Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :

Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan

Kelas/Semester : XI/1

Alokasi Waktu :

KKM :

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya,
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif, dan
proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permsalahan
bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai dari cerminan bangsa dalam pergaulan dunia,
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah,
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
Pengetahuan
3.1. Memahami kewirausahaan dan wirausaha

Keterampilan
4.1. Melakukan pengelompokkan karakter wirausaha

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Pengetahuan
3.1.1 Mendefinisikan pengertian kewirausahaan dan wirausaha
3.1.2 Memahami ciri dan karakter yang dimiliki wirausaha sukses
3.1.3 Menjelaskan manfaat karakter wirausaha sukses untuk berwirausaha
3.1.4Memahami cara melatih karakter siswa sebagai persiapan
Berwirausaha
3.1.5 Memahami inspirasi wirausaha yang sukses di usia muda
Keterampilan
4.1.1 Melakukan pengelompokkan karakter wirausaha

D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan pengalaman yang telah diperoleh, siswa mampu mendefinisikan pengertian
kewirausahaan dan wirausaha
2. Dengan pengalaman yang telah diperoleh, siswa mampu memahami ciri dan karakter
yang dimiliki wirausaha sukses
3. Dengan pengalaman yang telah diperoleh, siswa mampu menjelaskan manfaat
karakter wirausaha sukses untuk berwirausaha
4. Dengan pengalaman yang telah diperoleh, siswa mampu memahami cara melatih
karakter siswa sebagai persiapan berwirausaha
5. Dengan pengalaman yang telah diperoleh, siswa mampu memahahami inspirasi
wirausaha yang sukses di usia muda
6. Dengan pengalaman yang telah diperoleh, siswa mampu mengelompokkan karakter
wirausaha

E. Materi Pembelajaran
1. Definisi kewirausahaan dan wirausaha
2. Ciri dan karakter yang dimiliki wirausaha sukses
3. Manfaat karakter wirausaha sukses untuk berwirausaha
4. Cara melatih karakter siswa sebagai persiapan berwirausaha
5. Inspirasi wirausaha yang sukses di usia muda

F. Pendekatan, Model, dan Metode


Pendekatan pembelajaran : Scientifik
Model pembelajaran : Discovery Learning
Metode pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama

Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam dan meminta siswa 10 menit
Pendahuluan untuk berdoa
2. Guru melakukan konfirmasi kehadiran siswa
menggunakan daftar absensi siswa
3. Guru membacakan tujuan pembelajaran pada
pertemuan hari ini
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan
5. Guru memberi pertanyaan pada siswa tentang
kewirausahaan dan wirausaha
6. Guru memberikan nilai tambahan kepada siswa
yang berani menjawab pertanyaan
2. Kegiatan Inti 1. Mengamati 115 menit
Siswa mempelajari buku teks maupun sumber lain
materi tentang kewirausahaan dan wirausaha, ciri
dan karakter yang dimiliki wirausaha sukses,
manfaat karakter wirausaha untuk berwirausaha,
karakter siswa sebagai persiapan berwirausaha, dan
inspirasi wirausaha yang sukses di usia muda.
2. Menanya
Siswa bertanya kepada guru tentang kalimat sulit
atau penjelasan yang belum dipahami.
Siswa mendefinisikan kewirausahaan dan wirausaha,
memahami ciri dan karakter ciri dan karakter yang
dimiliki wirausaha sukses, manfaat karakter
wirausaha untuk berwirausaha, karakter siswa
sebagai persiapan berwirausaha, dan inspirasi
wirausaha yang sukses di usia muda
3. Mengumpulkan informasi
Siswa mengumpulkan data dan informasi tentang
ciri dan karakter yang dimiliki wirausaha sukses,
manfaat karakter wirausaha untuk berwirausaha,
karakter siswa sebagai persiapan berwirausaha, dan
inspirasi wirausaha yang sukses di usia muda.
Siswa berdiskusi untuk melakukan pengelompokkan
karakter usaha.
4. Menalar
Pada tahapan ini menghubungkan berbagai informasi
yang diperoleh untuk menguraikan kembali informasi
yang diperoleh mengenai ciri dan karakter yang
dimiliki wirausaha sukses, manfaat karakter
wirausaha untuk berwirausaha, karakter siswa
sebagai persiapan berwirausaha, dan inspirasi
wirausaha yang sukses di usia muda
5. Mengomunikasikan
Perwakilan peserta didik diminta mempresentasikan
hasil diskusi bentuk tulisan tentang pengelompokkan
karakter wirausaha.
Kegiatan 1. Siswa bersama guru menyampaikan kesimpulan. 10 menit
Penutup 2. Siswa melakukan refleksi terhadap materi tentang
ciri dan karakter yang dimiliki wirausaha sukses,
manfaat karakter wirausaha untuk berwirausaha,
karakter siswa sebagai persiapan berwirausaha,
dan inspirasi wirausaha yang sukses di usia muda.
3. Siswa dan guru merencanakan materi yang akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya.
4. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
mengerjakan Tugas Mandiri Penilaian
Pengetahuan A dan B Buku Produk Kreatif dan
Kewirausahaan Kelas XI BAB 1 hal. 25-26.
5. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.
6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
doa dan mengucapkan salam.

Pertemuan Kedua

Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam dan meminta siswa 10 menit
Pendahuluan untuk berdoa.
2. Guru melakukan konfirmasi kehadiran siswa
menggunakan daftar absensi siswa.
3. Guru membacakan tujuan pembelajaran pada
pertemuan hari ini.
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan.
5. Guru menanyakan perihal tugas di pertemuan
sebelumnya.
6. Guru membimbing siswa untuk mengumpulkan
tugas.
2. Kegiatan Inti 1. Mengamati 115 menit
Siswa membahas Tugas Mandiri Evaluasi A dan B
Buku Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas XI
BAB 1 hal. 25-26 tentang ciri dan karakter yang
dimiliki wirausaha sukses, manfaat karakter
wirausaha untuk berwirausaha, karakter siswa
sebagai persiapan berwirausaha, dan inspirasi
wirausaha yang sukses di usia muda.
2. Menanya
Siswa berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi
tentang ciri dan karakter yang dimiliki wirausaha
sukses, manfaat karakter wirausaha untuk
berwirausaha, karakter siswa sebagai persiapan
berwirausaha, dan inspirasi wirausaha yang sukses di
usia muda.
3. Mengumpulkan informasi
Siswa mengumpulkan data dan informasi tentang
ciri dan karakter yang dimiliki wirausaha sukses,
manfaat karakter wirausaha untuk berwirausaha,
karakter siswa sebagai persiapan berwirausaha, dan
inspirasi wirausaha yang sukses di usia muda.
4. Menalar
Pada tahapan ini merumuskan kembali jawaban yang
dibuat dengan jawaban yang didapat dari guru.
5. Mengomunikasikan
Siswa diminta mempresentasikan hasil Tugas
Mandiri Evaluasi A dan B Buku Produk Kreatif dan
Kewirausahaan BAB I hal. 25-26
Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan 10 menit
Penutup kesimpulan.
2. Memberikan Tugas Mandiri Penilaian
Keterampilan Evaluasi C Buku Produk Kreatif
dan Kewirausahaan BAB I hal. 26.
3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
doa dan mengucapkan salam.

Pertemuan Ketiga

Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam dan meminta siswa 10 menit
Pendahuluan untuk berdoa.
2. Guru melakukan konfirmasi kehadiran siswa
menggunakan daftar absensi siswa.
3. Guru membacakan tujuan pembelajaran pada
pertemuan hari ini.
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan.
5. Guru menanyakan perihal tugas di pertemuan
sebelumnya.
6. Guru membimbing siswa untuk mengumpulkan
tugas.
2. Kegiatan Inti 1. Mengamati 115 menit
Siswa membahas Tugas Mandiri Evaluasi C Buku
Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas XI BAB 1
hal. 26 tentang ciri dan karakter yang dimiliki
wirausaha sukses, manfaat karakter wirausaha untuk
berwirausaha, karakter siswa sebagai persiapan
berwirausaha, dan inspirasi wirausaha yang sukses di
usia muda.
2. Menanya
Siswa berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi
tentang ciri dan karakter yang dimiliki wirausaha
sukses, manfaat karakter wirausaha untuk
berwirausaha, karakter siswa sebagai persiapan
berwirausaha, dan inspirasi wirausaha yang sukses di
usia muda.
3. Mengumpulkan informasi
Siswa mengumpulkan data dan informasi tentang
ciri dan karakter yang dimiliki wirausaha sukses,
manfaat karakter wirausaha untuk berwirausaha,
karakter siswa sebagai persiapan berwirausaha, dan
inspirasi wirausaha yang sukses di usia muda.
4. Menalar
Pada tahapan ini merumuskan kembali jawaban yang
dibuat dengan jawaban yang didapat dari guru.
5. Mengomunikasikan
Siswa diminta mempresentasikan hasil Tugas
Mandiri Evaluasi C Buku Produk Kreatif dan
Kewirausahaan BAB I hal. 25-26
Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan 10 menit
Penutup kesimpulan.
2. Memberikan tugas membaca buku teks terkait
Ulangan Harian
3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
doa dan mengucapkan salam.

Pertemuan Keempat

Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam dan meminta siswa 10 menit
Pendahuluan untuk berdoa.
2. Guru melakukan konfirmasi kehadiran siswa
menggunakan daftar absensi siswa.
3. Guru membacakan tujuan pembelajaran pada
pertemuan hari ini.
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan.
5. Guru membimbing siswa untuk melakukan
ulangan harian.
Kegiatan Inti Mengerjakan Ulangan Harian 115 menit

Mengerjakan Ulangan Harian tentang kewirausahaan


dan wirausaha, ciri dan karakter yang dimiliki
wirausaha sukses, manfaat karakter wirausaha untuk
berwirausaha, karakter siswa sebagai persiapan
berwirausaha, dan inspirasi wirausaha yang sukses di
usia muda
Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan 10 menit
Penutup kesimpulan.
2. Menyampaikan materi yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya.
3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
doa dan mengucapkan salam.

H. Penilaian Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian

No. Teknik
Ranah Kompetensi Bentuk Penilaian
Penilaian

1. Sikap

Pengetahuan Tes tulis Jawaban singkat


KD 3.1 Memahami
2.
kewirausahaan dan
wirausaha

Keterampilan Portofolio Daftar skala


KD 4.1 Melakukan 0 - 100
3.
pengelompokkan karakter
wirausaha

2. Instrumen Penilaian
Penilaian Ranah Pengetahuan

Kompetensi Indikator Indikator Soal Jenis


Dasar Soal
3.1.1 Mendefinisikan 1. Siswa dapat Tulis
pengertian mendefinisikan
kewirausahaan pengertian
dan wirausaha kewirausahaan dan
3.1.2 Memahami ciri wirausaha
dan karakter yang 2. Siswa dapat
dimiliki memahami ciri dan
wirausaha sukses karakter yang
3.1.3 Menjelaskan dimiliki wirausaha
manfaat karakter sukses
wirausaha sukses 3. Siswa dapat
3.1 Memahami untuk menjelaskan
kewirausahaan berwirausaha manfaat karakter
dan wirausaha 3.1.4 Memahami cara wirausaha sukses
melatih karakter untuk berwirausaha
siswa sebagai 4. Siswa dapat
persiapan memahami cara
berwirausaha melatih karakter
3.1.5 Memahami siswa sebagai
inspirasi persiapan
wirausaha yang berwirausaha
sukses di usia 5. Siswa dapat
muda memahami inspirasi
wirausaha yang
sukses di usia muda

Penilaian ranah keterampilan


KD Indikator Aspek yang dinilai Skor
4.1 Melakukan 4.1.1 Melakukan Kemampuan mengaitkan Maksimal 10
pengelompo- pengelompok- pembelajaran dalam studi
kkan kan karakter kasus
karakter wirausaha 1) Kemampuan
wirausaha menjawab/argumen
2) Kemampuan
bertanya
3) Kemampuan
masukan/saran

I. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


a. Media : LCD
b. Alat/bahan : Proyektor, laptop, whiteboard
c. Sumber Belajar :
- Ayodya Wulan. 2019. Produk Kreatif dan Kewirausahaan. Jakarta: Penerbit
Erlangga

Jakarta, 2019
Ketua
Guru Mata Pelajaran

…………………………….. ……………………………..
NIP………………………… NIP………………………...
