Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri Bumi Makmur


Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas / Semester :X/1
Materi Pokok : Karakteristik Kewirausahaan
Alokasi Waktu : 4 JP (4 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti / KI
KI 1 dan 2

Rumusan kompetensi Sikap Spiritual adalah “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial adalah “Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung
jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI 3 KI 4

Memahami, menerapkan, menganalisis dan Menunjukkan keterampilan mengolah, menalar,


mengevaluasi pengetahuan faktual, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
konseptual, prosedural, dan metakognitif abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya bertindak secara efektif dan kreatif, serta
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
budaya, dan humaniora dengan wawasan keilmuan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan
pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK


Kompetensi Dasar (Pengetahuan) Kompetensi Dasar (Keterampilan)
3.1 Memahami karakteristik kewirausahaan 4.1 Mengidentifikasi karakteristik wirausahawan
(misalnya berorientasi ke masa depan berdasarkan keberhasilan dan kegagalan usaha
dan berani mengambil risiko) dalam
menjalankan kegiatan usaha
Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Memahami pengertian 4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik
kewirausahaan kewirausahaan (misalnya berorientasi ke masa
3.1.2 Memahami macam- macam depan dan berani mengambil risiko) dalam
kualitas dasar menjalankan kegiatan usaha
3.1.3 Memahami macam- macam
kualitas insrumental wirausaha
yang berhasil dan gagal
3.1.4 Memahami ciri dan sifat seorang
wirausahawan
3.1.5 Memahami hubungan antara
pengetahuan kewiraushaan dan
praktik/pengalaman wirausahawan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning peserta didik dapat berpikir kritis
dan kreatif dalam memahami karakteristik kewirausahaan (misalnya berorientasi ke
masa depan dan berani mengambil risiko) dalam menjalankan kegiatan usaha
kemudian kreatif dan terampil mengomunikasikan identifikasi karakteristik
kewirausahaan (misalnya berorientasi ke masa depan dan berani mengambil risiko)
dalam menjalankan kegiatan usaha melalui kerjasama kelompok.

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta:
a. Beberapa wirausahawan sukses dalam bidang kerajinan yaitu:
1) Eni Aryani
2) Made Sutamaya
3) Diah Rahmalita
4) H. Komarudin Kudiya

2. Konsep:
a. Pengertian Kewirausahaan
b. Kualitas dasar
c. Kualitas intrumental
d. Pengembangan Kewirausahaan
e. Ciri dan sufat seorang wirausahawan
f. Keberhasilan dan kegagalan wirausahawan

3. Prosedur:
Langkah-langkah dalam mengidentifkasi karakteristik seorang wirausahawan

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Presentasi

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media:
a. Video seorang wirausahawan sukses

2. Alat:
a. Whiteboard
b. Handphone
c. Laptop
d. LCD Projector

G. Sumber Belajar
1. Internet
2. Buku pelajaran
a. Werdhaningsih, Hendriana dkk. 2017. Buku Siswa Prakarya dan Kewirausahaan
untuk Kelas X SMA dan MA. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
(Edisi Revisi)
b. Werdhaningsih, Hendriana dkk. 2017. Buku Guru Prakarya dan Kewirausahaan
untuk Kelas X SMA dan MA. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
(Edisi Revisi)

H. Langkah – Langkah Pembelajaran


Pertemuan Pertama
Alokasi
Tahap/Sintak Model Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan Orientasi 10
1. Guru menciptakan suasana kelas religius dengan menit
memberi salam pembuka, berdoa bersama peserta
didik sebelum melakukan pelajaran, serta mengecek
kehadiran peserta didik
2. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran
Motivasi dan Apersepsi.
3. Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
4. Guru menjelaskan manfaat mempelajari karakteristik
kewirausahaan dalam kehidupan sehari-hari
5. Guru mengajukan pertanyaan :
“siapa wirausaha yang kamu tahu disekitar
lingkunganmu?”
Pemberian acuan
6. Guru memberitahu materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat ini
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan IPK yang akan
dicapai
8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang
akan dipelajari
9. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai langkah-langkah pembelajaran
10. Pembagian kelompok belajar
Kegiatan Inti 11. Guru memberikan rangsangan kepada peserta didik 5 menit
Stimulation (Pemberian dengan menampilkan video seorang wirausahawan di
Rangsangan) bidang kerajinan yang sukses di Indonesia.
12. Peserta didik diminta mengamati video tersebut untuk
menentukan pengertian kewirausahaan dan kualitas dasar
serta kualitas instrumental.
Problem Statement 13. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik 5 menit
(Pernyataan/Identifikasi mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang
Masalah) berkaitan dengan kewirausahaan. Peserta didik diarahkan
untuk berpikir kritis dan kreatif dengan mengajukan
pertanyaan atau pernyataan tentang hal-hal yang sudah
diamati.
Pertanyaan diharapkan :
1) Apa kualirtas dasar yang dimiliki oleh
worausahawan yang ada di video tersebut?
Pengumpulan Data 14. Pada tahap ini, peserta didik bekerjasama dengan 30
kelompoknya mengumpulkan informasi dari berbagai menit
sumber belajar (gerakan literasi) baik dari buku teks
Alokasi
Tahap/Sintak Model Deskripsi Kegiatan
Waktu

maupun internet yang relevan tentang pengertian


kewirausahaan, kualitas dasar dan kualitas instrumental
kemudian mencatat di catatan.
15. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
contoh dalam buku paket mengenai materi Kualitas dasar
dan kualitas intrumental.
Pengolahan Data 16. Padat tahap ini, peserta didik dalam kelompoknya 15
kelompoknya bekerja sama dan berdiskusi secara aktif menit
untuk mengolah informasi dan data hasil pengumpulan
data melalui diskusi berkaitan dengan :
a. Pengertian Kewirausahaan
b. Kualitas Dasar
c. Kualitas Instrumental
17. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi
Kualitas dasar dan kualitas intrumental.
Verifikasi 18. Pada tahap ini, peserta didik mendiskusikan hasil 10
pengolahan data dan memverifikasi hasil pengolahan menit
dengan data-data atau teori pada buku sumber atau
browsing internet
19. Peserta didik mengkomunikasikan hasil diskusi masing-
masing kelompok melalui presentasi
20. Peserta didik mengemukakan pendapat atau tanggapan
atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi kelompok
lain
21. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta
didik.
Generalisasi 22. Pada tahap ini, peserta didik menyimpulkan hasil diskusi 5 menit
tentang karakteristik kewirausahaan
Penutup 23. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran 10
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan menit
pembelajaran yang baru dilakukan.
24. Guru memberikan umpan balik dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan menunjukkan hal-hal positif atas
kegiatan peserta didik selama proses pembelajaran
25. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
26. Guru menutup kelas dengan mengucapkan salam
Pertemuan Kedua
Alokasi
Tahap/Sintak Model Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan Orientasi 10
1. Guru menciptakan suasana kelas religius dengan menit
memberi salam pembuka, berdoa bersama peserta
didik sebelum melakukan pelajaran, serta mengecek
kehadiran peserta didik
2. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran
Motivasi dan Apersepsi.
3. Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
4. Guru menjelaskan manfaat mempelajari materi tersebut
dalam kehidupan sehari-hari
Alokasi
Tahap/Sintak Model Deskripsi Kegiatan
Waktu

5. Guru mengajukan pertanyaan :


“siapa wirausaha bidang kerajinan yang kamu kenal di
Indonesia?”
Pemberian acuan
6. Guru memberitahu materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat ini
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan IPK yang akan
dicapai
8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang
akan dipelajari
9. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai langkah-langkah pembelajaran
10. Pembagian kelompok belajar
Kegiatan Inti 11. Guru memberikan rangsangan kepada peserta didik 5 menit
Stimulation (Pemberian dengan menampilkan video seorang wirausahawan di
Rangsangan) bidang kerajinan yang sukses di Indonesia.
12. Peserta didik diminta mengamati video tersebut untuk
menentukan ciri dan sifat seorang wirausahawan serta
faktor penyebab keberhasilan dan kegagalan seorang
wirausahawan.
Problem Statement 13. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik 5 menit
(Pernyataan/Identifikasi mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang
Masalah) berkaitan dengan ciri dan sifat seorang wirausahawan
serta factor penyebab keberhasilan dan kegagalan seorang
wirausahawan. Peserta didik diarahkan untuk berpikir
kritis dan kreatif dengan mengajukan pertanyaan
atau pernyataan tentang hal-hal yang sudah diamati.
Pertanyaan diharapkan :
1) apa yang menyebabkan wirausawan tersebut dapat
berhasil dalam menjalankan bisnisnya?
Pengumpulan Data 14. Pada tahap ini, peserta didik bekerjasama dengan 30
kelompoknya mengumpulkan informasi dari berbagai menit
sumber belajar (gerakan literasi) baik dari buku teks
maupun internet yang relevan tentang ciri dan sifat
seorang wirausahawan serta faktor penyebab
keberhasilan dan kegagalan seorang wirausahawan
kemudian mencatat di catatan.
15. Peserta didik mengumpulkan data mengenai
wirausahawan sukses di Indonesia bidang kerajinan
sesuai arahan tugas Individu I yang ada di buku.
Pengolahan Data 16. Padat tahap ini, peserta didik dalam kelompoknya 15
kelompoknya bekerja sama dan berdiskusi secara aktif menit
untuk mengolah informasi berkaitan dengan :
a. Ciri-ciri wirausahawan
b. Sifat wirausahawan
c. Keberhasilan dan kegagalan seorang wirausawan
17. Peserta didik mengerjakan beberapa soal tugas Individu I
yang ada di buku.
Verifikasi 18. Pada tahap ini, peserta didik mendiskusikan hasil 10
pengolahan data dan memverifikasi hasil pengolahan menit
dengan data-data atau teori pada buku sumber atau
browsing internet
19. Peserta didik mengkomunikasikan hasil tugasnya
melalui presentasi
20. Peserta didik mengemukakan pendapat atau tanggapan
Alokasi
Tahap/Sintak Model Deskripsi Kegiatan
Waktu

atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi peserta


didik yang lain
Generalisasi 21. Pada tahap ini, peserta didik menyimpulkan hasil diskusi 5 menit

Penutup 22. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran 10


tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan menit
pembelajaran yang baru dilakukan.
23. Guru memberikan umpan balik dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan menunjukkan hal-hal positif atas
kegiatan peserta didik selama proses pembelajaran
24. Guru mengingatkan peserta didik untuk belajar pada
ulangan harian pada di pertemuan berikutnya
25. Guru menutup kelas dengan mengucapkan salam

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


a. Teknik Penilaian:
1. Sikap : Non Tes (Observasi)
2. Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Keterampilan : Non Tes (Unjuk Kinerja Persentasi)

b. Bentuk Penilaian:
1. Sikap : Lembar Observasi Peserta Didik dan Rubriknya
2. Pengetahuan : Tes Pilihan Ganda dan Pedoman Penskoran
3. Keterampilan : Lembar Penilaian Kinerja Presentasi dan Rubriknya

c. Remedial
1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas
2. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
3. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas
tanpa tes tertulis kembali

d. Pengayaan
1. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
a) Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan
b) Peserta didik yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Banjarmasin, Agustus 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah SMAN Bumi Makmur Guru PKWU

Drs. M. Mahlian Noor Trisda Mila, S.Pd


NIP. 19670208 199303 1 012 NIP
