Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri Bumi Makmur


Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas / Semester :X/1
Materi Pokok : Perancangan dan Produksi Kerajinan dengan Inspirasi Budaya
non Benda
Alokasi Waktu : 10 JP (10 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti / KI
KI 1 dan 2

Rumusan kompetensi Sikap Spiritual adalah “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial adalah “Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung
jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI 3 KI 4

Memahami, menerapkan, menganalisis dan Menunjukkan keterampilan mengolah, menalar,


mengevaluasi pengetahuan faktual, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
konseptual, prosedural, dan metakognitif abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya bertindak secara efektif dan kreatif, serta
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
budaya, dan humaniora dengan wawasan keilmuan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan
pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK


Kompetensi Dasar (Pengetahuan) Kompetensi Dasar (Keterampilan)
3.3 Menganalisis sistem produksi kerajinan 4.3 Memproduksi kerajinan dengan inspirasi
dengan inspirasi budaya lokal non benda budaya lokal non benda dan material dari
dan material daerah sekitar berdasarkan daerah sekitar berdasarkan daya dukung yang
daya dukung yang dimiliki oleh daerah dimiliki oleh daerah setempat
setempat
Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.1 Memahami jenis dan karakteristik 4.3.1 Membuat produk kerajinan dengan inspirasi
bahan dan alat kerajinan dengan budaya lokal non benda dan material dari daerah
inspirasi budaya lokal non benda sekitar berdasarkan daya dukung yang dimiliki
3.3.2 Menganalisis teknik produksi oleh daerah setempat
kerajinan dengan inspirasi budaya 4.3.2 Menyajikan hasil produk kerajinan dengan
lokal non benda inspirasi budaya lokal non benda dan material dari
3.3.3 Menganalisis tahapan proses daerah sekitar berdasarkan daya dukung yang
kerajinan dengan inspirasi budaya dimiliki oleh daerah setempat melalui presentasi
lokal non benda

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning peserta didik dapat berpikir kritis
dan kreatif dalam menganalisis sistem produksi kerajinan dengan inspirasi budaya
lokal non benda dan material daerah sekitar berdasarkan daya dukung yang dimiliki
oleh daerah setempat kemudian kreatif dan terampil memproduksi kerajinan dengan
inspirasi budaya lokal non benda dan material dari daerah sekitar berdasarkan daya
dukung yang dimiliki oleh daerah setempat melalui kerjasama kelompok.

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta:
a. Beberapa produk kerajinan dengan inspirasi budaya local non benda yaitu:
1) Batik dengan motif yang berasal dari cerita rakyat
2) Kerajinan dengan bentuk wayang

2. Konsep:
a. Bahan Baku
b. Teknik produksi
c. Kemasan Kerajinan

3. Prosedur:
Langkah-langkah dalam pembuatan produk kerajinan dengan inspirasi budaya non
benda

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Presentasi

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media:
a. Gambar produk kerajinan dengan inspirasi budaya local
b. Beberapa cerita rakyat dan mitos
2. Alat:
a. Whiteboard
b. Handphone
c. Laptop
d. LCD Projector

G. Sumber Belajar
1. Internet
2. Buku pelajaran
a. Werdhaningsih, Hendriana dkk. 2017. Buku Siswa Prakarya dan Kewirausahaan
untuk Kelas X SMA dan MA. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
(Edisi Revisi)
b. Werdhaningsih, Hendriana dkk. 2017. Buku Guru Prakarya dan Kewirausahaan
untuk Kelas X SMA dan MA. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
(Edisi Revisi)

H. Langkah – Langkah Pembelajaran


Pertemuan Pertama
Alokasi
Tahap/Sintak Model Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan Orientasi 10
1. Guru menciptakan suasana kelas religius dengan menit
memberi salam pembuka, berdoa bersama peserta
didik sebelum melakukan pelajaran, serta mengecek
kehadiran peserta didik
2. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran
Motivasi dan Apersepsi.
3. Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
4. Guru menjelaskan manfaat mempelajari materi tersebut
dalam kehidupan sehari-hari
5. Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan
Pemberian acuan
6. Guru memberitahu materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat ini
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan IPK yang akan
dicapai
8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang
akan dipelajari
9. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai langkah-langkah pembelajaran
10. Pembagian kelompok belajar
Kegiatan Inti 11. Guru memberikan rangsangan kepada peserta didik 5 menit
Stimulation (Pemberian dengan menampilkan gambar/video produk kerajinan di
Rangsangan) Indonesia.
12. Peserta didik diminta mengamati gambar/video tersebut
untuk menentukan bahan baku yang diperlukan dalam
pembuatan produk tersebut.
Problem Statement 13. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik 5 menit
(Pernyataan/Identifikasi mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang
Masalah) berkaitan dengan materi. Peserta didik diarahkan untuk
berpikir kritis dan kreatif dengan mengajukan
pertanyaan atau pernyataan tentang hal-hal yang sudah
diamati.
Pertanyaan diharapkan :
1) Apa saja bahan baku yang diperlukan untuk
membuat produk kerajinan yang akan dibuat?
Pengumpulan Data 14. Pada tahap ini, peserta didik bekerjasama dengan 30
kelompoknya mengumpulkan informasi dari berbagai menit
sumber belajar (gerakan literasi) baik dari buku teks
maupun internet yang relevan tentang bahan baku
kemudian mencatat di catatan.
Pengolahan Data 15. Pada tahap ini, peserta didik dalam kelompoknya 15
kelompoknya bekerja sama dan berdiskusi secara aktif
Alokasi
Tahap/Sintak Model Deskripsi Kegiatan
Waktu

untuk mengolah informasi untuk menentukan bahan baku menit


yang diperlukan produk kerajinan dengan inspirasi
budaya nonbenda yang akan dibuat
16. Peserta didik mengumpulkan alat dan bahan baku yang
diperlukan dalam pembuatan produk kerajinan.
Verifikasi 17. Pada tahap ini, peserta didik mendiskusikan hasil 10
pengolahan data dan memverifikasi hasil pengolahan menit
dengan data-data atau teori pada buku sumber atau
browsing internet melalui kegiatan menambah keluasan
dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi
yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang
bertentangan tentang materi : bahan baku kerajinan
18. Peserta didik mengkomunikasikan hasil diskusi masing-
masing kelompok melalui presentasi
19. Peserta didik mengemukakan pendapat atau tanggapan
atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi kelompok
lain
Generalisasi 20. Pada tahap ini, peserta didik menyimpulkan hasil diskusi 5 menit

Penutup 21. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran 10


tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan menit
pembelajaran yang baru dilakukan.
22. Guru memberikan umpan balik dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan menunjukkan hal-hal positif atas
kegiatan peserta didik selama proses pembelajaran
23. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
24. Guru menutup kelas dengan mengucapkan salam
Pertemuan Kedua hingga Ketiga
Alokasi
Tahap/Sintak Model Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan Orientasi 10
1. Guru menciptakan suasana kelas religius dengan menit
memberi salam pembuka, berdoa bersama peserta
didik sebelum melakukan pelajaran, serta mengecek
kehadiran peserta didik
2. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran
Motivasi dan Apersepsi.
3. Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
4. Guru menjelaskan manfaat mempelajari materi tersebut
dalam kehidupan sehari-hari
5. Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan
Pemberian acuan
6. Guru memberitahu materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat ini
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan IPK yang akan
dicapai
8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang
akan dipelajari
Alokasi
Tahap/Sintak Model Deskripsi Kegiatan
Waktu

9. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar


sesuai langkah-langkah pembelajaran
10. Pembagian kelompok belajar
Kegiatan Inti 11. Guru memberikan rangsangan kepada peserta didik 5 menit
Stimulation (Pemberian dengan menampilkan gambar/video yang relevan dengan
Rangsangan) materi.
12. Peserta didik diminta mengamati gambar/video tersebut
untuk menentukan teknik produksi yang digunakan dalam
pembuatan produk kerajinan tersebut
Problem Statement 13. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik 5 menit
(Pernyataan/Identifikasi mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang
Masalah) berkaitan dengan materi. Peserta didik diarahkan untuk
berpikir kritis dan kreatif dengan mengajukan
pertanyaan atau pernyataan tentang hal-hal yang sudah
diamati.
Pertanyaan diharapkan :
1) apa saja teknik produksi yang digunakan dalam
pembuatan produk kerajinan tersebut?
Pengumpulan Data 14. Pada tahap ini, peserta didik bekerjasama dengan 30
kelompoknya mengumpulkan informasi dari berbagai menit
sumber belajar (gerakan literasi) baik dari buku teks
maupun internet yang relevan tentang teknik produksi
kemudian mencatat di catatan.
Pengolahan Data 15. Padat tahap ini, peserta didik dalam kelompoknya 105
kelompoknya bekerja sama dan berdiskusi secara aktif menit
untuk menentukan teknik-teknik produksi yang akan
digunakan.
16. Peserta didik dalam kelompoknya kelompoknya bekerja
sama secara aktif untuk membuat produk kerajinan yang
telah direncakan sebelumnya sesuai teknik yang telah
ditentukan
Verifikasi 17. Pada tahap ini, peserta didik mendiskusikan hasil 10
pengolahan data dan memverifikasi hasil pengolahan menit
dengan data-data atau teori pada buku sumber atau
browsing internet melalui kegiatan menambah keluasan
dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi
yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang
bertentangan tentang materi : teknik produksi
18. Peserta didik mengkomunikasikan hasil produk
kerajinan kelompoknya melalui presentasi
19. Peserta didik mengemukakan pendapat atau tanggapan
atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi kelompok
lain
Generalisasi 20. Pada tahap ini, peserta didik menyimpulkan hasil diskusi 5 menit

Penutup 21. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran 10


tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan menit
pembelajaran yang baru dilakukan.
22. Guru memberikan umpan balik dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan menunjukkan hal-hal positif atas
kegiatan peserta didik selama proses pembelajaran
23. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
24. Guru menutup kelas dengan mengucapkan salam
Pertemuan Keempat hingga Kelima
Alokasi
Tahap/Sintak Model Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan Orientasi 10
1. Guru menciptakan suasana kelas religius dengan menit
memberi salam pembuka, berdoa bersama peserta
didik sebelum melakukan pelajaran, serta mengecek
kehadiran peserta didik
2. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran
Motivasi dan Apersepsi.
3. Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
4. Guru menjelaskan manfaat mempelajari jenis kemasan
produk dalam kehidupan sehari-hari
5. Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan
Pemberian acuan
6. Guru memberitahu materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat ini
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan IPK yang akan
dicapai
8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang
akan dipelajari
9. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai langkah-langkah pembelajaran
10. Pembagian kelompok belajar
Kegiatan Inti 11. Guru memberikan rangsangan kepada peserta didik 5 menit
Stimulation (Pemberian dengan menampilkan gambar/video yang relevan dengan
Rangsangan) materi.
12. Peserta didik diminta mengamati gambar/video tersebut
untuk menentukan jenis kemasan yang digunakan dalam
pembuatan produk kerajinan tersebut
Problem Statement 13. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik 5 menit
(Pernyataan/Identifikasi mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang
Masalah) berkaitan dengan materi. Peserta didik diarahkan untuk
berpikir kritis dan kreatif dengan mengajukan
pertanyaan atau pernyataan tentang hal-hal yang sudah
diamati.
Pertanyaan diharapkan :
1) apa saja teknik produksi yang digunakan dalam
pembuatan produk kerajinan tersebut?
Pengumpulan Data 14. Pada tahap ini, peserta didik bekerjasama dengan 30
kelompoknya mengumpulkan informasi dari berbagai menit
sumber belajar (gerakan literasi) baik dari buku teks
maupun internet yang relevan tentang kemasan produk
kemudian mencatat di catatan.
Pengolahan Data 15. Padat tahap ini, peserta didik dalam kelompoknya 105
kelompoknya bekerja sama dan berdiskusi secara aktif menit
untuk menentukan kemasan produk yang akan digunakan.
16. Peserta didik dalam kelompoknya kelompoknya bekerja
sama secara aktif untuk membuat kemasan produk
kerajinan yang akan digunakan untuk mengemas produk
kerajinan yang telah dibuat
Verifikasi 17. Pada tahap ini, peserta didik mendiskusikan hasil 10
pengolahan data dan memverifikasi hasil pengolahan
Alokasi
Tahap/Sintak Model Deskripsi Kegiatan
Waktu

dengan data-data atau teori pada buku sumber atau menit


browsing internet melalui kegiatan menambah keluasan
dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi
yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang
bertentangan tentang materi : kemasan produk
18. Peserta didik mengkomunikasikan hasil kemasan
produk kerajinan kelompoknya melalui presentasi
19. Peserta didik mengemukakan pendapat atau tanggapan
atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi kelompok
lain
Generalisasi 20. Pada tahap ini, peserta didik menyimpulkan hasil diskusi 5 menit

Penutup 21. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran 10


tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan menit
pembelajaran yang baru dilakukan.
22. Guru memberikan umpan balik dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan menunjukkan hal-hal positif atas
kegiatan peserta didik selama proses pembelajaran
23. Guru mengingatkan peserta didik tentang ulangan harian
yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya
24. Guru menutup kelas dengan mengucapkan salam

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


a. Teknik Penilaian:
1. Sikap : Non Tes (Observasi)
2. Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Keterampilan : Non Tes (Unjuk Kinerja)

b. Bentuk Penilaian:
1. Sikap : Lembar Observasi Peserta Didik dan Rubriknya
2. Pengetahuan : Tes Pilihan Ganda dan Pedoman Penskoran
3. Keterampilan : Lembar Penilaian Kinerja dan Rubriknya

c. Remedial
1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas
2. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
3. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas
tanpa tes tertulis kembali

d. Pengayaan
1. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
a) Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan
b) Peserta didik yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Banjarmasin, Agustus 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah SMAN Bumi Makmur Guru PKWU

Drs. M. Mahlian Noor Trisda Mila, S.Pd


NIP. 19670208 199303 1 012 NIP
