Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas Satuan Pendidikan

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Tegal

Mata Pelajaran : Perencanaan Bisnis

Komp.Keahlian : Pemasaran

Kelas/Semester : X / Gasal

Materi Pokok : Menganalisis Lingkungan Pemasaran

Tahun Pelajaran : 2020/ 2021

Alokasi waktu : 2 X 45 menit ( 90 menit)

A.  Kompetensi Inti


KI 3.    Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik.
KI 4.    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,
dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

3.1 Menganalisis Lingkungan Pemasaran


4.1 Menentukan Lingkungan Pemasaran

C. Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan lingkungan
pemasaran dengan penuh percaya diri
2.      Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menguraikan macam-macam
lingkungan pemasaran secara benar
3.      Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menganalisis lingkungan
pemasaran dan pengaruhnya terhadap kegiatan usaha secara jujur
4.      Disediakan informasi mengenai lingkungan bisnis, peserta didik dapat mengamati lingkungan
pemasaran didaerahnya masing-masing secara jujur
5.      Disediakan informasi mengenai lingkungan bisnis, peserta didik dapat menyajikan hasil mengamati
lingkungan pemasaran dengan penuh percaya diri

D.  Materi Pembelajaran


1.    Lingkungan bisnis/pemasaran
2.    Macam-macam lingkungan pemasaran
3.    Identifikasi lingkungan pemasaran
4.    Analisis lingkungan pemasaran dan pengaruhnya terhadap kegiatan usaha
5.    Laporan hasil pengamatan lingkungan pemasaran

E.   Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


      Pendekatan : Saintifik (mengamati,menanya,
mengumpulkaninformasi,mengasosiasikan,mengkomunikasikan)
      Model Pembelajaran : Discovery Learning
      Metode : Tanya Jawab, Penugasan, Diskusi

F.   Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


      Alat : Laptop/Netbook, Papan tulis
      Bahan : Gambar, Video
      Media : LCD Proyektor, Media massa cetak/elektronik
      Sumber Belajar : Buku Perencanaan Bisnis SMK/MAK Untuk Kelas X Tahun 2017, Teti Heryati,
MPd. Penerbit H.U.P.
Buku Perencanaan Pemasaran Jilid 1 SMK/MAK Kelas X, Tahun 2013. Drs. Umar.
Kemendikbud.
Mengelola Usaha Pemasaran 1 SMK/MAK Kelas X Semester 1. Erna Soerjandari,
SE. MM.
Modul Perencanaan Bisnis
      Sumber Lain : Internet, Lingkungan usaha, Sumber lain yang relevan

G.  Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 10 menit
Guru :
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses
pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
(Literasi)).
       Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
       Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
       Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
       Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya.
       Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
       Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi
       Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
       Apabila materi/tema/ proyek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Lingkungan pemasaran
       Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
:
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat
menjelaskan lingkungan pemasaran dengan penuh percaya diri
       Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
       Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari
       Menyampaikan garis besar cakupan materi
       Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
digunakan
     Membagi peserta didik menjadi 8 Kelompok (dengan setiap anggota
kelompok berjumlah 4 - 5 orang).
Kegiatan Inti Pemberian Rangsangan (Mengamati) 160 Menit
Guru mempersilahkan peserta didik mempelajari buku teks maupun
sumber lain tentang lingkungan Pemasaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pernyataan / Identifikasi Masalah (Menanya)


Peserta didik berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi hal-hal yang
berkaitan dengan lingkungan pemasaran

Pengumpulan Data (Mengumpulkan Data)


Peserta didik diminta mengumpulkan data/informasi tentang penjelasan
lingkungan pemasaran,

Pembuktian (Mengasosiasi)
Peserta didik menganalisis dan menyimpulkan informasi/data tentang
penjelasan lingkungan pemasaran

Menarik Kesimpulan / Generalisasi (Mengomunikasikan)


Peserta didik mempresentasikan hasil analisis, simpulan dan menyajikan
laporan hasil pengamatan lingkungan pemasaran
Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 10 Menit
Peserta didik :
    Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
    Mengagendakan pekerjaan rumah.
    Mengagendakan proyek yang harus mempelajari pada pertemuan
berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
    Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan sementara berdasarkan
hasil temuan tentang konsep pertidaksamaan rasional dan irasional,
melalui review indikator yang hendak dicapai.
    Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik
untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di
pertemuan berikutnya
    Memberi salam.

Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 10 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Guru :
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses
pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai
(Literasi)).
       Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
       Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
       Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
       Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya.
       Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
       Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi
       Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
       Apabila materi/tema/ proyek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Lingkungan pemasaran
       Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
:
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat
menguraikan macam-macam lingkungan pemasaran secara benar
       Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
       Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari
       Menyampaikan garis besar cakupan materi
       Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
digunakan
     Membagi peserta didik menjadi 8 Kelompok (dengan setiap anggota
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
kelompok berjumlah 4 - 5 orang).
Kegiatan Inti Pemberian Rangsangan (Mengamati) 160 Menit
Guru mempersilahkan peserta didik mempelajari buku teks maupun
sumber lain tentang lingkungan Pemasaran

Pernyataan / Identifikasi Masalah (Menanya)


Peserta didik berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi hal-hal yang
berkaitan dengan lingkungan pemasaran

Pengumpulan Data (Mengumpulkan Data)


Peserta didik diminta mengumpulkan data/informasi tentang macam-
macam lingkungan pemasaran, identifikasi lingkungan pemasaran

Pembuktian (Mengasosiasi)
Peserta didik menganalisis dan menyimpulkan informasi/data tentang
macam-macam lingkungan pemasaran, identifikasi lingkungan
pemasaran

Menarik Kesimpulan / Generalisasi (Mengomunikasikan)


Peserta didik mempresentasikan hasil analisis, simpulan dan menyajikan
laporan hasil pengamatan lingkungan pemasaran
Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 10 Menit
Peserta didik :
    Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
    Mengagendakan pekerjaan rumah.
    Mengagendakan proyek yang harus mempelajari pada pertemuan
berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
    Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan sementara berdasarkan
hasil temuan tentang konsep pertidaksamaan rasional dan irasional,
melalui review indikator yang hendak dicapai.
    Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik
untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di
pertemuan berikutnya
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
    Memberi salam.

Pertemuan 3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 10 menit
Guru :
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses
pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai
(Literasi)).
       Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
       Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
       Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
       Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya.
       Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
       Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi
       Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
       Apabila materi/tema/ proyek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Lingkungan pemasaran
       Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
:
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat
menganalisis lingkungan pemasaran dan pengaruhnya terhadap
kegiatan usaha secara jujur
       Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
       Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
kehidupan sehari-hari
       Menyampaikan garis besar cakupan materi
       Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
digunakan
     Membagi peserta didik menjadi 8 Kelompok (dengan setiap anggota
kelompok berjumlah 4 - 5 orang).
Kegiatan Inti Pemberian Rangsangan (Mengamati) 160 Menit
Guru mempersilahkan peserta didik mempelajari buku teks maupun
sumber lain tentang lingkungan Pemasaran

Pernyataan / Identifikasi Masalah (Menanya)


Peserta didik berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi hal-hal yang
berkaitan dengan lingkungan pemasaran

Pengumpulan Data (Mengumpulkan Data)


Peserta didik diminta mengumpulkan data/informasi tentang analisis
lingkungan pemasaran dan pengaruhnya terhadap kegiatan usaha

Pembuktian (Mengasosiasi)
Peserta didik menganalisis dan menyimpulkan informasi/data tentang
analisis lingkungan pemasaran

Menarik Kesimpulan / Generalisasi (Mengomunikasikan)


Peserta didik mempresentasikan hasil analisis, simpulan dan menyajikan
laporan hasil pengamatan lingkungan pemasaran
Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 10 Menit
Peserta didik :
    Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
    Mengagendakan pekerjaan rumah.
    Mengagendakan proyek yang harus mempelajari pada pertemuan
berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
    Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan sementara berdasarkan
hasil temuan tentang konsep pertidaksamaan rasional dan irasional,
melalui review indikator yang hendak dicapai.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
    Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik
untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di
pertemuan berikutnya
    Memberi salam.

H.  Penilaian Hasil Belajar


1.    Penilaian Ranah Pengetahuan
a.      Kisi-kisi dan Soal
Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Soal
Soal
3.1.Menganalisis 3.1.1.Menjelaskan Uraian    Jelaskan pengertian
lingkungan bisnis Lingkungan lingkungan pemasaran!
    Terangkan tujuan
bisnis/pemasaran
pemantauan lingkungan
3.1.2.Menguraikan
pemasaran yang anda
Macam-macam
ketahui!
lingkungan
    Jelaskanlah macam-
pemasaran
macam lingkungan
3.1.3.Menganalisis pemasaran!
Analisis lingkungan     Uraikan unsur-unsur
pemasaran dan yang ada di dalam
pengaruhnya lingkungan pemasaran
terhadap kegiatan mikro!

usaha     Uraikan yang termasuk


kedalam para perantara
pemasaran!
    Uraikan unsur-unsur
yang ada di dalam
lingkungan pemasaran
makro!
    Sebutkan

pengelompokkan pasar
pelanggan yang anda
ketahui!
    Sebutkan unsur-unsur
lingkungan teknologi
yang ada di dalam
lingkungan pemasaran
makro!
    Apakah yang dimaksud
dengan sumber daya
alam?
10.   Sebutkan unsur-unsur
yang ada di dalam
lingkungan
demografi/kependuduka
n!

Kunci Jawaban soal :


1.      Lingkungan pemasarana adalah lingkungan perusahaan yang terdiri atas pelaku dan kekuatan di luar pemasaran
yang mempengaruhi kemampuan manajemen pemasaran untuk membangun dan mempertahankan hubungan
dengan pelanggan sasaran.
2.      Tujuan pemantauan lingkungan pemasaran yaitu untuk memungkinkan perusahaan merencanakan rangkaian
tindakan yang akan dilakukan di masa akan datang
3.      Macam-macam lingkungan pemasaran :
a.       Lingkungan pemasaran mikro
b.      Lingkungan pemasaran makro
4.      Lingkungan pemasaran mikro meliputi :
a.       Perusahaan
b.      Pemasok
c.       Perantara pemasaran
d.      Pelanggan
e.       Para pesaing
5.      Unsur-unsur perantara pemasaran meliputi :
a.       Perantara,
b.      Perusahaan distribusi fisik,
c.       Para agen jasa pemasaran,
d.      Perantara keuangan
6.      Lingkungan pemasaran makro meliputi :
a.       Lingkungan demografis/kependudukan
b.      Lingkungan ekonomi
c.       Lingkungan alam
d.      Lingkungan teknologi
e.       Lingkungan politik
f.       Lingkungan sosial dan budaya
7.      Pasar pelanggan meliputi :
a.       Pasar konsumen
b.      Pasar bisnis
c.       Pasar penjual
d.      Pasar pemerintah
e.       Pasar internasional
8.      Unsur lingkungan teknologi meliputi :
a.       Perkembangan teknologi yang sangat cepat
b.      Inovasi teknologi yang terus berkembang
c.       Aturan-aturan dalam teknologi
9.      Sumber daya alam adalah potensi alam yg dapat dikembangkan untuk proses produksi
10.  Lingkungan demografis/kependudukan meliputi :
a.       Pertumbuhan penduduk
b.      Perbandingan persentase umur
c.       Pasar etnik
d.      Tingkat lulusan akademik
e.       Pola kehidupan rumah tangga

Rubrik nilai pengetahuan.


Setiap jawaban benar diberi nilai 10

2.    Penilaian Ranah Keterampilan


Instrumen dan Rubrik Penilaian Keterampilan
Mata Pelajaran : Perencanaan Bisnis
KD 4.1 : Melakukan analisis lingkungan bisnis
Alokasi Waktu : 12 JP
Nama Siswa : Kelas :

Rubrik Penilaian Ketrampilan.

Indikator penilaian Ketrampilan


Pengolahan Nilai ketrampilan

3.    Remedial dan Pengayaan


Format Remedial
Remedial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada
peserta didik, nilai yang dicapai tidak memenuhi KB (Ketuntasan Belajar) yang telah ditentukan,
berikut contoh formatnya : remedial terhadap tiga peserta didik.
Nama Peserta Bentuk Nilai
No KD Aspek Materi Indikator KKM
didik remidial Awal Remidial
1
2
3

Format Pengayaan.
Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada
peserta didik, nilai yang dicapai melampaui KB (Ketuntasan Belajar) yang telah ditentukan, berikut
contoh formatnya : pengayaan terhadap enam peserta didik.
Nama Peserta KK Bentuk Nilai
No KD Aspek Materi Indikator
didik M pengayaan Awal Pengayaan
1
2
3
4
5
6

TEGAL, Oktober 2020

Mengetahui
Kepala SMK 2 TEGAL Guru Mata Pelajaran
AGUS DARMONO, M.Pd GALUH RATNANINGSIH,S.Pd

NIP. 19740426 200604 1 006 NIP. 19850130 200903 2 002
