Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMK HS AGUNG

Mata Pelajaran : Produk Kreatif Kewirausahaan

Kelas/Semester : XI / 3

Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian

Materi Pokok : Sikap dan Perilaku Kewirausahaan


Alokasi Waktu : 6 JP x 30 Menit ( 4 pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian
nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

KI. 3 KI. 4
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan
mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
konseptual, operasional dasar, dan dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup dengan bidang kajian Produk Kreatif
kajian bahasa Inggris pada tingkat teknis, Kewirausahaan. Menampilkan kinerja di bawah
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
budaya, dan humaniora dalam konteks Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
masyarakat nasional, regional, dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
internasional. yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami sikap dan perilaku wirausahawan 4.1 Memresentasikan sikap dan perilaku
wirausahawan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Memahami tentang wirausaha dan 4.1.1 Mempresentasikan sikap dan perilaku
kewirausahaan wirausahawan
3.1.2 Mengidentifiikasi sikap dan perilaku
wirausaha
3.1.3 Memahami karakteristik wirausaha
3.1.4 Mengidentifiikasi keberhasilan dan
kegagalan wirausaha
3.1.5 Mengidentifiikasi perilaku
wirausaha
D. Tujuan Pembelajaran

a. Melalui Keja kelompok, diskusi tanya jawab dan presentasi peserta didik/siswa dapat
Menjelaskan tentang wirausaha dan kewirausahaan.
b. Melalui Keja kelompok, diskusi tanya jawab dan presentasi peserta didik/siswa dapat
Mengidentifikasi keberhasilan dan kegagalan kewirausahaan.
Keterampilan :
1. Mempresentasikan sikap dan perilaku kewirausahaan.

E. Materi Pelajaran
1. Materi pembelajaran regular
- Sikap dan Perilaku Kewirausahaan
- Keberhasilan dan kegagalan dalam berwirausaha
F. Pendekatan dan Model Pembelajaran

1.Pendekatan : Discovery Learning


2.Metode Pembelajaran : diskusi, ceramah

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi kegiatan

Pendahuluan Orientasi
 Memulai kegiatan pembelajaran dengan salam pembuka dan
berdoa
 Memeriksa kehadiran peserta didik
Apersepsi
 Peserta didik diberi pertanyaan yang berkaitan dengan materi
yang akan dipelajari melalui tayangan video.
Motivasi
 Peserta didik diberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari materi hari ini dalam kehidupan sehari – hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Pemberian Acuan
 Memyampaikan materi yang akan dipelajari hari ini.
 Menyampaikan kompetensi dasar, indikator, dan tujuan
pembelajaran pada pertemuan hari ini.

Inti Kegiatan Inti


 Guru menjelaskan tentang sikap dan perilaku secara umum.
 Siswa memahami sikap dan perlikau kewirausahaan.
 Guru Menjelaskan dengan khusus dan detail tentang sikap
dan perilaku kewirausahaan
Model Pembelajaran Discovery based learning
Sintak Kegiatan Guru dan peserta didik/ siswa

Kegiatan Inti
1. Guru memberikan stimulasi dengan menampilkan tayangan
Stimulation vidio….atau benda hidup…. Atau fenomena alam …. Atau miniature/
(pemberi model…. Atau modul tentang… atau paparan tentang….. (pilih yang
rangsangan) cocok) guru dapat memulai kegiatan PBM dengan mengajukan
beberapa pertanyaan, anjuran untuk membaca buku berkaitan
dengan topik yang dipelajarinya
2. Guru membentuk kelompok kecil yang terdiri 5 peserta didik, setisp
kelompok harus ada ketua dan sekretaris nya
3. Peserta didik/siswa mengamati dengan paca indranya (melihat,
mendengar, merasakan meraba, menciumnya) apa apa yang
ditampilkan guru,
4. Perserta didik/ siswa berpikir kritis untuk menemukan/
mengidentifikasi permasalahan dalam stimulasi yang diberikan guru
berkaitan dengan topik/materi pokok dalam pembelajaran, sambil
bertanya pada guru tentang hal hal yan dirasa kurang di mengerti.
5. Guru menjawab pertanyyan peserta didik/siswa sambil membimbing
peserta didik/siswa yang mengalami kesulitan untuk mengidentifikasi
permasalahan
6. Peserta didik/siswa yang dapat mengidentifikasi beberapa
permasalahan/ berdasarkan stimulasi yang diberikan guru selanjutnya
menuliskan dengan kata kata yang tepat
7. Peserta didik/ siswa (dalam kelompok) merumuskan hasil indentifkasi
masalah tentang What, Why Witch Who dan How

Problem 1. Peserta didik/siswa bertanya pada guru tentang bagaimana cara


Statement mengidentifikasi masalah yang benar sehubungan dengan tayangan/
(pernyataan tampilan yang diberikan guru
masalah) 2. Guru memberikan penjelasan secukupnya berkaitan dengan
pertanyaan peserta didik/siswa
3. Peserta didik (dalam kelompok) menuliskan rumusan singkat dalam
bentuk pointer apa apa yang telah di indentifikasi sesuai KD yang
dibahas yang selanjutnya akan ditulis dalam bentuk tuisan “rumusan
masalah”
4. Peserta didik/siswa (dalam kelompok) menuliskan rumusan masalah
yang akan dijawab/ dipelajari secara mendalam dengan rumusan :
1) What?,
2) Why?,
3) Who?,
4) When?,
5) Where?
6) How?

(disesuaikan dengan karakteristik Kd yang di pelajari)


Data collection 1. Peserta didik/siswa memaparkan rumusan masalah dan hipotesis
(pengumpulan (bila ada)
data) 2. Guru juga memberi kesempatan kepada para peserta didik untuk
mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya yang relevan untuk
menjawab rumusan masalah dan hipotesis (bila ada) .
Pada tahap ini berfungsi untuk menjawab pertanyaan atau
membuktikan benar tidaknya hipotesis, dengan demikian anak didik
diberi kesempatan untuk mengumpulkan data berbagai refrensi untuk
memperoleh nformasi yang relevan.
3. Peserta didik/siswa : membaca literatur, mengamati objek,
wawancara dengan nara sumber, melakukan uji coba sendiri dan
sebagainya. Konsekuensi dari tahap ini adalah peserta didik belajar
secara aktif untuk menemukan data/ informasi yang berhubungan
dengan permasalahan yang dihadapi,
4. Kesimpulan pada tahap ini peserta didik secara kreatif dapat
menemukan data/informasi untuk menjawab permasalahan dan
membuktikan benar tidaknya hipotesis yang diajukan peserta didik
Verification 1. Peserta didik/siswa melakukan pemeriksaan secara cermat untuk
(menarik membuktikan apakah benar atau tidaknya rumusan
simpulan) masalah/hipotesis yang ditetapkan tadi dengan temuan alternatif,
dihubungkan dengan hasil data dari pemrosesan data .
2. Guru mengikuti kegiatan peserta didik, member masukan bila dirasa
peserta didik mengalami kesulitan
3. Berdasarkan hasil pengolahan dan tafsiran, atau informasi yang ada,
rumusan masalah/ hipotesis yang telah dirumuskan terdahulu itu
kemudian dicek, apakah terbukti atau tidak.

Generalization 1. Setelah data/ informasi diverifikasi secara cermat, selanjutnya


peserta didik menarik sebuah kesimpulan yang dapat dijadikan
prinsip umum dan berlaku untuk semua kejadian atau masalah yang
sama, atau hanya berlaku pada permasalahan yang ada pada
Kompetensi dasar itu sendiri.
2. Berdasarkan hasil verifikasi maka dirumuskan prinsip-prinsip yang
mendasari generalisasi. Setelah menarik kesimpulan peserta didik
harus memperhatikan proses generalisasi yang menekankan
pentingnya penguasaan pelajaran atas makna dan kaidah atau
prinsip-prinsip yang luas yang mendasari pengalaman peserta didik,
serta pentingnya proses pengaturan dan generalisasi dari
pengalaman-pengalaman itu.
3. Peserta didik secara bergantian menyajikan hasil temuannya,
sementara peserta didik lain member tanggapan

Penutup 1. Guru bersama siswa baik secara individual maupun kelompok


melakukan refleksi untuk mengevaluasi:
 Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat
langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang
telah berlangsung.
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas,
baik tugas individual maupun kelompok.
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
 Doa dan penutup.

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media: Modul
2. Alat: LCD Proyektor
3. Bahan: Power Point
4. Sumber Belajar

 Modul Produk Kreatif dan Kewirausahaan

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Teknik Penilaian
No Instrument
Ranah Kompetensi Teknik Penilaian
Penilaian
1. Sikap Observasi Rubrik observasi
2. Pengetahuan
Tes Tes tulis dan Tes
Pilihan Ganda
(Evaluasi)
3 Ketrampilan
4.1. Mempresentasikan Sikap dan Unjuk kerja  Rubrik unjuk
Perilaku Kewirausahaan. kerja

J. Program Tindak Lanjut Hasil Penilaian


Remedial
 pembelajaran ulang
 bimbingan perorangan
 belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai
hasil analisis penilaian

Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara
lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-
buku referensi dan mewawancarai narasumber.

PENILAIAN

1 PENILAIAN SIKAP A Observasi guru a format observasi guru


b Jurnal Kelas

B Observasi oleh Wali Kelas a format observasi wali kelas


C Observasi oleh Guru a
BP/BK format observasi guru
BP/BK
format ob servasi antar
B Penilaian antar teman a teman
E Penilaian Diri a format observasi diri

2 PENILAIAN PENGETAHUAN A Tes tertulis a Pilihan Ganda


b Uraian
B Tes Lisan a Interview
C Penugasan a Tugas individu
b Tugas Kelompok
B Fortofolio a dokumen…
b sertifikat….

3 PENILAIAN KETERAMPILAN A Kinerja a Keterampilan Proses


b Hasil Produk
B Proyek a Penyelesaian tugas
C Portofolio a Dokumen bukti pekerjaan

Bekasi, Juli 2022


Menyetujui
Kepala SMK HS Agung, Guru Mata Pelajaran

Subur Taufiq, S.E Istiani Malinda, S.Tp.
