Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan, meliputi:


Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Grogol Kediri
Mata Pelajaran : PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAWAN
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif (C3)
Kelas / Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 14 X 45 menit (2 pertemuan)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 3 KOMPETENSI INTI 4
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3. Memahami, menerapkan, 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan
menganalisis, dan mengevaluasi menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
tentang pengetahuan faktual, yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
konseptual, operasional dasar, dan sesuai dengan bidang Akuntansi dan Keuangan
metakognitif sesuai dengan bidang dan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah
lingkup kerja Akuntansi dan bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
Keuangan Lembaga pada tingkat terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
teknologi, seni, budaya, dan kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
humaniora dalam konteks solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan potensi diri sebagai pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
bagian dari keluarga, sekolah, dunia serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
kerja, warga masyarakat nasional, bawah pengawasan langsung.
regional, dan internasional.

Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3.1 Memahami sikap dan perilaku wirausaha- 4.1 Mempresenta-sikan sikap dan perilaku
wan wirausahawan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1. Memahami tentang wirausaha dan kewi-rausahaan
3.1.2. mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausa-ha
3.1.3. memahami karakteristik wirausaha
3.1.4. mengidentifikasi keberhasilan dan kegagalan wirausaha
3.1.5. Mengidentifikasi perilaku usaha
4.1.1. Mempresentasikan sikap dan perilaku Wirausahawan
4.1.2. Menerapkan jiwa wirausahawan yang baik
5.

D. Tujuan Pembelajaran
Page 1 of 8
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian wirasuaha
2. Menguraikan peranan wirasuaha
3. Mengidentifikasi karakteristik wirausaha
4. Menjelaskan syarat-syarat menjadi wirasuaha
5. Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirasuaha yang sukses
6. Mengimplementasikan sikap wirausaha dalam kegiatan sehari-hari
7. Menerapkan jiwa wirausahawan yang baik

E. Materi Pembelajaran
 Pengertian wirausaha, keWirausahawan
 Peranan dan tujuan wirausaha
 Karakteristik seorang wirausaha
 Syarat-syarat wirausaha
 Sikap dan perilaku seorang wirausaha

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


Pendekatan : Scientific
Strategi/Model : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
Metode : ATM (Amati, Tiru, Modifikasi), Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 : 7@45 (=315 menit)
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai 15 menit
pembelajaran.
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Membaca literasi
 Mengkondisikan peserta didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
 Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
 Melakukan pre-test
2. Kegiatan Inti
Sintak Kegiatan Pembelajaran 285menit
1) Orientasi peserta Mengamati
didik kepada Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
masalah memusatkan perhatian pada topik Sikap dan perilaku
Wirausahawan dengan cara:
 Mengamati: Peserta didik diminta untuk mengamati
lembar kerja, gambar/video pemberian contoh-contoh
materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb yang berhubungan dengan Sikap
dan perilaku Wirausahawan
 Membaca: (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung), Peserta didik diminta
membaca materi dari buku paket/penunjang dari internet
yang berhubungan dengan Sikap dan perilaku
Page 2 of 8
Wirausahawan
 Mendengar: peserta didik diminta untuk mendengarkan
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan :
Sikap dan perilaku Wirausahawan
 Menyimak: peserta didik diminta untuk menyimak
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis
besar/global tentang Sikap dan perilaku Wirausahawan
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informsi.
2) Mengorganisasi- Menanya
kan peserta didik. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan materi Sikap dan perilaku
Wirausahawan, untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis
yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
3) Membimbing Mengumpulkan informasi
penyelidikan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
individu dan menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui
kelompok. kegiatan:
 Membaca sumber lain selin buku teks:
Mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan
sekolah untuk mencari dan membaca artikel tentang
Sikap dan perilaku Wirausahawan
 Mengumpulkan informasi:
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi
kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi
masalah terkait materi Sikap dan perilaku
Wirausahawan
 Saling tukar informasi tentang:
Sikap dan perilaku Wirausahawan, dengan ditanggapi
aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan
sebagaian bahan diskusi kelompok, kemudian dengan
menggunakan metode ilmiah yang tedapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap
teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar da.n
belajar sepanjang hayat
4) mengembangkan Mengkomunikasikan
dan menyajikan Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan:
hasil karya  Menyampaikan hasil diskusi berupakesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berfikir sistematis,
Page 3 of 8
mengungkapkan pendapat dengan sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang Sikap dan perilaku Wirausahawan
 Mengemukakan pendapat atas presentase yang dilakukan
dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik
lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
berupa: laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
Sikap dan perilaku Wirausahawan
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada bukupegangan
peseradidik atau lembar kerja yang telah disediakan.
 Betanya tentang hal yang belum dipahami atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peseradidik atau pada lembar kerja yang telah
disediakan secar individu untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran.
5) menganalisa dan Mengasosiasikan.
mengevaluasi Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi
proses dari guru terkait pembelajaran tentang : Sikap dan perilaku
pemecahan. Wirausahawan
 Informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/
pertemuan sebelum maupun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai:
Sikap dan perilaku Wirausahawan
 Menambah keluasan dan kedalaman: sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan,
kerja keras, kemampuan menerapkan prosedurr dan
kemampuaan berfikir serta dedukatif dalam
membuktikan: Sikap dan perilaku Wirausahawan
3. Penutup
 Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang materi Sikap 15 menit
dan perilaku Wirausahawan
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
 Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu
untuk mengerjakannya
 Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang Sikap dan perilaku
Wirausahawan
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
Page 4 of 8
 Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

Pertemuan ke-1 : 7@45 (=315 menit)


Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai 15 menit
pembelajaran.
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Membaca literasi
 Mengkondisikan peserta didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
 Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
 Melakukan pre-test
2. Kegiatan Inti
Sintak Kegiatan Pembelajaran 285menit
1) Orientasi peserta Mengamati
didik kepada Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
masalah memusatkan perhatian pada topik observasi Sikap dan
perilaku Wirausahawan dengan cara:
 Mengamati: Peserta didik diminta untuk mengamati
lembar kerja, gambar/video pemberian contoh-contoh
materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb yang berhubungan dengan
observasi Sikap dan perilaku Wirausahawan
 Membaca: (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung), Peserta didik diminta
membaca materi dari buku paket/penunjang dari internet
yang berhubungan dengan observasi Sikap dan perilaku
Wirausahawan
 Mendengar: peserta didik diminta untuk mendengarkan
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan :
observasi Sikap dan perilaku Wirausahawan
 Menyimak: peserta didik diminta untuk menyimak
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis
besar/global tentang observasi Sikap dan perilaku
Wirausahawan untuk melatih kesungguhan, ketelitian,
mencari informsi.
2) Mengorganisasi- Menanya
kan peserta didik. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya:
 Mengajukan pertanyaan, tentang :
observasi Sikap dan perilaku Wirausahawan, yang
tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa
yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
Page 5 of 8
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis
yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang
hayat.
3) Membimbing Mengumpulkan informasi
penyelidikan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
individu dan menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui
kelompok. kegiatan:
 Membaca sumber lain selin buku teks:
Mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan
sekolah untuk mencari dan membaca artikel tentang
observasi Sikap dan perilaku Wirausahawan
 Mengumpulkan informasi:
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi
kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi
masalah terkait materi observasi Sikap dan perilaku
Wirausahawan
 Saling tukar informasi tentang:
observasi Sikap dan perilaku Wirausahawan, dengan
ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru
yang dapat dijadikan sebagaian bahan diskusi kelompok,
kemudian dengan menggunakan metode ilmiah yang
tedapat pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi,
menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar da.n belajar sepanjang hayat
4) mengembangkan Mengkomunikasikan
dan menyajikan Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan:
hasil karya  Menyampaikan hasil diskusi berupakesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berfikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang observasi Sikap dan perilaku
Wirausahawan
 Mengemukakan pendapat atas presentase yang dilakukan
dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik
lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
berupa: laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
Page 6 of 8
observasi Sikap dan perilaku Wirausahawan
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada bukupegangan
peseradidik atau lembar kerja yang telah disediakan.
 Betanya tentang hal yang belum dipahami atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peseradidik atau pada lembar kerja yang telah
disediakan secar individu untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran.
5) menganalisa dan Mengasosiasikan.
mengevaluasi proses Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi
pemecahan. dari guru terkait pembelajaran tentang : observasi Sikap dan
perilaku Wirausahawan
 Informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/
pertemuan sebelum maupun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai:
observasi Sikap dan perilaku Wirausahawan
 Menambah keluasan dan kedalaman: sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan,
kerja keras, kemampuan menerapkan prosedurr dan
kemampuaan berfikir serta dedukatif dalam
membuktikan: observasi Sikap dan perilaku
Wirausahawan
3. Penutup
 Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang materi
observasi Sikap dan perilaku Wirausahawan
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
 Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu
untuk mengerjakannya
15 menit
 Siswa diberi tugas untuk mempersiapk diri tentang materi pertemuan
mendatang.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
 Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H. Alat/bahan dan Media Pembelajaran


1. Media LCD
2. Laptop
3. PowerPoint
4. Whiteboard
5. Spidol
6. Penggaris
Page 7 of 8
I. Sumber Belajar
 Prakarya dan Kewira-usahaan, kemendik-bud R.I, 2017
 Internet

J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a) Penilaian kompetensi penegetahuan: Tes tulis: Uraian
b) Penilaian kompetensi ketrampulan
 Proyek, pengamatan, wawancara
- Memperlajari buku teks dan sumber lainnya
- Menyimak tayangan/demo
- Menyelesaikan tugas
 Portofolio/unjuk kerja
- Laporan tertulis individu/kelompok
2. Instrumen penilaian
Terlampir
3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
a) Remidial
 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM, Remidial terdiri dari atas dua bagian :
remidial karena belum mencapai KKMdan remedial karena belum mencapai Kompetensi
Dasar.
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belummencapai KKM, guru akan
memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM.
b) Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang akan diberikan kepada peserta didikyang telah tuntas mencapai KKM
atau mencapai kompetensi dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan
lebih luas.
Kediri, Juli 2018
Mengetahui:
Kepala SMK Negeri 1 Grogol Kediri, Guru Mata Pelajaran,

MOHAMAD ALFIN HILMI, M.M., M.PD. SUHANTO, ST


NIP. 19701231 200801 1 038 NIP: -

Page 8 of 8
