Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan, meliputi:


Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Grogol Kediri
Mata Pelajaran : PRODUK KREATIF dan KEWIRAUSAHAAN (C3)
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotip
Kelas / Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 42 X 45 menit (6 Pertemuan)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 3 KOMPETENSI INTI 4
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3. Memahami, menerapkan, 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan
menganalisis, dan mengevaluasi menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
tentang pengetahuan faktual, yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
konseptual, operasional dasar, dan sesuai dengan bidang Akuntansi dan Keuangan
metakognitif sesuai dengan bidang dan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah
lingkup kerja Akuntansi dan bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
Keuangan Lembaga pada tingkat terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
teknologi, seni, budaya, dan kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
humaniora dalam konteks solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan potensi diri sebagai pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
bagian dari keluarga, sekolah, dunia serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
kerja, warga masyarakat nasional, bawah pengawasan langsung.
regional, dan internasional.

Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3.8. Menerapkan proses kerja pembuatan 4.7. Menghitung biaya produksi prototype produk
prototype produk barang/jasa barang/ jasa

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8.1. Menjelaskan pengertian unit produksi
3.8.2. menjelaskan pengertian konsultasi pajak
3.8.3. mengidentifikasi prospek dan kelebihan pembuatan prototype produk barang/jasa.
3.8.4. Menguraikan proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa
4.8.1. Menentukan pembuatan prototype produk barang/jasa
4.8.2. Membuat analisis prototype produk /jasa

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian unit produksi
2. menjelaskan pengertian konsultasi pajak
Page 1 of 12
3. mengidentifikasi prospek dan kelebihan pembuatan prototype produk barang/jasa.
4. Menguraikan proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa
5. Menentukan pembuatan prototype produk barang/jasa
6. Membuat analisis prototype produk /jasa.
E. Materi Pembelajaran
 Pengertian u-nit produksi\
 Tujuan dilak-sanakan nya unit produksi
 Pengertian konsultasi pa-jak
 Prospek dan kelebihan
 Persyaratan konsultasi pa-jak.
 Persiapan us-aha
 Kunci sukses menjalankan jasa konsul-tasi pajak.

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


Pendekatan : Scientific
Strategi/Model : Kooperatif
Metode : diskusi, menggali informasi, tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (7x 45 menit = 315 menit)
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai 15 menit
pembelajaran.
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Membaca literasi
 Mengkondisikan peserta didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
 Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
 Melakukan pretest

2. Kegiatan Inti
Penyampaian - Guru menyampaikan semua tujuan pembelajaran yang akan 285 menit
tujuan dan dicapai baik secara afektif, kognitif tentang materi
pemberian identifikasi unit produksi.
motivasi siswa Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk secara aktif
dan partisipatif ikut andil dalam kegiatan pembelajaran
tentang materi identifikasi unit produksi.
Menyajikan - Guru menyajikan informasi kepada siswa dengan cara
informasi demonstrasi atau melalui bahan bacaan tentang materi
identifikasi unit produksi.
- Guru meminta siswa untuk mengamati tayangan dari berbagai
sumber bacaan atau referensi lain dan memberikan tanda pada
bagian/hal yang belum mereka pahami tentang isi materi
identifikasi unit produksi.
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengajukan pertanyaan terkait dengan materi identifikasi
Page 2 of 12
unit produksi yang belum mereka pahami
Mengorganisasi - Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana cara membentuk
siswa kedalam kelompok belajar dan membantu setiap siswa agar melakukan
kelompok transisi secara efisien
belajar - Guru memberikan topik bahasan tentang materi identifikasi
unit produksi kepada tiap kelompok untuk didiskusikan
- Guru memberikan motivasi sisiwa untuk menggali
pemahaman mereka mengenai materi identifikasi unit
produksi.
- Siswa melakukan diskusi dan pengamatan bersama dengan
teman kelompoknya untuk mendiskusikan topik yang
diberikan guru tentang materi identifikasi unit produksi.
- Guru meminta siswa secara mandiri untuk menyampaikan
pendapat kepada teman-teman dalam satu kelompok
Membimbing - Guru berkeliling pada masing-masing kelompok untuk
kelompok memberikan bimbingan materi diskusi tentang materi
belajar dan identifikasi unit produksi dan memotivasinya
bekerja
Evaluasi - Guru menyampaikan kepada semua kelompok untuk
mengaitkan masing-masing pendapat dari anggota kelompok
untuk disusun menjadi satu kesimpulan tentang materi
identifikasi unit produksi.
- Secara bergantian guru memberikan kesempatan kepada
semua kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya
- Guru mempersilakan kepada siswa kelompok lain untuk
menanggapi penyajian dari kelompok penyaji
3. Penutup
 Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang materi
identifikasi unit produksi.
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
 Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu
untuk mengerjakannya 15 menit
 Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang materi konsultasi
pajak.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
 Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

Pertemuan ke-2 (7 x45 menit = 315 menit)


Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai 15 menit
pembelajaran.
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Membaca literasi
 Mengkondisikan peserta didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
Page 3 of 12
 Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
 Melakukan pre-test
2. Kegiatan Inti
Penyampaian - Guru menyampaikan semua tujuan pembelajaran yang akan
tujuan dan dicapai baik secara afektif, kognitif tentang materi
pemberian konsultasi pajak.
motivasi siswa - Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk secara aktif
dan partisipatif ikut andil dalam kegiatan pembelajaran
tentang materi konsultasi pajak..
Menyajikan - Guru menyajikan informasi kepada siswa dengan cara
informasi demonstrasi atau melalui bahan bacaan tentang materi
konsultasi pajak..
- Guru meminta siswa untuk mengamati tayangan dari berbagai
sumber bacaan atau referensi lain dan memberikan tanda pada
bagian/hal yang belum mereka pahami tentang isi materi
konsultasi pajak..
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengajukan pertanyaan terkait dengan materi konsultasi
pajak. yang belum mereka pahami
Mengorganisasi - Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana cara membentuk
siswa kedalam kelompok belajar dan membantu setiap siswa agar melakukan
kelompok transisi secara efisien
belajar - Guru memberikan topik bahasan tentang materi konsultasi
pajak. kepada tiap kelompok untuk didiskusikan
285 menit
- Guru memberikan motivasi sisiwa untuk menggali
pemahaman mereka mengenai materi konsultasi pajak.
- Siswa melakukan diskusi dan pengamatan bersama dengan
teman kelompoknya untuk mendiskusikan topik yang
diberikan guru tentang materi konsultasi pajak.
- Guru meminta siswa secara mandiri untuk menyampaikan
pendapat kepada teman-teman dalam satu kelompok
Membimbing - Guru berkeliling pada masing-masing kelompok untuk
kelompok memberikan bimbingan materi diskusi tentang materi
belajar dan konsultasi pajak. dan memotivasinya
bekerja

Evaluasi - Guru menyampaikan kepada semua kelompok untuk


mengaitkan masing-masing pendapat dari anggota kelompok
untuk disusun menjadi satu kesimpulan tentang materi
konsultasi pajak..
- Secara bergantian guru memberikan kesempatan kepada
semua kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya
- Guru mempersilakan kepada siswa kelompok lain untuk
menanggapi penyajian dari kelompok penyaji

3. Penutup
 Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang materi 15 menit
konsultasi pajak..
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
Page 4 of 12
pembelajaran.
 Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu
untuk mengerjakannya
 Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang materi persiapan
usaha.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
 Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

Pertemuan ke-3 (7 x45 menit = 315 menit)


Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai 15 menit
pembelajaran.
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Membaca literasi
 Mengkondisikan peserta didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
 Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
 Melakukan pre-test

2. Kegiatan Inti
Penyampaian  Guru menyampaikan semua tujuan pembelajaran yang akan 285 menit
tujuan dan dicapai baik secara afektif, kognitif tentang materi
pemberian persiapan usaha.
motivasi siswa  Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk secara aktif
dan partisipatif ikut andil dalam kegiatan pembelajaran
tentang materi persiapan usaha.
Menyajikan  Guru menyajikan informasi kepada siswa dengan cara
informasi demonstrasi atau melalui bahan bacaan tentang materi
persiapan usaha.
 Guru meminta siswa untuk mengamati tayangan dari
berbagai sumber bacaan atau referensi lain dan memberikan
tanda pada bagian/hal yang belum mereka pahami tentang
isi persiapan usaha.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengajukan pertanyaan terkait dengan materi persiapan
usaha.

Mengorganisasi - Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana cara membentuk


siswa kedalam kelompok belajar dan membantu setiap siswa agar melakukan
kelompok transisi secara efisien.
belajar - Gurru memberikan topik bahasan tentang materi persiapan
usaha kepada tiap kelompok untuk didiskusikan.
- Guru memberikan motivasi sisiwa untuk menggali
pemahaman mereka mengenai materi persiapan usaha.
- Siswa melakukan diskusi dan pengamatan bersama dengan
Page 5 of 12
teman kelompoknya untuk mendiskusikan topik yang
diberikan guru tentang materi persiapan usaha.
- Guru meminta siswa secara mandiri untuk menyampaikan
pendapat kepada teman-teman dalam satu kelompok.

Membimbing - Guru berkeliling pada masing-masing kelompok untuk


kelompok memberikan bimbingan materi diskusi tentang materi
belajar dan persiapan usaha dan memotivasinya
bekerja
Evaluasi - Guru menyampaikan kepada semua kelompok untuk
mengaitkan masing-masing pendapat dari anggota kelompok
untuk disusun menjadi satu kesimpulan tentang materi
persiapan usaha.
- Secara bergantian guru memberikan kesempatan kepada
semua kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya
- Guru mempersilakan kepada siswa kelompok lain untuk
menanggapi penyajian dari kelompok penyaji
3. Penutup
 Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang materi
persiapan usaha.
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
 Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu
untuk mengerjakannya 15 menit
 Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang materi Kunci sukses
menjalankan jasa konsultasi pajak.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
 Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

Pertemuan ke-4 (7 x45 menit = 315 menit)


Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai 15 menit
pembelajaran.
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Membaca literasi
 Mengkondisikan peserta didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
 Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
 Melakukan pre-test

2. Kegiatan Inti
Penyampaian  Guru menyampaikan semua tujuan pembelajaran yang akan 285 menit
tujuan dan dicapai baik secara afektif, kognitif tentang materi sukses
pemberian menjalankan jasa konsultasi pajak..
motivasi siswa  Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk secara aktif
dan partisipatif ikut andil dalam kegiatan pembelajaran
Page 6 of 12
tentang materi sukses menjalankan jasa konsultasi
pajak..
Menyajikan - Guru menyajikan informasi kepada siswa dengan cara
informasi demonstrasi atau melalui bahan bacaan tentang materi sukses
menjalankan jasa konsultasi pajak..
- Guru meminta siswa untuk mengamati tayangan dari berbagai
sumber bacaan atau referensi lain dan memberikan tanda pada
bagian/hal yang belum mereka pahami tentang isi analisis
sukses menjalankan jasa konsultasi pajak.
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengajukan pertanyaan terkait dengan materi sukses
menjalankan jasa konsultasi pajak..
Mengorganisasi - Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana cara membentuk
siswa kedalam kelompok belajar dan membantu setiap siswa agar melakukan
kelompok transisi secara efisien
belajar - Guru memberikan topik bahasan tentang materi sukses
menjalankan jasa konsultasi pajak. kepada tiap kelompok
untuk didiskusikan
- Guru memberikan motivasi sisiwa untuk menggali
pemahaman mereka mengenai materi sukses menjalankan
jasa konsultasi pajak.
- Siswa melakukan diskusi dan pengamatan bersama dengan
teman kelompoknya untuk mendiskusikan topik yang
diberikan guru tentang materi sukses menjalankan jasa
konsultasi pajak..
- Guru meminta siswa secara mandiri untuk menyampaikan
pendapat kepada teman-teman dalam satu kelompok.

Membimbing - Guru berkeliling pada masing-masing kelompok untuk


kelompok memberikan bimbingan materi diskusi tentang sukses
belajar dan menjalankan jasa konsultasi pajak. dan memotivasinya
bekerja
Evaluasi - Guru menyampaikan kepada semua kelompok untuk
mengaitkan masing-masing pendapat dari anggota kelompok
untuk disusun menjadi satu kesimpulan tentang materi
sukses menjalankan jasa konsultasi pajak.
- Secara bergantian guru memberikan kesempatan kepada
semua kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya
- Guru mempersilakan kepada siswa kelompok lain untuk
menanggapi penyajian dari kelompok penyaji
3. Penutup
 Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang materi 15 menit
sukses menjalankan jasa konsultasi pajak.
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
 Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu
untuk mengerjakannya
 Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang materi analisis
membuat prototype produk barang/jasa

Page 7 of 12
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
 Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

Pertemuan ke 5 (7 x45 menit = 315 menit)


Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai 15 menit
pembelajaran.
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Membaca literasi
 Mengkondisikan peserta didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
 Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
 Melakukan pre-test

2. Kegiatan Inti
Penyampaian  Guru menyampaikan semua tujuan pembelajaran yang akan 285 menit
tujuan dan dicapai baik secara afektif, kognitif tentang materi analisis
pemberian membuat prototype produk barang/jasa
motivasi siswa  Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk secara aktif
dan partisipatif ikut andil dalam kegiatan pembelajaran
tentang materi analisis membuat prototype produk
barang/jasa
Menyajikan  Guru menyajikan informasi kepada siswa dengan cara
informasi demonstrasi atau melalui bahan bacaan tentang materi
analisis membuat prototype produk barang/jasa
 Guru meminta siswa untuk mengamati tayangan dari
berbagai sumber bacaan atau referensi lain dan memberikan
tanda pada bagian/hal yang belum mereka pahami tentang
isi analisis analisis membuat prototype produk
barang/jasa
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengajukan pertanyaan terkait dengan materi analisis
membuat prototype produk barang/jasa
Mengorganisasi  Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana cara membentuk
siswa kedalam kelompok belajar dan membantu setiap siswa agar melakukan
kelompok transisi secara efisien
belajar  Guru memberikan topik bahasan tentang materi analisis
membuat prototype produk barang/jasa kepada tiap
kelompok untuk didiskusikan
 Guru memberikan motivasi sisiwa untuk menggali
pemahaman mereka mengenai materi analisis membuat
prototype produk barang/jasa
 Siswa melakukan diskusi dan pengamatan bersama dengan
teman kelompoknya untuk mendiskusikan topik yang
diberikan guru tentang materi analisis membuat prototype
Page 8 of 12
produk barang/jasa
 Guru meminta siswa secara mandiri untuk menyampaikan
pendapat kepada teman-teman dalam satu kelompok.

Membimbing  Guru berkeliling pada masing-masing kelompok untuk


kelompok memberikan bimbingan materi diskusi tentang analisis
belajar dan membuat prototype produk barang/jasa dan
bekerja memotivasinya

Evaluasi  Guru menyampaikan kepada semua kelompok untuk


mengaitkan masing-masing pendapat dari anggota kelompok
untuk disusun menjadi satu kesimpulan tentang materi
analisis membuat prototype produk barang/jasa
 Secara bergantian guru memberikan kesempatan kepada
semua kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya
 Guru mempersilakan kepada siswa kelompok lain untuk
menanggapi penyajian dari kelompok penyaji
3. Penutup
 Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang materi
analisis membuat prototype produk barang/jasa
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
 Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu
untuk mengerjakannya
15 menit
 Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang materi membuat
prototype produk barang/jasa
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
 Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

Pertemuan ke-6 (7 x45 menit = 315 menit)


Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai 15 menit
pembelajaran.
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Membaca literasi
 Mengkondisikan peserta didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
 Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
 Melakukan pre-test

2. Kegiatan Inti
Penyampaian  Guru menyampaikan semua tujuan pembelajaran yang akan 285 menit
tujuan dan dicapai baik secara afektif, kognitif tentang materi
pemberian membuat prototype produk barang/jasa
motivasi siswa  Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk secara aktif
Page 9 of 12
dan partisipatif ikut andil dalam kegiatan pembelajaran
tentang materi membuat prototype produk barang/jasa
Menyajikan  Guru menyajikan informasi kepada siswa dengan cara
informasi demonstrasi atau melalui bahan bacaan tentang materi
membuat prototype produk barang/jasa.
 Guru meminta siswa untuk mengamati tayangan dari
berbagai sumber bacaan atau referensi lain dan memberikan
tanda pada bagian/hal yang belum mereka pahami tentang
isi analisis membuat prototype produk barang/jasa
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengajukan pertanyaan terkait dengan materi membuat
prototype produk barang/jasa

Mengorganisasi  Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana cara membentuk


siswa kedalam kelompok belajar dan membantu setiap siswa agar
kelompok melakukan transisi secara efisien
belajar  Guru memberikan topik bahasan tentang materi membuat
prototype produk barang/jasa kepada tiap kelompok untuk
didiskusikan
 Guru memberikan motivasi sisiwa untuk menggali
pemahaman mereka mengenai materi membuat prototype
produk barang/jasa
 Siswa melakukan diskusi dan pengamatan bersama dengan
teman kelompoknya untuk mendiskusikan topik yang
diberikan guru tentang materi membuat prototype produk
barang/jasa
 Guru meminta siswa secara mandiri untuk menyampaikan
pendapat kepada teman-teman dalam satu kelompok.

Membimbing  Guru berkeliling pada masing-masing kelompok untuk


kelompok memberikan bimbingan materi diskusi tentang materi
belajar dan membuat prototype produk barang/jas dan
bekerja memotivasinya

Evaluasi  Guru menyampaikan kepada semua kelompok untuk


mengaitkan masing-masing pendapat dari anggota kelompok
untuk disusun menjadi satu kesimpulan tentang materi
membuat prototype produk barang/jasa.
 Secara bergantian guru memberikan kesempatan kepada
semua kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya
 Guru mempersilakan kepada siswa kelompok lain untuk
menanggapi penyajian dari kelompok penyaji
3. Penutup
 Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang materi 15 menit
membuat prototype produk barang/jasa
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
 Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu
untuk mengerjakannya
Page 10 of 12
 Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang materi menentukan
pengujian kesesuaian fungsi prototype produk barang/jasa.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
 Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H. Alat/bahan dan Media Pembelajaran


Alat/bahan : Komputer, LCD
Media Pembelajaran : slide peluang usaha

I. Sumber Belajar
- Keterkaitan SKL, KI dan KD
- Buku/modul pembelajaran
- Internet

J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a) Penilaian kompetensi penegetahuan: Tes tulis: Uraian
b) Penilaian kompetensi ketrampulan
 Proyek, pengamatan, wawancara
- Memperlajari buku teks dan sumber lainnya
- Menyimak tayangan/demo
- Menyelesaikan tugas
 Portofolio/unjuk kerja
- Laporan tertulis individu/kelompok
2. Instrumen penilaian
Terlampir
3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
a) Remidial
 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM, Remidial terdiri dari atas dua bagian :
remidial karena belum mencapai KKMdan remedial karena belum mencapai Kompetensi
Dasar.
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belummencapai KKM, guru akan
memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM.

b) Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang akan diberikan kepada peserta didikyang telah tuntas mencapai KKM
atau mencapai kompetensi dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas.

Kediri, Juli 2018


Page 11 of 12
Mengetahui:
Kepala SMK Negeri 1 Grogol Kediri, Guru Mata Pelajaran,

MOHAMAD ALFIN HILMI, M.M., M.PD. SUHANTO, ST


NIP. 19701231 200801 1 038 NIP: -

Page 12 of 12
