Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK SORE Tulungagung


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas / Semester : XII TBSM 1 dan 2, TP 1, DPIB 3 / Genap
Kompetensi Dasar (KD) : 3.6 Menganalisis lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan
prototype produk barang/jasa
4.6 Membuat lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype
produk barang/jasa
Materi Pokok : Lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk
barang/jasa
Alokasi Waktu : 7 jam pelajran x 4

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran materi lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan
prototype produk barang/jasa dengan menggunakan Model Discovery, peserta didik
diharapkan jujur dan teliti dalam memahami dan menganalisis lembar kerja/gambar
kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa berdasarkan berbagai sumber
belajar. Peserta didik juga diharapkan teliti dan okjektif, mampu bekerja sama, serta
terampil dalam menjelaskan, membuat lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan
prototype produk barang/jasa, menyusun kesimpulan, dan mengkomunikasikan dalam
bentuk laporan tertulis.
B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke /Topik Materi
Pert 1. Memahami Pert 2. Menganalisis Pert 3. Menjelaskan Pert 4. Membuat
lembar kerja/gambar lembar kerja/gambar lembar kerja/gambar lembar kerja/gambar
Tahapan kerja untuk kerja untuk kerja untuk kerja untuk
pembuatan pembuatan pembuatan pembuatan
prototype produk prototype produk prototype produk prototype produk
barang/jasa barang/jasa barang/jasa barang/jasa
Berdoa, Menyiapkan peserta didik dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan
Pendahuluan
menjelaskan garis besar kegiatan.
Model Discoveryy Model Discoveryy Model Discoveryy Model Discoveryy
1. Stimulus 1. Stimulus 1. Stimulus 7. Stimulus
2. Identifikasi maslah 2. Identifikasi maslah 2. Identifikasi maslah 8. Identifikasi maslah
Kegiatan Inti 3. Pengumpulan data 3. Pengumpulan data 3. Pengumpulan data 9. Pengumpulan data
4. Pengolahan data 4. Pengolahan data 4. Pengolahan data 10. Pengolahan data
5. Verivikasi/pembukt 5. Verivikasi/pembukti 5. Verivikasi/pembukt 11. Verivikasi/pembukt
ian an ian ian
6. Menasik simpulan 6. Menasik simpulan 6. Menasik simpulan 12. Menasik simpulan
Menyusun kesimpulan, refleksi/umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana
Penutup
pertemuan berikutnya.
Media/ Alat &  Vidio  Vidio  Vidio  Vidio
bahan
 Buku Produk  Buku Produk Kreatif  Buku Produk  Buku Produk
Sumber
Kreatif dan dan Kewirausahaan Kreatif dan Kreatif dan
belajar
Kewirausahaan XI XI Kewirausahaan XI Kewirausahaan XI
 Buku paket  Buku paket  Buku paket  Buku paket
 Buku referensi lain  Buku referensi lain  Buku referensi lain  Buku referensi lain
C. Penilaian Hasil Belajar
(1) Penilaian Sikap : Observasi
(2) Penilaian Pengetahuan : Tes tulis dan penugasan

F.02.112 Rev.00 Tgl.25.08.18


(3) Penilaian Keterampilan : Tes kinerja

Tulungagung, 13 Juli 2020


Yang Mengesahkan Penyusun
Kepala Sekolah

Drs. MASDUGI Aloon Eko Widiono, S.Pd


NIY.…………………… NIY.……………….

F.02.112 Rev.00 Tgl.25.08.18


LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN PJJ DARING (DALAM JARINGAN)

Lampiran 1: RPP 3.6&4.6 Lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa
Langkah-langkah Pembelajaran Pert. Ke-1: Model Discovery
WK
KEGIATAN STRATEGI PJJ LURING WKT
T
Pendahuluan Media: VIdio, Zoom, Goggle Classroom,
Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran WA
dengan berdoa Klasikal
Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik memahami Lembar
kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa
Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh peserta
didik yang berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari 50
Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai Lembar kerja/gambar kerja
untuk pembuatan prototype produk barang/jasa
Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses
pembelajaran
Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik
Kegiatan Inti Lembar Kerja SIswa (LKS), Lembar Akt
Mengamati stimulus (LA) 25
Peserta didik diarahkan mencermati stimulus dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan Strategi:
dengan Lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa  Membaca doa, motivasi, tujuan dan
Guru memberikan penjelasan singkat tentang Lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan garis besar kegiatan
prototype produk barang/jasa sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik  Mengamati sajian gambar atau vidio
Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan melalui zoom, google classromm,
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya secara disiplin, kerja keras, kreatif, dan rasa WA
40
ingin tahu  Mencermati pertanyaan-pertanyaan
Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam mengamati
Mengidentifikasi masalah
Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan yang
menarik dan menantang untuk didalami
Peserta didik diarahkan untuk membahas dan berdiskusi mempertanyakan terkait stimulus
dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan Lembar kerja/gambar kerja untuk
pembuatan prototype produk barang/jasa
Mengumpulkan data Mencari informasi dipandu LA:
Peserta didik melakukan kegiatan pengumpulan informasi dalam kehidupan sehari-hari yang Media: Vidio, Zoom, Goggle Classroom,
berkaitan dengan Lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa 70 WA 40
Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan berdiskusi atas pertanyaan Strategi:
yang sudah disusun dan mengerjakan Latihan dan Kegiatan di buku Produk Kreatif dan  Menyaksikan vidio melalui zoom,
F.02.112 Rev.00 Tgl.25.08.18
Kewirausahaan XI google classromm, WA
Guru dapat menyediakan sumber belajar buku Produk Kreatif dan Kewirausahaan XI dan  Meringkas materi dan pertanyaan
referensi lain pada LA
Guru menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan memberikan konfirmasi atas
jawaban peserta didik secara mandiri/berkelompok
Mengolah data Mengolah informasi dipandu LA:
Peserta didik berdiskusi memahami Lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype Media: Vidio, Zoom, Goggle Classroom,
produk barang/jasa dalam masalah sehari-hari dimbimbing oleh guru WA
Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi Strategi:
70 45
yang sudah diperoleh sebelumnya  Menyaksikan vidio melalui zoom,
Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, google classromm, WA
memberikan penguatan dan penyimpulan  Meringkas materi dan menjawab
pertanyaan pada LA
Menverifikasi Media: Zoom, Goggle Classroom, WA
Secara individu/berkelompok semua peserta didik melakukan verifikasi secara tertulis atau  Konfirmasi ke kelompok berupa tanya
lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih jawab (tes lisan) yang dapat mengecek
perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang pemahaman siswa
dipelajari mengenai materi Lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk  Disampaikan berupa laporan hasil kerja
barang/jasa yang dituangkan dalam LA
50
Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi,  Cara penyampaian dapat dikirim melalui
sanggahan dan alasan, tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan zoom, google classroom, WA atau yang
lainnya lainya
Menyimpulkan
Peserta didik membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
25
Guru mengarahkan semua peserta didik untuk menyusun simpulan
Penutup Kegiatan ditutup dengan DOA
Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah
dilakukan
Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun
35
kelompok
Guru meminta peserta didik untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip
atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi
lainnya
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Lampiran 2: RPP 3.6&4.6 Lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa
Langkah-langkah Pembelajaran Pert. Ke-2: Model Discovery
WK
KEGIATAN STRATEGI PJJ LURING WKT
T

F.02.112 Rev.00 Tgl.25.08.18


Pendahuluan Media: VIdio, Zoom, Goggle Classroom,
Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran WA
dengan berdoa Klasikal
Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik menganalisis Lembar
kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa
Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh peserta
didik yang berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari 50
Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai Lembar kerja/gambar kerja
untuk pembuatan prototype produk barang/jasa
Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses
pembelajaran
Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik
Kegiatan Inti Lembar Kerja SIswa (LKS), Lembar Akt
Mengamati stimulus (LA) 25
Peserta didik diarahkan mencermati stimulus dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan Strategi:
dengan Lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa  Membaca doa, motivasi, tujuan dan
Guru memberikan penjelasan singkat tentang Lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan garis besar kegiatan
prototype produk barang/jasa sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik  Mengamati sajian gambar atau vidio
Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan melalui zoom, google classromm,
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya secara disiplin, kerja keras, kreatif, dan rasa WA
40
ingin tahu  Mencermati pertanyaan-pertanyaan
Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam mengamati
Mengidentifikasi masalah
Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan yang
menarik dan menantang untuk didalami
Peserta didik diarahkan untuk membahas dan berdiskusi mempertanyakan terkait
stimulus dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan Lembar kerja/gambar
kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa
Mengumpulkan data Mencari informasi dipandu LA:
Peserta didik melakukan kegiatan pengumpulan informasi dalam kehidupan sehari-hari yang Media: Vidio, Zoom, Goggle Classroom,
berkaitan dengan Lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa WA
Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan berdiskusi atas pertanyaan Strategi:
yang sudah disusun dan mengerjakan Latihan dan Kegiatan di buku Produk Kreatif dan  Menyaksikan vidio melalui zoom,
70 40
Kewirausahaan XI google classromm, WA
Guru dapat menyediakan sumber belajar buku Produk Kreatif dan Kewirausahaan XI dan  Meringkas materi dan pertanyaan
referensi lain pada LA
Guru menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan memberikan konfirmasi atas
jawaban peserta didik secara mandiri/berkelompok
Mengolah data 70 Mengolah informasi dipandu LA: 45
F.02.112 Rev.00 Tgl.25.08.18
Peserta didik berdiskusi menganalisis Lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan Media: Vidio, Zoom, Goggle Classroom,
prototype produk barang/jasa dalam masalah sehari-hari dimbimbing oleh guru WA
Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi Strategi:
yang sudah diperoleh sebelumnya  Menyaksikan vidio melalui zoom,
Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, google classromm, WA
memberikan penguatan dan penyimpulan  Meringkas materi dan menjawab
pertanyaan pada LA
Menverifikasi Media: Zoom, Goggle Classroom, WA
Secara individu/berkelompok semua peserta didik melakukan verifikasi secara tertulis atau  Konfirmasi ke kelompok berupa tanya
lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih jawab (tes lisan) yang dapat mengecek
perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang pemahaman siswa
dipelajari mengenai materi Lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk  Disampaikan berupa laporan hasil kerja
barang/jasa yang dituangkan dalam LA
50
Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi,  Cara penyampaian dapat dikirim melalui
sanggahan dan alasan, tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan zoom, google classroom, WA atau yang
lainnya lainya
Menyimpulkan
Peserta didik membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
25
Guru mengarahkan semua peserta didik untuk menyusun simpulan
Penutup Kegiatan ditutup dengan DOA
Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah
dilakukan
Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun
35
kelompok
Guru meminta peserta didik untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip
atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi
lainnya
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Lampiran 3: RPP 3.6&4.6 Lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa
Langkah-langkah Pembelajaran Pert. Ke-3: Model Discovery
WK
KEGIATAN STRATEGI PJJ LURING WKT
T
F.02.112 Rev.00 Tgl.25.08.18
Pendahuluan Media: VIdio, Zoom, Goggle Classroom,
Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran WA
dengan berdoa Klasikal
Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik mengenai penjelasan Lembar
kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa
Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh peserta
didik yang berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari 50
Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai penjelasan Lembar
kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa
Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses
pembelajaran
Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik
Kegiatan Inti Lembar Kerja SIswa (LKS), Lembar Akt
Mengamati stimulus (LA) 25
Peserta didik diarahkan mencermati stimulus dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan Strategi:
dengan penjelasan Lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa  Membaca doa, motivasi, tujuan dan
Guru memberikan penjelasan singkat Lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype garis besar kegiatan
produk barang/jasa sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik  Mengamati sajian gambar atau vidio
Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan melalui zoom, google classromm,
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya secara disiplin, kerja keras, kreatif, dan rasa WA
40
ingin tahu  Mencermati pertanyaan-pertanyaan
Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam mengamati
Mengidentifikasi masalah
Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan yang
menarik dan menantang untuk didalami
Peserta didik diarahkan untuk membahas dan berdiskusi mempertanyakan terkait stimulus
dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan penjelasan Lembar kerja/gambar
kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa
Mengumpulkan data Mencari informasi dipandu LA:
Peserta didik melakukan kegiatan pengumpulan informasi dalam kehidupan sehari-hari yang Media: Vidio, Zoom, Goggle Classroom,
berkaitan dengan penjelasan Lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk WA
barang/jasa Strategi:
Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan berdiskusi atas pertanyaan  Menyaksikan vidio melalui zoom,
yang sudah disusun dan mengerjakan Latihan dan Kegiatan di buku Produk Kreatif dan 70 google classromm, WA 40
Kewirausahaan XI  Meringkas materi dan pertanyaan
Guru dapat menyediakan sumber belajar buku Produk Kreatif dan Kewirausahaan XI dan pada LA
referensi lain
Guru menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan memberikan konfirmasi atas
jawaban peserta didik secara mandiri/berkelompok
F.02.112 Rev.00 Tgl.25.08.18
Mengolah data Mengolah informasi dipandu LA:
Peserta didik menjelaskan Lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk Media: Vidio, Zoom, Goggle Classroom,
barang/jasa dalam masalah sehari-hari dimbimbing oleh guru WA
Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi Strategi:
70 45
yang sudah diperoleh sebelumnya  Menyaksikan vidio melalui zoom,
Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, google classromm, WA
memberikan penguatan dan penyimpulan  Meringkas materi dan menjawab
pertanyaan pada LA
Menverifikasi Media: Zoom, Goggle Classroom, WA
Secara individu/berkelompok semua peserta didik melakukan verifikasi secara tertulis atau  Konfirmasi ke kelompok berupa tanya
lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih jawab (tes lisan) yang dapat mengecek
perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang pemahaman siswa
dipelajari mengenai materi Lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk  Disampaikan berupa laporan hasil kerja
barang/jasa yang dituangkan dalam LA
50
Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi,  Cara penyampaian dapat dikirim melalui
sanggahan dan alasan, tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan zoom, google classroom, WA atau yang
lainnya lainya
Menyimpulkan
Peserta didik membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
25
Guru mengarahkan semua peserta didi untuk menyusun simpulan
Penutup Kegiatan ditutup dengan DOA
Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah
dilakukan
Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun
35
kelompok
Guru meminta peserta didik untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip
atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi
lainnya
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Lampiran 4: RPP 3.6&4.6 Lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa
Langkah-langkah Pembelajaran Pert. Ke-4: Model Discovery
WK
KEGIATAN STRATEGI PJJ LURING WKT
T
F.02.112 Rev.00 Tgl.25.08.18
Pendahuluan Media: VIdio, Zoom, Goggle Classroom,
Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran WA
dengan berdoa Klasikal
Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik membuat Lembar kerja/gambar
kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa
Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh peserta
50
didik yang berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari
Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai pembuatan Lembar kerja/gambar
kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa
Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran
Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik
Kegiatan Inti
Mengamati stimulus Lembar Kerja SIswa (LKS), Lembar Akt
Peserta didik diarahkan mencermati stimulus dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan (LA) 25
dengan pembuatan Lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa Strategi:
Guru memberikan penjelasan singkat tentang pembuatan Lembar kerja/gambar kerja untuk  Membaca doa, motivasi, tujuan dan
pembuatan prototype produk barang/jasa sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu peserta garis besar kegiatan
didik  Mengamati sajian gambar atau vidio
Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan melalui zoom, google classromm,
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya secara disiplin, kerja keras, kreatif, dan rasa 40 WA
ingin tahu  Mencermati pertanyaan-pertanyaan
Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam mengamati
Mengidentifikasi masalah
Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan yang
menarik dan menantang untuk didalami
Peserta didik diarahkan untuk membahas dan berdiskusi mempertanyakan terkait stimulus
dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan pembuatan Lembar kerja/gambar
kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa
Mengumpulkan data Mencari informasi dipandu LA:
Peserta didik melakukan kegiatan pengumpulan informasi dalam kehidupan sehari-hari yang Media: Vidio, Zoom, Goggle Classroom,
berkaitan dengan pembuatan Lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk WA
barang/jasa Strategi:
Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan berdiskusi atas pertanyaan  Menyaksikan vidio melalui zoom,
yang sudah disusun dan mengerjakan Latihan dan Kegiatan di buku Produk Kreatif dan 70 google classromm, WA 40
Kewirausahaan XI  Meringkas materi dan pertanyaan
Guru dapat menyediakan sumber belajar buku Produk Kreatif dan Kewirausahaan XI dan pada LA
referensi lain
Guru menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan memberikan konfirmasi atas
jawaban peserta didik secara mandiri/berkelompok
F.02.112 Rev.00 Tgl.25.08.18
Mengolah data Mengolah informasi dipandu LA:
Peserta didik membuat Lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk Media: Vidio, Zoom, Goggle Classroom,
barang/jasa dalam masalah sehari-hari dimbimbing oleh guru WA
Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi Strategi:
70 45
yang sudah diperoleh sebelumnya  Menyaksikan vidio melalui zoom,
Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, google classromm, WA
memberikan penguatan dan penyimpulan  Meringkas materi dan menjawab
pertanyaan pada LA
Menverifikasi Media: Zoom, Goggle Classroom, WA
Secara individu/berkelompok semua peserta didik melakukan verifikasi secara tertulis atau  Konfirmasi ke kelompok berupa tanya
lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih jawab (tes lisan) yang dapat mengecek
perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang pemahaman siswa
dipelajari mengenai materi Lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk  Disampaikan berupa laporan hasil kerja
barang/jasa yang dituangkan dalam LA
50
Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi,  Cara penyampaian dapat dikirim melalui
sanggahan dan alasan, tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan zoom, google classroom, WA atau yang
lainnya lainya
Menyimpulkan
Peserta didik membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
25
Guru mengarahkan semua peserta didi untuk menyusun simpulan
Penutup Kegiatan ditutup dengan DOA
Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah
dilakukan
Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun
35
kelompok
Guru meminta peserta didik untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip
atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi
lainnya
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

F.02.112 Rev.00 Tgl.25.08.18


F.02.112
Rev.00 Tgl.25.08.18
