Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 SERIRIT


Kompetensi Keahlian : JASA BOGA
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas/Semester : XI / 4
Materi Pokok : Menganalisis lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan

prototype produk barang/jasa

Alokasi Waktu : 10JP x 45 Menit


A. KOMPETENSI INTI
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, dan
procedural dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
3.6 Menganalisis lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa
4.6 Membuat lembar kerja gambar kerja untuk pembuatan prototype produ
barang/jasa
C. INDIKATOR
3.6.1 Menjelaskan pengertian prototype produk barang/jasa
3.6.2 Mengklasifikasikan prototype produk barang/jasa
3.6.3 Menentukan prototype produk barang/jasa
3.6.4 menganalisis lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk
barang/jasa
3.6.5 mengevaluasi lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk
barang/jasa
4.6.1 menunjukkan lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype
produk barang/jasa
4.6.2 Mengembangkan lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype
produk barang/jasa
4.6.3 Membuat lembar kerja gambar kerja untuk pembuatan prototype produk
barang/jasa
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran berbasis saintifik, peserta didik
diharapkan dengan benar dapat :
1. Menjelaskan pengertian prototype produk barang/jasa dengan sopan
2. Mengklasifikasikan prototype produk barang/jasa dengan percaya diri
3. Menentukan prototype produk barang/jasa dengan percaya diri
4. menganalisis lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk
barang/jasa dengan penuh tanggungjawab
5. mengevaluasi lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk
barang/jasa dengan penuh tanggungjawab
6. menunjukkan lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk
barang/jasa dengan sopan
7. Mengembangkan lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk
barang/jasa dengan penuh tanggungjawab
8. Membuat lembar kerja gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa
dengan penuh tanggungjawab
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Reguler
a. Menjelaskan pengertian prototype produk barang/jasa
b. Klasifikasi prototype produk barang/jasa
c. Lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa
2. Materi Pengayaan
Menganalisis lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk
barang/jasa
3. Materi Remidial
Menganalisis lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk
barang/jasa
D. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama :
a. Pendekatan : Saintifik Learning
b. Metode : Discovery Learning, Tanya Jawab
Pertemuan Kedua :
a. Pendekatan : Saintifik Learning
b. Metode : Discovery Learning, Demonstrasi, Diskusi
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KESATU
Tahapan Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Waktu
Kegiatan 1. Salam pembuka: guru memberi salam, berdoa dan 15 menit
Pendahuluan mengecek kehadiran peserta didik dan peserta didik
merespon salam tanda syukur pada anugerah Tuhan
dan saling mendoakan.
2. Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu
Indonesia Raya 3 stanza
3. Apersepsi melalui: guru mengecek kompetensi yang
sudah dikuasai oleh peserta didik dengan tanya
jawab
4. Guru mengajak peserta didik untuk membaca materi
yang sudah dibawa selama 2 menit.
5. Prediksi: guru menginformasikan pencapaian
kompetensi yang akan dicapai yaitu pengertian
prototype produk barang/jasa.
Peserta didik proaktif menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
Guru menjelaskan lingkup penilaian kompetensi ini
berupa tes pengetahuan.
Kegiatan - Mengamati (observing) 195 menit
Inti Peserta didik diajak mengamati tentang lembar
kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype
produk barang/jasa
Peserta didik mencatat apa saja yang belum
diketahui
- Menanya (questioning)
Peserta didik dengan dipandu oleh guru merumuskan
pertanyaan-pertanyaan tentang lembar kerja/gambar
kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa
yang tertuang dalam film /video/gambar atau buku
yang telah diamati/dibaca
- Mengumpulkan informasi (experimenting)
Melakukan diskusi kelompok data terkait dengan
pertanyaan yang diajukan
Kerja kelompok untuk menganalisis lembar
kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype
produk barang/jasa

- Menalar (associating)
Secara berkelompok mengolah dan menganalisis
data hasil dari diskusi
Menyimpulkan hasil analisis tentang lembar
kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype
produk barang/jasa
- Mengomunikasikan (communicating)
Membuat laporan hasil kerja kelompok hasil dari
diskusi.
Mempresentasikan laporan hasil kerja dan diskusi
kelompok
Kegiatan - Simpulan 15 menit
Penutup Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi guru
membuat simpulan tentang lembar kerja/gambar
kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa
- Konfirmasi: guru menjelaskan kompetensi yang
berhasil dicapai pada pembelajaran ini berdasarkan
hasil simpulan dan jika belum tercapai maka guru
menambahkan penjelasan
- Refleksi
Guru meminta umpan balik pada peserta didik
tentang kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung. Apakah pembelajaran menarik,
menyenangkan, dan memberi wawasan lebih pada
peserta didik?
Jumlah 225 menit
PERTEMUAN KEDUA
Tahapan Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Waktu
Kegiatan 1. Salam pembuka: guru memberi salam, berdoa dan 15 menit
Pendahuluan mengecek kehadiran peserta didik dan peserta didik
merespon salam tanda syukur pada anugerah Tuhan
dan saling mendoakan.
2. Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu
Indonesia Raya 3 stanza
3. Apersepsi melalui: guru mengecek kompetensi yang
sudah dikuasai oleh peserta didik dengan tanya
jawab
4. Guru mengajak peserta didik untuk membaca materi
yang sudah dibawa selama 2 menit.
5. Prediksi: guru menginformasikan pencapaian
kompetensi yang akan dicapai yaitu Membuat
lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan
prototype produk barang/jasa
Peserta didik proaktif menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
Guru menjelaskan lingkup penilaian kompetensi ini
berupa tes pengetahuan.
Kegiatan - Mengamati (observing) 195 menit
Inti Peserta didik diajak mengamati tentang teknik
pembuatan lembar kerja/gambar kerja untuk
pembuatan prototype produk barang/jasa
Peserta didik mencatat apa saja yang belum
diketahui
- Menanya (questioning)
Peserta didik dengan dipandu oleh guru merumuskan
pertanyaan-pertanyaan tentang cara pembuatan
lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan
prototype produk barang/jasa yang tertuang dalam
film /video/gambar atau buku yang telah
diamati/dibaca
- Mengumpulkan informasi (experimenting)
Melakukan diskusi kelompok data terkait dengan
pertanyaan yang diajukan
Kerja kelompok untuk membuat lembar
kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype
produk barang/jasa
- Menalar (associating)
Secara berkelompok mengolah dan menganalisis
data hasil dari diskusi
Menyimpulkan hasil analisis tentang cara
pembuatan lembar kerja/gambar kerja untuk
pembuatan prototype produk barang/jasa
- Mengomunikasikan (communicating)
Membuat laporan hasil kerja kelompok hasil dari
praktik yang dilakukan.
Mempresentasikan laporan hasil kerja kelompok
Kegiatan - Simpulan 15 menit
Penutup Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi guru
membuat simpulan tentang cara membuat lembar
kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype
produk barang/jasa
- Konfirmasi: guru menjelaskan kompetensi yang
berhasil dicapai pada pembelajaran ini berdasarkan
hasil simpulan dan jika belum tercapai maka guru
menambahkan penjelasan
- Refleksi
Guru meminta umpan balik pada peserta didik
tentang kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung. Apakah pembelajaran menarik,
menyenangkan, dan memberi wawasan lebih pada
peserta didik?
Jumlah 225 menit
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR, REMIDIAL DAN PENGAYAAN
1. Penilaian Pengetahuan
NO. ASPEK JENIS/TEKNIK INSTRUMEN
1. Sikap Non tes :
 Lembar Observasi  Lembar Observasi

2. Pengetahuan Tes  Soal tes tertulis


 Tes Tertulis
3. Ketrampilan Non Tes
 Penilaian Produk  Lembar penilaian
Produk

1. SIKAP
LEMBAR OBSERVASI SIKAP DISIPLIN PADA
MATA PELAJARAN PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN
Nama Peserta Didik :
Kelas :
Tanggal Pengamatan :
Materi Pokok : MEMBUAT PROTOTYPE PRODUK BARANG/JASA
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap disiplin peserta didik. Berilah tanda cek
(√) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut :
YA : Jika siswa melakukan sesuai dengan pernyataan
TIDAK : jika siswa tidak melakukan sesuai dengan pernyataan
Penilaian
No Aspek Pengamatan
YA TIDAK
1 Masuk kelas tepat waktu (07.00)
2 Tidak mengobrol di luar ketika bel sudah berbunyi
3 Membuat surat izin pada saat tidak berangkat
4 Tidak membuat keributan pada saat pelajaran
berlangsung
5 Menggunakan baju pratek tata hidang sesuai dengan
yang ditentukan (hitam putih
6 Membuat tertib kerja
7 Menyelesaikan praktek sesuai dengan waktu yang
ditentukan
8 Pulang sesuai dengan jam yang ditentukan (tidak
membolos)
9 Membersihkan alat sebelum dikembalikan
10 Mengembalikan alat pada tempatnya
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :Nilai YA :1 Nilai TIDAK: 0

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

KISI-KISI PENILAIAN DISIPLIN SISWA DALAM MATA PELAJARAN PRODUK KREATIF


DAN KEWIRAUSAHAAN
Nomor
Aspek Variabel Sub Indikator Bentuk Butir
Yang Diamati Aspek Instrumen Pengamat
an
a. Masuk kelas tepat waktu (07.00) 1, 2, 3
b. Tidak mengobrol di luar Lembar
Disiplin pada
ketika bel sudah berbunyi pengamatan
saat masuk kelas c. Membuat surat izin pada saat tidak
(checklist)
berangkat
Disiplin pada a. Tidak membuat keributan pada saat Lembar 4, 5, 6, 7,
saat mengikuti pelajaran berlangsung pengamatan 8, 9, 10
b. Menggunakan baju pratek tata hidang
pelajaran (checklist)
sesuai dengan yang ditentukan (hitam
putih
c. Membuat tertib kerja sebelum praktek
d. Menyelesaikan praktek sesuai dengan
waktu yang ditentukan
e. Pulang sesuai dengan jam yang
ditentukan (tidak membolos)
f. Membersihkan alat sebelum
dikembalikan
g. Mengembalikan alat pada tempatnya

RUBRIK PENILAIAN SIKAP


No Sub Indikator Aspek Kriteria Skor
1. Masuk kelas tepat waktu (07.00)
2. Tidak mengobrol di luar ketika bel sudah
berbunyi
3. Membuat surat izin pada saat tidak berangkat
a. YA : Jika siswa
4. Tidak membuat keributan pada saat pelajaran
melakukan sesuai
berlangsung
5. Menggunakan baju pratek tata hidang sesuai dengan pernyataan
YA : 1
b. TIDAK : jika siswa
dengan yang ditentukan (hitam putih
TIDAK : 0
6. Membuat tertib kerja tidak melakukan
7. Menyelesaikan praktek sesuai dengan waktu
sesuai dengan
yang ditentukan
pernyataan
8. Pulang sesuai dengan jam yang ditentukan
(tidak membolos)
9. Membersihkan alat sebelum dikembalikan
10. Mengembalikan alat pada tempatnya

Mengetahui, Seririt, …………..


Kepala SMKN 1 SERIRIT
I Ketut Sutaya, S.Pd Anis Wahyuningsih, S.Pd
NIP. 19690405 199701 1 001 NIP. 19700119 200501 2 006
