Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN / RPP

Nama Sekolah : SMKN 1 Tanah Jambo Aye


Mata Pelajaran : PKK ( Produk Kreatif dan Kewirausahaan )
Kelas/Semester : XI / 3
Materi Pokok : Menganalisis proses kerja pembuatan prototype produk
produk barang/jasa
Alokasi waktu : 1 0 x 45 menit.

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong-
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai
anugrah Tuhan yang maha Esa harus dijaga keletarian dan kelangsungan hidupnya.
1.2. Menunjukkan sikap peduli bahwa pengembangan dan penggunaan teknologi dalam
kegiatan belajar harus selaras dan tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam
dan manusia
2.1. Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan dalam memahami proses kerja
pembuatan prototype produk barang/jasa
2.2. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memahami proses kerja pembuatan
prototype produk barang/jasa
2.3. Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam memahami proses kerja
pembuatan prototype produk barang/jasa
2.4. Mempresentasikan sikap dan perilaku dalam memahami proses kerja pembuatan
prototype produk barang/jasa
2.5. Membuat alur dan proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa
3. Indikator Pencapaian Kompetensi
KI-3 :
3.5 Membuat alur dan proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa

KI-4 :

4.5 Membuat alur dan proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik akan dapat mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang proses
kerja pembuatan prototype produk barang/jasa
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menerapkan Proses
kerja pembuatan prototype produk barang/jasa
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat Mengomunikasikan
tentang proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa
4. Peserta didik mampu untuk mengontrol hasil pembuatan alur proses kerja pembuatan
prototype produk barang/jasa

D. Materi Pembelajaran

1. 1. Proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa


2. 2. Prosedur proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa
3. 3. Teknik proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa

E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan saintifik
2. Problem Based Learning Jenis Trouble Shooting (David H.Jonassen)
3. Pengamatan, diskusi kelompok, presentasi.

F. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi waktu
Kegiatan Deskripsi
Pendahuluan  Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik 30 menit
untuk mengikuti proses pembelajaran dengan
memberikan salam, menanyakan kabar dan berdoa.
 Guru memotivasi siswa untuk dapat belajar dengan
sikap kerja yang aman, disiplin, bertanggung jawab
dan santun
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai.

Kegiatan Inti Tahap pertama (Pengetahuan) 170 menit


 Guru memberikan arahan terkait dengan Membuat
alur dan proses kerja pembuatan prototype
produk barang/jasa
 Guru membagi siswa dalam kelompok untuk
mendiskusikan prosedur dan teknik konsep
desain/ prototype dan kemasan produk
barang/jasa
 Siswa mengamati prosedur dan teknik konsep
desain/ prototype dan kemasan produk
barang/jasa
 Mengumpulkan data data tentang prosedur dan
teknik konsep desain/ prototype dan kemasan
produk barang/jasa
 Siswa melakukan pengolahan data tentang
prosedur dan teknik konsep desain/ prototype
dan kemasan produk barang/jasa
 Setiap kelompok siswa mempresentasikan hasil
pengamatan dasar hak atas kekayaan intelektual
 Guru melaksanakan proses penilaian terhadap
presentasi siswa
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan
terhadap hasil presentasi siswa

Tahap kedua (Ketrampilan)


 Guru memberikan arahan tentang hak atas
kekayaan intelektual
 Siswa dengan pengawasan dan bimbingan guru
melakukan pengamatan tentang mengidentifikasi
dan merumuskan masalah tentang hak atas
kekayaan intelektual
 Siswa dengan pengawasan dan bimbingan guru
melakukan presentasi pengolahan data tentang
perbaiakan peluang usaha produk barang/jasa
 Siswa dengan pengawasan dan bimbingan guru
melakukan pengumpulkan data tentang hak atas
kekayaan intelektual
 Siswa membuat laporan hasil kerja kelompok secara
tertulis.
 Setiap kelompok siswa mempresentasikan laporan
hasil kerja kelompok.
 Guru melaksanakan proses penilaian terhadap
presentasi siswa
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan
terhadap hasil presentasi siswa

Penutup 20 menit
 Bersama-sama dengan siswa membuat simpulan
pelajaran.
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
G. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

Penentuan Teknik dan Bentuk Penilaian


Mata Pelajaran : PKK ( Produk Kreatif dan Kewirausahaan )
Kelas : XI
Semester : ganjil

No. Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian

1. Sikap Observasi Daftar Skala Penilaian


2. Pengetahuan
3.5 Menganalisis proses Tes Tertulis Mensuplai jawaban
kerja pembuatan (jawaban singkat)
prototype produk
barang/jasa

3. Keterampilan
4.5 Membuat alur dan Unjuk Kerja Daftar cek (check list)
proses kerja pembuatan
prototype produk
barang/jasa

1. Penilaian Pengetahuan
Mata Pelajaran: PKK ( Produk Kreatif dan Kewirausahaan )

3.5 Menganalisis proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa


Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Soal
Soal
3.5 Menganalisis 1. Menentukan 1. Siswa dapat Tes
proses kerja proses kerja Menentukan tulis
pembuatan pembuatan proses kerja
prototype produk prototype pembuatan
produk prototype
barang/jasa
barang/jasa produk
2. Memproses barang/jasa
kerja 2. Siswa dapat
pembuatan melakukan
prototype proses kerja
produk pembuatan
barang/jasa prototype
3. Melaksanakan produk
pembuatan barang/jasa
alur proses 3. Siswa dapat
kerja melakukan
pembuatan pembuatan alur
prototype proses kerja
produk pembuatan
barang/jasa prototype
4. Mengontrol produk
hasil barang/jasa
pembuatan
alur proses 4. Siswa dapat
kerja membuat
pembuatan konsep desain/
prototype prototype dan
produk kemasan produk
barang/jasa barang/jasa

Kunci Jawaban Soal:

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Contoh Pengolahan Nilai


Skor Penilaian
IPK No Soal Nilai
1
1. 1 3 Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai
2. 2 3 IPK
3. 3 4 (13/16) * 100 = 81,25
4. 4 3
Jumlah

2. Penilaian Keterampilan
Mata Pelajaran : PKK ( Produk Kreatif dan Kewirausahaan )
Kelas : XI
Semester : Ganjil

KD-5. Membuat alur dan proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa
IPK :
 Meyiapkan proyektor
 Membuat alur dan proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa

C/NC

NO ASPEK PENILAIAN

NILAI 4
NILAI 2

BENAR
SALAH

LANGKAH PERSIAPAN PERALATAN DAN BAHAN

1. Menyiapkan proyektor untuk Membuat alur dan


proses kerja pembuatan prototype produk
barang/jasa
LANGKAH PELAKSANAAN

1. Mengidentifikasikan konsep desain/ prototype


dan kemasan produk barang/jasa
2. Mengidentifikasikan Prosedur dan teknik konsep
desain/ prototype dan kemasan produk
barang/jasa

3. Mengidentifikasikan Teknik pembuatan konsep


desain/ prototype dan kemasan produk
barang/jasa
4. Melaksanakan pembuatan desain/ prototype
dan kemasan produk barang/jasa
5. Mengecek konsep desain/ prototype dan
kemasan produk barang/jasa
LANGKAH PENUTUP

1. Melakukan analisa konsep desain/ prototype dan


kemasan produk barang/jasa
2. Dapat melakukan pengecekan konsep desain/
prototype dan kemasan produk barang/jasa

H. Alat, Bahan, Media dan Sumber Belajar


1. Alat& Bahan
Buku dan alat tulis
2. Media
 LCD, Laptop
 Power Point
 Video
 White Board
3. Sumber Balajar
 Buku paket
 Internet

Mengetahui, Pantonlabu, 16 Juli 2018


Kepala, Guru Mapel,
SMK Negeri 1 Tanah Jambo Aye

I s m a i l, M.Pd Ely Marlina Syaf Sik, SE, MSM


NIP. 196512021997021001 NIP. 197003232005042001
