Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

3.13 Menerapkan metoda perakitan produk barang/jasa


4.13 Melakukan perakitan produk barang/jasa

Oleh:
EDI PRIYANTO

YAYASAN NURUL HIKMAH TRENGGALEK


SK KEMENKUMHAN RI NOMOR AHU-0034160.AH.01.04 Tahun 2015
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) PLUS NURUL HIKMAH
STATUS : TERAKREDITASI NOMOR: 1334/BAN-SM/SK/2020
Jl. Kanjeng Jimat RT. 06 RW. 02 DS. Rejowinangun Kec./Kab. Trenggalek Tlp.03557690158
web: http//smkpnurulhikmah.sch.id email: smkpnurulhikmah@gmail.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A. IDENTITAS SEKOLAH
Nama Sekolah : SMK PLUS NURUL HIKMAH
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas / Semester : XII / Ganjil/2023-2024
Alokasi waktu : 4 X 3 X 35menit

B. KOMPETENSI DASAR
3.13 Menerapkan metoda perakitan produk barang/jasa
3.13.1 Pengertian dan prinsip perakitan
3.13.2 Menerangkan proses perakitan
3.13.3 Menganalisis sistem perakitan

4.13 Melakukan perakitan produk barang/jasa


3.13.1 Mendesain produk garment

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari bab ini siswa diharapkan mampu:
1. Memahami pengertian dan prinsip perakitan
2. Menerangkan proses perakitan
3. Menganalisis sistem perakitan
4. Membuat desain produk garmen

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Model : PjBL
2. Pendekatan : Scientific
3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab,
penugasan
E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN PROJECT BASED LEARNING (PJBL)

LANGKAH KERJA AKTIVITAS GURU AKTIVITAS PESERTA DIDIK

Pertanyaan Mendasar Guru menyampaikan topik Mengajukan pertanyaan mendasar


dan mengajukan pertanyaan apa yang harus dilakukan peserta
bagaimana cara memecahkan didik terhadap topik/ pemecahan
masalah. masalah.

Mendesain Perencanaan Guru memastikan setiap Peserta didik berdiskusi menyusun


Produk peserta didik dalam rencana pembuatan proyek
kelompok memilih dan pemecahan masalah meliputi
mengetahui prosedur pembagian tugas, persiapan alat,
pembuatan proyek/produk bahan, media, sumber yang
yang akan dihasilkan. dibutuhkan.

Menyusun Jadwal Guru dan peserta didik Peserta didik menyusun jadwal
Pembuatan membuat kesepakatan penyelesaian proyek dengan
tentang jadwal pembuatan memperhatikan batas waktuyang
proyek (tahapan-tahapan dan telah ditentukan bersama.
pengumpulan).

Memonitor Keaktifan Guru memantau keaktifan Peserta didik melakukan


dan peserta didik selama pembuatan proyek sesuai jadwal,
Perkembangan Proyek melaksanakan proyek, mencatat setiap tahapan,
memantau realisasi mendiskusikan masalah yang
perkembangan dan muncul selamapenyelesaian
membimbing jika mengalami proyek dengan guru.
kesulitan.

Menguji Hasil Guru berdiskusi tentang Membahas kelayakan proyek yang


prototipe proyek, memantau telah dibuat dan membuat laporan
keterlibatan peserta didik, produk/ karya untuk dipaparkan
mengukur ketercapaian kepada orang lain.
standar.

Evaluasi Pengalaman Guru membimbing proses Setiap peserta didik memaparkan


Belajar pemaparan proyek, laporan, peserta didik yang lain
menanggapi hasil, memberikan tanggapan, dan
selanjutnya guru dan peserta bersama guru menyimpulkan hasil
didik merefleksi/ proyek.
kesimpulan.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 dan 2
Kegiatan Waktu Keterangan
Pendahuluan

Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran Guru menagih secara lisan
tugas baca dan tugas mencari
dan cek kebersihan serta menyampikan tujuan
15 menit artikel tentang Menerapkan
pembelajaran, cakupan materi, langkah metoda perakitan produk
pembelajaran dan teknik penilaian barang/jasa

Kegiatan Inti
 Memotivasi peserta didik dengan cara
menginformasikan kepada peserta didik
pentingnya materi Menerapkan metoda
perakitan produk barang/jasa yang akan
dipelajari dalam kegiatan sehari-hari
 Peserta didik diminta untuk mengamati
lembar kerja pemberian contoh-contoh
materi/soal untuk dapat dikembangkan
peserta didik dari media interaktif, dan
sebagainya yang berhubungan dengan
Menerapkan metoda perakitan produk
barang/jasa
 Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan
mengenai Menerapkan metoda perakitan
75 menit
produk barang/jasa untuk ditemukan
pemecahannya
 Peserta didik diminta untuk bekerja secara
kelompok untuk menemukan pemecahan
masalah terhadap permasalahan yang telah
diberikan baik melalui sumber internal
maupun sumber eksternal (menanya,
mengeksplorasi dan mengasosiasi)
 Peserta didik diminta untuk
mengidentifikasi dan merumuskan masalah
tentang menerapkan metoda perakitan
produk barang/jasa. Peserta didik diminta
untuk mencari dan mengumpulkan data
tentang menerapkan metoda perakitan
produk barang/jasa
 Peserta didik diminta untuk
mempresetasikan hasil diskusi perwakilan
kelompok didepan kelas
 Berdasarkan kelompok peserta didik
diminta membuat rancangan produk rakitan
 Peserta didik diminta membuat
produk/desain produk garment
Penutup
1. Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk menyampaikan kesimpulan materi
2. Guru melakukan refleksi hasil belajar dengan
melakukan tanya jawab materi yang telah
diberikan (post test) 30 menit
3. Guru memberikan tugas terstruktur
mengerjakan soal-soal
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar
5. Menyampaikan rencana pada pertemuan
berikutnya
Pertemuan 3
Pendahuluan Guru menagih secara lisan
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran tugas membuat rancangan
dan cek kebersihan serta menyampikan tujuan /desain busana/baju
15 menit
pembelajaran, cakupan materi, langkah
pembelajaran

Kegiatan Inti
 Guru mengucapkan salam, berdoa, cek
kehadiran dan cek kebersihan
 Peserta didik yang telah ditunjuk oleh
kelompoknya sebagai juru bicara
menyampaikan hasil rancangan desain
kelompoknya (mengomunikasikan)
 Peserta didik yang telah ditunjuk oleh
kelompoknya sebagai juru bicara 105 menit
menyampaikan/ mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya (mengomunikasikan)
 Peserta didik lainnya mendengarkan dan
memberikan tanggapan (mengamati dan
menanya)
 Peserta didik melakukan analisis atas hasil
kerja kelompoknya dengan informasinya yang
ditayangkan oleh guru (Mengasosiasi)
 Peserta didik diberikan pertanyaan sehubungan
dengan hal-hal yang masih perlu diklarifikasi
ulang (mengomunikasikan)
 Mengadakan ulangan harian

Penutup
Guru mengakhiri kegiatan belajar.
G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJAN
media : • https://www.youtube.com/watch?v=CEu9Sj9rr_U
• https://www.youtube.com/watch?v=KMStYPKXzlw
• https://classroom.google.com/c/Mzc1NDg1NzM5NDE2?cjc=
pj2bx3g Kode Kelas pj2bx3g
Alat/Bahan • HP
• Laptop
• LCD proyektor
Sumber Belajar : • Buku Prakarya Dan Kewirausahaan Kelas XII Kementerian
Pendidikan Dan Kebudayaan
• Artikel relevan

A. ASSESMENT
Penilaian Sikap : Lembaran pengamatan sikap dan karakter tentang rasa
percayadiri, rasa ingin tahu, jujur, kreatif dan bertanggung
jawab terlampir

Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan (resume materi)

Penilaian Keterampilan : Kreatifitas dan penampilan

Penilaian Kerja :  Persiapan Alat


 Proses Kerja
 Hasil Kerja
 Sikap Kerja
 Durasi Kerja

Mengetahui : Trenggalek,
Kepala SMK Plus Nurul Hikmah Guru Mata Pelajaran

KHAMIM THOHARI, S,Pd,I EDI PRIYANTO, SE.


LAMPIRAN

1. Teknik Penilaian
a. Peniaian Sikap

Jurnal Pencapaian Kompetensi Sikap

(Catatan guru tentang sikap peserta didik baik positif atau negatif yang extreme di dalam maupun di luar proses pembelajaran)
PERCAYA DIRI INGIN TAHU JUJUR TANGGUNG
KREATIF CATATAN
NO NAMA JAWAB PREDIKAT
C B SB C B SB C B SB C B SB C B SB

Keterangan:
C : Cukup
B : Baik
SB : Sangat Baik
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis (Uraian/esai)
KISI-KISI ULANGAN HARIAN
Kompetensi Dasat Indikator Materi Indikator Soal Bentuk Butir Soal
Pencapaian Tes
Kompetensi
3.12 Menerapkan 1. Pengertian 4. Pengertian 1. Siswa dapat Testulis 1. Jelaskan
metoda dan prinsip dan prinsip mendeskripsika pengertian
perakitan perakitan perakitan n pengertian perakitan
produk 2. Mengurutka 1. Proses metoda
barang/jasa proses perakitan perakitan 2. Jelaskan metode
perakitan 2. Penerapan produk perakitan
3. Meneraokan proses barang/jasa
sistem perakitan 2. Siswa dapat 3. Sebutkan
perakitan mengklasifikas metode
an perakitan perakitan
produk ditinjau dari
barang/jasa proses
3. Siswa dapat penyambungan
menerapkan komponen
urutan 4. Sebutkan
perakitan metode
produk perakitan
barang/jasa ditinjau dari sifat
4. Siswa dapat komponen yang
Mendemonstras dirakit
ikan tahapan
penerapan 5. Sebutkan faktor
perakitan Yang Paling
produk Berpengaruh
barang/jasa Pada Proses
5. Siswa dapat Perakitan
mendeskripsika
n faktor Yang
Paling
Berpengaruh
Pada Proses
Perakitan
ULANGAN HARIAN 1
KD 3.12 :
Materi :
Nama : ………………………….
Tanggal Ujian : ………………………….

Soal Esai
Kunci Jawaban Soal:
1) Perakitan adalah suatu proses penyusunan dan penyatuan beberapa bagian komponen
menjadi suatu alat atau mesin yang mempunyai fungsi tertentu..

2) Dalam produksi massal, proses perakitan dapat dilakukan dengan cara otomatis, misalnya
proses pengikatan, pengelingan, pengelasan, penyekrupan, dan lain-lain dalam urutan
rangkaian proses produksi. Hal itu dilakukan untuk mendapatkan hasil pada setiap produk
dengan bentuk yang standar

3) Metode perakitan ditinjau dari proses penyambungan komponen


a. Metode Cascade
b. Metode Keseimbangan
c. Metode Bongkar Pasang (Knock down)

4) Metode perakitan ditinjau dari sifat komponen yang dirakit


a. Metode perakitan yang dapat ditukar tukar.
b. Perakitan dengan pemilihan
c. Perakitan secara individual

5) Faktor Yang Paling Berpengaruh Pada Proses Perakitan


1. Jenis bahan yang akan dirakit
2. Kekuatan yang dibutuhkan
3. Pemilihan metode penyambungan
4. Pemilihan metode penguatan
5. Penggunaan alat bantu perakitan
6. Tolerasi
7. Bentuk/ tampilan produk
8. Ergonomis
9. Finishing
2) Penugasan
Peserta didik diminta membuat resume dari penayangan media pembelajaran (video) terkait
materi pada lembar kerja peserta didik (LKPD)
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
 Kreativitas (bahan)
 Hasil/finishing
 Penilaian Kinerja dengan kriteria
- Persiapan Alat & Bahan
- Proses Kerja
- Hasil Kerja
- Sikap Kerja
- Durasi Kerja

2. Instrumen Penilaian

Penugasan Kelompok

A. Format Penilaian Presentasi

keaktifan
No Nama

Perform
Bahasa

Kreatif
Materi

Rerata
Total

Rubrik Penilaian
90-100= Informasi Sangat Lengkap, sangat memuaskan dan sangat kreatif
80-89 = Informasi Lengkap, memuaskan dan kreatif
70-79 = Informasi cukup lengkap, cukup memuaskan dan cukup kreatif
60-69 = Informasi kurang lengkap, kurang memuaskan dan kurang kreatif
>60 = Informasi tidak lengkap, tidak memuaskan dan tidak kreatif

B. Penilaian Produk

Kreatifitas Hasil/finishing
No Nama Skor
1 2 3 4 1 2 3 4
C. Penilaian Kinerja
Persiapan Alat Proses Kerja Hasil kerja
No Nama Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan:
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat baik
PROSES PRODUKSI BUSANA INDUSTRI

Dimasa modern seperti sekarang ini, fashion memang telah menjadi suatu kebutuhan bagi
sebagian besar masyarakat Indonesia. Itulah sebabnya mengapa industri garment di tanah air
semakin berkembang dengan baik

Sedikit berbeda dengan busana butik, modiste dan tailor yang dihasilkan oleh sebuah
industri busana umumnya dibuat melalui proses yang lumayan panjang. Mulai dari proses desain,
pattern making, sample making, cutting, sewing, hingga finishing.

A. Proses Desain
Penciptaan desain menjadi langkah awal proses manufaktur pakaian. Pada tahap ini
divisi desain biasanya akan melibatkan sejumlah desainer yang berpengalaman intuk
menciptakan model busana yang sesuai dengan selera konsumen saat ini dan memperkirakan
model busana untuk masa yang akan datang.
B. Pattern Making
Dari ide kreatif yang dituangkan ke dala sebuah kertas sketsa, selanjutnya seseorang
bertugas untuk membuat pola design akan mengembangkan pola pertama untuk didesain
berdasarkan ukuran standart

C. Sample Making
Berlanjut ke proses sample making. Pada proses ini dibuatlah sampel baju dengan metode
pola drafting. Pecah pola (pecah model, pattern drafting) adalah proses mengubah pola dasar
menjadi pola yang sesuai dengan model busana.
Sampel pola desain yang telah jadi dikirim kebagian penjahit untuk diproses lebih lanjut.
Pola tersebut biasanya dijahit pada kain blacu atau kain mislin untuk dianalisa antara kesesuaian
pola dengan desain
Setelah sampel selesai dijahit, sampel tersebut selanjutnya akan dinilai oleh designer,
pembuat pola dan penjahit untuk memastikan apakah sampel baju tersebut memang sudah siap
untuk diproses lebih lanjut atau tidak. Jika sudah oke maka contoh pola tersebut bisa diambil
untuk dibuatkan pola produksi

Pola produksi merupakan pola yang akan digunakan untuk produksi pakaian yang lebih
banyak. Untuk menciptakan pola dalam ukuran standart yang berbeda diperlukan yang namanya
proses grading, yakni proses memperbesar atau memperkecil suatu pola menjadi pola-pola
dengan ukuran diluar pola asal.
D. Cutting and Sewing
Kain yang telah digambar sesuai pola kemudian dipotong menggunakan bantuan mesin
potong. Dalam produksi pakaian, bahan ini selanjutnya juga melalui proses berikutnya yang
dinamakan sewing, penjahit dari pola yang telah dibuat sebelumnya.

Setelah proses penjahitan selesai dilakukan, pakaian akan diperiksa terlebih dahulu untuk
memastikan bahwa tidakada jahitan yang terbuka dan teknik jahit yang salah karena hal tersebut
dapat mempengaruhi kualitas produk

E. Finishing
Memasuki tahap terakhir yakni proses finishing. Dalam tahap finishing operator akan
menggerakkan mesin setrika untuk merapikan pakaian yang mengkerut. Setelah dirasa cukup
semua produk dipaking sesuai dengan ukuran, design, dan warna, kemudian didistribusikan ke
toko-toko baju.
Latihan
1. Jelaskan pengertian industri busana/garmen
2. Jelaskan metode industri busana/garmen!
3. Jelaskan pengertian dari Pattern Making!
4. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Cutting and Sewing!
5. Jelaskan proses Finishing pada industri busana/garmen!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (1)

SEMESTER
KELAS XII PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN
GANJIL/5

JUDUL LKPD : Perakitan Produk IDENTITAS PESERTA DIDIK


Kompetensi dasar : 3.12. Menerapkan metoda Nama Siswa :
perakitan produk Kelas : XII TB
barang/jasa Tanggal :

Petunjuk Kegiatan Belajar:


1. Berdoalah sebelum mulai mengerjakan!
2. Pahamilah materi “Perakitan Produk”! NILAI:
3. Kumpulkan laporan yang anda buat pada Guru!

1. Jelaskan pengertian perakitan

2. Jelaskan metode perakitan!

3. Sebutkan metode perakitan ditinjau dari proses penyambungan komponen!

4. Sebutkan metode perakitan ditinjau dari sifat komponen yang dirakit!

5. Sebutkan faktor yang paling berpengaruh pada proses perakitan!

Nilai maximal 100, 1 nomor soal bernilai 20


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (1.1)

SEMESTER
KELAS XII PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN
GANJIL/5

JUDUL LKPD : Perakitan Produk IDENTITAS PESERTA DIDIK


Kompetensi dasar : 3.12. Menerapkan metoda Nama Siswa :
perakitan produk Kelas : XII TB
barang/jasa Tanggal :

Petunjuk Kegiatan Belajar:


1. Berdoalah sebelum mulai mengerjakan!
2. Pahamilah materi “Perakitan Produk”! NILAI:
3. Kumpulkan laporan yang anda buat pada Guru!

1. Jelaskan pengertian industri busana/garmen

2. Jelaskan metode industri busana/garmen!

3. Jelaskan pengertian dari Pattern Making!

4. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Cutting and Sewing!

5. Jelaskan proses Finishing pada industri busana/garmen!

Nilai maximal 100, 1 nomor soal bernilai 20


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (2)

SEMESTER
KELAS XII PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN
GANJIL/5

JUDUL LKPD : Perakitan Produk IDENTITAS PESERTA DIDIK


Kompetensi dasar : 4.13 Melakukan perakitan produk Nama Kelompok :
barang/jasa Kelas : XII TB
Tanggal :

Petunjuk Kegiatan Belajar:


1. Berdoalah sebelum mulai mengerjakan!
2. Pahamilah materi “Perakitan Produk”! NILAI:
3. Kumpulkan laporan yang anda buat pada Guru!

Buatlah rancangan/desain busana/baju !

Nama : ......................................................................................................................................
Produk
Alat : ......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
Bahan : ......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
Model /Desain
Gambarlah desain busana/baju pada kertas ukuran F4, dengan garis tepi 2cm, jarak panjang/lebar desain
1cm dari garis

Tempel photo produk


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (3)

SEMESTER
KELAS XII PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN
GANJIL/5

JUDUL LKPD : Perakitan Produk IDENTITAS PESERTA DIDIK


Kompetensi dasar : 4.13 Melakukan perakitan produk Nama Kelompok :
barang/jasa Kelas : XII TB
Tanggal :

Petunjuk Kegiatan Belajar:


1. Berdoalah sebelum mulai mengerjakan!
2. Pahamilah materi “Produk garmen”! NILAI:
3. Kumpulkan laporan yang anda buat pada Guru!

Buatlah pola/pecah pola dari hasil desain busana/baju pada LKPD (2) pada lembar kertas tersendiri (F4)!

Tempel photo produk


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (4)

SEMESTER
KELAS XII PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN
GANJIL/5

JUDUL LKPD : Perakitan Produk IDENTITAS PESERTA DIDIK


Kompetensi dasar : 4.13 Melakukan perakitan produk Nama Siswa :
barang/jasa Kelas : XII TB
Tanggal :

Petunjuk Kegiatan Belajar:


Berdoalah sebelum mulai mengerjakan!
Pahamilah materi “Perakitan Produk”! NILAI:
Kumpulkan laporan yang anda buat pada Guru!

Hasil resum pengamatan video


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (5)

SEMESTER
KELAS XII PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN
GANJIL/5

JUDUL LKPD : Perakitan Produk IDENTITAS PESERTA DIDIK


Kompetensi dasar : 4.13 Melakukan perakitan produk Nama Kelompok :
barang/jasa Kelas : XII TB
Tanggal :

Petunjuk Kegiatan Belajar:


Berdoalah sebelum mulai mengerjakan!
Pahamilah materi “Perakitan Produk”! NILAI:
Kumpulkan laporan yang anda buat pada Guru!

Hasil pengamatan produksi garmen dilingkungan sekitas


Nama usaha/pemilik :
usaha
Alamat usaha :
Jenis usaha/produksi :
Jumlah tenaga kerja :
Omset/kapasitas produksi :

Photo usaha
Deskri psi usaha
