Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2018-2019

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kaligondang


Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Otomotif
Kelas / Semester : X / Gasal
Materi Pokok : Cara pengangkatan benda kerja
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 3 KOMPETENSI INTI 4
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3. Memahami, menerapkan, 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan
menganalisis, dan mengevaluasi menggunakan alat, informasi, dan prosedur
tentang pengetahuan faktual, kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
konseptual, operasional lanjut, dan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik dan
metakognitif secara multidisiplin Manajemen Perawatan Otomotif. Menampilkan
sesuai dengan bidang dan lingkup kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang
kerja Teknik dan Manajemen terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Perawatan Otomotif pada tingkat Menunjukkan keterampilan menalar,
teknis, spesifik, detil, dan mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
kompleks, berkenaan dengan ilmu produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
pengetahuan, teknologi, seni, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
budaya, dan humaniora dalam terkait dengan pengembangan dari yang
konteks pengembangan potensi dipelajarinya di sekolah, serta mampu
diri sebagai bagian dari keluarga, melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.
sekolah, dunia kerja, warga Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
masyarakat nasional, regional, dan kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
internasional. menjadikan gerak alami, sampai dengan
tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik secara mandiri.
B. Kompetensi Dasar
3.11. Menerapkan cara pengangkatan benda kerja
4.11. Mendemonstrasikan pengangkatan benda kerja

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.11.1. Menjelaskan prosedur pengangkatan benda kerja menggunakan alat
3.11.2. Menjelaskan prosedur pengangkatan benda kerja tanpa menggunakan alat/ manual
4.11.1. Mendemonstrasikan pengangkatan benda kerja menggunakan alat
4.11.2. Mendemonstrasikan pengangkatan benda kerja tanpa menggunakan alat/ manual

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a. Menjelaskan prosedur pengangkatan benda kerja menggunakan alat
b. Menjelaskan prosedur pengangkatan benda kerja tanpa menggunakan alat/ manual
2. Disediakan peralatan pengangkat benda kerja, peserta didik dapat:
a. Mendemonstrasikan pengangkatan benda kerja menggunakan alat sesuai dengan
SOP (Standard Operational Procedure)
b. Mendemonstrasikan pengangkatan benda kerja tanpa menggunakan alat/ manual
sesuai dengan SOP (Standard Operational Procedure)

E. Materi Pembelajaran (Terlampir)


1. Cara pengangkatan benda kerja

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan pembelajaran : Scientific
2. Model pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, demonstrasi, penugasan

G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Animasi, Video, Powerpoint
2. Alat/ Bahan : Laptop, LCD Projector, spidol, papan tulis, dongkrak, car lift,
unit kendaraan
3. Sumber Belajar :
a. Efendi, Ribut. (2013). Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif Semester I Kelas X.

Jakarta: Kementerian Pendidikan Dan Kebudayaan.


b. Sasongko (2013). Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif Semester II Kelas X.

Jakarta: Kementerian Pendidikan Dan Kebudayaan.

c. Anonim. (1995). New Step 1. Jakarta: Toyota.

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam pembuka dan berdo’a. 10 menit
 Guru melakukan persiapan untuk menciptakan
situasi belajar yang kondusif sambil memeriksa
kehadiran siswa.
 Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat
kompetensi yang akan dicapai setelah siswa
mengikuti kegiatan pembelajaran.
 Guru membagi kelompok kerja (Pokja).
Inti Mengamati 200 menit
 Guru meminta siswa untuk melihat berbagai cara
pengangkatan benda kerja
 melalui bahan tayangan.
 Guru menugaskan siswa membaca buku untuk
meng identifikasi berbagai cara pengangkatan
benda kerja
 Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh
Guru.
 Siswa membaca buku berkaitan dengan berbagai
cara pengangkatan benda kerja
 Siswa berdiskusi tentang berbagai cara
pengangkatan benda kerja.
 Siswa mengidentifikasi cara pengangkatan benda
kerja dari hasil diskusi dan buku.
Menanya
 Guru menugaskan siswa untuk menentukan cara
pengangkatan benda kerja
 Siswa mengidentifikasi masalah – masalah melalui
contoh yang didemonstrasikan oleh guru
 Siswa membaca buku untuk mendapatkan
informasi tentang cara pengangkatan benda kerja
 Siswa mendiskusikan cara pengangkatan benda
kerja
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa
merumuskan apa saja cara pengangkatan benda
kerja
Mengumpulkan informasi
 Guru meminta siswa untuk mencoba
mendemonstrasikan pengangkatan benda kerja
sesuai dengan SOP (Standard Operational
Procedure) sebagai pembuktian rumusan
masalah/hipotesis
 Siswa mendemonstrasikan pengangkatan benda
kerja sesuai dengan SOP (Standard Operational
Procedure) sebagai pembuktian rumusan
masalah/hipotesis
Penutup  Siswa diminta menyimpulkan tentang materi 15 menit
pokok.
 Siswa melakukan pembersihan peralatan, media
dan ruangan bengkel
 Dengan bantuan presentasi komputer, guru
menanyakan apa yang telah dipelajari dan
disimpulkan.
 Guru menyampaikan informasi mengenai materi
yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang.
 Kegiatan diakhiri dengan salam.
Pertemuan ke-2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam pembuka dan berdo’a. 10 menit
 Guru melakukan persiapan untuk menciptakan
situasi belajar yang kondusif sambil memeriksa
kehadiran siswa.
 Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat
kompetensi yang akan dicapai setelah siswa
mengikuti kegiatan pembelajaran.
 Guru membagi kelompok kerja (Pokja)
Inti Menalar 200 menit
 Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil
pekerjaan siswa lain menggunakan format
penilaian.
 Siswa menilai hasil pekerjaan menggunakan
format penilaian.
 Guru menugaskan kepada siswa untuk
mendokumentasikan hasilnya
 Siswa mendokumentasikan hasilnya
Mengkomunikasikan
 Guru menugaskan siswa untuk menyajikan cara
pengangkatan benda kerja dalam bentuk PPT.
 Siswa membuat bahan presentasi tentang cara
pengangkatan benda kerja dalam bentuk PPT.
 Siswa menyajikan tentang tentang cara
pengangkatan benda kerja
 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap
presentasi.
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan
guru.
 Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat
simpulan cara pengangkatan benda kerja
Penutup  Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang 15 menit
diperoleh dari materi pokok yang baru saja
dipraktikkan.
 Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya.
 Kegiatan diakhiri dengan salam.

I. Penilaian Pembelajaran (Terlampir)


1. Pengetahuan
a. Teknik penilaian: tes
b. Bentuk: tertulis
c. Instrumen: tes tertulis
2. Keterampilan
a. Teknik penilaian: non tes
b. Bentuk: unjuk kerja
c. Instrumen: lembar penilaian unjuk kerja
