Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
A. Identitas Program Pendidikan

Nama Sekolah : SMK N 5 Bengkulu Selatan


Mata Pelajaran : Perencanaan dan Instalasi Sistem Audio Video
Komp. Keahlian : Teknik Audio Video
Kelas/Semester : XI/3
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 4 x @45
menit Pertemuan ke :

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi

Dasar Kompetensi Inti :

KI 4 :

1. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Audio Video.
2. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
3. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
4. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar :
4.3 Menguji mikrofon pada sistem akustik pada posisi dengan level sumber bunyi yang berbeda-beda

B. Indikator Pencapaian Kompetensi

4.3.1. Menentukan komponen dalam pengujian mikrofon pada sistem akustik.


4.3.2. Menguji cara kerja mikrofon.
4.3.3. Menguji sifat arah mikrofon.
4.3.4. Melakukan sambungan konektor dan mikrofon.

C. Tujuan Pembelajaran

4.3.1. Jika diberikan lembar kerja praktikum komponen dalam pengujian mikrofon pada sistem akustik,
peserta didik kelas XI akan dapat menentukan komponen dalam pengujian mikrofon pada sistem
akustik minimal 80% benar.
4.3.2. Jika diberikan lembar kerja praktikum menguji cara kerja mikrofon, peserta didik kelas XI akan dapat
menguji cara kerja mikrofon minimal 80% benar.
4.3.3. Jika diberikan lembar kerja praktikum menguji sifat arah mikrofon, peserta didik kelas XI akan dapat
menguji sifat arah mikrofon minimal 80% benar.
4.3.4. Jika diberikan lembar kerja praktikum sambungan konektor dan mikrofon, peserta didik kelas XI akan
dapat melkaukan sambungan konektor dan mikrofon minimal 80% benar.
D. Materi Pembelajaran

1. Menentukan komponen dalam pengujian mikrofon pada sistem akustik


2. Menguji cara kerja mikrofon
3. Menguji sifat arah mikrofon.
4. Melakukan sambungan konektor dan mikrofon.

E. Pendekatan, Strategi dan Metode

Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem based learning
Metode Pembelajaran :
a. Ceramah
b. Praktek
c. Diskusi kelompok
d. Tanya jawab
e. Demonstrasi
F. Kegiatan Pembelajaran

Deskripsi Kegiatan Alokasi


Kegiatan Peserta Didik Guru Waktu
Pendahuluan  Peserta didik menjawab  Guru mengucapkan salam, 10 menit
salam guru. mengecek kehadiran peserta
 Peserta didik melakukan didik dan mengkondisikan
absensi kehadiran. suasana belajar dengan
 Peserta didik duduk membentuk kelompok.
secara berkelompok.  Guru menyampaikan garis
 Peserta didik termotivasi besar cakupan materi dan
untuk terlibat langsung tujuan pembelajaran yang akan
pada aktifitas pemecahan dilakukan.
masalah.  Guru menyampaikan lingkup
dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
 Guru membagikan jobsheet
sebagai pelengkap proses
pembelajaran.
 Guru memberikan apersepsi
terhadap proses praktikum
dengan kegiatan sehari
terdahulu.
 Guru memotivasi peserta didik
agar terlibat pada aktivitas
pemecahan masalah.

Inti Mengamati
 Guru menginstruksikan kepada 40 menit
 Peserta didik
peserta didik untuk
mengamati instruksi mempersiapkan alat dan bahan
yang diberikan oleh yang diperlukan dalam
guru. praktikum sesuai jobsheet.
 Peserta didik mulai  Guru mengamati kegiatan
mempersiapkan alat dan peserta didik dalam
mempersiapkan alat dan bahan.
bahan sesuai jobsheet.
Menanya
 Peserta didik bertanya  Guru menanya kepada peserta 20 menit
mengenai proses didik tentang hal yang kurang
praktikum pada jobsheet diketahui pada jobsheet.
maupun penjelasan guru
yang kurang dipahami.
 Peserta didik melakukan
praktikum sesuai
jobsheet.
Mengumpulkan informasi
 Peserta didik mulai  Guru memberikan kebebasan 10 menit
melakukan praktikum untuk peserta didik melakukan
sesuai jobsheet. praktikum secara mandiri.
 Peserta didik mencari  Guru memberikan kebebasan
informasi pelengkap hasil untuk peserta didik
praktikum dari berbagai mengumpulkan informasi dari
sumber seperti buku, berbagai sumber seperti buku,
internet dan lain-lain. internet dan lain-lain.
Mengasosiasi
 Peserta didik mencatat  Guru memberi kesempatan 30 menit
hasil praktikum dalam peserta didik untuk berdiskusi
bentuk semenarik dengan kelompok masing-
mungkin. masing.
 Peserta didik membagi  Guru melakukan peniaian
anggota kelompoknya proses kerja kelompok peserta
menjadi moderator, didik.
pembicara dan penjawab
pertanyaan untuk
mempresentasikan hasil
praktikum.
Mengkomunikasikan
 Peserta didik  Guru memberi kesempatan 60 menit
mendemonstrasikan hasil peserta didik untuk
praktikum mereka. mempresentasikan hasil
 Peserta didik memberi diskusi.
kesempatan kelompok  Guru membimbing peserta
lain memberi komentar didik untuk memberi
hasil diskusi mereka. kesimpulan dari hasil
 Peserta didik menerima presentasi.
reward bagi peserta didik  Guru memberi reward bagi
yang paling aktif dan kelompok terbaik dan peserta
kelompok terbaik. didik yang paling aktif dengan
 Peserta didik tujuan memberi motivasi untuk
mendengarkan siswa.
kesimpulan guru dalam  Guru memberikan kesimpulan
praktikum. hasil praktikum dan
 Peserta didik membuat demonstrasi tiap kelompok.
kesimpulan materi yang
dijelaskan oleh guru.
Penutup  Peserta didik menjawab  Guru merefleksi dan 10 menit
pertanyaan guru tentang membimbing peserta didik
kegiatan yang telah untuk kegiatan yang sudah
dilakukan. dilaksanakan.
 Peserta didik bertanya  Guru memberi umpan balik
tentang hal yang belum bagi siswa yang kurang
dipahami. mengerti.
 Peserta didik termotivasi  Guru menginformasikan materi
untuk belajar dirumah. yang akan dibahas minggu
 Peserta didik menjawab depan dan mengingatkan
salam. peserta didik untuk
mempelajarinya terlebih
dahulu.
 Guru memberi salam sebagai
penutup pelajaran.

G. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran

1) LCD dan Laptop


H. Sumber Belajar

1) Jobsheet rangkaian penguat depan audio (universal pre amplifier)

2) Software circuit maker


I. Penilaian Pembelajaran

1. Teknik Penilaian : Tes psikomotorik

2. Instrumen Penilaian :

 Rubrik Penilaian Untuk Soal Esai (TES FORMATIF)

Soal Kriteria Penilaian Skor


No.
1. Jika peserta didik mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan jelas. 20
Jika peserta didik mampu menjawab pertanyaan tetapi kurang benar dan 10
jelas.
Jika peserta didik tidak mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan 0
jelas.
2 Jika peserta didik mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan lengkap. 20
Jika peserta didik mampu menjawab pertanyaan dengan benar tetapi kurang 10
lengkap.
Jika peserta didik tidak mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan 0
lengkap.
3 Jika peserta didik mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan lengkap. 20
Jika peserta didik mampu menjawab pertanyaan dengan benar tetapi kurang 10
lengkap.
Jika peserta didik tidak mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan 0
lengkap.
4 Jika peserta didik mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan lengkap. 20
Jika peserta didik mampu menjawab pertanyaan dengan benar tetapi kurang 10
lengkap.
Jika peserta didik tidak mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan 0
lengkap.
5 Jika peserta didik mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan lengkap. 20
Jika peserta didik mampu menjawab pertanyaan dengan benar tetapi kurang 10
lengkap.
Soal Kriteria Penilaian Skor
No.
Jika peserta didik tidak mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan 0
lengkap.

SISTEM PENILAIAN AKHIR (SKORING)


Tingkat keberhasilan siswa diukur dengan nilai yang berkisar dari 0-100. Dengan Ketuntasan Kinerja
Minimal (KKM) adalah 75. Sistem penilaian ini diukur berdasarkan tes yang telah dibuat sejumlah 5 soal essay.
Keterangan nilai :

Huruf Range Angka Keterangan


A 90 -100 Sangat Baik
B 80 – 89 Baik
C 75 - 79 Cukup
D 56 – 59 Kurang
E < 55 Tidak Lulus

 Rubrik Penilaian non tes:


No Nama Ketrampilan yang Dinilai Skor Total
Peserta Partisipasi Kerjasama Ketepatan Kreativitas Menjawab
Didik Materi penyampaian pertanyaan

Penilaian:

Skor maksimum untuk setiap non tes yang dinilai adalah 5, sehingga skor total adalah 25 (5x5). Diubah menjadi
nilai dengan dikalikan 4 untuk mendapat nilai bulat (100).

contoh skor : 20-------nilai = 80 (20x4).

Hasil dari perhitungan skor non tes dapat dipakai untuk menentukan pemberian reward kepada peserta didik yang
paling aktif berpartisipasi dan kelompok terbaik.

Mengesahkan Manna , 15 Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Iskandar Muda, S.Pd M. Pratama Cholt Fizenuar, S.Pd.


NIP.197106122005021002 NIP. 199401052019021003
