Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK PPN Tanjungsari


Mata Pelajaran : Produksi Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas/Semester : XI/Genap
Materi Poko/Sub Mater : Proses Kerja Pembuatan Prototype Produk Barang/Jasa
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 7JP @45 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan
proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran,
damai), bertanggungjawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan,
pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI-3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kerja Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yangdipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8 Menerapkan proses kerja 1. Memahami proses kerja pembuatan
pembuatan prototype produk prototype produk barang/jasa (C2)
barang/jasa 2. Menganalisis proses kerja pembuatan
prototype produk barang/jasa (C2)
4.8 Membuat prototype produk 1. Menjelaskan tahap proses pembuatan
barang/jasa prototype produk barang/jasa (C2)

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelejaran, menggunakan model pembelajaran
Contextual Teaching and Learning dengan pendekatan saintifik yang menuntun
peserta yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan,
menuliskan penyelesaian (diskusi), mempresentasikan hasilnya. Maka diharapkan :
1. Melalui penggalian informasi menggunakan internet peserta didik dapat
memahami proses kerja pembuatan prototype produk barang dan jasa.
2. Melalui diskusi dan penggalian informasi menggunakan internet peserta didik
dapat menganalisis proses kerja pembuatan prototype produk/jasa.
3. Melalui diskusi dan penggalian informasi menggunakan internet peserta didik
dapat Mengerjakan proses prototype produk barang/jasa.
4. Melalui diskusi dan penggalian informasi menggunakan internet peserta didik
dapat Menjelaskan proses pembuatan prototype produk barang/jasa.
D. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran
3. Pendekatan : Saintifik
4. Model : Contextual Teaching and Learning
5. Metode : Diskusi, pengerjaan tugas kelompok, presentasi, tanya jawab

E. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


- Media : Power Point
- Alat.Bahan : Spidol, papan tulis, proyektor
- Sumber Belajar : Modul Produk Kreatif dan Kewirausahaan
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (Senin, 20 Maret 2023 di kelas XI L)

Kegiatan Sintak Deskripsi Pembelajaran


Pendahuluan Orientasi  Guru memulai pembelajaran dengan
mengucapkan salam, peserta didik
membalas salam
 Guru menyapa siswa dengan
menanyakan kabar dan mempersiapkan
kelas agar siswa lebih kondusif, dan
berdoa bersama untuk memulai
pembelajaran
 Guru mengisi agenda kelas dan
mengecek kehadiran siswa
Motivasi  Guru menyampaikan semua tujuan
pembelajaran
 Guru memotivasi siswa untuk ikut aktif
dan meperhatikan kegiatan
pembelajaran
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran
Apersepsi  Guru menginformasikan topik materi,
kompetensi dan tujuan pembelajaran
yang akan dibahas pada pertemuan ini
 Peserta didik menerima informasi
mengenai topik materi, kompetensi dan
tujuan pembelajaran yang akan
dilakukan
 Guru menyampaikan rencana kegiatan
diskusi kelompok yang akan
dilaksanakan.
Inti Pemusatan  Siswa memperhatikan penjelasan dari
perhatian guru mengenai pengertian, tahapan ,dan
model prosedur pembuatan produk
barang/jasa
 Guru menjelaskan materi di depan kelas
mengenai pengertian pengertian,
tahapan ,dan model prosedur
pembuatan produk barang/jasa
Mengumpulkan Informasi
 Siswa mencari tahu tentang pengertian
proses pembuatan produk barang/jasa
menggunakan internet
Tanya Jawab Menanya
 Siswa menanya materi yang kurang
dipahami
 Guru menjelaskan ulang materi yang
kurang dipahami siswa
 Guru menanya materi yang telah
dipaparkan sebelumnya
Penutup  Guru bersama siswa menyimpulkan
Simpulan materi pembelajaran
 Guru menginformasikan kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.
 Guru memberi motivasi untuk tetap
semangat serta mengingatkan peserta
didik untuk mempelajari materi baru.
Guru bersama siswa mengakhiri
kegiatan pembelajaran dengan bordo’a
bersama dan memberi salam untuk
menutup pembelajaran

Pertemuan ke-2 (Rabu, 3 Mei 2023 di kelas XI L)

Kegiatan Sintak Deskripsi Pembelajaran


Pendahuluan Orientasi  Guru memulai pembelajaran
dengan mengucapkan salam,
peserta didik membalas salam
 Guru menyapa siswa dengan
menanyakan kabar dan
mempersiapkan kelas agar siswa
lebih kondusif, dan berdoa
bersama untuk memulai
pembelajaran
 Guru mengisi agenda kelas dan
mengecek kehadiran siswa
Motivasi  Guru menyampaikan semua
tujuan pembelajaran
 Guru memotivasi siswa untuk
ikut aktif dan meperhatikan
kegiatan pembelajaran
 Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran
Apersepsi  Guru menginformasikan topik
materi, kompetensi dan tujuan
pembelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan ini
 Peserta didik menerima
informasi mengenai topik materi,
kompetensi dan tujuan
pembelajaran yang akan
dilakukan
 Guru menyampaikan rencana
kegiatan diskusi kelompok yang
akan dilaksanakan.
Inti Pemusatan  Siswa memperhatikan penjelasan
Perhatian dari guru dan mengingat kembali
materi yang disampaikan
 Guru menjelaskan kembali materi
di depan kelas mengenai proses
pembuatan produk barang/jasa
Mendesain  Guru menjelaskan mengenai
Perencanaan format jurnal praktikum dan
praktikum format laporan praktikum proses
pembuatan produk barang/jasa
 Siswa memperhatikan penjelasan
dari guru mengenai format jurnal
praktikum dan format laporan
praktikum proses pembuatan
produk barang/jasa
 Setiap siswa perkelompok
menuliskan jurnal terkait proses
pembuatan produk barang/jasa
berisikan latar belakang, alat dan
bahan, dan proses pembuatan
produk.
Tanya Jawab  Siswa menanya materi yang
kurang dipahami
 Guru menjelaskan ulang materi
yang kurang dipahami siswa
 Guru menanya materi yang telah
dipaparkan sebelumnya
Penutup Simpulan  Guru bersama siswa
menyimpulkan materi
pembelajaran
 Guru menginformasikan kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.
 Guru memberi motivasi untuk
tetap semangat serta
mengingatkan peserta didik
untuk mempelajari materi baru
 Guru bersama siswa mengakhiri
kegiatan pembelajaran dengan
bordo’a bersama dan memberi
salam untuk menutup
pembelajaran
Pertemuan ke 3 (Kamis, 4 Mei 2023 di kelas XI L)

Kegiatan Sintak Deskripsi Pembelajaran


Pendahuluan Orientasi  Guru memulai pembelajaran
dengan mengucapkan salam,
peserta didik membalas salam
 Guru menyapa siswa dengan
menanyakan kabar dan
mempersiapkan kelas agar siswa
lebih kondusif, dan berdoa
bersama untuk memulai
pembelajaran
 Guru mengisi agenda kelas dan
mengecek kehadiran siswa
Motivasi  Guru menyampaikan semua tujuan
pembelajaran
 Guru memotivasi siswa untuk ikut
aktif dan meperhatikan kegiatan
pembelajaran
 Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran
Apersepsi  Guru menginformasikan topik
materi, kompetensi dan tujuan
pembelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan ini
 Peserta didik menerima informasi
mengenai topik materi, kompetensi
dan tujuan pembelajaran yang
akan dilakukan
 Guru menyampaikan rencana
kegiatan diskusi kelompok yang
akan dilaksanakan.
Inti Pelaksanaan  Siswa mengamati kembali terkait
praktikum materi praktikum yang akan
dilakukan
 Guru menanyakan kesiapan
peserta didik untuk melaksanakan
praktikum
 Peserta didik mengemukakan
kesiapan dan hal-hal yang masih
diragukan
 Setiap kelompok menyiapkan alat
dan bahan praktikum
 Setiap kelompok memahami
kembali jurnal praktikum yang
telah dibuat.
 Guru mempersilahkan siswa untuk
melaksanakan praktikum
Monitoring  Guru memantau keaktifan peserta
didik, memantau realisasi
perkembangan dan membimbing
jika ada kesulitan
Penutup Simpulan  Guru bersama siswa
menyimpulkan materi
pembelajaran
 Guru menginformasikan
kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
 Guru memberi motivasi untuk
tetap semangat serta
mengingatkan peserta didik
untuk mempelajari materi baru
 Guru bersama siswa
mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan bordo’a
bersama dan memberi salam
untuk menutup pembelajaran

G. Penilaian (Assesment)
1. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk penilaian : Jawaban singkat
c. Instrumen penilaian : Tes (terlampir)
2. Penilaian Kompetensi Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi
b. Bentuk penilaian : Skala penilaian
c. Instrumen penilaian : Non tes
Tanjungsari, 17 April 2023

Mengetahui,
Guru Pamong P3K Guru Praktik

Miftahur Rahmi, S.T.P Adam Putra Nugroho Melly Amalia Tasjiah


NIP.199510052019032015 NIM 2004988 NIM 2001719
Analisis IPK dan Materi Pembelajaran
Mata Pelajaran: Dasar Penanganan Bahan Hasil Pertanian

KD 3.5 Memahami hak atas kekayaan intelektual KD 4.5 Mempresentasikan hak atas
kekayan intelektual.
Kompetensi Tujuan
IPK Materi Pembelajaran
Dasar Pembelajaran
3.3 Memahami Menjelaskan Melalui diskusi dan - Pengertian HAKI
hak atas pengertian Hak penggalian - Tujuan dan sifat HAKI
kekayaan atas kekayaan informasi - Prinsip- prinsip HAKI
intelektual menggunakan buku,
Intelektual (C2)
Tingkat dimensi modul atau jurnal
kognitif adalah dan internet peserta
memahami didik dapat
(C2), dan menjelaskan
memahami hak pengertian Hak atas
atas kekayaan kekayaan Intelektual
intelektual Mengklasifikasikan Melalui diskusi dan - Klasifikasi HAKI
adalah bentuk Hak Atas kekayaan penggalian - Dasar Hukum HAKI di
pengetahuan Intelektual (C2) informasi Indonesia
konseptual . menggunakan buku, - Syarat karya intelektual
modul atau jurnal yang dapat dipatenkan
dan internet peserta - Prosedur mengajukan
didik dapat HAKI
menklasifikasikan - Pemeliharaan Paten
Hak Atas kekayaan
Intelektual (C2)
