Anda di halaman 1dari 10

RENCANA 

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Palu


Mata pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XII/I (Satu)
Materi Pokok : Interferensi Gelombang Cahaya
Alokasi Waktu : 30 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,


ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Pengetahuan: 3.4.1.Menganalisis sifat dan ciri-ciri gelombang
3.4 Menganalisis konsep dan cahaya
prinsip interferensi 3.4.2.Menyimpulkan pengertian interferensi cahaya
gelombang cahaya dalam 3.4.3.Membandingkan jenis-jenis interferensi cahaya
serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
kehidupan sehari-hari

Keterampilan: 4.4.1.Melaksanakan percobaan untuk menyelidiki pola


4.4 Merencanakan dan interferensi
melaksanakan percobaan
interferensi gelombang
cahaya
Sikap: 5.4.1. Menunjukkan sikap jujur, disiplin, menghargai
5.4 Menerapkan perilaku terpuji dan bertanggung jawab.
ketika melaksanakan kegiatan
pembelajaran

C. Tujuan Pembelajaran :
1. Setelah menanggapi materi yang disampaikan guru dan membaca teks powerpoint
dilayar, peserta didik dapat menganalisis sifat dan ciri-ciri gelombang cahaya dengan
benar
2. Setelah menanggapi materi yang disampaikan guru dan membaca teks powerpoint
dilayar, peserta didik dapat menyimpulkan pengertian interferensi cahaya dengan
tepat
3. Setelah menanggapi materi yang disampaikan guru dan membaca teks powerpoint
dilayar, peserta didik dapat membandingkan jenis-jenis interferensi cahaya serta
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
4. Setelah melakukan percobaan secara individu (Work From Home), peserta didik
dapat mengetahui pola interferensi gelombang cahaya.

D. Materi Pembelajaran :
1. Konsep Interferensi Gelombang Cahaya
2. Jenis-jenis Interferensi Cahaya
a. Interferensi Celah Ganda Young
b. Interferensi Lapisan Tipis

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran:
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Ceramah, eksperimen, presentasi dan diskusi
3. Model : Cooperatif Learning
F. Media/Alat dan Bahan
1. Media :
- LKPD
- Laptop

2. Alat dan bahan :


- Sumber cahaya laser atau lampu sorot yang kuat
- Kisi penggaris
- Pisau silet
- Sampul plastik/bening
- Layar

G. Sumber Belajar
1. Buku Fisika Kelas XII SMA/MA
2. Modul
3. Media Online (Zoom Meeting dan Whatsapp)

H. Langkah–Langkah Pembelajaran :

Kegiatan Langkah- Scientific Deskripsi Kegiatan Alokasi


langkah Waktu
Pendahuluan - Guru Persiapan - Guru bersama peserta 5 menit
(motivasi dan menyiapkan (Preparing) didik mempersiapkan
apersepsi) segala segala kebutuhan
kebutuhan pembelajaran yang akan
mengajar berlangsung melalui
daring media online
- Guru bersama peserta
didik masuk kedalam
room zoom untuk
Observasi memulai kegiatan
- Menyampaik awal pembelajaran
an tujuan dan
memotivasi - Guru bersama peserta
siswa didik saling memberi
dan menjawab salam
serta menyampaikan
kabarnya masing-masing
- Guru mengajak peserta
didik untuk berdoa
sebelum memulai
pembelajaran.
- Guru mengecek
kehadiran peserta didik.
- Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran dan
mengkomunikasikan
kompetensi dasar yang
akan dicapai serta
memotivasi peserta
didik.
Kegiatan inti - Guru Mengidentifi - Setiap peserta didik 20 menit
menyajikan kasikan menanggapi materi pada
informasi masalah powerpoint dan
kepada siswa memperhatikan
penjelasan dari guru
Merumuskan tentang materi yang
Hipotesis disampaikan
- Peserta didik
mempersiapkan
- Membimbing pertanyaan yang kurang
kelompok dipahami.
belajar - Guru membagikan
LKPD kepada peserta
didik melalui media
online, yang dilanjutkan
dengan penjelasan
tentang tugas yang akan
dikerjakan pada LKPD
- Guru mengarahkan
peserta didik untuk
mengidentifikasi dan
merumuskan
permasalahan pada
LKPD
- Guru membimbing dan
mengarahkan peserta
didik untuk mengerjakan
soal-soal yang ada pada
LKPD
Penutup - Peserta didik diminta 5 Menit
menyimpulkan tentang
sifat dan ciri-ciri
gelombang cahaya,
interferensi, rumus dan
penerapannya
- Guru memberikan tugas
PR beberapa soal
mengenai sifat dan ciri-
ciri gelombang cahaya,
interferensi, rumus dan
penerapannya
- Guru mengakhiri
kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk
tetap belajar dan
memberi salam
I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Teknik : Observasi
Bentuk : Jurnal
2. Penilaian Pengetahuan
Jenis : Tertulis
Bentuk : Tes uraian
3. Penilaian Keterampilan
Teknik : Unjuk Kerja
Bentuk : Jurnal penilaian presentasi

Lampiran-lampiran Instrumen Penilaian


INSTRUMEN PENILAIAN
A. Instrumen Penilaian Sikap

Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Palu


Tahun pelajaran : 2021/2022
Kelas/Semester : XII/I (Satu)
Mata Pelajaran : Fisika

HARI/ NAMA KEJADIAN/ BUTIR


NO TINDAK LANJUT
TANGGAL SISWA PERILAKU SIKAP
1
2
3
4
5
6
7
Ket:
Kolom aspek perilaku di isi dengan keterangan dan kolom butir sikap di isi dengan angka
yang sesuai dengan kriteria berikut:
4= Sangat Baik
3= Baik
2= Cukup
1= Kurang

Palu,…….....……………….2021
Mengetahui
Kepala sekolah SMA Negeri I Palu, Guru Mata Pelajaran,

...................................... .......................................

NIP NIP

B. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Palu


Tahun pelajaran : 2021/2022
Kelas/Semester : XII/I (Satu)
Mata Pelajaran : Fisika

1. Kisi-Kisi Soal
Kompetensi Nomor Bentuk
No Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal
1 Menganalisis  Konsep  Menuliskan sifat dan Esay
konsep dan Interferensi ciri-ciri gelombang
prinsip Gelombang cahaya
interferensi Cahaya  Menyimpulkan
 Jenis-jenis pengertian
gelombang
Interferensi interferensi cahaya
cahaya dalam
Cahaya  Membandingkan
teknologi
a. Interferensi jenis-jenis
Celah Ganda interferensi cahaya
Young serta penerapannya
b. Interferensi dalam kehidupan
sehari-hari
Lapisan Tipis
2 Merencanakan  Melaksanakan Esay
dan percobaan untuk
melaksanakan menyelidiki pola
percobaan interferensi
 Menyajikan hasil
interferensi
percobaan pengaruh
gelombang jarak layar dan
cahaya konstanta kisi
terhadap jarak garis
terang pada layar
serta menentukan
panjang gelombang
cahaya

2. Soal Uraian
1. Jelaskan bagaimana sifat dan ciri-ciri gelombang cahaya!
2. Jelaskan perbedaan dari interferensi dua celah sempit (percobaan Young) dan
interferensi pada lapisan tipis!
3. Jelaskan mengapa interferensi cahaya sulit untuk diamati!
4. Gambarkan skema percobaan Young yang menghasilkan pola Terang-Gelap
sesuai dengan hasil percobaan yang telah dilakukan.
5. Bagaimanakah pengaruh perubahan jarak layar dan konstanta kisi terhadap jarak
garis terang pada layar serta bagaimana menentukan panjang gelombang cahaya?
Jelaskan!
3. Kunci Jawaban
No Kunci Jawaban Skor Bobot Nilai
.
1 20 4 A

2 20 4 A

3 20 4 A

4 20 4 A

5 20 4 A
4. Rubrik dan Pedoman Penskoran
Rubrik:
Indikator Penilaian Pengetahuan : Jujur dan Disiplin.
Indikator Kejujuran
a. Menjawab soal esay dengan baik dan benar
b. Tidak melihat atau menyontek jawaban orang lain
c. Tidak menutupi kesalahan yang di perbuat sendiri maupun orang lain
Indikator Kedisiplinan
a. Tertib mengikuti pembelajaran
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak membuat kondisi kelas tidak kondusif

Tingkat Kriteria
4 Menjawab soal dengan baik dan benar, serta tidak melakukan
hal-hal di luar perintah guru
3 Menjawab soal dengan benar, tetapi masih terdapat kekurangan
pada jawaban yang di tuliskan
2 Menjawab soal tidak benar, serta masih terdapat kekurangan
pada jawaban yang di tuliskan
1 Tidak mengerjakan soal/jawaban kosong

Keterangan:
4=Sangat Baik
3=Baik
2=Cukup
1=Kurang

PEDOMAN PENSKORAN:
No Jawaban Skor
1

Skor Maksimal

Jumlah skor yang di peroleh


Nilai = x 100
Skor maksimal
C. Instrumen Penilaian Keterampilan

Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Palu


Tahun pelajaran : 2021/2022
Kelas/Semester : XII/I (Satu)
Mata Pelajaran : Fisika

Kelengkapan Penulisan Kemampuan Total Nilai


No Nama Siswa Materi Materi Presentasi Skor Akhir
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19

SkorPerolehan
Nilai Perolehan= ×100
Skor maksimal

PEDOMAN PENSKORAN:
SKOR
NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI
MAKS
1 Kelengkapan Materi  Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi 4
dan Daftar Pustaka
 Presentasi sistematis sesuai materi
 Menuliskan rumusan masalah
 Dilengkapi gambar / hal yang menarik
yang sesuai dengan materi

Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3

Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2

Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1

Materi dibuat dalam bentuk charta /
Power Point
 Tulisan terbaca dengan jelas
4
 Isi materi ringkas dan berbobot
2 Penulisan Materi  Bahasa yang digunakan sesuai dengan
materi
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Percaya diri, antusias dan bahasa yang
lugas
 Seluruh anggota berperan serta aktif
4
 Dapat mengemukanan ide dan
3 Kemampuan presentasi berargumentasi dengan baik
 Manajemen waktu yang baik
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
SKOR MAKSIMAL 12

Palu,.................................... 2021
Mengetahui
Kepala SMA Negeri I Palu, Guru Mata Pelajaran,

.................................... .........................................
NIP. NIP.
