Anda di halaman 1dari 50

Tugas Pembelajaran Fisika II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


HUKUM NEWTON TENTANG GRAVITASI

Disusun oleh

Iliono Rizki

(1605035006)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MULAWARMAN

2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Marangkayu


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : X / Sepuluh
Peminatan : MIA
Materi Pokok : Hukum Newton tentang Gravitasi
Alokasi Waktu : 9 Jam Pelajaran ( 9 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
1. KI – 3 : Memahami , menerapkan, mnganalisis dan mengevaluasi
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknlogi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
2. KI – 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah
konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode
sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI- 3
3.8. Menganalisis keteraturan gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum –
hukum Newton.
2. KD pada KI – 4
4.8. Menyajikan karya mengenai gerak satelit buatan yang mengorbit bumi,
pemanfaatan dan dampak yang ditimbulkannya dari berbagai sumber informasi.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI – 3
3.8.1. Mendefinisikan bunyi hukum gravitasi Newton
3.8.2. Menjelaskan perilaku tarik – menarik antar benda bermassa dalam suatu hukum
unversal gravitasi Newton.
3.8.3. Menyelesaikan soal – soal yang berkaitan dengan hukum gravitasi Newton
3.8.4. Mengidentifikasi faktor yang mempengaruhi besar dan arah kuat medan
gravitasi.
3.8.5. Menyelesaikan soal – soal yang berkaitan dengn kuat medan gravitasi atau
percepatan gravitasi.
3.8.6. Menganalisis berbagai fenomena yang berkaitan dengan hukum kepler
3.8.7. Menganalisis gerak planet dalam tatasurya berdasarkan hukum – hukum ewton

2. Indikator KD pada KI – 4
4.8.1. Mencari informasi dari karya milik orang lain mengenai gerak satelit buatan
yang mengorbit bumi, pemanfaatan dan dampak yang ditimbulkannya dari berbagai
sumber informasi.
4.8.2. Membuat makalah berdasarkan informasi – informasi yang diperoleh dari karya
milik orang lain mengenai gerak satelit buatan yag mengorbit bumi, pemanfaatan dan
dampak yang ditimbulkannya.
4.8.3. Mempresentasikan makalah mengenai gerak satelit buatan yang mengorbit
bumi, pemanfaatan dan dampak yang ditimbulkannya di depan kelas.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Indikator 3.8.1 Mendefinisikan bnti hukum gravitasi Newton
a. Mendefinisikan bunyi hukum gravitasi Newton dengan benar
b. Menjelaskan minimal 2 fenomena yang berkaitan dengan hukum gravitasi Newton
2. Indikator 3.8.2 Menjeaskan perilaku tarik – menarik antar benda bermassa dalam
suatu hukum universal gravitasi Newton.
a. Menyebutkan apa saja perilaku tarik menarik antar benda bermassa dalam suatu
hukum universal gravitasi Newton dengan tepat.
b. Menjelaskan perilaku perilaku tarik menarik antar benda bermassa dalam suatu
hukum universal gravitasi Newton dengan tepat
3. Indikator 3.8.3. Menyelesaikan soal – soal yang berkaitan dengan hukum gravitasi
Newton
a. Menyelesaikan soal soal yang berkaitan dengan hukum gravitasi Newton dengan
tepat
b. Mengghitung besarnya gaya gravitasi antar 2 buah benda menggunakan hukum
gravitasi Newton dengan tepat.
4. Indikator 3.8.4. Mengidentifikasi faktor yang mempengaruhi besar dan arah kuat
medan gravitasi.
a. Mengidentifikasi faktor faktor yang mempegaruhi besar dan arah kuat medan
gravitasi dengan tepat
b. Menjelaskan minimal 2 faktor yang mempengaruhi besar dan arah kuat medan
gravitasi.
5. Indikator 3.8.5. Menyelesaikan soal –soal yang berkaitan dengan kuat medan gravitasi
atau percepatan gravitasi
a. Menyelesaikan soal – soal yang berkaitan dengan kuat medan gravitasi atau
percepatan garvitasi dengan benar
b. Menghitung besarnya kuat medan gravitasi atau percepatan gravitasi dengan benar.
6. Indikator 3.8.6. Menganalisis berbagai fenomena yang berkaitan dengan hukum kepler
a. Menyebutkan bunyi hukum I Kepler dengan benar
b. Menyebutkan bunyi hukum II Kepler dengan benar
c. Menyebutkan bunyi hukum III Kepler dengan benar
d. Menganalisis berbagai fenomena yang berkaitan dengan hukum kepler dengan
benar
7. Indikator 3.8.7. Menganalisis gerak planet dalam tatasuya berdasrkan hukum – hukum
Newton
a. Menjelaskan bagaimana gerak planet dalam tatasurya berdasarkan hkum – hukum
Newton.
b. Menganalisis gerak planet dalam tatasurya berdasarkan hukum – hukum Newton
denan benar.
8. Indikator 4.8.1. Mencai informasi dari karya milik orang lain mengenai gerak satelit
buatan yang mengorbit bumi, pemanfaatan dan dampak yang ditimbulkannya dari
berbagai sumber informasi
a. Mencari infomasi dari karya milik orang lain mengenai gerak satelit buatan yang
mengorbit bumi, pemanfaatan dan dampak yang ditimbulkannya dari berbagai
sumber informasi dengan tepat.
b. Menemukan hal – hal penting dari informasi yang didapatkan mengenai gerak
satelit buatan yang mengorbit bumi, pemanfaatan dan dampak yang
ditimbulkannya dari berbagai sumber informasi dengan tepat.
9. Indikator 4.8.2. Mmembuat makalah berdasarkan informasi – informasi yag diperoleh
dari karya milik orang lain mengenai gerak satelit buatan yang mengorbit bumi,
pemanfaatan dan dampak yang ditimbulkannya.
a. Mengadaptasi informasi – informasi yang diperoleh dari karya milik orang lain
mengenai gerak satelit buatan yang mengorbit bumi, pemanfaatan dan dampak yag
ditimbulkannya dengan cermat.
b. Membuat makalah berdasarkan informasi – informasi yang diperoleh dari karya
milik orang lain mengenai gerak satelit buatan yang mengorbit bumi, pemanfaatan
dan dampak yang ditimbulkannya dengan sistematis
10. Indikator 4.8.3. Memprsetasikan makalah mengenai grak satelit buatan yang
mengorbit bumi, pemanfaatan dan dampak yang ditimbulkannya di depan kelas.
a. Mengedit makalah mengenai gerak satelit buatan yang mengorbit bumi,
pemanfaatan dan dampak yang ditimbulkannya dengan benar
b. Mempresentasikan makalah mengenai gerak satelit buatan yang mengorbit bumi,
pemanfaatn dan dampak yang ditimbulkannya di depan kelas dengan baik.

E. Materi Pembelajaran
1. Hukum Gravitasi Umum Newton
a. Perumusan Hukum Graviasi Umum Newton
1) Menentukan tetapan gravitasi
2) Resultan gaya gravitasi pada suatu benda
3) Gaya gravitasi di dalam bumi
b. Medan Gravitasi
1) Memvisualisasi medan gravitasi
2) Kuat medan gravitasi
3) Penyebab perbedaan berat benda sedikit berbeda di berbagai tempat di
permukaan bumi
4) Percepatan gravitasi pada ketinggian tertentu di atas permukaan bumi
5) Perbandingan percepatan gravitasi dua planet
6) Resultan percepatan gravitai pada suatu titik
c. Potensial Gravitasi
2. Gerak Planet
a. Hukum – hukum Kepler
1) Hukum pertama Kepler
2) Hukum kedua Kepler
3) Hukum ketiga Kepler
4) Kesesuaian hukum Kepler dengan hukum gravitasi Newton
b. Kelajuan benda mengorbit planet
1) Orbit geostasioner

Kategori Materi Pelajaran


Fakta 1. Siswa mengamati daun – daun yang sudah kering berjatuhan
2. Siswa mengamati matahari ada pada siang hari dan dimalam hari tedapat
bintang dan bulan
3. Pada tahun 1686, Sir Isaac Newton memberikan kunci untuk menguak
pergerakan benda – benda angkasa, yaitu dengan menyatakan hukum
tentang gravitasi
4. Jauh sebelum Newton mempelajari tentang fenomena alam semesta,
Keppler telah lebih dahulu menyelidiki gerak planet dalam tata surya.
Sebagai seorang ahli matematika, beliau condong mempelajari hal ini
dalam cakupan matematik dimana gejala-gejala keteraturan dideteksi dari
lintasan dan periodenya
Konsep 1. Medan adalah tempat di sekitar suatu besaran fisik yang masih
dipengaruhi oleh besaran tersebut dalam suatu satuan tertentu
2. Newton menyimpulkan bahwa gaya gravitasi atau gaya tarik-menarik
antara dua benda dipengaruhi jarak kedua benda tersebut, sehingga gaya
gravitasi bumi berkurang sebanding dengan kuadrat jaraknya.
3. Gaya gravitasi merupakan besaran vektor
4. Hal yang perlu diperhatikan dalam membahas medan gravitasi atau
percepatan gravitasi adalah konsep bahwa massa benda dan berat benda
tidaklah sama. Massa benda di mana pun tetap, namun berat benda di
berbagai tempat belum tentu sama atau tetap.
5. Gravitasi bumi merupakan salah satu ciri bumi, yaitu benda-benda ditarik
ke arah pusat bumi.
Prinsip 1. Claudius Ptolemaus pada abad ke-2 M juga memberikan pendapat yang
serupa yang disebut teori geosentris. Teori ini menyatakan “bumi sebagai
pusat tata surya, sedangkan planet lain, bulan dan matahari berputar
mengelilingi bumi.”
2. Medan gravitasi ini akan menunjukkan besarnya percepatan gravitasi dari
suatu benda di sekitar benda lain atau planet.
3. gaya gravitasi akan bekerja pada massa suatu benda yang masih berada
dalam medan gravitasi suatu benda atau planet.
4. Bunyi hukum gravitasi Newton adalah setiap partikel di alam semesta ini
akan mengalami gaya tarik satu dengan yang lain. Besar gaya tarik-
menarik ini berbanding lurus dengan massa masing-masing benda dan
berbanding terbalik dengan kuadrat jarak antara keduanya.

Keterangan:
F : gaya tarik-menarik antara kedua benda (N)
m1 : massa benda 1 (kg)
m2 : massa benda 2 (kg)
r : jarak kedua benda (m)
G : tetapan gravitasi

5. Besar resultan gaya gravitasi adalah F=

6. Besar medan gravitasi atau percepatan gravitasi dapat dirumuskan sebagai


berikut:

Keterangan:
g : medan gravitasi atau percepatan gravitasi (m/s2)
G : tetapan gravitasi (6,672 × 10-11 N.m2/kg2)
M : massa dari suatu planet atau benda (kg)
r : jarak suatu titik ke pusat planet atau pusat benda (m)
7. Hukum I Kepler menyatakan sebagai berikut:
“Setiap planet bergerak pada lintasan berbentuk elips dengan matahari
berada di salah satu fokus elips.”
8. Hukum II Kepler menyatakan sebagai berikut.
“Suatu garis khayal yang meng - hubungkan matahari dengan planet
menyapu luas juring yang sama dalam selang waktu yang sama.”
9. Hukum III Kepler menyatakan sebagai berikut.
“Perbandingan antara kuadrat waktu revolusi dengan pangkat tiga jarak
rata-rata planet ke matahari adalah sama untuk semua planet.”
Hukum III Kepler dapat dirumuskan seperti di bawah ini:

=k atau =

Keterangan:
T : waktu revolusi suatu planet (s atau tahun), kala revolusi bumi = 1 tahun
R : jarak suatu planet ke matahari (m atau sa), jarak bumi ke matahari = 1
sa (satuan astronomis) = 150 juta km
Prosedur Langkah - langkah dalam menyajikan kary mengenai gerak satelit buatan yang
mengorbit bumi, pemanfaatan dan dampak yang ditimbulkannya sebagai
berikut.
1. Mencari berbagai informasi karya milik orang lain mengenai gerak
satelit buatan ag mengorbit bumi, pemanfaatan dan dampak yang
ditimbulkannya dari berbagai sumber informai
2. Menemukan hal – hal yang penting dari informai yag didapatkan
3. Menyusun informasi tersebut dalam suatu makalah yang sistematis
4. Memberikan penjelasn penjelasan tambahan dari informasi yang ada
5. Mempresentasikan makalah yang sudah siap tersebut didepan kelas.

F. Model/strategi/pendekatan/metode pembelajaran
Pertemuan I dan II
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Pendekatan : Saintifik
Pertemuan III
Model Pembelajaran : PBL
Pendekata : Saintifik
G. Media Pembelajaran
1. PPT
2. Video

H. Sumber Belajar
1. Buku
a. Bku Fisika Kelas X/1 karangan Marthen Kanginan
b. Buku Fisika kelas XI karangan Siswanto
c. Buku Fisika kelas XI karangan Sri Handayani dan Ari Damari
d. Buku Fisika kelas XI karangan Bambang Haryadi
2. Internet
a. Makalah fisika tentang hukum newton tentang gravitasi
b. Jurnal fisika mengenai Hukum Kepler
3. LKS/LDS
a. LKS/LDS non eksperimen

I. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan minggu pertama


3x45 menit = 135 menit
Discovery Learning
NO Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
I Kegiatan Pendahuluan
1 Guru melakukan apersepsi dengan Siswa mendengarkan apersepsi 5 menit
mengajukan pertanyaan kepada yang diberikan guru dan
siswa mengenai materi menjawab pertanyaan yang
sebelumnya. diajukan guru
2 Guru memberikan motivasi Siswa mendengarkan motivasi 2.5 menit
Fase 1 kepada siswa mengenai yang diberikan oleh guru dan

Stimulation pentingnya belajar tentang hukum enawab setiap pertanyaan yag


gravitasi newton dan mafaatnya diajukan guru
(Stimulasi/
bagi kehidupan kita
Pemberian
Rangsangan

)
3 Guru menyampaikan tujuan Siswa mendengarkan tujuan 2.5 menit

pembelajaran secara umum pembelajaran yang disampaikan


 Tujuan pembelajaran hari
guru
ini adalah siswa dapat

menjelaskan apa itu

gravitasi dan bagaimana

perumusan hukum

gravitasi newton serta

aplikasi hukum gravitasi

newton dalam kehidupan

sehari-hari
 Guru menyampaikan

tujuan pembelajaran

pada kd 4.

II Kegiatan Inti
1  Guru memutar vidio  Siswa menonton vidio yang 15 menit
(mengamati)
pembelajaran untuk ditampilkan oleh guru
Fase 1
memberikan pemahaman mengenai bulan yang bersinar
Stimulation
kepada siswa apa itu gravitasi pada malam hari dilangit
( Stimulasi /  Siswa mencari materi
dimana dalam vidio tersebut
Pemberian pembelajaran mengenai
berisi bulan yang ada dilangit
Rangsangan hukum gravitasi Newton yang
pada malam hari(fase1)
)  Guru menyuruh siswa mencari ada dalam sumber lain selain

materi pembelajaran hukum buku paket

gravitasi newton dari sumber


lain selain buku(fase 1)
2  Guru memberikan kesempatan  Siswa bertanya kepada guru 15 menit
(menanya)
kepada siswa untuk bertanya tentang hal yang sudah ia amati

tentang apa yang sudah diamati mengenai fenomena alam yang


Fase 2

Problem mengenai fenomena alam yang berkaitan dengan hukum


Statement
berkaitan dengan hukum gravitasi Newton dengan
(Pernyataan
/ Identifikasi Newton tentang gravitasi menanyakan kenapa bulan
Masalah)  Guru memberikan kesempatan
tidak jatuh kebumi
kepada siswa untuk menanggapi  Siswa yang lain mencoba

pertanyaan yang diajukan oleh menjawab pertannyaan yang

siswa lainya(Fase 2) diajukan temannya berdasarkan

apa yang telah ia amati


3  Guru membentuk siswa dalam  Siswa membentuk kelompok 30 menit
(mengumpul
beberapa kelompok diskusi diskusi sesuai pembagian yang
kan
untuk mendiskusikan hal yang telah diberikan oleh guru untuk
informasi)
berkaitan dengan hukum mendiskusikan hal yang
Fase 3
gravitasi newton dan mencari berkaitan dengan hukum
Data
jawaban atas pertanyaan yang gravitasi newton
Collection  Siswa dalam setiap kelompok
(Pengumpul diajukannya kenapa bulan tidak
menerima LKS/LDS yang
an Data) jatuh kebumi
 Guru membagi LKS/LDS non diberikan guru

eksperimen untuk setiap

kelompok agar kelompok

tersebut dapat mendiskusikan

hal yang berkaitan dengan

hukum gravitasi newton sesuai

instruksi yang telah diberikan


guru dalam lks tersebut(Fase 3)
4  Guru menyuruh siswa  siswa mengerjakan LKS/LDS 45 menit
(menalar
mengerjakan LKS/LDS yang yang telah diberikan oleh guru
/
mengasosias telah diberikan dan mengisi dan mengisi sesuai hasil
i)
sesuai hasil pengamatan yang pengamatan yang didapat
 siswa membuat laporan
didapat
Fase 4  Guru menyuruh siswa membuat kegiatan hasil diskusi dan

Data laporan kegiatan hasil diskusi pengamatan yang telah


Processing
dan pengamatan yang telah dilakukan
(Pengolaha
n Data) dilakukan(fase4)

5  Guru meminta siswa  siswa mempresentasikan hasil 25 menit


(mengkomu
mempresentasikan hasil kerja kerja kelompok didepan kelas
nikasiakan)  masing-masing kelompok yang
kelompok didepan kelas
Fase 5  Guru meminta masing-masing tidak tampil menanggapi

Verification kelompok untuk menanggapi penampilan dari kelompok


(Pembuktia
dari kelompok yang tampil(fase yang tampil
n)
5)
III Kegiatan penutup
1  guru bersama siswa  siswa bersama guru 15 menit
Fase 6
menyimpulkan materi menyimpulkan materi
Generalizati
pembelajaran (fase 6) pembelajaran
on  guru memberi pengayaan  siswa mengerjakan tugas
( Menarik
dalam bentuk tugas menyelesaikan menyelesaikan soal-soal
Kesimpulan
/ soal-soal yang berkaitan dengan yang berkaitan dengan

Generalisasi hukum gravitasi Newton hukum gravitasi Newton


)
pengayaan yang

diberikan guru
Pertemuan kedua
3x45 menit = 135 menit
Discovery Learning
NO Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
I Kgiatan Pendahuluan
1 Guru melakukan apersepsi Siswa mendengarkan 2.5
apersepsi yang diberikan menit
Fase 1 yaitu dengan mengajukan
guru dan menjawab
Stimulation ( Stimulasi pertanyaan kepada siswa :
pertanyaan yang diajukan
 siapa yang masih
/ Pemberian guru
ingat apa itu
Rangsangan
gravitasi?? Dan

bagaimana arti fisis

dari hukum gravitasi

Newton ?
 siapa yang bisa

menyebutkan

kembali kesimpulan

materi yang lalu??


2 Guru memberikan motivasi Siswa mendengarkan 2.5
motivasi yang diberikan menit
kepada kepada siswa
 apakah sama massa oleh guru dan menjawab
setiap pertanyaan yang
dengan berat suatu
diajukan guru
benda ?
 Apakah percepatan

gravitasi dibumi

sama dengan

percapatan gravitasi

ditempat lain??jika

tiadak kenapa hal itu


bisa terjadi ? (Fase 1)
3 Guru menyampaikan tujuan Siswa mendengarkan 5 menit
tujuan pembelajaran yang
pembelajaran secara umum
disampaikan guru
 Tujuan pembelajaran
hari ini adalah siswa
dapat menjelaskan
konsep dari
percepatan
gravitasi,serta
menyelesaikan soal-
soal yang berkaitan
dengan kuat medan
gravitasi atau
percepatan gravitasi
serta menjelaskan
perilaku planet dalam
mengorbit matahari,
dengan hukum
Kepler
II Kegiatan Inti
1  Guru menampilkan vidio  Siswa mengamati vidio 15 menit
(mengamati)
yang berkaitan sengan yang ditampilkan guru
Fase 1  Siswa mencari informasi
percepatan gravitasi di
Stimulation ( Stimulasi mengenai percepatan
planet-platet yang ada di
/ Pemberian gravitasi dan samakah
jagad raya ini(fase 1)
Rangsangan  Guru menyuruh siswa prcepatamn gravitasi

menggali informasi dibumi dengan

melalui buku-buku sumber percepatan gravitasi

mengenai apakah ditempat lain.


 Siswa mencari materi
percepatan gravitasi itu
pembelajaran mengenai
dan apakah percepatan
gravitasi dibumi sama kuat medan gravitasi

dengan percepatan atau percepatan gravitasi

gravitasi ditempat lain. yang ada dalam sumber


 Guru menyuruh siswa
lain selain buku paket
mencari materi

pembelajaran kuat medan

gravitasi atau percepatan

gravitasi dari sumber lain

selain buku
2  Guru memberikan  Siswa bertanya kepada 15 menit
(menanya)
kesempatan kepada siswa guru tentang hal yang
Fase 2
untuk bertanya tentang apa sudah dia baca dan
Problem Statement
yang sudah ia temukan temukan.
(Pernyataan /  Siswa yang lain mencoba
Identifikasi Masalah) dari berbagai informasi
menjawab pertannyaan
yang ia dapatkan.(Fase 2)
 Guru memberikan yang diajukan temannya

kesempatan kepada siswa berdasarkan apa yang

untuk menanggapi telah ia amati

pertanyaan yang diajukan

oleh siswa lainya


3  Guru membentuk siswa  Siswa membentuk 30 menit
(mengumpulkan
dalam beberapa kelompok kelompok diskusi sesuai
informasi)
diskusi untuk membahas pembagian yang telah
Fase 3
masalah yang sudah diberikan oleh guru
Data Collection  Siswa dalam setiap
diajukan
(Pengumpulan Data) kelompok menerima
sebelumnya( Fase 3)
 Guru membagi LKS/LDS LKS/LDS yang diberikan

non eksperimen untuk guru


membantu siswa dalam

memecahkan masalah

yang sudah diajukan

sebelumnya untuk setiap

kelompok( Fase 3)
4  Guru menyuruh siswa  siswa mengerjakan 45 menit
(menalar
mengerjakan LKS/LDS LKS/LDS yang telah
/mengasosiasi)
yang telah diberikan dan diberikan oleh guru dan
Fase 4
mengisi sesuai dengan mengisi sesuai dengan
Data Processing
diskusi yang dilakukan diskusi yang telah
(Pengolahan Data)
dalam kelompok dilakukan dalam
 Guru membimbing siswa
kelompok
dalam mengumpulkan  siswa dibimbing guru

data/ informasi(Fase 4) dalam mengumpulkan


 Guru menyuruh siswa
informasi
membuat laporan kegiatan  siswa membuat laporan

hasil diskusi dan kegiatan hasil diskusi dan

pengamatan yang telah pengamatan yang telah

dilakukan dilakukan
5  Guru meminta siswa  siswa mempresentasikan 25 menit
(mengkomunikasiakan)
mempresentasikan hasil hasil kerja kelompok

kerja kelompok didepan didepan kelas


Fase 5

Verification kelas (Fase 5) masing-masing kelompok


 Guru meminta masing-
(Pembuktian) yang tidak tampil
masing kelompok untuk menanggapi penampilan
dari kelompok yang tampil
menanggapi dari

kelompok yang tampil


III Kegiatan penutup
1  guru bersama siswa  siswa bersama guru 15 menit
Fase 6
menyimpulkan materi menyimpulkan materi
Generalization
pembelajaran (fase 6) pembelajaran
(Menarik Kesimpulan /
 guru memberi pengayaan  siswa mengerjakan
Generalisasi)
dalam bentuk tugas kepada tugas pengayaan yang

siswa dengan menyelesaikan diberikan guru dengan

soal-soal yang berhubungan menyelesaikan soal-

dengan kuat medan gravitasi soal yang berhubungan

atau percepatan gravitasi dengan kuat medan


 guru mengingatkan
gravitasi atau
kembali mengenai makalah
percepatan gravitasi
yang akan dibuat sesuai kd 4

Pertemuan ketiga
3x45 menit = 135 menit
PBL
NO Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
I Kegiatan Pendahuluan
1 Guru melakukan apersepsi Siswa mendengarkan 2 menit
Fase 1 apersepsi yang diberikan
yaitu dengan mengajukan
Orientasi peserta didik guru dan menjawab
pertanyaan kepada siswa :
kepada masalah pertanyaan yang diajukan
 Siapa yang masih
guru
ingat apa bunyi

hukum newton

tentang gravitasi??
 Apa yang dimaksud

dengan kuat medan

gravitasi atau
percepatan

gravitasi??
 siapa yang bisa

menyebutkan

kembali kesimpulan

materi yang lalu??


2 Guru memberikan motivasi Siswa mendengarkan 2 menit
motivasi yang diberikan
kepada kepada siswa
oleh guru
 baiklah untuk
memperdalam
konsep kita
mengenai gerak
satelit buatan yang
mengorbit bumi,
pemanfaatan dan
dampak yang
ditimbulkannya kita
akan melakukan
persentasi makalah
yang sudah dibuat.
(Fase 1)
3 Guru menyampaikan tujuan Siswa mendengarkan 1 menit
tujuan pembelajaran yang
pembelajaran secara umum
disampaikan guru
 Tujuan pembelajaran
hari ini adalah siswa
dapat
Mempresentasikan
makalah mengenai
gerak satelit buatan
yang mengorbit
bumi, pemanfaatan
dan dampak yang
ditimbulkannya di
depan kelas (Fase 1)
II Kegiatan Inti
1  Guru membagi urutan  Siswa mendengarkan 10 menit
(mengamati)
kelompok yang akan pembagian urutan

Fase 2 meyajiakan makalah. kelompok yang akan


Mengorganisir peserta
(Fase 2) tampil diberikanyang
didik dalam belajar.  Guru menyuruh siswa
guru
yang belum mendapatkan  Siswa lain

tampil makalah untuk memperhatiakn

memperhatikan teman penampilan dari

yang tampil kelompok yang tampil


 Guru menyuruh siswa  Siswa mencari

mengamati penampilan pertanyaan yang belum

dari kelompok yang ia pahami dari bahan

tampil dan mencari yang ditampilkan

pertanyaan dari hal yang kelompok

tidak ia mengerti dari

bahan yang ditampilkan

siswa lain
2  Guru memberikan  Siswa bertanya kepada 5 menit
(menanya)
kesempatan kepada siswa kelompok tampil tentang

untuk bertanya tentang hal yang belum ia pahami


 Siswa yang lain mencoba
apa yang sudah ia
menjawab pertannyaan
temukan dari
yang diajukan temannya
penampilan/sajian
berdasarkan apa yang
kelompok tampil.
 Guru memberikan telah ia amati
kesempatan kepada siswa

untuk menanggapi

pertanyaan yang diajukan

oleh siswa lainya


3 Guru menyuruh kelompok Siswa mengumpulkan 5 menit
(mengumpulkan tampil dan siswa dari berbagai informasi untuk
kelompok yang lain untuk menjawab pertanyaan
informasi)
mengumpulkan berbagai yang telah diajukan terkait
informasi untuk menjawab bahan yang telah
Fase 3
pertanyaan yang telah disampaikan dalam
Membimbing diajukan siswa yang tidak persentasi makalah
penyelidikan individu tampil(fase 3)
kelompok.
4  Guru menyuruh siswa  Siswa dari kelompok 10 menit
(menalar
mendiskusikan jawaban tampil dan yang tidak
/mengasosiasi)
yang paling tepat untuk tampil mendiskusikan

Fase 4 menjawab segala jawaban yang tepat untuk

Mengembangkan dan pertanyaan yang diajukan menjawab pertanyaan


 Guru menyuruh siswa
menyajikan hasil karya yang telah diajukan
membuat jawaban yang  siswa membuat jawaban

telah ia diskusikan(fase 4) hasil diskusi


5  Guru meminta siswa dari  Siswa dari kelompok 10 menit
(mengkomunikasiakan)
kelompok yang tampil yang tampil menjawab

menjawab pertanyaan pertanyaan yang telah


Fase 5
yang telah diajukan diajukan sebelumnya
Menganalisa dan  masing-masing kelompok
mengevaluasi proses sebelumya
 Guru meminta masing- yang tidak tampil

masing kelompok untuk menanggapi jawaban dari

menanggapi jawaban kelompok yang tampil

pertanyaan dari kelompok


yang tampil(fase 5)
III Kegiatan Penutup
1  guru bersama siswa  siswa bersama guru 90 menit
Fase 6
menyimpulkan materi menyimpulkan materi
Generalization
pembelajaran pembelajaran
(Menarik Kesimpulan /  guru memberikan  siswa mengerjakan
Generalisasi)
ulangan harian untuk materi ulangan harian terkait

satu kd , yaitu menganalisis materi 1 kd yang telah

keteraturan gerak planet dipelajari, yaitu

dalam tatasurya berdasarkan menganalisis

hukum-hukum Newton(fase keteraturan gerak

6) planet dalam tatasurya

berdasarkan hukum –

hukum Newton

J. Penilaian / Evaluasi Pembeleajaran


Tabel : Teknik dan instrumen penilaian
Aspek Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
Sikap Observasi Lembar Observasi
1. Rasa ingin tahu
2. Bekerja sama
3. Kritis dalam
mengeksplorasi data
4. Kagum akan kebesaran
Tuhan
Pengetahuan Tes Tertulis 1. Pilihan ganda
1. Menjelaskan bunyi 2. Soal esai
Hukum Gravitasi
Newton
2. Menghitung nilai salah
satu variabel pada
rumus gaya gravitasi
3. Menghitung besar
resultan dan arah gaya
gravitasi pada suatu
sistem partikel
Keterampilan Penilaian portofolio Lembar Penilaian portofolio
1. Diskusi
2. presentasi
Lampiran 1
PENILAIAN SIKAP
(OBSERVASI)
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester/Tahun Pelajaran : X MIA/ 2019 – 2020
Materi : Hukum Newton tentang Gravitasi
Skor Untuk Sikap
Juml
Rasa Bekerja Kriti Kagum Ketera
NO Nama Siswa ah Nilai
Ingin sama s kebesara ngan
Skor
tahu n Tuhan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.

Rubrik Penilaian Sikap


Aspek Skor Indikator

Rasa Ingin 4 Selalu bertanya (pada saat guru menjelaskan, presentasi, dan diskusi )
Tahu serta mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.

3 Sering bertanya (2 kesempatan) dan mengeksplorasi informasi dari


berbagai sumber.

2 Kadang-kadang (1 kesempatan) bertanya dan mengeksplorasi


informasi dari berbagai sumber.
1 Tidak pernah bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai
sumber.

Bekerja 4 Selalu bekerjasama dengan anggota kelompok.


sama
3 Sering bekerjasama dengan anggota kelompok.

2 Kadang-kadang bekerjasama (sambil mengerjakan hal lain) dengan


anggota kelompok.

1 Tidak pernah bekerjasama dengan anggota kelompok.

Kritis 4 Selalu kritis (selalu bertanya; 3 sesi) dalam mengasosiasi data dan
menanggapi pertanyaan/permasalahan.

3 Sering kritis (sering bertanya; 2 sesi) dalam mengasosiasi data dan


menanggapi pertanyaan/permasalahan.

2 Kadang-kadang kritis (kadang-kadang bertanya; 1 sesi) dalam


mengasosiasi data dan menanggapi pertanyaan/permasalahan.

1 Tidak pernah kritis dalam mengasosiasi data dan menanggapi


pertanyaan/permasalahan.

Kagum 4 Selalu kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta,
akan khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan materi.
kebesaran
3 Sering kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta,
Tuhan
khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan materi.

2 Kadang-kadang kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam


semesta, khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan materi.

1 Tidak pernah kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam


semesta, khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan materi.

Keterangan :
1. Skor maksimal = 4 x 4 = 16

2.
3. Nilai sikap dikualifikasi menjadi predikat sebagai berikut :

SB Sangat Baik 80-100

B Baik 70-79

C Cukup 60-69

K Kurang <60
PENILAIAN KETERAMPILAN
(OBSERVASI)

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester/Tahun Pelajaran : X MIA/ 2019 – 2020
Materi : Hukum Newton tentang Gravitasi
Kinerja presentasi/
Jumlah
NO Nama Siswa bertanya/ menanggapi Nilai Keterangan
Skor
Visualisasi Konten
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.

Rubrik Penilaian Keterampilan Presentasi


Aspek Skor Indikator

Visualisasi 4 Presentasi/bertanya/menanggapi dengan bahasa yang jelas dan lancar


serta menggunakan gestur.

3 Presentasi/bertanya/menanggapi dengan bahasa yang jelas dan lancar


tanpa menggunakan gestur.

2 Presentasi/bertanya/menanggapi dengan bahasa yang tidak jelas dan


lancar serta menggunakan gestur.
1 Presentasi/bertanya/menanggapi dengan bahasa yang tidak jelas, tidak
lancar serta tidak menggunakan gestur.

Konten 4 Tepat, jelas, dan lengkap

3 Tepat, jelas, dan tidak lengkap

2 Tepat, tidak jelas, dan tidak lengkap

1 Salah, tidak jelas, dan tidak lengkap

Keterangan :
1. Skor maksimal = 2 x 4 = 8

2.
3. Nilai sikap dikualifikasi menjadi predikat sebagai berikut :

SB Sangat Baik 80-100

B Baik 70-79

C Cukup 60-69

K Kurang <60
PENILAIAN KETERAMPILAN
(OBSERVASI)

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester/Tahun Pelajaran : X MIA/ 2019 – 2020
Materi : Hukum Newton tentang Gravitasi
Lembar Penilaian Diskusi dan Kerja Ilmiah

No. Nama Siswa Kerja Ilmiah Diskusi Skor

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.
Rubrik Penilaian Diskusi dan Kerja Ilmiah

Skor Kerja Ilmiah Diskusi

Siswa mampu menangkap informasi Siswa berperan aktif dalam kegiatan


dengan baik berupa instruksi kerja dan diskusi, mampu memberikan pertanyaan
mampu mengorganisasikan tugas dengan kritis dan cakap dalam menjawab
5
baik dengan cara logis dan sesuai dengan pertanyaan balasan dan mampu
instruksi kerja. mengutarakan argumentsinya dengan
baik

Siswa kurang mampu menangkap Siswa berperan aktif dalam kegiatan


informasi berupa instruksi dengan baik berdiskusi, mampu memberikan
dan membutuhkan bantuan dari teman petanyaan kritis, namun kurag cakap
4 untuk memahami tujuan kegiatan dan dalam menjawab petanyaan balasan
prosedur kegiatan. Namun dalam nsmun baik dalam penyampaian
pengorganisasian kelompok dan kerja argumentasi.
masih baik

Siswa kurang baik dalam penerimaan Siswa aktif dalam kegiatan berdiskudi ,
informasi berupa instruksi serta kurag mampu memberikan pertanyaan kritis
3 baik dalam pengorganisasian kelompok namun llemah dalam menjawab
dan kerja. pertanyaan balasan yang diterima serta
kurang jelas dalam berargumentasi.

Siswa banyak bergantung pada siswa lain Siswa kurang aktif dalam berdiskusi,
untuk hal penerimaan informasi maupun namun mampu menjawab pertanyaan
2
instruksi, serta dalam pegorganisasian kritis yang diterima.
kelompok dan kerja kurang.

Siswa pasif dalam hal penerimaan Siswa cenderung pasif dalam berdiskusi
informasi, serta tidak mampu dan tidak bias menjawab pertanyaan
1
mengorganisasikan kelompok dan kerja yang diterimanya.
yang dihasilkan berantakan.

Keterangan:

1. Skor maksimal = 2 x 5 = 10

2.
3. Nilai sikap dikualifikasi menjadi predikat sebagai berikut :

SB Sangat Baik 80-100


B Baik 70-79

C Cukup 60-69

K Kurang <60
Lampiran 2
Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Instrumen penilaian : pilihan ganda + essay
Kisi – kisi Soal

Tingkat Kesukaran Bobot


Bentuk Nomor
KD IPK Indikator Soal Kunci Jawaban Soal
Soal Soal C1 C2 C3 C4

3.8.8 3.8.1 Mendefenisikan 3.8.1.1 dijelaskan essay 1  Lampiran 3.1 2


Menganalisis bunyi hukum gravitasi tentang pengertian
keteraturan gerak Newton hukum newton
planet dalam tentang gravitasi
tatasurya siswa dapat
berdasarkan
menjelaskan
hukum-hukum essay 2 Lampiran 3.2
pengertian hukum
Newton
gravitasi newton

3.8.1.2  2

Menjelaskan
minimal 2
fenomena yang
berkaitan dengan
hukum gravitasi
Newton
3.8.2 Menjelaskan 3.8.2.1 Pilihan 1  Lampiran 3.5 2
perilaku tarik-menarik menyebutkan ganda
antar benda bermassa apa-apa saja
dalam suatu hukum perilaku tarik
universal gravitasi menarik antar
Newton benda bermassa
dalam suatu
hukum universal
5  Lampiran 3.7 3
Essay
gravitasi Newton
dengan tepat
3.8.2.2
Menjelaskan
perilaku tarik-
menarik antar
benda bermassa
dalam suatu
hukum universal
gravitasi Newton
dengan tepat

3.8.3 Menyelesaikan 3.8.3.1 Pilihan 2  Lampiran 3.8 6


soal-soal yang Menyelesaikan ganda
berkaitan dengan soal-soal yang
hukum gravitasi berkaitan dengan
Newton hukum gravitasi
Newton dengan Pilihan 3 6
Lampiran 3.9
tepat ganda 

3.8.3.2 Menghitung
besarnya gaya
gravitasi antara 2
buah benda
menggunakan
hukum gravitasi
Newton dengan
tepat

3.8.4 Mengidentifikasi 3.8.4.1 Pilihan 5  Lampiran 3.12 6


faktor yang mengidentifikasi ganda
mempengaruhi besar faktor-faktor yang
dan arah kuat medan mempengaruhi
gravitasi besar dan arah
kuat medan
gravitasi dengan 7  Lampiran 3.13 3
tepat Essay

3.8.4.2
menjelaskan
miniam 2 faktor
yang
mempengaruhi
besar dan arah
kuat medan
gravitasi

3.8.5 Menyelesaikan 3.8.5.1 Pilihan 6  Lampiran 3.14 6


soal-soal yang Menyelesaikan ganda
berkaitan dengan kuat soal-soal yang
medan gravitasi atau berkaitan dengan
percepatan gravitasi kuat medan
gravitasi atau
percepatan 7 Lampiran 3.15 6
Pilihan
gravitasi dengan
ganda
benar
3.8.5.2 

Menghitung
besarnya kuat
medan gravitasi
atau percepatan
gravitasi dengan
benar

3.8.6 Menganalisis 3.8.6.1 Essay 9  Lampiran 3.18 3


berbagai fenomena Menyebutkan
yang berkaitan dengan bunyi hukum I
hukum keppler kepler dengan
Essay 10 Lampiran 3.19 3
benar
3.8.6.2 
Menyebutkan
Essay 11 Lampiran 3.20 3
bunyi hukum II
Kepler denagn
benar
3.8.6.3  10
Essay E(12) Lampiran 3.21
menyebutkan
PG(9)
dan dan 3.22
bunyi hukum III
pilihan
Kepler dengan
ganda
benar
3.8.6.4 
Menganalisis
berbagai fenomena
yang berkaitan
dengan hukum
keppler dengan
benar

3.8.7 Menganalisis 3.8.7.1 Essay 13  Lampiran 3.23 8


gerak planet dalam menjelaskan
tatasurya berdasarkan bagaimana gerak
hukum-hukum planet dalam tata
Newton surya berdasarkan
Pilihan PG(10) Lampiran 3.24 11
hukum-hukum
E(14,15) 
ganda dan 3.25
Newton
Dan
3.8.7.2
essay
Menganalisis
gerak planet
dalam tatasurya
berdasarkan
hukum-hukum
Newton dengan
benar
Lampiran 3

OBJEKTIF

1. Faktor-faktor yang memengaruhi gaya tarik-menarik dua benda di angkasa adalah . . .

1) massa masing-masing benda


2) jenis masing-masing benda
3) jarak kedua benda
4) intensitas masing-masing benda
Pernyataan di atas yang benar adalah. . . .
A. 1), 2), dan 3)
B. 1) dan 3)
C. 2) dan 4)
D. 4) saja
E. semua benar
jawab : B. 1) dan 3)

2. Sebuah pesawat luar angkasa tepat berada diantara bumi dan bulan. Massa pesawat
tersebut 4000 kg. Jika pesawat tersebut mengorbit bumi dengan jari -jari 4×(10) 7m, maka
tentukanlah gaya yang dilakukan bumi pada pesawat (FB) adalah....

A. 997,165 N
B. 997,164 N
C. 886,145 N
D. 889,165 N
E. 787,189 N

Jawab :

(A.997,165 N)

3. Hitunglah gaya tarik antara matahari dengan Merkurius, bila massa matahari 1,99 × 10 30
kg, massa Merkurius 3,3 × 1023 kg dan jarak Merkurius ke matahari 57,9 × 109 m....

A. 1,306 x 1034
B. 1,306 x 1022
C 1,201 x 1025
D 1,306 x 1021
E 1,502 x 1022
Diketahui :
Mm = 1,99 × 1030 kg
mp = 3,3 × 1023 kg
r = 57,9 × 109 m
Ditanyakan: F = ...?
Jawab :

Gmm m p
F
r2
(6,67x10-11 )(1,99 x1030 )(3,3 x10 23 )

(57,9 x109 )
43,80189 x10 42

33,5241x1020
 1,306 x1022 N
Jawab : B. 1,306 x 1022

4. Diantara persamaan dibawah ini manakah persamaan kuat medan gravitasi atau
percepatan gravitasi secara sistematis yang tepat?

5. Dibawah ini manakah faktor-faktor yang mempengaruhi besar dan arah kuat medan
gravitasi yang tepat, keuali....
A . massa benda
B. tetapan gravitasi
C. jarak suatu titik ke pusat planet atau pusat benda
D. Gaya tarik menarik dua buah benda
Jawab: D. Gaya tarik menarik dua buah benda

6. Dua buah benda A dan B masing-masing bermassa 2 kg dan 4,5 kg terpisah sejauh 5
meter, titik C berada diantara garis hubung benda A dan B, jika kuat medan di titik C
adalah nol, tentukanlah jarak AC adalah...

A. 5 m
B. 10 m
C. 2 m
D. 4 m
E. 14 m

Penyelesaian

Diketahui: mA = 2 kg

mB = 4,5 kg

AB = 5 m

EC = 0

Ditanya: AC = … ?

Jawab:
AC=2 m

Jawab : C. 2 m

7. Saat berada di permukaan sebuah planet berjari-jari R, berat seorang astronot adalah 40
N. Jika massa astronot adalah 60 kg, maka ketika berada pada ketinggian R di atas
permukaan bumi percepatan gravitasi yang dialami astronot tersebut adalah ?

A. ⅓ m/s2 D. 1⁄8 m/s2

B. ¼ m/s2 E. 1⁄9 m/s2

C. ⅙ m/s2

Pembahasan :

Dik : ma = 60 kg;
r1 = R;
r2 = R + R = 2R,
W = 40 N.
Berdasarkan rumus gaya berat :
W = m.g
40 = 60.g1
g1 = ⅔ m/s2
Karena massa planet tetap :
g2 = r12 g1 r22
g2 = (R)2 g1 (2R)2

g2 = 1 ⅔ 4
g2 = ⅙ m/s2
jawab : C. ⅙ m/s2
8. Kuat medan gravitasi pada permukaan bumi setara dengan ....

A. gaya gravitasi
B. energi potensial gravitasi
C. potensial gravitasi
D. tetapan gravitasi
E. percepatan gravitasi
Jawab : E. percepatan gravitasi

9. Mengenai gerak edar planet, hukum kepler menyatakan bahwa . . . .


A. Orbit matahari berupa elips dengan bumi berada pada salah satu titik fokusnya
B. Perbandingan kuadrat periode revolusi untuk dua planet sama dengan
perbandingan kuadrat jarak rata-rata dari matahari
C. Dalam selang waktu yang sama, garis penghubung matahari – planet menyapu
luas yang sama
D. Gerak planet lebih cepat di aphelium dan lebih lambat di perihelium
E. Orbit planet ada yang berbentuk elips dan ada juga yang berbentuk lingkaran

Jawaban : C. Dalam kuadrat benda selang waktu yang sama,garis penghubung matahari-
planet menyapu luas yang sama.

10. Planet X dan planet Y mengorbit mengitari matahari. Jika perbandingan antara jarak
masing-masing planet ke matahari adalah 3 : 1 maka perbandingan periode planet X dan
planet Y mengelilingi matahari adalah….
A. 3√3 C.5√3 E.7√3
B. 4√3 D.6√3
penyelesaian

Data:
RX:RY=3:1
TX:TY=...

Jawab : (A. 3√3 )

ESSAY

1. Defenisikanlah bunyi hukum gravitasi Newton!


Jawab: Bunyi hukum gravitasi Newton adalah setiap partikel di alam semesta ini akan
mengalami gaya tarik satu dengan yang lain. Besar gaya tarik-menarik ini berbanding lurus
dengan massa masing-masing benda dan berbanding terbalik dengan kuadrat jarak antara
keduanya.
2. jelaskanlah minimal 2 fenomena yang berkaitan dengan hukum gravitasi Newton!
Jawab :
1) Salah satu bukti fenomena yang berkaitan dengan hukum gravitasi newton ,yatu bumi
harus berputar mengelilingi matahari untuk mengimbangi gaya tarik-menarik gravitasi
bumi-matahari
2) Dengan menggunakan fenomena tarik menarik gravitasi ini juga, meteor yang mendekat
ke bumi dalam perjalanannya di ruang angkasa akan tertarik jatuh ke bumi.

3. Tuliskan persamaan hukum gravitasi newton secara sistematis dengan benar!


Jawab:

Keterangan:
F : gaya tarik-menarik antara kedua benda (N)
m1 : massa benda 1 (kg)
m2 : massa benda 2 (kg)
r : jarak kedua benda (m)
G : tetapan gravitasi
4. jelaskanlah makna fisis dari persamaan hukum gravitasi newton secara sistematis dengan
benar!
Jawab : Besar gaya tarik-menarik ini berbanding lurus dengan massa masing-masing benda
dan berbanding terbalik dengan kuadrat jarak antara keduanya.

5. jelaskanlah perilaku tarik-menarik antar benda bermassa dalam suatu hukum universal
gravitasi Newton dengan tepat
Jawab:
Gaya gravitasi akan bekerja pada massa suatu benda yang masih berada dalam medan
gravitasi suatu benda atau planet. Jika medan gravitasi sudah dapat diabaikan maka sebuah
massa yang berada di sekitar besaran benda tersebut tidak dapat dipengaruhi. Dengan
demikian, dapat diketahui, meng apa daun yang massanya lebih kecil dibanding bulan yang
massanya jauh lebih besar dapat ditarik oleh bumi.

6. Jelaskan makna fisis dari persamaan kuat medan gravitasi atau percepatan gravitasi dengan
jelas!
Jawab : besarnya kuat medan gravitasi atau percepatan gravitasi sebanding dengan massa
suatu benda dan berbanding terbalik dengan jarak suatu titik ke pusat planet atau pusat
benda.

7. jelaskanlah minimal 2 faktor yang mempengaruhi besar kuat medan gravitasi!


Jawab : yang mempengaruhi besarnya kuat medan gravitasi adalah massa dari
benda/planet dan jarak suatu titik kepusat planet atau benda
8. Berapakah percepatan gravitasi dipermukaan bumi jika massa bumi adalah 5,98 x 10 24 kg
dan jari-jari bumi adalah 6,38 x 106....

Jawab :

9. sebutkanlah bunyi hukum I kepler!


Jawab : “Setiap planet bergerak pada lintasan berbentuk elips dengan matahari berada di
salah satu fokus elips.”

10. sebutkan bunyi hukum II Kepler !


Jawab : “Suatu garis khayal yang meng - hubungkan matahari dengan planet menyapu luas
juring yang sama dalam selang waktu yang sama.”

11. sebutkan bunyi hukum III Kepler !


Jawab : “Perbandingan antara kuadrat waktu revolusi dengan pangkat tiga jarak rata-rata
planet ke matahari adalah sama untuk semua planet.”

12. Jelaskan secara singkat bagaimana pemahaman anda mengenai satelit geostationer !
Jawab : Orbit Geostasioner adalah orbit geosinkron yang berada tepat di atas ekuator Bumi
(garis lintang 0°), dengan eksentrisitas orbital sama dengan nol. Dari permukaan Bumi,
objek yang berada di orbit geostasioner akan tampak diam (tidak bergerak) di angkasa
karena perioda orbit objek tersebut mengelilingi Bumi sama dengan perioda rotasi Bumi.
Orbit ini sangat diminati oleh operator-operator satelit buatan (termasuk satelit komunikasi
dan televisi). Karena letaknya konstan pada lintang 0°, lokasi satelit hanya dibedakan oleh
letaknya di bujur Bumi.

13. jelaskanlah bagaimana gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum-hukum Newton!
Jawab:
bumi dan planet-planet dalam tata surya kita tetap mengorbit pada matahari. Gaya gravitasi
antara bulan dan bumi menyebabkan terjadinya pasang surut air laut dan berbagai macam
fenomena alam. Berikut ini merupakan contoh penerapan hukum gravitasi Newton pada
benda-benda angkasa, yaitu Gaya antara Matahari dan Planet Gaya yang muncul akibat
interaksi antara matahari dengan planet bukan hanya gaya gravitasi. Pada sistem tersebut
juga bekerja gaya sentripetal (Fs) yang arahnya menuju pusat orbit planet.

14. Berapa perbandingan antar gravitasi di bulan dan gravitasi di bumi ? Diketahui massa
bulan = 7,35 x 1022 kg, massa bumi = 5,98 x 1024 kg, jari-jari bulan = 1,74 x 10 6m, dan
jari-jari bumi = 6,38 x 106 m
Jawab:
15. Sebuah pesawat antariksa bermassa 1 ton akan diluncurkan dari permukaan bumi. Jari-jari
bumi R = 6,38.106 m dan massa bumi 5,98.1024kg. Tentukan energi potensial pesawat saat
di permukaan bumi………..
Penyelesaian

Diketahui: m = 1 ton = 103 kg

R = 6,38.106 m

M = 5,98.1024 kg

Ditanya: Ep = …?

Jawab:

Energi potensial pesawat sebesar:

= -0.638x10⁹ J.
Lampiran 4

BAHAN AJAR

GRAVITASI

Gravitasi merupakan gaya interaksi fundamental yang ada di alam. Newton menemukan bahwa
interaksi yang terjadi pada buah apel yang jatuh dari pohonnya mempunyai sifat-sifat yang sama
dengan dengan kemampuan planet mengorbit pada lintasannya mengelilingi matahari.

3.1. Hukum Gravitasi Newton


Pada tahun 1867 Newton mempublikasikan Hukum Gravitasi Newton yang berbunyi:
“Gaya gravitasi antara dua benda merupakan gaya tarik-menarik yang besarnya berbanding
lurus dengan hasil kali massa massanya dan berbanding terbalik dengan kuadrat jarak antara
keduanya”.
Secara matematis dapat dituliskan:

Gaya garvitasi selalu bekerja sepanjang garis yang menhubungkan kedua benda dan membentuk
pasangan gaya aksi reaksi.
Resultan Gaya Gravitasi
Jika suatu benda dipengaruhi oleh dua buah gaya gravitasi atau lebih maka resultan (jumlah)
gaya gravitasi yang bekerja pada benda tersebut dihitung berdasarkan aturan penjumlahan
vektor:

3.2. Percepatan Gravitasi


Gaya gravitasi yang dialami benda bermassa m yang berada di permukaan bumi yang bermassa
M, menurut Hukum Gravitasi Newton adalah:

Berdasarkan Hukum II Newton, gaya yang bekerja pada benda bermassa m dan mengalami
percepatan a adalah:

Dengan menyamakan persamaan 1 dan 2, diperoleh:

Percepatan yang ditimbulkan oleh gaya gravitasi ini disebut percepatan gravitasi bumi (diberi
simbol g). Untuk mendapatkan nilai g, kita masukkan data-data sebagai berikut:
Untuk benda yang berada pada ketinggian h dari permukaan bumi, artinya mempunyai jarak
RB+h dari pusat bumi, maka percepatan gravitasi pada ketinggian h adalah

3.3. Aplikasi Hukum Gravitasi Newton


Hukum Gravitasi Newton telah memberikan konstribusi yang sangat besar bagi perkembangan
ilmu astronomi karena dapat membantu dalam menghitung besaran-besaran lain yang berkaitan
dengan ruang angkasa yang tidak mungkin diukur dalam laboratorium, diantaranya adalah
perhitungan massa bumi dan massa matahari.

3.4. Hukum-Hukum Kepler


Hukum Kepler secara umum menjelaskan tentang gerak planet dalam mengelilingi matahari.
Selengkapnya dapat diuraikan sebagai berikut:
Hukum I Kepler
“Setiap planet bergerak dengan lintasan berbentuk ellips dengan matahari berada pada salah
satu titik fokusnya”

Akibatnya jarak planet ke matahari berubah-ubah sehingga terdapat suatu tempat dimana planet
paling dekat dengan matahari (titik Aphelion) dan paling jauh dari matahari (titik Parahelion).
Hukum II Kepler
“Garis hubung planet dengan matahari menyapu luas yang sama dalam waktu yang sama”.

Dengan kata lain kecepatan planet nilainya berubah-ubah sesuai dengan posisinya. Perhatikan
penjelasan berikut ini:

Jika luas AMB = luas CMD, maka waktu yang diperlukan planet untuk bergerak dari A ke B
sama dengan waktu dari C ke D.
Oleh karena itu kecepatan planet di AB lebih besar dari pada di CD. Sehingga dapat disimpulkan
bahwa:” Kecepatan revolusi planet paling besar ketika berada paling dekat dengan matahari (di
titik aphelion) dan paling kecil ketika paling jauh dengan matahari (di titik parahelion)”.

Hukum III Kepler


“Perbandingan Kuadrat periode revolusi setiap planet terhadap pangkat tiga jarak ratarata
orbit planet ke matahariadalah konstan”.

Misalkan dua planet mempunyai jarak rata-rata dari matahari masing-masing R1 dan R2 dan
periodenya masing-masing T1 dan T2. Menurut Hukum III Kepler berlaku:
