Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Pamboang
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : XI/GANJIL
Materi Pokok : Fluida Dinamis dan Penerapannya
Alokasi Waktu : 2 × 45 Menit (1 × Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawa, peduli,
santun ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
respontif dan pro-aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
3.4: Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam teknologi
4.4: Membuat dan menguji proyek sederhana yang menerapkan prinsip
fluida dinamik

C. INDIKATOR PENCAPAIAN
1. Menemukan persamaan kontinuitas melalui berbagai sumber
2. Menemukan persamaan hukum Bernoulli melalui berbagai sumber
3. Menjelaskan kaitan antara kecepatan aliran dengan luas penampang
4. Menjelaskan hubungan antara kecepatan aliran dengan tekanan fluida
5. Menjelaskan penyelesaian masalah terkait penerapan asas kontinuitas dan
asas Bernoulli

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menemukan persamaan kontinuitas melalui berbagai sumber
2. Menemukan persamaan hukum Bernoulli melalui berbagai sumber
3. Menjelaskan kaitan antara kecepatan aliran dengan luas penampang,
4. Menjelaskan hubungan antara kecepatan aliran dengan tekanan fluida
5. Menjelaskan penyelesaian masalah terkait penerapan azas kontinuitas dan
azas Bernoulli
6. Membuat ilustrasi tiruan aplikasi Azas Bernoulli (alat venturi, kebocoran
air, atau sayap pesawat) secara berkelompok
7. Mempresentasikan laporan hasil produk tiruan aplikasi azas Bernoulli

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Konsep Fluida Dinamis
2. Asas kontinuitas
3. Asas Bernoulli
4. Penerapan Fluida Dinamis
F. METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 Model : Discovery Learning
Pendekatan : Scientific Approach
Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Presentasi

Pertemuan 2 Model : Discovery Learning


Pendekatan : Scientific Approach
Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Presentasi

Pertemuan 3 Model : Discovery Learning


Pendekatan : Scientific Approach
Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Presentasi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1 (2 × 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
PENDAHULUAN a. Persiapan situasi kelas 15 menit
 Mengkondisikan situasi kelas
 Menyiapkan media
pembelajaran
b. Membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam
c. Menyapa peserta didik dan
menanyakan kabarnya
d. Berdoa menurut kepercayaan
masing-masing
e. Melakukan presensi terhadap
peserta didik
f. Apersepsi
 Menjelaskan apa itu asas
kontinuitas secara menarik
 Membagi peserta didik ke
dalam beberapa kelompok
g. Orientasi (tujuan dan kegiatan)
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran
 Menyampaikan indikator
pencapaian kompetensi
 Menyampaikan garis besar
cakupan materi pokok dan
kegiatan pembelajaran yang
/akan dilakukan
INTI a. Stimulasi/pemberian 135 menit
rangsangan
 Peserta didik diberikan
pertanyaan mengenai fluida
dan asas kontinuitas
b. Pernyataan/identifikasi masalah
 Peserta didik mengamati
penjelasan mengenai konsep
fluida ideal dan asas
kontinuitas
 Peserta didik mengamati
penjelasan contoh soal
mengenai asas kontinuitas
c. Pengumpulan data
 Peserta didik menerapkan
persamaan asas kontinuitas
berdasarkan contoh soal
d. Pengolahan data
 Peserta didik menganalisis
hasil yang diperoleh dari soal
yang diberikan
e. Pembuktian (Verifikasi)
 Peserta didik melakukan
diskusi hasil yang didapatkan
dengan peserta didik lainnya
bersama guru
f. Generalisasi
 Menarik kesimpulan dari hasil
yang didapatkan
PENUTUP a. Umpan balik dan rangkuman 20 Menit
membimbing peserta didik
menyimpulkan hasil pembelajaran
b. Evaluasi
Bersama peserta didik
mengevaluasi proses
berlangsungnya kegiatan
pembelajaran
c. Refleksi
Bersama peserta didik merefleksi
hasil pembelajaran
d. Penugasan
 Menyampaikan informasi
materi pada pertemuan
berikutnya
 Memberikan tugas individu
kepada peserta didik
Kegiatan ke-2 (2 × 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
PENDAHULUAN a. Persiapan situasi kelas 15 menit
 Mengkondisikan situasi kelas
 Menyiapkan media
pembelajaran
b. Membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam
c. Menyapa peserta didik dan
menanyakan kabarnya
d. Berdoa menurut kepercayaan
masing-masing
e. Melakukan presensi terhadap
peserta didik
f. Apersepsi
 Mereview kembali materi
pada pertemuan sebelumnya
 Membagi peserta didik ke
dalam beberapa kelompok
g. Orientasi (tujuan dan kegiatan)
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran
 Menyampaikan indikator
pencapaian kompetensi
 Menyampaikan garis besar
cakupan materi pokok dan
kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan
INTI a. Stimulasi/pemberian 135 menit
rangsangan
 Peserta didik diberikan
pertanyaan mengenai asas
bernoulli
b. Pernyataan/identifikasi masalah
 Peserta didik mengamati
penjelasan mengenai hukum
bernoulli
 Peserta didik mengamati
penjelasan contoh soal
mengenai asas bernoulli
c. Pengumpulan data
 Peserta didik menghitung
tekanan berdasarkan rumus
hukum asas bernoulli
 Peserta didik menerapkan
persamaan asas bernoulli
berdasarkan contoh soal
 Peserta didik melakukan
praktikum tentang hukum
bernoulli
d. Pengolahan data
 Peserta didik menganalisis
hasil yang diperoleh dari soal
dan kegiatan praktikum yang
diberikan
e. Pembuktian (Verifikasi)
 Peserta didik melakukan
diskusi hasil yang didapatkan
dengan peserta didik lainnya
bersama guru
f. Generalisasi
 Menarik kesimpulan dari hasil
yang didapatkan
 Mengumpulkan laporan hasil
percobaan
PENUTUP a. Umpan balik dan rangkuman 20 Menit
Membimbing peserta didik
menyimpulkan hasil pembelajaran
b. Evaluasi
Bersama peserta didik
mengevaluasi proses
berlangsungnya kegiatan
pembelajaran
c. Refleksi
Bersama peserta didik merefleksi
hasil pembelajaran
d. Penugasan
 Menyampaikan informasi
materi pada pertemuan
berikutnya
 Memberikan tugas individu
kepada peserta didik
Pertemuan ke-3 (2 × 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
PENDAHULUAN a. Persiapan situasi kelas 15 menit
 Mengkondisikan situasi kelas
 Menyiapkan media
pembelajaran
b. Membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam
c. Menyapa peserta didik dan
menanyakan kabarnya
d. Berdoa menurut kepercayaan
masing-masing
e. Melakukan presensi terhadap
peserta didik
f. Apersepsi
 Mereview kembali materi
pada pertemuan sebelumnya
 Membagi peserta didik ke
dalam beberapa kelompok
g. Orientasi (tujuan dan kegiatan)
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran
 Menyampaikan indikator
pencapaian kompetensi
 Menyampaikan garis besar
cakupan materi pokok dan
kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan
INTI a. Stimulasi/pemberian 135 menit
rangsangan
 Peserta didik diberikan
pertanyaan mengenai
penerapan fluida dinamis
b. Pernyataan/identifikasi masalah
 Peserta didik mengamati
penjelasan mengenai
penerapan fluida dinamis
 Peserta didik mengamati
penjelasan contoh soal
mengenai penerapan fluida
dinamis
c. Pengumpulan data
 Peserta didik menerapkan
persamaan asas yang berlaku
pada fluida dinamis
berdasarkan contoh soal
d. Pengolahan data
 Peserta didik menganalisis
hasil yang diperoleh dari soal
yang diberikan
e. Pembuktian (Verifikasi)
 Peserta didik melakukan
diskusi hasil yang didapatkan
dengan peserta didik lainnya
bersama guru
f. Generalisasi
 Menarik kesimpulan dari hasil
yang didapatkan
PENUTUP a. Umpan balik dan rangkuman 20 Menit
Membimbing peserta didik
menyimpulkan hasil pembelajaran
b. Evaluasi
Bersama peserta didik
mengevaluasi proses
berlangsungnya kegiatan
pembelajaran
c. Refleksi
Bersama peserta didik merefleksi
hasil pembelajaran
d. Penugasan
 Menyampaikan informasi
materi pada pertemuan
berikutnya
 Memberikan tugas individu
kepada peserta didik

H. ALAT, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Alat dan Bahan
a. Spidol
b. LCD
c. Komputer
2. Media
Power Point (PPT)
3. Sumber Belajar
a. Buku paket
b. Buku yang relevan dengan materi
c. Internet
I. PENILAIAN
1. Teknik
Kehadiran
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis dan lisan serta penugasan
Penilaian afektif : Pengamatan karakter melalui pembelajaran
Penilaian keterampilan : Praktikum
2. Bentuk
Bentuk intrumen : Uraian dan tabel pengamatan nilai karakter
3. Instrumen
Soal
1) Sayap pesawat terbang dirancang agar memiliki gaya angkat ke atas
maksimum, jika v adalah kecepatan aliran udara dan P adalah tekanan
udara maka sesuai dengan asas bernoulli rancangan tersebut dibuat
agar?
2) Kecepatan aliran udara dibagian bawah sayap pesawat sebesar 60 m/s.
Beda tekanan di atas dan di bawah sayap sebesar 10 N/m2. Jika massa
jenis udara 1,29 kg/m3, berapakah kecepatan aliran udara dibagian atas
sayap? (g = 10 m/s2)
4. Kunci dan pedoman penskoran
Kunci
No Kunci Jawaban Skor Total
1. Menurut asas bernoulli, udara di bagian
atas sayap menempuh jarak yang lebih
jauh dibandingkan dengan yang
dibawah sayap.
 Akibatnya, kecepatan aliran udara
dibagian atas sayap (VA), lebih 25
besar daripada aliran udara dibagian
bawah (VB), yaitu (VA ˃ VB)
 Namun, karena kecepatan di atas
lebih besar maka tekananya menjadi
lebih kecil (PA ˂ PB). Sehingga
pesawat dapat terangkat.
Jadi, agar pesawat terbang memiliki
gaya angkat ke atas, maka:
VA ˃ VB sehingga PA ˂ PB
2. Diketahui,
v1 = 60 m/s
P1 – P2 = 10 N/m2 3
𝜌ud = 1,29 kg/m3
g = 10 m/s2
Ditanyakan,
v2 = .........?
Jawab:
1
P1 – P2 = 2 𝜌 (𝑣22 − 𝑣12 )
2 (𝑝1 − 𝑝2 ) 20 25
(𝑣22 − 𝑣12 ) =
𝜌
2 (𝑝1 − 𝑝2 )
𝑣22 = 𝑣12 + 𝜌

2 (𝑁/𝑚2 )
= (60 m/s)2 + 1,29 𝑘𝑔/𝑚3

= 3.615, 5 m2/s2
𝑣2 = 60,13 m/s
Jadi, kecepatan aliran udara di bagian 2
atas sayap sekitar 60,13 m/s.

Jumlah skor maksimal 50


Pedoman Penskoran
Lembar Observasi Penilaian Sikap
No Nama KD ..... KD ..... KD .....
Siswa A B C D E A B C D E A B C D E
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
.....

Keterangan:
A : Jujur
B : Teliti
C : Kerja sama
D : Komunikatif
E : Tanggung jawab
Lembar Observasi Pengamatan Siswa
No Nama Kognitif Afektif Psikimotorik
siswa 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
....

Keterangan :
1. Pedoman Penskoran Penilaian Kognitif
Kriteria Skor
Lebih dari 80% jawaban tepat 4
Lebih dari 70% jawaban tepat 3
Lebih dari 60% jawaban tepat 2
– 0% jawaban tepat 1

2. Pedoman Penskoran Penilaian Afektif


Kriteria Skor
Bersikap tepat,dan alas an yang dikemukakan tepat 3,6 - 4,0 = A
Bersikap tepat,tetapi alas an yang dikemukakan kurang tepat 3,0 - 3,5 = B
Bersikap kurang tepat,dan alasan yang dikemukakan kurang tepat 2,0 - 2,9 = C
Bersikap tidak tepat dan tidak beralasan 1,0 - 1,9 = D
3. Pedoman Penskoran Psikomotorik
Kriteria Skor
Laporan lengkap,rapi dan dikumpulkan tepat waktu 4
Laporan kurang lengkap,rapi dan dikumpulkan tepat waktu 3
Laporan kurang lengkap,kurang rapi dan dikumpulkan tepat waktu 2
Laporan kurang lengkap,kurang rapi dan dikumpulkan terlambat 1

Majene, Oktober 2019


Mengetahui
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa

Sadrianty, S.Pd Nurfadlia Mappalesye


NIP. 19800519 200312 2 014 NIM. 1612042016
