Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Ar-Rahmah Cianjur


Mata Pelajararan : Fisika
Program Keahlian : Farmasi Klinis dan Kesehatan
Materi Pembelajaran : Usaha dan Energi
Kelas/Semester : X/Ganjil
Alokasi Waktu : 6 JP (3 TM)

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsive, dan proaktif
melaui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan pembiasaan, dan pengkonsian
secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalm pergaulan
dunia
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian/kerja Fisika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajian/kerja Fisika
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Menerapkan konsep usaha, 3.3.1 Mendeskripsikan konsep usaha, gaya, dan
energi, daya dan efisiensi perpindahan.
dalam memecahkan 3.3.2 Mendeskripsikan konsep energi potensial dan energi
masalah kinetik.
3.3.3 Menganalisis hubungan antara usaha dan energi.
3.3.4 Mendeskripsikan konsep daya.
3.3.5 Menganalisis hukum kekekalan energi mekanik.
4.3 Mendemonstrasikan proses 4.3.1 Menyajikan hasil pengamatan sebuah benda yang
perubahan energi bergerak pada bidang miring dengan konsep hukum
kekekalan nenergi mekanik.
Indikator Sikap : menunjukkan sikap teliti ketika menganalisis konsep usaha, energi, daya dan
efisiensi dalam memecahkan masalah

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menganalisis konsep usaha, energi, daya dan efisiensi dalam
memecahkan masalah untuk mengembangkan keterampilan berkomunikasi dan sikap
teliti menggunakan model pembelajaran Discovery Learning dengan menggunakan
metode pembelajaran diskusi

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Prasyarat
Hukum Kekekalan Energi
2. Materi Inti
a. Faktual
1. Orang mendorong mobil, mendorong meja atau dinding (konsep usaha, daya
dan energi)
2. Benda yang jatuh bebas dari ketinggian tertentu (Energi Potensial dan Energi
kinetik)
3. Bola yang dilempar ke atas mengalami perubahan energi potensial
(Hubungan Usaha dan Energi)
4. Daya pada mobil yang bergerak dan daya listrik. (Konsep Daya)
5. Benda yang bergerak pada bidang miring. (Hukum Kekekalan Energi)
b. Konseptual
1. Konsep Usaha, Daya, Energi)
Usaha digunakan untuk mendeskripsikan apa yang dihasilkan oleh gaya
ketika bekerja pada benda sehingga benda bergerak pada jarak tertentu.
2. Energi Potensial dan energi Kinetik
 Energi potensial gravitasi adalah energi yang dimiliki oleh benda karena
kedudukan atau ketinggiannya
 Energi kinetik adalah energi yang dimiliki oleh benda karena geraknya
3. Hubungan Usaha dan Energi
Setiap benda yang sedang bergerak memiliki kemampuan untuk melakukan
usaha.
4. Konsep Daya
Daya didefinisikan sebagai kecepatan melakukan usaha atau kemampuan
untuk melakukan usaha tiap satuan waktu
5. Hukum Kekekaan Energi Mekanik
Energi mekanik adalah energi yang dihasilkan oleh benda karena sifat
geraknya
c. Prosedural
 Langkah-langkah yang digunakan untuk menentukan energi potensial dan
energi kinetik dari dua benda yang bergerak bebas
 Langkah-langkah yang digunakan untuk menentukan daya pada mobil yang
bergerak.
 Percobaan tentang hukum kekekalan energi
3. Materi Pengayaan
Pemanfaatan konsep usaha, daya, energi dalam dunia kesehatan

E. Strategi Pembelajaran
Model : Discovery Learning
Pendekatan : Scientific
Metode : Diskusi

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media Pembelajaran
Powerpoint pembelajaran Konsep usaha, Daya, Energi
2. Alat Pembelajaran
a. Proyektor
b. Papan tulis
3. Bahan Pembelajaran
LKPD tentang Konsep usaha, Daya, Energi

G. Sumber Belajar
a. Sumber untuk Guru
Sunarmo, dkk. 2017. Fisika untuk SMK Bidang Keahlian Kesehatan. Jakarta:
Direktorat Pembinaan SMK
b. Sumber untuk peserta didik
Sunarmo, dkk. 2017. Fisika untuk SMK Bidang Keahlian Kesehatan. Jakarta:
Direktorat Pembinaan SMK

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke-1
Sintak Waktu
No Discovery Kegiatan PPK (menit)
Learning
1
Pendahuluan
Etika pembuka
santun
 Peserta didik membalas salam yang diberikan
10
oleh guru
religius menit
 Peserta didik berdoa dilanjutkan dengan
diperiksa kehadirannya
 Peserta didik memeriksa kesiapan ruang
belajar
 Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran
yang akan dicapai dalam pembelajaran
 Peserta didik menyimak teknik penilaian yang
akan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran
 Apersepsi
Peserta didik dengan bimbingan guru
melakukan apersepsi melalui tanya jawab
seputar energi
 Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
2 Kegiatan Inti
Mengamati
rasa ingin 5 menit
 Peserta didik mengamati gambar tentang
tahu
orang yang sedang mendorong
mobil/mendorong meja/dinding dan
Simulasi menjelaskan keterkaitan dengan pengertian
usaha.
 Peserta didik mengamati media yang
ditayangkan dan diberi kesempatan untuk
mengajukan pertanyaan.

Menanya
 peserta didik mengidentifikasi masalah berpikir 10
Identifikasi usaha, energi kinetik, dan energi potensial. kritis menit
Masalah  Peserta didik diberi kesempatan untuk
mendeskripsikan identifikasi masalah
tersebut dalam bentuk pernyataan masalah.
pengumpulan Mengumpulkan informasi
data
 Peserta didik melakukan diskusi dan tanya bekerja 20
jawab untuk mengumpulkan data, dalam hal saama menit
ini besaran-besaran dalam usaha dan energi
dan gejala yang ditimbulkan dari fenomena
tersebut.diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar kerja yang disediakan
Mengkomunikasikan
 Peserta didik dalam mengolah data hasil berkomu- 10
pengamatan tentang usaha dan energi dan nikasi menit
Pengolahan keterkaitannya denga hukum kekekalan
Data energi.
 Peserta didiksecara perorangan
mengerjakan soal yang diperoleh dan
membuat kesimpulan..
Mengasosiasi/Menalar dan 10
Mengkomunikasian berpikir menit
 pekerjaan peserta didik, diverifikasi dengan kritis
melakukan pembahasan oleh guru
Verifikasi  Peserta didik membandingkan hasil
diskusiantar kelompok melalui sesi presentasi
dan proses pembelajaran diarahkan kebentuk
tanya jawab tentang fenomena dan gejala yang
ditimbulkan usaha dan energiang
Peserta didik membuat kesimpulan 10
generalisasi dari hasil verifikasi tersebut. berpikir menit
Generalisasi Generalisasi dibatasi peda aspek usaha dan kritis
energi dan keterkaitannya dengan kehidupan
nyata.
3 Kegiatan Penutup 10
menit
 Peserta didik menyimak kesimpulan dari
pembelajaran
 Peserta didik melakukan tes tertulis untuk
mengukur pemahaman terhadap materi
pembelajaran
 Peserta didik melakukan refleksi mengenai
pembelajaran yang telah dilakukan
 Peserta didik yang telah menunjukkan sikap
kritis dan berkomunikasi dengan baik pada
kegiatan pembelajaran diberi penghargaan
 Peserta didik menyimak tindak lanjut
kegiatan pada pembelajaran selanjutnya
 Peserta didik menjawab salam penutup dari santun
guru

Pertemuan ke-2
Sintak Waktu
No Discovery Kegiatan PPK (menit)
Learning
1
Pendahuluan
Etika pembuka
santun
 Peserta didik membalas salam yang diberikan
10
oleh guru
religius menit
 Peserta didik berdoa dilanjutkan dengan
diperiksa kehadirannya
 Peserta didik memeriksa kesiapan ruang
belajar
 Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran
yang akan dicapai dalam pembelajaran
 Peserta didik menyimak teknik penilaian yang
akan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran
 Apersepsi
Peserta didik dengan bimbingan guru
melakukan apersepsi melalui tanya jawab
seputar energi
 Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
2 Kegiatan Inti
Mengamati
rasa ingin 5 menit
 Peserta didik mengamati gambar dan
tahu
mendemonstrasikan tentang benda yang
Simulasi jatuh/bergerak dari suatu ketinggian tertentu.
 Peserta didik mengamati media yang
ditayangkan dan diberi kesempatan untuk
mengajukan pertanyaan.

Menanya
 Peserta didik mengidentifikasi masalah daya berpikir 10
Identifikasi dalam kehidupan nyata. kritis menit
Masalah  Peserta didik diberi kesempatan untuk
mendeskripsikan identifikasi masalah tersebut
dalam bentuk pernyataan masalah.
Pengumpulan Mengumpulkan informasi
data
 Peserta didik melakukan diskusi dan tanya bekerja 20
jawab untuk mengumpulkan data, dalam hal saama menit
ini besaran-besaran dalam daya, konsep
hukum kekekalan energi mekanik dan gejala
yang ditimbulkan dari fenomena tersebut.
Mengkomunikasikan
 Peserta didik menyimak stimulus tentang berkomu- 10
usaha dan energi dan keterkaitannya denga nikasi menit
Pengolahan
hukum kekekalan energi.
Data
 Peserta didik secara perorangan
mengerjakan soal yang diperoleh dan
membuat kesimpulan
Mengasosiasi/Menalar dan 10
Mengkomunikasian berpikir menit
 Pekerjaan peserta didik verifikasi dengan kritis
Verifikasi
melakukan pembahasan dan Peserta didik
membandingkan hasil diskusiantar kelompok
melalui sesi presentasi dan proses
pembelajaran diarahkan kebentuk tanya jawab
tentang fenomena dan gejala yang ditimbulkan
usaha dan energi.
 Peserta didik membuat kesimpulan 10
generalisasi dari hasil verifikasi tersebut. berpikir menit
Generalisasi Generalisasi dibatasi peda aspek usaha dan kritis
energi dan keterkaitannya dengan kehidupan
nyata.
3 Kegiatan Penutup 10
menit
 Peserta didik menyimak kesimpulan dari
pembelajaran
 Peserta didik melakukan tes tertulis untuk
mengukur pemahaman terhadap materi
pembelajaran
 Peserta didik melakukan refleksi mengenai
pembelajaran yang telah dilakukan
 Peserta didik yang telah menunjukkan sikap
kritis dan berkomunikasi dengan baik pada
kegiatan pembelajaran diberi penghargaan
 Peserta didik menyimak tindak lanjut
kegiatan pada pembelajaran selanjutnya
 Peserta didik menjawab salam penutup dari santun
guru

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan : pengamatan
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan sikap teliti
b. Tes tertulis : uraian
c. Observasi : lembar pengamatan keterampilan berkomunikasi
dalam
diskusi
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD belum
tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa
tes tertulis kembali.
5. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
 Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui, Cianjur, 15 Juli 2019

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

R. Hj. Halida Indriati, S.Si, M.M.Pd, Apt. Dewi Handayani, S.Pd


Lampiran 1: LKPD

USAHA dan ENERGI


A. Gambar (Fenomena)
Sebuah mobil yang sedang mogok, sehingga didorong oleh beberapa orang anak SMA
yang ukuran badan dan tenaganya sama.

B. Rumusan Masalah.
1. Apa yang terjadi dengan benda (mobil) di atas saat didorong oleh beberapa anak
tersebut?
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
2. Bagaimana beda kelajuan mobil tersebut bila didorong oleh 2 (dua) orang anak
dengan 4 (empat) orang anak?
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
3. Siapakah yang merasa lebih letih (energi terkuras) saat mendorong mobil, apakah 2
orang anakatau yang 4 orang anak? (anggap selang waktunya sama)
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
4. Siapakah yang melakukan usaha lebih besar, apakah 2 orang anak atau yang 4 orang
anak? (anggap selang waktunya sama)
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
5. Bagaimana beda kelajuan mobil tersebut bila didorong miring dari samping (tangan
membentuk sudut terhadap dinding mobil) dengan didorong lurus dari belakang
mobil? (anggap selang waktunya sama)
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
Lampiran 2: Penilaian Sikap
Petunjuk
Aspek Penilaian Teliti Skor
No Nama Penilaian
1 2 3 Total
1

3.

10

RUBRIK PENILAIAN ASPEK SIKAP


No
Indikator Teliti Kriteria Skor
aspek
1 Memberi penjelasan  Hanya memfokuskan pada pertanyaan 1
sederhana  Memilih informasi relevan 2
 Menganalisis argumen 3
 Menjawab pertanyaan tentang suatu 4
penjelasan

2 Memberikan  Mendefinisikan istilah 1


penjelasan lebih lanjut  Mendefinisikan asumsi 2
 Mempertimbangkan definisi 3
 Menemukan pola hubungan yang digunakan 4
3 Menerapkan strategi  Menentukan tindakan 1
 Menunjukkan pemecahan masalah 2
 Memecahkan masalah dengan berbagai 3
sumber
 Ketepatan menggunakan tindakan 4
Lampiran 3: Penilaian Keterampilan
Penilaian Keterampilan Presentasi

Nama Penilaian Kinerja Presentasi


No
Siswa Komunikasi Sistematika Wawasan Keberanian Antusias Penampilan

1 ………
..
2
3
4
5
6 Dst.

Rubrik:

Aspek yang Penilaian


dinilai 1 2 3
Tidak ada Komunikasi Komunikasi
1 Komunikasi
komunikasi sedang Lancar dan baik
Sistematika Sistematika
Sistematika Penyampain
2 penyampaian penyampaian
penyampaian tidak sistematis
sedang baik
Wawasan
3 Wawasan Wawasan sedang Wawasan luas
kurang
Tidak ada Keberanian
4 Keberanian Keberanian baik
keberanian sedang
Antusias dalam
5 Antusias Tidak antusias Antusias sedang
kegiatan
Penampilan Penampilan
6 Penampilan Penampilan baik
kurang sedang
Lampiran 4 : Penilaian Pengetahuan
Kompetensi dasar No Bentuk Instrumen Kunci Jawaban Skor
IPK Indikator Soal Materi
Soal Soal
3.3 Menerapkan 3.3.1 Mendeskripsikan Menghitung Usaha dan 1 Uraian Seseorang mendorong benda dengan gaya W=? 10
konsep usaha, konsep usaha, gaya, besarnya nilai usaha Energi sebesar 450 N. Apabila benda tersebut F = 450 N
energi, daya dan dan perpindahan. bergeser sejauh 20 meter, maka berapa s = 20 m
besarnya usaha yang dilakukan? Jawab:
efisiensi dalam
W=Fxs
memecahkan W = 450 x 20
masalah W = 9.000 J
]
3.3.2 Mendeskripsikan Menguhitung nilai Energi 2 Uraian sebuah truk yang mempunyai massa 1.000 m = 1.000 Kg 10
konsep energi energi kinetik Potensial Kg melaju dengan kecepatan 60 m/s. v = 60 m/s
potensial dan energi dan Kinetik Berapa besarnya energi kinetiknya? EK = ?
EK =1/2.m.v2
kinetik.
EK = 1/2 x 1.000 x 602
EK = 1/2 x 3.600.000
EK = 1.800.000 J

Menghitung nilai 3 Uraian Suatu benda dengan ketinggian 5 m diketahui bahwa m=20kg, g=10m/s2, 10
energi potensial mempunyai massa 20 kg, apabila h=5m
percepatan gravitasinya adalah 10 m/s2, EP = m.g.h
maka hitunglah energi potensial benda EP = 20.10.5
tersebut? EP = 1.000 J

3.3.3 Mendeskripsikan menghitung nilai Daya 4 Uraian Seseorang mempunyai massa 50 Kg diketahui: 10
konsep daya Daya melakukan perpindahan ke tempat yang m = 50 kg, h = 10 m, t = 1 menit=60
lebih tinggi 10 m selama 1 menit. Berapa s, P =?
daya anak tersebut. sebelumnya kita harus mengetahui W
terlebih dahulu, masih ingatkan
rumus w = m.g.h kan?
w = m.g.h
w =50.10.10
w=5.000 J
Mendeskripsikan konsep daya
P = W/t
P = 5.000/60
P = 83,33 W
Lampiran 5: Bahan Ajar
USAHA
Usaha didefinisikan sebagai hasil perkalian antara perpindahan titik tangkapnya dengan komponen gaya pada
arah perpindahan.

W = F . s cos θ

Dengan θ adalah sudut antara


gaya dan perpindahan.

ENERGI
Energi didefinisikan sebagai kemampuan untuk melakukan usaha. Suatu benda dikatakan memiliki energi jika
benda tersebut dapat melakukan usaha. Macam-macamenergi :
a. Energi potensial terbagi menjadi dua, yaitu energi potensial gravitasi dan energi potensial elastik. Energi
potensial gravitasi timbul akibat tarikan gaya gravitasi bumi yang bekerja pada benda.

Dengan :
Ep = m g h Ep = Energi potensial (Joule)
m = Massa benda (kg)
g = percepatan gravitasi bumi (m/s2)
h = tinggi benda (m)

Energi kinetik
Energikinetikmerupakanenergi yang dimiliki benda karena gerakannya. Jadi, setiap benda yang bergerak
memiliki energi kinetic. Energi kinetik suatu benda besarnya berbanding lurus dengan massa benda dan kuadrat
kecepatannya. Secara matematika ditulis sebagai berikut:
Dengan :
1 Ek = Energi kinetik (Joule)
Ek  .m.v 2 m = Massa benda (kg)
2
v = kecepatan benda (m/s2)

DAYA
Daya adalah cepatnya energi dipindahkan atau usaha yang dilakuan tiap satuan waktu. Satuan daya adalah Watt
(W), yang lain horse power (HP), dimana1 HP = 746 Watt.

Dengan :
𝑾 P = daya (Watt / W)
𝑷= W = usaha (Joule)
𝒕 t = waktu (s)

Efisiensi/ daya guna didefinisikan sebagai perbandingan daya atau usaha keluaran terhadap daya atau usaha
masukan dan dinyatakan dalam persen. Efisiensi / daya guna dapat dirumuskan:

𝑷 𝒐𝒖𝒕𝒑𝒖𝒕 𝑬 𝒐𝒖𝒕𝒑𝒖𝒕
η= ×100% η= ×100%
𝑷 𝒊𝒏𝒑𝒖𝒕 𝑬 𝒊𝒏𝒑𝒖𝒕
Lampiran 7: Peta Konsep
