Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA N

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas / Semester : XI/1

Materi pokok : Hukum Boyle

Alokasi waktu : 1 x 30 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran


agama yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran,
damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”. Kedua kompetensi
tersebut dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching), yaitu
keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata
pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.

KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah

KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.6. Memahami teori kinetik gas dan 3.6.1. Memahami hukum boyle
karakteristik gas pada ruang
3.6.2. Memformulasikan hubungan P dan
tertutup
V pada keadaan isothermal

3.6.3. Melukiskan grafik hubungan P


terhadap V

4. 6. Mempresentasikan laporan hasil 4.6.1 Mempresentasikan laporan kinerja


pemikiran tentang teori kinetik gas mengenai hukum boyle
dan makna fisisnya

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning siswa kelas XI secara kreatif dapat
memahami hukum boyle sehingga dapat berkreasi memformulasikan hukum boyle dan
dapat berkolaborasi dalam membuat laporan hasil pemikiran mengenai hukum boyle.
Danp mengomunikatifkan kesimpulan dari materi hukum boyle.

D. Materi Pembelajaran
1. Faktual
 Volume gas dapat diubah dengan menggerakan piston
 Ketika Anda menarik batang penutup pada jarum suntik itu menyebabkan
volume dalam ruangan meningkat
 Cat semprot memiliki tekanan yang tinggi di dalam kaleng dan diluar kaleng
cat semprot memiliki tekanan yang rendah sehingga volume di dalam kaleng
berubah
2. Konseptual
 Hukum Boyle: Jika tekanan gas yang berada dalam bejana tertutup (tidak
bocor) dijaga tetap, volume gas sebanding dengan suhu mutlaknya.
 Suhunya tetap
3. Prinsiptual
 PV = tetap ( konstan )
 P1V1 = P2V2
 Persamaan hukum Boyle
1
𝑃 ∝ 𝑉, untuk P.V = konstan atau

dengan:
P1 = tekanan gas pada keadaan 1 (N/m2)
V1 = volume gas pada keadaan 1 (m3)
P2 = tekanan gas pada keadaan 2 (N/m2)
V2 = volume gas pada keadaan 2 (m3)
Persamaan di atas disebut hukum Boyle, sebagai penghargaan atas fisikawan dan
kimiawan Inggris bernama Robert Boyle (1627-1691)
Apabila hubungan antara tekanaan dan volume gas pada hukum Boyle kita lukiskan
dalam grafik maka hasilnya akan tampak seperti gambar :

Kurva di atas disebut kurva isotermal yang artinya bersuhu sama.


Suhu mutlak yang dimaksud adalah derajat panas suhu benda yang
didasarkan pada derajat thermometer Kelvin (T = t + 273).
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientifik

2. Model : Discovery Learning

F. Sumber Belajar
1. Media :
a. Video simulasi tentang piston
b. PPT materi pembelajaran ( Hukum Boyle )
c. Lembar Diskusi
2. Alat Pembelajaran :
a. Proyektor
b. Laptop
3. Sumber Pembelajar
Lasmi, Ni ketut,2013.Fisika SMA/MA Kelas XI.Jakarta:Erlangga.
Kanginan, Marthen.2017. Fisika Untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta:Erlangga.

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

Guru :

Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,


memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam


mengawali kegiatan pembelajaran.

Aperpepsi  Mengingatkan kembali siswa tentang materi tekanan pada


saat SMP kelas 8

 Memberikan pertanyaan tentang tekanan dan volume


Motivasi  Menayangkan video mengenai prinsip hukum boyle

 Mengajukan pertanyaan mengenai video tersebut

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang


berlangsung

Pemberian Acuan  Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada


pertemuan saat itu.

 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi


dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar


sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti (105 Menit)

Sintaks Model Kegiatan Pembelajaran


Pembelajaran

Stimulus Kegiatan literasi

Peserta didik diberikan motivasi atau rangsangan untuk memusatkan


perhatian peserta didik terhadap topik materi teori kinetik gas dan
karakteristik gas dalam ruang tertutup dengan cara :

→ Melihat (tanpa atau dengan alat)

Menayangkan video mengenai hukum boyle

Problem Statesment Kegiatan literasi


Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok kecil untuk
mendiskusikan topik materi yang berhubungan dengan hukum boyle dan
karakteristik gas dalam ruang tertutup melalui kegiatan :

→ Mengamati objek/kejadian

Mengamati dengan seksama materi yang berhubungan dengan


hukum boyle dalam bentuk video, slide,animasi yang disajikan

→ Aktivitas

Membuat daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat


dipahami dari kegiatan mengamati yang akan diajukan kepada
guru berkaitan dengan hukum boyle

Data collection Kegiatan literasi

Guru membimbing peserta didik dalam menentukan sumber yang


akan digunakan dan membimbing peserta didik dalam berdiskusi
terhadap informasi yang telah dikumpulkan dari sumber yang
digunakan

→ Membaca sumber lain selain buku teks

Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan


membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman tentang topik kinetik gas
dan karakteristik gas dalam ruang tertutup agar dapat menjawab
daftar pertanyaan yang sebelumnya dicatat.

Data Proccesing Collaboration (kerjasama)

Peserta didik yang telah dibentuk dalam beberapa kelompok kecil


untuk :

→ Mendiskusikan

 Peserta didik mendiskusi terkait percobaan yang akan


dilakukan mengenai topik teori kinetik gas dan karakteristik
gas dalam ruang tertutup, menyusun rancangan tentang
percobaan gas ideal untuk mentukan faktor-faktor yang
mempengaruhi kinetik gas

 Peserta didik bekerja sama dalam melakukan percobaan yang


berhubungan dengan gas ideal

Collaboration (kerjasama) dan critical thinking (berpikir


kritik)

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil


pengamatan dengan cara :

→ Berdiskusi tentang data dari materi

Hukum Boyle

→ Mengolah informasi dari materi hukum boyle yang sudah


dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun
hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.

→ Creativity (kreativitas)

Peserta didik membuat laporan hasi berdasarkan data daril


percobaan yang telah dilakukan

Verification Collaboration (kerjasama) dan critical thinking (berpikir


kritik)

Peserta didik dalam kelompoknya mengalisis data yang telah


didapatkan untuk disampaikan didepan kelas
→ Menganalisis dan mengevaluasi serta mengaitkan keterkaiatan
konsep dari faktor-faktor yang mempengaruhi teori kinetik gas
dengan percobaan yang telah dilakukan
Generalitation
Communication (berkomunikasi)

→ Menyampaikan hasil diskusi tentang teori hukum boyle berupa


kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan.

→ Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang materi :

 Hukum boyle

→ Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag


materi hukum boyle dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.

→ Bertanya atas presentasi tentang materi hukum boyle yang


dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.

Creativity (kreativitas)

Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam


kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :

 Hukum boyle
→ Menjawab pertanyaan tentang materi hukum boyle yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan.

→ Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru


melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan
dengan hukum boyle yang telah dipelajari

→ Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi hukum boyle yang


telah dipelajari yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu
untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.

Catatan : Selama pembelajaran hukum boyle, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan

Kegiatan penutup (15 Menit)

Peserta didik :

 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point


penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang hukum boyle

 Melakukan kuis mengenai materi hukum boyle

 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran tentang hukum boyle

 Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang


harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau
dirumah.

 Menyampaikan materi selanjutnya yang akan dibahas


Guru :

 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi


pelajaran tentang teori kinetik gas dan karakteristik gas dala ruang tertutup

 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk


kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk
penilaian tugas

 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran tentang teori kinetik gas dan
karakteristik gas dalam ruang tertutup kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik.

H. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian kompetensi sikap

Format Instrumentasi Penilaiaan Diri Sendiri

Nama :
Kelas :
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom penilaiaan jika aspek yang dinilai benar atau dilakukan.
No Aspek Penilaiaan Ya Tidak

1 Mengucapkan salam sebelum ruangan / kelas

2 Berdoaa sebelum melakukan sesuatu

3 Jujur dalam mengerjakan ujian

4 Mengumpulkan tugas tepat waktu


Penilaiaan Pengetahuan

Kisi-kisi soal

Indikato Indikator soal soal Tingkat berpikir Soal- Kunci Bo


r soal soal bot
no bentuk C1 C2 C3 C4 C5 C6
pencapa soa
ian soal l

3.6.1. Disajikan besar Essay √ Lampi Lampi 5


Memahami tekan awal dan ran I ran I
hukum boyle akhir peserta didik
ndapat:

3.6.1.1.
menenntukan
volume

3.6.2. Disajikan tekanan Essay √ Lampi Lampi 5


Memformul awal dan akhir ran I ran I
asikan siswa dapat:
humum
3.6.2 menentukan
boyle
perbandingan
volume awal dan
akhir

3.6.3. 3.6.3.1. siwa dapat Esaay √ Lampi 3.6.3.1 1


menjelaskan ran I
Melukisk
grafik PV
an grafik
hubunga
n PV
LAMRIPAN I

Contoh soal hukum Boyle (isotermal/suhu konstan)

1. Sejumlah gas ideal pada mulanya mempunyai tekanan P dan volume V. Jika gas
tersebut mengalami proses isotermal sehingga tekanannya menjadi 4 kali tekanan
semula maka volume gas berubah menjadi…
Pembahasan

2. Diketahui :
Tekanan awal (P1) = P
Tekanan akhir (P2) = 4P
Volume awal (V1) = V
Ditanya : volume akhir gas (V2)
Jawab :
Hukum Boyle (proses isotermal atau suhu konstan) :
P V = konstan
P1 V1 = P2 V2
(P)(V) = (4P)(V2)
V = 4 V2
V2 = V / 4 = ¼ V
Volume gas berubah menjadi ¼ kali volume awal.

2. Dalam suatu wadah tertutup, gas memuai sehingga volumenya berubah menjadi 2 kali
volume awal (V = volume awal, P = tekanan awal). Tekanan gas berubah menjadi…
Pembahasan
Diketahui :
Tekanan awal (P1) = P
Volume awal (V1) = V
Volume akhir (V2) = 2V
Ditanya : tekanan akhir (P2)
Jawab :
P1 V1 = P2 V2
P V = P2 (2V)
P = P2 (2)
P2 = P / 2 = ½ P
Tekanan gas berubah menjadi ½ kali tekanan awal.

3. Di dalam sebuah bejana tertutup terdapat gas yang mempunyai tekanan 2 atm dan volume
1 liter. Jika tekanan gas menjadi 4 atm maka volume gas menjadi…
Pembahasan
Diketahui :
Tekanan awal (P1) = 2 atm = 2 x 105 Pascal
Tekanan akhir (P2) = 4 atm = 4 x 105 Pascal
Volume awal (V1) = 1 liter = 1 dm3 = 1 x 10-3 m3
Ditanya : Volume akhir (V2)
Jawab :
P1 V1 = P2 V2
(2 x 105)(1 x 10-3) = (4 x 105) V2
(1)(1 x 10-3) = (2) V2
1 x 10-3 = (2) V2
V2 = ½ x 10-3
V2 = 0,5 x 10-3 m3 = 0,5 dm3 = 0,5 liter

4. Di dalam sebuah bejana tertutup terdapat gas yang mempunyai tekanan 2 atm dan
volume 1 liter. Jika tekanan gas menjadi 4 atm maka volume gas menjadi …

Pembahasan:
Diketahui:

P = 2 atm = 2 x 10 Pa
1
5

P = 4 atm = 4 x 10 Pa
2
5

V = 1 L = 1 x 10 m
1
-3 3

Ditanyakan: V = …? 2

Jawaban:

P.V =P .V
1 1 2 2

2 x 10 Pa . 1 x 10 m = 4 x 10 Pa . V
5 -3 3 5
2
1 x 10 m = 2 x 10 . V
2 3 5
2

V = ½ x 10
2
(2-5)
m 3

V = 0,5 x 10 m
2
-3 3

V = 0,5 L
2

5. Ruang tertutup yang volumenya 0,2 m berisi gas dengan tekanan 60.000 Pa. Berapakah
3

volume gas jika tekanannya dijadikan 80.000 Pa?


Pembahasan:
Diketahui:

P = 60.000 Pa
1

P = 80.000 Pa
2

V = 0,2 m
1
3

Ditanyakan: V = …? 2

Jawaban:

P .V=P .V
1 1 2 2

60.000 Pa . 0,2 m = 80.000 Pa . V 3


2

V = 1,2 m /8
2
3

V = 0,15 m
2
3

6. Sebuah ruangan tertutup terdapat gas didalamnya dengan volume 200 mL. Jika tekanan
ruangan tersebut adalah 60 cmHg, maka hitunglah tekanan gas pada ruangan yang
volumenya 150 mL?

Pembahasan:
Diketahui:

V = 200 mL
1

V = 150 mL
2

P = 60 cmHg
1

Ditanyakan: P =…? 2
Jawaban:

P .V =P .V
1 1 2 2

60 cmHg . 200 mL = P . 150 mL


2

P = 1200 cmHg/15
2

P = 80 cmHg
2

7. Sebuah gas pada ruang tertutup memiliki tekanan sebesar P dan volume V. Jika gas
tersebut ditekan dengan sejumlah gaya tertentu sehingg tekanannya bertambah menjadi
5 kali tekanan mula – mula. Maka berapa volume gas sekarang jika proses ini tidak
menyebabkan terjadinya perubahan suhu?

Pembahasan:
Diketahui:

P =P
1

P = 5P
2

V =V
1

Ditanyakan: V 2

P .V =P .V
1 1 2 2

P . V = 5P . V 2

V = 1V/5 = 0,2 V
2

8. Suatu gas ditempatkan dalam ruang terisolasi (tertutup) memiliki tekanan sebesar 1 atm
dan volume 6 L. Jika suhu gas dijaga agar tetap konstan dan tekanan gas diubah menjadi
2 atm, tentukanlah volume gas?

Pembahasan:
Diketahui:

P = 1 atm
1

P = 2 atm
2
V =6L
1

Ditanyakan: V = …? 2

Jawaban:

P .V =P .V
1 1 2 2

1 atm . 6 L = 2 atm . V 2

V = 6L/2 = 3 L
2

Penilaian keterampilan
Rubrik penilaian kinerja
Kriteria Skor Indikator
3 Pemilihan alat dan bahan tepat
Persiapan
2 Pemilihan alat atau bahan tepat
(Skor maks = 3)
1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat

0 Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan

3 Merangkai alat tepat dan rapi


2 Merangkai alat tepat atau rapi
1 Merangkai alat tidak tepat dan tidak rapi
0 Tidak membuat rangkaian alat

Pelaksanaan 2 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat


(Skor maks = 7) 1 Langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat
0 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat

2 Memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan


1 Memperhatikan keselamatan kerja atau kebersihan
0 Tidak memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan

3 Mencatat dan mengolah data dengan tepat


Hasil
2 Mencatat atau mengolah data dengan tepat
(Skor maks = 6)
1 Mencatat dan mengolah data tidak tepat
Kriteria Skor Indikator
0 Tidak mencatat dan mengolah data

3 Simpulan tepat
2 Simpulan kurang tepat
1 Simpulan tidak tepat
0 Tidak membuat simpulan

3 Sistematika sesuai dengan kaidah penulisan dan Isi laporan benar

Laporan 2 Sistematika sesuai dengan kaidah penulisan atau Isi laporan benar
(Skor maks = 3)
Sistematika tidak sesuai dengan kaidah penulisan dan Isi laporan tidak
1
benar
0 Tidak membuat laporan
