Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SUB MATERI TEOREMA TORRICELLI KELAS XI SEMESTER GASAL

Disusun oleh:
Nia Rahayu Anggraeni
K2316035
2016 / A

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Jenjang Sekolah : SMA


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : XI / I
Materi Pokok : Fluida Dinamis
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya..


KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia..
KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasar-kan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prose-dural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minat-nya untuk
memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menerapkan prinsip fluida 3.4.1 Menjelaskan teorema Torricelli
dinamik dalam teknologi 3.4.2 Merumuskan persamaan teorema Torricelli

3.4.3 Menerapkan perumusan teorema Torricelli untuk


menyelesaikan suatu permasalahan
3.4.4 Menganalisis contoh penerapan teorema Torricelli
dalam kehidupan sehari-hari
4.4 Membuat dan menguji 4.4.1 Melakukan eksperimen teorema Torricelli
proyek sederhana yang
4.4.2 Menyajikan data hasil eksperimen teorema
menerapkan prinsip dinamika
Torricelli
fluida, dan makna fisisnya
4.4.3 Menganalisis hasil eksperimen teorema Torricelli

4.4.4 Mempresentasikan hasil diskusi mengenai teorema


Torricelli

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran model Contextual Teaching And Learning dengan
menggunakan pendekatan saintifik, peserta didik secara kritis dan kreatif mampu
menjelaskan teorema Torricelli, merumuskan persamaan dan menerapkan perumusan
teorema Torricelli dan menganalisis penerapannya dalam kehidupan sehari-hari melalui
diskusi dengan penuh rasa tanggungjawab, kerja sama, jujur dan kemandirian

D. Materi

Ketika kita melihat sebuah tangki berlubang kecil B tanpa keran (tangki bocor), kita
merasa ingin tahu pasti beberapa besaran fisis ketika air keluar lubang, seperti:

 Besar kecepatan titik air yang pertama kali keluar saat keluar lubang B.
 Waktu yang dibutuhkan titik air yang pertama kali keluar sejak dari lubang
sampai menyentu tanah.
 Jarak terjauh titik air yang pertama kali keluar.
 Titik air yang pertama kali keluar adalah saat permukaan air setinggi H dari
dasar tangki.
Sebuah tangki bisa dianggap sebagai selang yang memiliki dua ukuran lubang
berbeda. Pertama lubang A yang jauh lebih besar dari B sehingga turunnya permukaan air
sangat lambat, turunnya permukaan air di titik A disebut kecepatan aliran fluida di titik A, vA.
Karena sangat lambat maka vA=0. Karena titik A dan B sebelum air mulai keluar berkontak
langsung dengan udara maka tekanan A dan tekanan B sama dengan tekanan atmosfer,
sehingga selisih tekanan di A dan B sama dengan nol. Dengan mengetahui selisih tekanan,
ketinggian masing-masing dititik A dan B serta kecepatan di A untuk mengetahui kecepatan
di B maka hukum Bernouli dapat diterapkan
penurunanrumus.

Torricelli menurunkan rumus-rumus tersebut dengan bantuan hukum kekekalan


energi mekanik, tapi berbeda dengan Bernoulli yang lebih rumit, cara Torricelli sangat
sederhana, perhatikan.
Anggap setitik air bermassa m, dengan kecepatan di titik A vA = 0, ketinggian H dan h
untuk menghitung vB
Waktu yang dibutuhkan:
Arah air yang keluar mula-mula adalah horizontal tegak lurus arah gravitasi bumi dan sejajar
permukaan tanah. Berarti gerakan mendatarnya adalah gerak lurus beratutan dan gerakan
vertikalnya adalah gerak vertikal jatuh bebas dengan kecepatan awal nol.

Dengan mendapatkan kecepatan dan waktu maka jarak keluarnya air sampai ke tanah
dihitung horizontal adalah:

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Contextual Teaching And Learning
Metode : Diskusi Eksperimen
F. Media Dan Alat Pembelajaran
1 Media  Video ilustrasi
 LKPD
2 Alat  White board/papan tulis
 LCD dan Laptop
 Alat tulis

3 Alat Praktikum  Botol Aqua


 Stopwatch
 Mistar
 Selotip

G. Sumber Belajar
 Marthen Kanginan. 2016. Fisika SMA/MA kelas XI. Erlangga: Jakarta.
 Joko Sumarsono. 2009. Fisika untuk SMA/MA kelas XI. Puskurbuk Depdiknas:
Jakarta.
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
 Internet

H. Kegiatan Pembelajaran
Aspek Alokasi
Tahap Model Deskripsi Kegiatan
Pendekatan Waktu
Pendahuluan Pembukaan  Guru memberikan salam 10 menit
 Siswa menjawab salam dari guru
 Guru melakukan review materi
prayarat yakni Hukum Bernoulli

Mengamati Konstruktivisme  Guru mengaitkan materi yang 10 menit


akan diajarkan dengan fenomena
dalam kehidupan sehari-hari,
dengan salah satu peristiwa melalui
video ilustrasi teorema Torricelli
pada tangki minyak yang bocor
 Siswa mempunyai gambaran
ilustrasi yang diberikan oleh guru
dan memperoleh gambaran
teorema Torricelli dipengaruhi
beberapa faktor
Menanya Bertanya  Guru memberikan stimulus kepada 10 menit
siswa berdasarkan ilustrasi yang
telah diberikan agar siswa dapat
menyampaikan pengetahuan yang
didapat setelah menerima
gambaran ilustrasi fenomena yang
diberikan
 Siswa menyampaikan pengetahuan
yang didapat dari ilustrasi
 Siswa mengajukan pertanyaan
tentang konsep teorema Torricelli
dan faktor-faktor penyebabnya

Kegiatan Inti Mengeksplor Menemukan /  Guru mengarahkan siswa untuk 15 menit


asi inquiri berfikir tanggap mengenai faktor-
faktor azas kontinuitas dari ilustrasi
dengan persamaan matematisnya
 Siswa menemukan pengetahuan
hubungan luas penampang dan laju
aliran fluida dari ilustrasi yang
telah diberikan

Masyarakat  Guru membagi siswa menjadi 2 menit


Belajar beberapa kelompok belajar yang
terdiri dari 5 siswa pada masing-
masing kelompok.
 Siswa berkumpul sesuai dengan
pembagian kelompok belajar untuk
melakukan diskusi eksperimen
Permodelan  Guru memberikan LKPD yang 18 menit
memuat petunjuk praktikum
 Siswa melakukan eksperimen
sesuai dengan petunjuk dan
menyiapkan alat dan bahan yang
ada pada LKPD
 Guru membimbing siswa untuk
melakukan eksperimen sesuai
dengan LKPD
 Siswa melakukan eksperimen
dengan bimbingan dari Guru

Mengasosiasi Refleksi  Guru meminta siswa untuk 10 menit


kan berdiskusi menganalisis hasil data
eksperimen berdasarkan
permasalahan yang ada di LKPD
 Siswa berdiskusi menganalisis
hasil data eksperimen sesuai
dengan permasalahan yang ada di
LKPD
Mengkomuni Penilaian  Guru meminta siswa untuk 7 menit
kasikan Sebenarnya menyampaikan analisis diskusi
hasil eksperimen teorema Torricelli
hubungan antara laju aliran fluida,
jarak maksimum pancaran dan
waktu tempuh pancaran
 Masing-masing kelompok
menyampaikan analisis diskusi
hasil eksperimen berkaitan dengan
teorema Torricelli
Presentasi Hasil  Guru meminta setiap kelompok 6 menit
Percobaan untuk memaparkan hasil analisis
data ekperimen yang telah
didiskusikan dan membenarkan
konsep yang diperoleh siswa jika
ada kesalahan
 Siswa memaparkan hasil
keseluruhan diskusi dari hasil
eksperimen
Penutup Penutup  Guru menyimpulkan seluruh hasil 2 menit
pembelajaran agar tidak terjadi
perbedaan persepsi
 Guru memberikan pekerjaan rumah
(evaluasi) kepada siswa berupa soal
berkaitan dengan materi yang telah
didiskusikan
 Guru menutup pembelajaran
dengan salam
I. Penilaian
1. Rancangan Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
No IPK Teknik Penilaian Keterangan

3.4.1, 3.4.2, 3.4.3 Tertulis Lembar kerja dan soal evaluasi


dan 3.4.4
4.4.1, 4.4.2, 4.4.3 Lisan Proses pembelajaran
dan 4.4.4

b. Penilaian Keterampilan
1) Kinerja:
a) Diskusi mengenai eksperimen penerapan teorema Toricelli
b) Merancang alat penerapan prinsip teorema Toricelli (Lembar Soal
Evaluasi)
c. Penilaian Sikap : Observasi tentang nilai nilai karakter yang terbangun dan
tertanam dalam diri peserta didik dan dituliskan dalam jurnal pengamatan proses
pembelajaran
2. Instrumen Penilaian
a. Pengetahuan : soal evaluasi (lampiran)
b. Keterampilan : rubrik penilaian kinerja (lampiran)
c. Sikap : Jurnal pengamatan proses pembelajaran (lampiran)
J. LAMPIRAN
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2. Soal Evaluasi
3. Instrumen Penilaian
LEMBAR DISKUSI SISWA (LKS)
TEOREMA TORICELLI

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Fisika
Pokok Bahasan : Fluida Dinamis
Sub Pokok Bahasan : Teorema Toricelli
Metode : Diskusi Eksperimen
Kelas / Semester : XI / I
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Kelompok : ……………….......
Anggota : 1) ………………... 4) ………………....
2) ……………….... 5) ………………....
3) ………………....

Alat dan Bahan:

1. Sebuah wadah kotak yang bergaris/ berskala cm pada pemukaan dalamnya


2. Botol minum plastik/wadah air (sebagai tangki) yang sudah dilubangi sebanyak 3
dengan ketinggian berbeda
3. Penyangga tangki
4. Stopwatch
5. Kain lap/ tissue
6. Air
7. Penggaris
8. Lakban (untuk menutup lubang)

Skema Percobaan:
Langkah Percobaan:

1. Siapkan peralatan dan rangkailah


2. Isilah botol dengan air dengan keadaan lubang kebocoran masih tertutup lakban.
3. Catat tinggi permukaan air dalam botol (h1).
4. Catat jarak antara lubang kebocoran paling bawah dengan permukaan lantai (h2).
5. Lepaskan lakban dari permukaan lubang paling bawah dan amati aliran airnya.
6. Catatlah jarak terjauh air yang mengalir dari lubang kebocoran tangki (x) dengan
melihat skala pada permukaan wadah kotak.
7. Ulangilah percobaan tersebut dengan tinggi lubang yang berbeda (dengan cara
bergiliran tiap lubang dilepas dan dipasang lakbannya)

Tabel Pengamatan:

No. h1 h2 x

1.

2.

3.
Analisis Data:

1. Turunkan rumus menghitung kecepatan air yang mengalir dari lubang kebocoran
berdasarkan persamaan Bernoulli!
2. Hitunglah nilai v tiap data berdasarkan jawaban nomor (1).
3. Buatlah grafik hubungan antara h2 dan x kemudian jelaskan!
4. Buatlah grafik hubungan antara h2 dan v kemudian jelaskan!

Kesimpulan:
Kegiatan II:
Merumuskan persamaan matematis teori Torricelli berdasarkan persamaan umum
Bernoulli
1. Perhatikan simulasi yang ditampilkan oleh guru

Gambar 2: simulasi teori Torricelli secara 2 dimensi


Informasi 1:
Pada permukaan air (titik 1), kecepatan fluida turun relative kecil sehingga
dianggap nol (v1=0)
2. Ingat persamaan umum azas Bernoulli
1
𝑃 + 𝜌𝑔ℎ + 𝜌𝑣 2 = 𝑘𝑜𝑛𝑠𝑡𝑎𝑛
2
1 1
𝑃1 + 𝜌𝑔ℎ1 + 𝜌 𝑣12 = 𝑃2 + 𝜌𝑔ℎ2 + 𝜌𝑣22
2 2

Informasi 2:
Titik 1 (permukaan) dan 2 (lubang) terbuka terhadap udara sehingga tekana
pada kedua titik sama dengan tekanan atmosfer, P1 = P2

Berdasarkan persamaan umum Bernoulli dan 2 informasi yang telah diberikan,


rumuskan persamaan matematis teori Torricelli:

1 2 1
𝜌𝑔ℎ2 + 𝜌𝑣2 = (𝑃1 − 𝑃2 ) + 𝜌𝑔ℎ1 + 𝜌 𝑣12
2 2

v1=0 dan P1 = P2

𝜌𝑔ℎ2 + … = ⋯ + 𝜌𝑔ℎ1 + ⋯

… = 𝜌𝑔ℎ1 − 𝜌𝑔ℎ2

. . . = 𝜌𝑔(… − . . )
𝑣22 = 2𝑔(… − ⋯ )

𝑣2 = √2𝑔(… − ⋯ )

Jika h = (h1- h2) dan 𝑣2 = 𝑣


𝑣 = √2𝑔 . .

Keterangan:

v = Kecepatan pancaran air (m/s)

g = percepatan gravitasi (m/s2)

h1= ketinggian air pada titik 1 (m)

h2= ketinggian air pada titik 2 (m)

h= selisih h1 dan h2 (m)

Kesimpulan:

1. Apa pengertian teori torricelli?


…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
2. Bagaimana persamaan matematis teori torricelli?
…………………………………………………………………………………………

3. Aplikasi teori torricelli dalam kehidupan sehari-hari?


a. ……………………………………..
b. ……………………………………..
c. ……………………………………..
SOAL EVALUASI

Nama :
No. Absen :
Kelas :

Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan benar!


1. Jelaskan konsep teorema toricelli?
Jawab:
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
2. Bagaimana persamaan matematis teorema torricelli baik v, x dan t?
Jawab:
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
3. Perhatikan gambar berikut.

Gambar tersebut memperlihatkan air yang memancar dari sebuah tangki air yang
diletakkan pada suatu ketinggian tertentu. Besar x pada gambar tersebut adalah ….
Jawab:
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
4. Bagaimana penjelasan penerapan teorema toricelli pada aliran tangki bocor
Jawab:
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
INSTRUMEN PENILAIAN

1. Pengetahuan
Indikator Nomor Soal Tes Level Jawaban Sk
Soal Evaluasi Takson or
omi

Menjelaskan 1 Jelaskan konsep C2 Laju air yang menyembur 15


konsep teorema teorema dari lubang sama dengan
toricelli toricelli?! laju air yang jatuh bebas
dari ketinggian h

Merumuskan 2 Bagaimana C2 15
persamaan persamaan
teorema toricelli matematis
teorema
torricelli baik v,
x dan t?

Waktu pancaran:

Jarak Pancaran:
Menerapkan 3 C3 30
perumusan
teorema toricelli
untuk
menyelesaikan
suatu
permasalahan

Menganalisis 4 Bagaimana C4 Dalam permasalahan 40


contoh tersebut besarnya v
penjelasan
penerapan dipengaruhi oleh gravitasi
teorema toricelli penerapan dan kedalaman lubang
dalam kehidupan Waktu dan jarak
teorema toricelli
sehari-hari maksimum pancaran akan
pada aliran sebanding dengan rumus
IPK nomor 2
tangki bocor

Rubrik Penilaian Pengetahuan


No. Soal Skor Maksimum Rubrik Perolehan Skor

1. 15 15: jika jawaban disertai penjelasan lengkap yang


jelas dan tepat
10 : jika jawaban disertai penjelasan singkat dan
tepat
5: jika jawaban singkat dan kurang tepat
0 : tidak diisi

2 15 15: jika jawaban disertai penjelasan lengkap yang


jelas dan tepat
10 : jika jawaban disertai penjelasan singkat dan
tepat
5: jika jawaban singkat dan kurang tepat
0 : tidak diisi

3 30 30 : jika menulis soal + diketahui +ditanya+jawab


benar
20 : jika menulis soal + diketahui +ditanya+jawab
salah
15: jika menulis soal + diketahui+ditanya
10 : jika menulis soal + diketahui
5 : jika menuliskan soal
0 : tidak diisi

4 40 40 : jika jawaban disertai penjelasan lengkap yang


jelas dan tepat
30 : jika jawaban disertai penjelasan lengkap yang
jelas namun kurang tepat
20 : jika jawaban disertai penjelasan singkat dan
kurang tepat
10 : jika jawaban singkat dan kurang tepat
0 : tidak diisi

skor yang didapat


Nilai akhir   100
skor maksimum

Kriteria Nilai : 56 -70 Cukup; 71 -85 Baik; 86 -100 Sangat Baik

2. Keterampilan

Skor Keterangan
No. Aspek yang diamati
3 2 1
1. Persiapan alat/bahan
2. Keterampilan melakukan dan
mengamati percobaan
3. Kerapian dalam
mengembalikan peralatan
4. Diskusi
5. Presentasi
Jumlah skor
No. Aspek yang diamati Rubrik
1. Persiapan alat/bahan 1. Kurang lengkap
2. Cukup Lengkap
3. Lengkap
2. Keterampilan melakukan dan 1. Melakukan tidak sesuai prosedur,
mengamati percobaan menggunakan alat semaunya, hasil
percobaan tidak benar
2. Melakukan dengan kurang sesuai
prosedur, menggunakan alat sesuai fungsi,
hasil percobaan kurang tepat
3. Melakukan sesuai dengan prosedur,
menggunakan alat sesuai fungsi, hasil
percobaan benar
3. Kerapian dalam mengembalikan 1. Tidak lengkap dan tidak rapi
peralatan 2. Lengkap namun tidak rapi
3. Lengkap dan rapi
4. Diskusi 1. Tidak bertanya (diam)
2. Bertanya namun kurang sesuai materi
3. Aktif bertanya sesuai dengan materi
5. Presentasi 1. Tidak menjawab dan tidak mau berusaha
mencari jawaban
2. Menjawab dengan kurang lengkap
3. Menjawab dengan tepat dan lengkap

Rubrik Penilaian Kinerja

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Nilai : x 100
𝟑

3. Sikap
No. Nama Peserta Rasa Aktif Menghargai Jumlah Keterangan
Didik Ingin Skor
Tahu
1. 1 2 3 1 2 3 1 2 3

2.

3.

Rubrik Penilaian Sikap


Kriteria Nilai : 56 -70 Cukup; 71 -85 Baik; 86 -100 Sangat Baik
No. Aspek yang dinilai Rubrik
1. Menunjukkan rasa ingin tahu 3: selalu menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
terhadap materi yang sedang antusias, terlibat aktif dalam kegiatan belajar
dipelajari baik individu maupun berkelompok
2: jarang menunjukkan rasa ingin tahu, tidak
terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh
1: tidak pernah menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok walaupun telah didorong untuk
terlibat
2. Menunjukkan sikap aktif 3: selalu bersikap aktif dalam berdikusi/tanya
dalam berdikusi/tanya jawab jawab dan menyelesaikan masalah.
dan menyelesaikan masalah 2: jarang bersikap aktif dalam berdikusi/tanya
jawab dan menyelesaikan masalah
1: tidak pernah bersikap aktif dalam
berdikusi/tanya jawab dan menyelesaikan
masalah
3. Menunjukkan sikap 3: selalu memperhatikan materi yang dilakukan di
menghargai dalam depan
penyampaian materi 2: jarang memperhatikan materi yang dijelaskan
di depan
1: tidak memperhatikan materi di depan

Deskripsi sikap ini digunakan untuk pertimbangan dalam menentukan profil siswa
(bukan angkanya yang penting, namun deskripsi sikap siswa).

Skor maksimum = 3 x 3 = 9
perolehan skor
Nilai   100
9

Kriteria Nilai : 56 -70 Cukup; 71 -85 Baik; 86 -100 Sangat Baik
