(RPP)
A. Kompetensi Inti
No. Kompetensi Inti
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
KI-2 (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
Memahami pengetahuan (factual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa
KI-3 ingin tahunya tentang ilmi pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
KI-4
menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan Model Pembelajaran Discovery Learning dan Pendekatan Scientific
Learning dalam pembelajaran Keseimbangan dan dinamika rotasi ini diharapkan siswa
terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan
pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta mampu : Mendefinisikan
torsi (momen gaya) melalui pengamatan demonstrasi menimbang benda dengan berat beban
berbeda. Menghitung besar nilai momen gaya total berdasarkan titik poros yang ditentukan.
Memahami penerapan keseimbangan titik benda tegar dengan menggunakan resultan gaya
dan momen gaya. Dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses
pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap
responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama
dengan baik
D. Materi Pembelajaran
Dinamika rotasi dan Keseimbangan :
1. Torsi (momen gaya)
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, ATM (Amati, Tiru, Modifikasi),
Penugasan
F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
1. LCD projector
2. Laptop dan Infocus
3. Bahan tayang (Slide power point)
4. Papan tulis, spidol, penggaris
5. Lembar Kerja Siswa (LKS)
6. Lembar penilaian
G. Sumber Belajar
1. Buku FISIKA untuk SMA dan MA Kelas XI
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Mengamati
Pemberian contoh-contoh materi Momen gaya untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan
membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan Momen gaya.
Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Momen gaya.
Mendengar
Pemberian materi Momen gaya oleh guru.
Momen gaya didefinisikan sebagai hasil kali antara gaya dengan jarak
titik ke garis kerja gaya pada arah tegak lurus. Besarnya momen gaya
adalah :
τ = F.d = F.r sin α
dengan :
τ = momen gaya (Nm)
F = gaya yang bekerja (N)
r = jarak atau lengan (m)
Momen gaya merupakan besaran vektor, sehingga persamaan (1) dapat
dinyatakan dalam bentuk :
τ=rxF
Momen gaya total pada suatu benda yang disebabkan oleh dua buah
gaya atau lebih yang bekerja terhadap suatu proses dirumuskan:
Στ = τ1 + τ2 + τ3 + ... + τn
Arah momen gaya ( τ ) tegak lurus terhadap r dan F. Jika r dan F
terletak pada bidang yang tegak lurus sumbu putar, maka
vektor τ arahnya sepanjang sumbu putar menuruh kaidah tangan kanan
seperti ditunjukkan pada gambar berikut.
Contoh soal
Batang AB = 2 meter dengan poros titik A dengan gaya F sebesar 12 N
membentuk sudut 60˚. Tentukan besar momen gaya yang terjadi pada
batang AB !
Jawab : 12√3 Nm
Data COLLABORATION (KERJASAMA)
collection Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
(pengumpulan Mendiskusikan
data) Peserta didik dan guru membahas secara bersama sama mengenai materi
Momen gaya berdasarkan fenomena yang ada di sekitar.
Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Momen gaya yang telah
diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Mempresentasikan ulang
Peserta didik mempresentasikan materi Momen gaya dengan percaya
diri sesuai dengan pemahaman nya (1 menit).
Saling bertukar informasi
Presentasi yang dilakukan akan ditanggapi dengan aktif oleh peserta
didik dari kelompok lain sehingga diperoleh pengetahuan baru yang
dapat dijadikan bahan diskusi kelompok.
Data COLLABORATION (KERJASAMA)
processing Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
(pengolahan pengamatan dengan cara :
Data) Berdiskusi tentang materi :
Momen gaya
Mengolah informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung
dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja serta
mengerjakan beberapa soal mengenai materi Momen gaya.
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber dan
membahas soal-soal yang telah dikerjakan bersama guru.
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
kesimpulan) Siswa membuat kesimpulan dari percobaan yang telah mereka lakukan
dan diharapkan dapat menyimpulkan faktor yang mempengaruhi besar
kecilnya momen gaya (4 menit)
Guru memberikan kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari.
Kegiatan Penutup ( 5 Menit )
Peserta didik :
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran tentang materi Momen gayayang baru dilakukan.
Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
1. Pertemuan Pertama (30 Menit)
Guru :
Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Momen gaya kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran yang baru diselesaikan
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Tes tertulis :
Pilihan ganda
Uraian/esai
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (terlampir)
Mengetahui
Kepala SMAN Aku Bisa Guru Mata Pelajaran
…………………………………… …………………………………
NIP/NRK. NIP/NRK.