Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Kubu Babussalam


Identitas Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Kesetimabangan benda tegar dan Dinamika Rotasi
Sub Materi : Momen Gaya/Torsi
Alokasi Waktu : 2JP x 45 menit

Kompetensi Dasar

3.1 Menerapkan konsep torsi, momen inersia, titik berat, dan momentum sudut pada
benda tegar (statis dan dinamis dalam kehidupan sehari-hari)
4.1 Membuat karya yang menerapkan konsep titik berat dan keseimbangan benda tegar
Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1.1 Mengidentifikasi besaran-besaran pada momen gaya


3.1.2 Menentukan besar dan arah momen gaya benda berotasi pada titik poros
3.1.3 Menghitung besar momen gaya dan momen kopel yang dialami benda dalam
menyelesaikan kasus soal yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
4.1.1 Mempresentasikan hasil diskusi mengenai momen gaya.

Tujuan Pembelajaran
 Setelah melakukan diskusi peserta didik mampu mengidentifikasi besaran-besaran pada
momen gaya
 Melalui kegiatan demonstrasi dalam video peserta didik mampu menentukan besar dan arah
momen gaya suatu benda berotasi pada titik poros
 Melalui tayangan video dan PPTsiswa mampu menentukan besar dan arah momen kopel
suatu benda berotasi pada titik poros
 Melalui kegiatan diskusi siswa mampu mempresentasikan hasil kerja mengenai momen gaya
a. Materi Pembelajaran :
  Fakta :
 Memutar mur baut dengan menggunakan kunci inggris merupakan terapan momen
gaya/torsi.
  Stir pada mobil merupakan terapan momen kopel.
Konsep :
 Hasil per silang antara vector posisi r dengan gaya F, dapat dituliskan τ = r × F
disebut momen gaya / torsi`
 Hasil kali antara besar vektor lengan momen ( jarak antara kedua gaya ) dengan
vektor gaya M = L × F disebut momen kopel.
 Prinsip :
 Gerak rotasi adalah gerak benda pada bidang datar yang lintasannya berupa lingkaran.
 Momen gaya atau torsi adalah besaran yang dapat menyebabkan benda berotasi.
 Momen kopel  adalah jika dua buah gaya yang sama besar sejajar dan berlawanan arah
melakukan gerakan memutar atau gerakan rotasi.
Prosedur :
 Menyelesaikan masalah mengenai momen gaya.

b. Model pembelajaran : Problem Based Learning


c. Metode Pembelajaran : Demonstrasi, tanya jawab, diskusi dan ceramah
d. Media Pembelajaran : video dan PPT
e. Sumber Belajar : LKPD 3.1/XI/2, Buku Fisika SMA 2016 kelas XI,
Karangan : Marten Kanginan
f. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan 2
Langkah Pembelajaran Alokasi waktu
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi
 Guru dan peserta didik mengawali pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan berdoa bersama.
 Guru menanyakan kepada peserta didik kehadiran siswa sebagai
bentuk sikap peduli (Communication-4C)
10 menit
a. Aperspsi
1. Peserta didik diarahkan untuk mengingat kembali materi
kinematika gerak yang telah dipelajari dan menjelaskan
hubungannya dengan momen gaya.
2. Guru memberi informasi tentang materi dan menanyakan
pengalaman siswa tentang momen gaya
b. Motivasi
1. Guru menjelaskan ke peserta didik pengaplikasian momen
gaya dalam kehidupan sehari-hari

Pemberian Acuan
 Memberitahukan serangkaian kegiatan yang akan dilakukan guru
dan siswa pada pertemuan ini dan siswa bertanya jika merasa
belum paham. (peduli) (Communication-4C)
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran (peduli)
Kegiatan Inti
Fase 1, Orientasi peserta didik kepada masalah
Mengamati

1. Peserta didik diminta untuk mengamati power point (literasi)


yang disajikam guru.
2. Peserta didik mengamati video (tegnologi. STEAM) tentang
momen gaya pada kehidupan sehari hari
3. Peserta didik menyelidiki permasalahan dari fenomena yang
disajikan oleh guru yang berhubungan dengan besaran fisika
70 menit
yang terdapat pada momen gaya (sains, mathematic, STEAM)
4. Guru memberikan permasalahan tentang momen gaya untuk
dianalisis oleh peserta didik. (critical thinking)
Pernah gk sih kalian kepikiran kenapa letak gagng pintu ada di
ujung pintu?

Kenapa letak gagang pintu tidak ditengah?

Apa asal-usulnya?

https://www.youtube.com/watch?v=YFBqLHl3AQE

5. Setiap peserta didik mengamati power point tentang analisis gerak


pada momen gaya yang disajikan oleh guru.

Fase 2, Mengorganisasikan peserta didik


 Guru membagikan LKPD kepada setiap peserta didik dalam
kelompok (peduli)
 Guru mengkondisikan tempat duduk peserta didik dalam
kelompok yang telah ditentukan sebelum pertemuan
pembelajaran. (peduli)
Fase 3, Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
 Peserta didik diajak aktif berdikusi mengamati dan menganalisis
masalah sesuai petunjuk pada LKPD (rasa ingin tahu, teliti,
peduli) (Critical Thinking, Collaboration, Communicationn-
4C)
 Peserta didik mengambil data untuk mendapatkan besar gaya dan
lengan gaya dan mencatat hasil pengamatan di tabel kreativitas.
(teliti) (Creativity-4C)
Fase 4, Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Peserta didik mengolah dan menganalisis data dan
menghubungkan hasilnya untuk menemukan besaran-besaran
yang mempengaruhi momen gaya (teliti) (Critical Thinking-4C)
 Peserta didik menyimpulkan pengertian momen gaya dari hasil
analisa (Creativity-4C)
 Peserta didik dari perwakilan setiap kelompok mempresentasikan
hasil pengamatan dan diskusi (peduli) (Communication-4C)
Fase 5, Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
 Guru mengajak peserta didik yang lain untuk aktif menanggapi
jawaban yang dituliskan di papan tulis (peduli) (Communication-
4C)
 Guru memberikan konfirmasi atau penguatan jawaban hasil
diskusi peserta didik melalui tayangan video
https://youtu.be/db6cWQpyxm0 (peduli, rasa ingin tahu)
 Guru memberikan latihan penerapan konsep momen gaya dan
resultannya (rasa ingin tahu, teliti, peduli) (Critical Thinking)
 Guru memberikan penjelasan tentang momen kopel, cara
menentukan besar dan arah momen kopel serta penerapan konsep
dalam kehidupan sehari-hari dengan ceramah (peduli, rasa ingin
tahu)
 Guru memberikan latihan yang berkaitan dengan momen kopel
(peduli, rasa ingin tahu) (Critical Thinking-4C)
Kegiatan Penutup
 Guru bersama-sama siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini
(4C-Collaboration) (peduli)
Gagang pintu letaknya diujung piintu hal ini berkaitan dengan 10 menit

momen gaya. Jika kita anggap engsel pintu adalah sumbu putar
(poros), maka jarak gagang pintu dengan engsel merupakan lengan
gaya (l). Kemudian berdasarkan rumus momen gaya
(torsi) akan sebanding dengan lengan gaya (l) dan gaya (F).
Artinya, semakin besar lengan gaya (l) dan gaya dorong, semakin
besar pula momen gaya yang dihasilkan. Hal ini yang memudahkan
kita untuk membuka atau menutup pintu.
 Guru bersama-sama siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan. (peduli) (4C-Collaboration)
 Guru Menyampaikan rencana kegiatan untuk pertemuan
selanjutnya. (peduli)
 Guru menutup pembelajaran

Penilaian Hasil Pembelajaran

Aspek Teknik Bentuk Instrumen

Sikap Observasi langsung Lembar Pengamatan

Keterampilan Penilaian Presentasi Lembar Penilaian Presentasi

Pengetahuan Tes tertulis Pilihan Ganda

Mengetahui: Kubu Babussalam, Agustus 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Fisika

Rahmad Azhari,S.Pd.,M.Pd Masitoh,S.Pd


NIP.197205012006041014 NIP. 19920216 202012 2 016
