Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK NEGERI 1 AIR KUMBANNG


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/ 2
Materi Pokok : Getaran Harmonis Sederhana
Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 45 menit)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.11 Menganalisis hubungan antara gaya Pertemuan 1
dan getaran dalam kehidupan sehari- 3.11.1 Mendefinisikan pengertian getaran
hari harmonis
3.11.2 Menentukan besaran-besaran pada
getaran harmonis
4.11 Melakukan percobaan getaran 4.11.1 Mempresentasikan hasil percobaan
harmonis pada ayunan sederhana tentang getaran gerak harmonis
dan/ atau getaran pegas berikut sederhana
presentasi serta makna fisisnya

B. Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran model Problem based learning dengan
menggunakan pendekatan saintifik peserta didik mampu membangun kesadaran akan
kebesaran Tuhan Yang Maha Esa dan mampu menunjukkan sikap kritis, jujur,
bertanggung jawab dalam menjelaskan besaran pada Getaran Harmonis dan
Mempresentasikan hasil diskusi tentang besaran pada getaran harmonis.

C. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1
Model : Problem based learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Praktikum, diskusi, tanya jawab

D. Media Pembelajaran
1. Infokus
2. Penggaris, spidol, papan tulis
3. Laptop
4. Bahan dan alat percobaan

E. Sumber Belajar
1. Lembar Kerja Siswa
2. Bob Foster. 2011. Akselerasi Fisika 1untuk SMA/MA kelas X. Jakarta:
Erlangga
3. Giancoli. 2001. Fisika Jilid 1 Edisi Kelima. Jakarta: Erlangga
4. Marthen Kanginan.2007. Fisika untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga
5. Lingkungan dan alam sekitar
6. Sumber lain yang relevan (seperti ebook dan internet)

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Sintak Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15 menit
1. Mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik sebelum
memulai pembelajaran seperti berdoa,
mempersiapkan buku, kerapian kelas, dan kehadiran
(religiositas)
2. Mengajukan pertanyaan tentang materi sebelumnya
yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari
hari ini, dengan pertanyaan:
“Apa saja besaran fisis pada gerak melingkar
beraturan yang Ananda ketahui?” (kemandirian:
berpikir kritis, kreatif)
Menyampaikan 3. Memotivasi peserta didik dalam pembelajaran secara
tujuan dan kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
memotivasi dalam kehidupan sehari-hari,
siswa “Pernahkah Ananda melihat bandul jam?
Bagaimanakah gerak pada bandul jam tersebut?”
(kemandirian: berpikir kritis, kreatif)
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti 105 menit


Orientasi peserta 1. Memberikan pretest pada pesertadidik untuk terkait
didik pada materi getaran harmonis (pemetaan pengetahuan
masalah
awal siswa)
2. Menampilkan video bandul jam dan video orang yang
sedang bermain ayunan (diferensiasi konten)
(mengamati)
(kemandirian : pembelajar, berpikir kritis)
3. Memancing peserta didik untuk bertanya mengenai
video yang ditampilkan (menanya)
4. Menyajikan informasi tentang gerak harmonis
Mengorganisasika 5. Membagi peserta didik dalam kelompok-kelompok
n siswa ke dalam belajar (Dferensiasi proses)
kelompok- (KSE yang dikembangkan Membangun relasi yang
kelompok belajar
positif)
6. Membagikan LKS tentang getaran harmonis dan alat
praktikum (diferensiasi konten)
Membimbing 7. Membimbing peserta didik melakukan kegiatan
penyelidikan diskusi sesuai dengan petunjuk pada LKS (mencoba)
individual
(KSE yang dikembangkan : Bertanggungjawab )
maupun
kelompok
8. Membimbing peserta didik menjelaskan besaran fisis
pada gerak harmonis, menentukan persamaan
Mengembangkan
simpangan, kecepatan, percepatan dan sudut fase
dan menyajikan
hasil karya sesuai LKS (menalar)

Menganalisa dan 9. Memfasilitasi siswa untuk menampilkan hasil diskusi


mengevaluasi kelompok di depan kelas dan kelompok lain
proses menanggapi (mengkomunikasikan)
pemecahan (KSE yang dikembangkan : Kesadaran diri dan
masalah empati)
10. Meminta peserta didik untuk menyimpulkan hasil
diskusi
Kegiatan Penutup 15 menit
1. Bersama peserta didik menyimpulkan materi getaran
harmonis
(kemandirian: pembelajar)
2. Memberikan evaluasi berupa kuis kepada peserta
didik tentang materi getaran harmonis
4. Memberikan tugas rumah terkait materi getaran
harmonis
5. Menyampaikan kegiatan pada pertemuan berikutnya
yaitu tentang Gelombang

G. Penilaian hasil pembelajaran

Aspek Teknik Bentuk Instrumen


Sikap Observasi Lembar Observasi
Pengetahuan Tes tertulis Pilihan Ganda

Air Kumbang, Maret 2022


Mengetahui
Kepala SMKN 1 Air Kumbang Guru Mata Pelajaran

Dra. Sri Maryatun Sri Hasih Nurhayati,S.Pd


NIP. 19660318 1994112001 NIP. 199307122019032016
Nama Sekolah : SMKN 1 AIR KUMBANG

Kelas/ Semester : X TKJ 1/ 2

Mata Pelajaran :Fisika

Materi : Getaran Harmonis

Sub Materi : Ayunan Bandul sederhana

Alokasi waktu : 45 menit

A. Alat dan bahan percobaan


Tabel 1. Alat dan bahan percobaan

No Nama Alat/Bahan Jumlah


1 Statif 1 buah
2 Tali Secukupnya
3 Massa beban 100 gr 1 buah
4 Mistar 1 buah
5 Stopwatch 1 buah
6 Busur 1 Buah

B. Prosedur Kerja
1. Sediakan alat dan bahan;
2. Timbanglah beban yang akan digantung;
3. Gantunglah beban 100 gr pada tali dengan panjang 25 cm, 50 cm, 75 cm, dan
100 cm;
4. Tariklah beban tersebut hingga membentuk sudut 15o;
5. Lepaskan beban tersebut dan biarkan berayun sebanyak 10 kali bolak-balik dan
catat waktunya.
6. Ulangilah langkah 3, 4, dan 5 dari masing-masing panjang tali sebanyak 3
(tiga) kali berturu-turut.
7. Catat hasil pengamatan pada tabel data hasil percobaan
8. Hitung nilai percepatan gravitasi untuk setiap pengukuran!.

Tabel 1 Data hasil percobaan

m = 100 gram

Sudut Banyak Waktu Freku


Panjang Periode
No ayunan ensi F
tali (l) (θ) (t) T (t/n)
(n) (1/T)

1 100 cm 15o 10

2 75 cm 15o 10

3 50 cm 15o 10

4 25 cm 15o 10

C. Evaluasi
1. Berdasarkan hasil perhitungan, bagaimanakah nilai gaya gravitasi untuk setiap
percobaan?. Apakah nilai gaya gravitasi untuk setiap percobaan sama?
Jelaskan!
2. Apakah panjang tali, massa benda, dan sudut ayunan mempengaruhi besarnya
periode ayunan?. Jelaskan!.
3. Buatlah kesimpulan dari hasil percobaan hari ini
Penilaiain Projek
Petunjuk penilaiain projek
1. Tidak menunjukan penilaian
2. Menunjukan tetapi kurang tepat
3. Menunjukan dengan tepat
4. Menunjukan dengan sangat tepat

Penilaian Nilai
1 2 3 4
1. Menyebutkan tema dan judul projek
2. Nilai kebermanfaatan projek
3. Tingkat kerumitan projek
4. Projek yang dibuat berfungsi dengan baik
saat di presentasikan
5. Terdapat bukti foto dan video dari proses
pembuatan projek untuk mengidentifikasi
bahwa projek benar dibuat dalam
kelompok
6. Setiap orang dalam kelompok mampu
menjelaskan dan memahami dengan baik
fungsi, cara kerja, dan cara membuat
projek yang dibuat
7. Laporan dibuat secara sistematik
Lembar Observasi siswa

Kriteria

Memahami macam Mengidentifikasi Mempresentasik


macam si sumber dampak an hasil projek
energi penggunanaan
No Nama
murid

Tgl Hasil Tgl Hasil Tgl Hasil


Observasi Observasi observasi Observasi Observasi Observ
asi
1

4 dst
LEMBAR PENILAIAIN KOGNITIF

1 Sebuah benda yang mengalami getaran harmonis sederhana karakteristiknya adalah....

a. Simpangan maksimum, kecepatan dan percepatannya maksimum


b. Simpangan maksimum, kecepatan dan percepatannya minimum
c. Simpangan maksimum, kecepatannya maksimum dan percepatannya nol D 10
d. Simpangan maksimum, kecepatannya nol dan percepatannya maksimum
e. Simpangan maksimum, energinya maksimum

2 Sebuah pegas bergetar selama 5 s dengan jumlah getaran 30 getaran. Jika amplitudo getarannya 5 cm, persamaan
simpangannya adalah....

a. y = 0,05 sin 1/6 𝜋𝑡


b. y = 0,05 sin 1 𝜋𝑡
c. y = 0,05 sin 6 𝜋𝑡 D 10
d. y = 0,05 sin 12 𝜋𝑡
e. y = 0,05 sin 25 𝜋𝑡

3 Sebuah ayunan bergetar dengan periode 1,5 sekon. Apabila amplitudo ayunan sebesar 10 cm, simpangan ayunan
setelah bergetar selama 4 sekon adalah...
A 10
a. 5√3 cm
b. 10 √3 cm
c. 15√3 cm
d. 20√3 cm
e. 25√3 cm
4 Pada getaran harmonik pegas,jika massa beban yang digantung pada ujung bawah pegas 1 Kg, periode getarannya 2
detik. Jika massa beban ditambah menjadi 4 Kg, maka periode getarannya menjadi . . .detik
A. 4 D. 0,5 A 10
B. 2 E. 0,25
C. 1
5 Sebuah bandul sederhana terdiri dari tali yang mempunyai panjang 40 cm dan pada ujung bawah tali digantungi beban
bermassa 100 gram. Jika percepatan gravitasi 10 m/s2 maka periode dan frekuensi ayunan bandul sederhana adalah…
a. 0,8 Hz
A 10
b. 1 Hz
c. 1,2 Hz
d. 1,4 Hz
e. 1,6 Hz
