Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Sibolangit


Kelas / Semester : X/2
Materi Pelajaran : Fisika
Materi Pokok : Getaran Harmonik
Alokasi WAktu : 2 JP ( 90 menit)
A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan 1. Menumbuhkan sikap spiritual sebelum dan sesudah proses pembelajaran
mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena 2. Mengagumi kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad
alam fisis dan pengukurannya raya melalui pengamatan fenomena alam yaitu proses bagaimana manusia bisa
mendengar/ timbulnya suara.
2 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; Menunjukkan sikap kerjasama, menghargai orang lain, jujur, tanggung jawab,
objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; disiplin, dan sopan saat proses pembelajaran
bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap dalam melakukan
percobaan,
melaporkan dan berdiskusi
3 Menganalisis hubungan antara gaya dan gerak getaran 1. Menunjukkan karakteristik getaran harmonik
2.Menganalisis simpangan, frekuensi, dan periode getaran
3.Menganalisis hubungan gaya dan getaran pada ayunan sederhana dan pegas
4.Mengimplementasikan persamaan gerak harmonik untuk menentukan
percepatan gravitasi
5.Menentukan persamaan simpangan, kecepatan, percepatan dan energi getaran
harmonik
4 Merencanakan dan melaksanakan percobaan getaran Menentukan periode (T), dan menganalisis pengaruh massa dan konstanta
harmonik pada ayunan bandul dan getaran pegas pegas (k) terhadap T dan f,
menentukan percepatan gravitasi bumi (g) pada ayunan sederhana

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini diharapkan:

1. Melalui membaca artikel, siswa dapat menjelaskan secara cermat tentang getaran pada ayunan sederhana dan pegas sehingga bisa
mensyukuri kemampuannya.
2. Melalui pengamatan demonstrasi, siswa dapat menjelaskan secara mandiri konsep simpangan, amplitudo, frekuensi, dan periode pada
getaran sehingga bisa mengucap syukur karena berhasil menjelaskan konsep.
3. Melalui pengamatan demonstrasi dan membaca artikel, siswa mampu menjelaskan dengan teliti konsep gerak harmonik sederhana sehingga
bisa bersyukur atas manfaat yang diperoleh.
4. Melalui diskusi dan membaca buku, siswa dapat menentukan dengan cermat dan tepat persamaan simpangan, frekuensi dan periode pada
getaran harmonik kerja sama, menghargai orang lain, jujur, tanggung jawab, dan sopan sehingga bisa mensyukuri kemampuannya.

D. Materi

1. Pertemuan 1 :
a. pengertian getaran
b. Pengertian Gerak harmonik sederhana
c. Gerak harmonik sederhana terkait dengan :
 Simpangan  Amplitudo  Frekuensi  Periode d. Aplikasi gerak harmonik sederhana pada ayunan sederhana
E. Model, Pendekatan, dan Metode
Pertemuan Model Pendekatan Metode
1 Problem Based Scientific Ceramah, diskusi, dan
Learning (PBL) Appoarch demonstrasi
F. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Kegiatan Waktu


Pendahuluan Apersepsi 10%
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam
2. Siswa berdoa sebelum pelajaran dimulai
3. Guru memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa
dalam mengikuti pelajaran
4. Siswa diarahkan untuk mengingat kembali materi
getaran pada pelajaran SMP yang telah dilakukan
5. Siswa memperoleh informasi tentang materi dan
tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti Fase 1. Orientasi terhadap Masalah 70%


Mengamati

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam


2. Siswa berdoa sebelum pelajaran dimulai
3. Guru memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa dalam
mengikuti pelajaran
4. Siswa diarahkan untuk mengingat kembali materi
getaran pada pelajaran SMP yang telah dilakukan
5. Siswa diminta untuk membaca artikel tentang getaran
pada ayunan sederhana dan pegas.
6. Setiap siswa mengamati demonstrasi tentang getaran
pada ayunan sederhana dan pegas yang disajikan oleh
guru.
7. Guru memberikan suatu permasalahan tentang ayunan
sederhana ( Diskusi Siswa)
8. Siswa mengamati permasalahan dari fenomena yang
disajikan oleh guru

Fase 2. Mengorganisir siswa untuk belajar


Menanya

1. Siswa untuk menanyakan hal-hal yang berkaitan


dengan pemecahan masalah dan hal-hal yang
berkaitan dengan tujuan pembelajaran
2. Siswa bertanya hal-hal yang berkaitan dengan
pemecahan masalah dan hal-hal yang berkaitan
dengan tujuan pembelajaran

Fase 3. Membimbing pemecahan masalah*


Mengeksplorasi

1. Guru menjadi fasilitator dalam kegiatan eksplorasi


2. Guru menginstruksikan setiap siswa untuk
mengumpulkan informasi melalui buku, internet dan
referensi lain yang relefan untuk menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan masalah.
3. Siswa mengidentifikasi masalah dan informasi apa
yang dibutuhkan informasi melalui buku, internet dan
referensi lain yang relefan untuk menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan masalah.
4. Guru membimbing siswa untuk membentuk kelompok

Mengasosiasi
1. Guru melakukan penilaian sikap ilmiah siswa
2. Siswa dalam kelompok mengolah informasi/data yang
telah diperoleh untuk memecahkan masalah

Fase 4. Menampilkan hasil pemecahan masalah*


Mengkomunikasikan

1. Perwakilan siswa menyajikan hasil pemecahan masalah


didepan kelas.
2. Siswa dari kelompok lain menanggapi hasil dari
pemecahan masalah yang telah dipresentasikan
3. Guru mengklarifikasi jika ada miskonsepsi
dan memberikan penguatan pada konsep yang benar

Penutup Fase 5. Evaluasi & Refleksi hasil pemecahan* 20%


Menyimpulkan

1. Bersama-sama dengan guru, siswa


menyimpulkan hasil belajar pada pertemuan 1
berupa gerak harmonik pada pegas dan bandul
dan cara kerja seismograf
2. Guru memberi penghargaan pada siswa yang
berprestasi/ aktif dalam pembelajaran
3. Guru memberikan motivasi pada siswa yang
belum aktif dalam pembelajaran

Mengevaluasi
1. Guru memberikan evaluasi tentang pembelajaran di
kelas dan Memberikan harapan untuk kegiatan
pembelajaran selanjutnya
2. Guru memberi tugas rumah kepada siswa yang
berkaitan dengan pembelajaran yang telah dilakukan
3. Guru mengingatkan siswa untuk
mempersiapkan praktikum pada pertemuan
selanjutnya tentang hubungan panjang tali dan
konstanta pegas terhadap periode dan frekuensi

G. Alat/Media, Bahan, dan Sumber Belajar


Pertemuan Media Alat dan Bahan Sumber
1 power point, papan tulis, Lembar Diskusi Siswa Buku Fisika SMA Kelas X
buku ajar, dan animasi (LDS), pegas, statif, K13 refisi. E-book SMA
tentang ayunan beban, tali, dan
Sederhana bandul

H. Evaluasi
1. Teknik
a. Tes
b. Non Tes
2. Kisi-kisi (terlampir)
3. Instrumen
a. Butir Soal
b. Lembar pengamatan
4. Kunci (terlampir )

Soal Latihan;
Sekolah : SMA Negeri 1 Sibolangit
Kelas / Semester : X/2
Materi Pelajaran : Fisika
Materi Pokok : Getaran Harmonik
Alokasi WAktu : ( 10 menit)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
No Kompetensi Dasar Materi Pokok Indikator Nomor soal Ranah Kognitif
1 Menyadari kebesaran Tuhan yang Gerak harmonik Menunjukkan karakteristik getaran 1 C3
menciptakan dan mengatur alam sederhana terkait harmonik 2 C4
jagad raya melalui pengamatan dengan 2. Menganalisis simpangan, frekuensi, 3 C5
fenomena alam fisis dan  Simpangan dan periode getaran
pengukurannya  Amplitudo 3. Menganalisis hubungan gaya dan
getaran pada ayunan sederhana
 Frekuensi
dan pegas
 Periode 4. Mengimplementasikan persamaan gerak
 Aplikasi gerak harmonik untuk menentukan percepatan
harmonik gravitasi
sederhana pada 5. Menentukan persamaan simpangan,
ayunan kecepatan, percepatan dan energi
sederhana. getaran harmonik

Soal.
1. Gaya pemulih akan menyebabkan pegas yang telah meregang kembali ke keadaan seimbangnya. Gaya merupakan
besaran...
A. Pokok
B. Vektor
C. Skalar
D. Mutlak
E. Sistem Internasional

2. Besarnya periode suatu ayunan (bandul) sederhana bergantung pada …


(1) Panjang tali
(2) Massa benda
(3) Percepatan gravitasi
(4) Amplitudo
Pernyataan di atas yang benar adalah …
A. 1, 2 dan 3
B. 1 dan 3

C. 2 dan 4
D. 4
E. 1, 2, 3, dan 4
3. Jika suatu getaran memiliki frekuensi F dan periode T, kemudian frekuensinya dijadikan 2 kali lipat. Maka nilai Periode getaran tersebut
menjadi ….
A. 1/2 T
B. 2 T
C. 4 T
D. 1/4 T
E. T

Kunci Jawaban
1. C
2. B
3. A

Sibolangit, Desember 2022

( Ebeneser Hutasoit SPd )


NIP; 196908081993011002
