Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)

BESARAN- BESARAN FISIS GERAK LURUS

MATA PELAJARAN : FISIKA PEMINATAN


KELAS/ SEMESTER : X MIA / GANJIL
PENYUSUN UNIT : RINI HUTABARAT, S.Pd
KERJA : SMA NEGERI 1 ADIANKOTING
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Adiankoting


Kelas / Semester :X/1
Tema : Gerak Lurus
Sub Tema : Besaran-besaran Fisis pada Gerak Lurus
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : 10 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,
serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.4. Menganalisis besaran-besaran fisis pada 3.4.1. Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak
gerak lurus dengan kecepatan konstan lurus.
(tetap) dan gerak lurus dengan
percepatan konstan (tetap) berikut
penerapannya dalam kehidupan sehari-
hari misalnya keselamatan lalu lintas

4.4. Menyajikan data dan grafik hasil 4.4.1. Mencatat data hasil percobaan benda yang
percobaan untuk menyelidiki sifat gerak bergerak lurus
benda yang bergerak lurus dengan
kecepatan konstan (tetap) dan bergerak
lurus dengan percepatan konstan (tetap)
berikut makna fisisnya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan Model Problem Based Learning dan dengan diskusi dalam
kelompok, peserta didik diharapkan dapat :

1. Membedakan jarak dan perpindahan


2. Membedakan kelajuan dan kecepatan
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan besaran-besaran fisis pada gerak lurus
Membutuhkan perilaku displin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dan kerjasama.
D. MATERI PEMBELAJARAN
GERAK LURUS

1. Perpindahan dan Jarak


Setiap pengukuran posisi, jarak, kelajuan dan perpindahan harus dilakuan terhadap suatu kerangka
acuan pokok atau kerangka referensi. Perpindahan merupakan perubahan posisi benda dari kerangka
acuannya. Dengan kata lain perpindahan adalah seberapa jauhnya sebuah benda dari titik awalnya.
Perpindahan merupakan suatu besaran yang memiliki magnitudo dan arah (besaran vektor), sedangkan jarak
merupakan panjang lintasan yang ditempuh oleh suatu benda.

Perhatikan Gambar 1 di bawah ini untuk mengetahui perbedaan antara perpindahan dengan jarak.
Sebuah mobil bergerak dari A menuju B kemudian ke C dan kembali lagi ke A. Jarak yang ditempuh mobil
tersebut adalah 600 m, sedangkan perpindahan yang dilakukan mobil adalah 0.

Gambar 1. Contoh perpindahan dan jarak

2. Kelajuan dan Kecepatan


Apabila ada sebuah benda yang bergerak, salah satu hal yang pertama diperhatikan adalah seberapa
cepat benda tersebut bergerak. Dalam sepeda motor ada alat yang disebut speedometer. Orang-orang
seringkali salah menilai bahwa speedometer merupakan alat yang digunakan untuk mengukur kecepatan
sepeda motor. Padahal sesungguhnya speedometer merupakan alat yang digunakan untuk mengukur
kelajuan sepeda motor. Istilah kecepatan dan kelajuan sering dianggap sama artinya dalam kehidupan
sehari-hari. Dalam fisika kedua istilah ini merupakan suatu besaran yang berbeda.

Kelajuan (speed) merujuk pada seberapa jauhnya sebuah benda bergerak dalam suatu waktu interval
tertentu. Kelajuan merupakan besaran skalar. Sebagai contoh jika ada sebuah semut bergerak sejauh 5 meter
dengan selang waktu 1 menit, maka dapat dikatakan bahwa kelajuan rata-rata dari semut tersebut adalah 5
meter/menit. Secara umum, kelajuan rata-rata sebuah benda didefinisikan sebagai jarak total yang ditempuh
dibagi dengan waktu yang digunakan untuk menempuh jarak tersebut. Persamaan matematisnya adalah
sebagai berikut:

Kecepatan (velocity) merupakan rasio perpindahan suatu benda (∆x) yang terjadi dalam selang waktu
tertentu (∆t). Persamaan matematisnya adalah:
Perbedaan antara kelajuan dengan kecepatan adalah jika kelajuan hanyalah merupakan sebuah
bilangan positif dengan satuan sedangkan kecepatan digunakan sebagai magnitudo mengenai seberapa cepat
benda bergerak dan juga arah pergerakan benda tersebut .Kelajuan rata-rata dan kecepatan rata-rata
memiliki magnitudo yang sama bila gerakannya ke satu arah saja. Namun dalam kasus lain bisa saja
berbeda

Sebagai contoh apabila ada seseorang yang berjalan lurus 100 meter ke arah timur, lalu kembali ke arah
barat sejauh 50 meter, waktu total yang dibutuhkannya adalah 100 sekon maka kelajuan rata-ratanya adalah:

E. MODEL PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan dan pengamatan.
Pendekatan : Pendekatan Ilmiah (Scientific)

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

1. Worksheet atau Lembar Kerja Siswa


2. Lembar penilaian
3. Penggaris, Spidol, papan tulis
4. Laptop dan Infokus
5. Cetak buku, modul, dan gambar

G. SUMBER BELAJAR

Ketut Kamajaya dan Wawan P. 2016. Fisika SMA Kelas X. Bandung. Grafindo.
Marthen Kanginan. 2017. Fisika SMA Kelas X. Jakarta, Erlangga.
Marthen Kanginan. 2008. Seribu Pena Fisika SMA Kelas X. Jakarta, Erlangga.
Zaelani, Ahmad. dkk. 2009. 1700 Bank Soal Bimbingan Pemantapan Fisika SMA. Bandung: Yrama Widya.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Sintak Alokasi
Tahapan model Kegiatan guru Kegiatan siswa waktu
Pembelajar
an (Fase)

Kegiatan Orientasi 1) Guru melakukan pembukaan 1) Peserta didik menjawab 2 menit


Pendahuluan dengan salam pembuka, salam dari guru dan ketua
memanjatkan syukur kepada kelas memimpin doa sesuai
Tuhan YME dan berdoa dengan agama dan
untuk memulai kepercayaan masing-masing
pembelajaran 2) Peserta didik
2) Guru memeriksa kehadiran mempersiapkan diri
peserta didik sebagai sikap memulai pembelajaran
disiplin
Apersepsi 1) Guru mengaitkan materi 1) Peserta didik menyimak dan
pembelajaran yang akan mendengarkan materi / tema/
dilakukan dengan materi kegiatan yang disampaikan
sebelumnya guru
2) Guru mengigatkan kembali 2) Peserta didik menjawab
materi yang akan dibahas pertanyaan yang diajukan
dengan pengetahuan awal guru
peserta didik mengenai
vektor dan gerak :
- Apa itu vektor?
- Bagaimana suatu benda
dikatakan bergerak ?

Motivasi 1) Guru menyampaikan 1) Peserta didik menyimak


indikator pembelajaran dan tujuan pembelajaran yang
tujuan pembelajaran. disampaikan guru
Pemberian 1) Guru memberitahukan 1) Peserta didik menyimak
acuan materi pelajaran yang akan yang disampaikan guru pada
dibahas pada pertemuan pertemuan yang
pada saat ini berlangsung
2) Guru menjelaskan 2) Peserta didik mendengarkan
mekanisme pelaksanaan dan membentuk sesuai
pengalaman belajar sesuai arahan
langkah-langkah
pembelajaran
3) Guru membentuk siswa
menjadi 5 kelompok belajar
secara heterogen.

Kegiatan Inti Tahap 1 1) Guru menampilkan 1) Peserta didik mengamati 6 menit


Orientasikan animasi dan video tentang animasi dan video yang
siswa pada jarak dan perpindahan pada ditampilkan.
masalah slide
aktual dan
otentik
Mengamati 2) Guru memberikan masalah 2) Peserta didik menyimak apa

terkait materi : perjalanan yang disampaikan oleh guru


siswa dari rumah menuju
sekolah
Menanya 3) Guru membagikan LKPD 3) Dalam kelompok diskusi

kepada setiap kelompok bersama-sama peserta didik


dan meminta peserta didik mengamati LKPD yang
mengamati permasalahan diberikan gur
pada LKPD tersebut dan
memberikan kesempatan
siswa untuk bertany
Tahap 2: 1) Guru mengarahkan 1) Peserta didik dalam kelompok
Mengorganis peserta didik berdiskusi serta guru saling berdiskusi
asikan siswa dalam kelompok untuk dan bertanya jawab mengenai
untuk belajar mengumpulkan informasi pembelajaran yang
menentukan perjalanan berlangsung
Mengumpulk siswa dari rumah ke
an informasi sekolah yang ada pada
LKPD
Tahap 3: 1) Membimbing peserta 1) Setiap kelompok mengolah
Membimbing didik untuk mengolah informasi yang telah
penyelidikan serta menganalisis diperoleh dan menarik
individu informasi tentang kesimpulan.
maupun perjalanan siswa ke
kelompok sekolah yang diberikan
Mengasosiasi dalam kelompok.

Tahap 4: 1) Guru mengarahkan 1) Dalam kelompok kerja


Mengembang peserta didik untuk peserta didik diberi
kan dan berdiskusi dalam kesempatan untuk
menyajikan kelompok mengolah mengomunikasikan
hasil karya informasi yang bagaimana
ditemukan. menentukandeskripsi
Mengkomuni 2) Guru mempersilahkan perjalanan dari rumah ke
kasikan beberapa peserta didik sekolah untuk menentukan
secara bergantian untuk jarak, perpindahan, kelajuan
menjelaskan jawaban dan kecepatan. Peserta didik
permasalahan yang ada berdiskusi dengan disiplin,
pada LKPD yang telah santun, percaya diri, peduli,
didiskusikan dan bertanggung jawab
kelompoknya masing- dalam mengerjakan LKPD.
masing 2) Secara bergantian beberapa
peserta didik menjelaskan
jawaban dari LKPD yang
telah dikerjakan. Sementara
kelompok lain menanggapi
dengan kritis dan santun

Tahap 5: 1) Guru memberikan 1) Peserta didik membuat


Menganalisis penghargaan kepada kesimpulan/ rangkuman
dan kelompok yang memiliki dengan bimbingan guru
mengevaluasi kinerja dan kerjasama yang tentang point-point penting
proses ada yang muncul dalam
pemecahan kegiatan pembelajaran
masalah tentang materi yang baru
dilakukan
2) Guru meluruskan 2) Peserta didik turut serta

kesalahan pemahaman dalam diskusi kelas untuk


yang terjadi saat diskusi, menyamakan persepsi
jika ada tentang jarak, perpindahan,
kelajuan dan kecepatan.
3) Guru meminta siswa untuk 3) Siswa mengumpulkan
mengumpulkan LKPD LKPD yang diberikan guru
hasil diskusi kelompok

Kegiatan 1) Guru memberikan beberapa 1) Peserta didik mengerjakan 2 menit


Penutup soal sebagai tugas individu soal yang diberikan guru
siswa. secara individu dan tertib
2) Guru memberikan 2) Peserta didik
informasi rencana mendengarkan dan
pembelajaran yang akan mengagendakan untuk
datang dan menugaskan mempersiapkan materi
untuk mempelajarinya. pelajaran dipertemuan
selanjutnya
3) Guru menutup pelajaran 3) Peserta didik menjawab
dengan mengucapan salam salam penutup.
penutup.
I. PENILAIAN
a. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap Spritual
b. Penilaian Kompetensi Sikap Sosial
1) Teknik Penilaian Pengetahuan: Tes Tulis, Tes Lisan, dan Presentasi.
Teknik Penilaian Keterampilan: Pengamatan, Menyaji, Praktikum dan Produk.
2) Instrumen Penilaian:
a) Penilaian Pengetahuan: Pilihan ganda dan Uraian, Lembar penugasan.
b) Penilaian Keterampilan: Daftar cek aktivitas pemaparan dengan Skala penilaian kuantitatif.
c) Instrumen observasi penilaian sikap kerja individu menggunakan lembar pengamatan sikap
santun, jujur, peduli dalam mempelajari fisika.
3.Instrumen Penilaian (Terlampir)
4. Pembelajaran remedial dan pengayaan
1) Remedial
a) Rencana Kegiatan:
1. Peserta didik yang belum mencapai kemampuan minimal yang ditetapkan dalam rencana
pelaksanaan pembelajaran.
2. Pemberian program pembelajaran remedial didasarkan atas latar belakang bahwa pendidik perlu
memperhatikan perbedaan individual peserta didik.
b) Bentuk Pelaksanaan Remedial:
1. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda.
2. Pemberian bimbingan secara khusus, misalnya bimbingan perorangan.
3. Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus.
4. Pemanfaatan tutor sebaya
5. dan lain-lain, yang semuanya diakhiri dengan ulangan

c) Teknik Pembelajaran Remedial:


1. Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik yang mengikuti
remedial maksimal 20%.
2. Penugasan kelompok diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah peserta didik yang
mengikuti remedi kurang dari 50%.
3. Pembelajaran ulang diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah peserta didik yang
mengikuti remedi lebih dari 50 %.

d) Nilai Remedial:
Nilai remedi idealnya dapat lebih tinggi dari KKM. Apabila kebijakan ini diberlakukan, maka setiap
peserta didik (termasuk yang sudah mencapai KKM) berhak mengikuti remedi untuk memperbaiki
nilai sehingga mencapai nilai maksimal (100)
2) Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal). Guru memberikan soal pengayaan baik dari soal-soal pada buku siswa maupun dari buku
lain yang relevan dengan tingkar kesukaran yang lebih tinggi

Adiankoting, Mei 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah SMA Negeri 1 Adiankoting Guru Mapel

(JOINHER WELLINGTON AMBARITA S.Pd) RINI HUTABARAT, S.Pd


NIP.1971004 200212 1 003
LAMPIRAN
I. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

a. PENILAIAN SIKAP

No Aspek Sikap Keterangan Skala Sikap


1 Disiplin 1. Tidak mengikuti pelajaran tanpa alasan dan tidak mengumpulkan tugas sama sekali 1 = tidak baik
2. Terlambat masuk kelas dan mengumpulkan tugas tidak sesuai yang dijadwalkan 2 = kurang baik
guru 3 = baik
3. Berada di kelas sebelum guru datang dan mengumpulkan tugas sesuai waktu yang di
jadwalkan guru.
2 Sopan 1. Bersikap tidak sopan saat mengajukan pendapat atau bertanya saat belajar maupun 1 = tidak baik
dalam berdiskusi menemukan hal dari fakta yang diberikan guru. 2 = kurang baik
2. Bersikap kurang sopan saat mengajukan pendapat atau bertanya saat belajar maupun 3 = baik
dalam berdiskusi menemukan hal dari fakta yang diberikan guru.
3. Bersikap sopan ketika mengajukan pendapat atau bertanya saat belajar maupun
dalam berdiskusi menemukan hal dari fakta yang diberikan guru
3 Jujur 1. Mengerjakan kuis yang diberikan guru dengan menyalin sepenuhnya dari teman 1 = tidak baik
2. Mengerjakan kuis yang diberikan guru namun mencontek sebagian kepada teman 2 = kurang baik
3. Mengerjakan kuis yang diberikan guru tanpa mencontek punya temannya. 3 = baik

4 Komunikatif 1. Hanya diam di kelas 1 = tidak baik


2. Jarang berkomunikasi dengan guru dan teman-teman. 2 = kurang baik
3. Berkomunikasi dengan guru dan teman-teman dengan bahasa yang baik dan aktif 3 = baik
bertanya serta mengajukan pendapat.
5 Bertanggung jawab 1. Tidak mengerjakan tugas. 1 = tidak baik
2. Mengerjakan tugas tetapi mengerjakan sebagian. 2 = kurang baik
3. Mengerjakan tugas dengan baik. 3 = baik
Lembar Penilaian Sikap Selama Pembelajaran
Aspek yang dinilai
No Nama Siswa Disiplin Sopan Tanggung Jujur Komunikatif Jumlah
jawab Nilai
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1. Amelia Hutagalung
2. Andre Hutagalung
3. Cahyani Lumbantoruan
4. Chalista Sihombing
5. Debora Lumbantobing
6. Desiani Zai
7. Diana Pardede
8. Dina Sihombing
9. Elsani Pandiangan
10. Enjoi Hutabarat
11. Jeklin Hutagalung
12. Jonathan Rajagukguk
13. Lamtumiur Sipahutar
14. Maycal Hutagalung
15. Mona Hutabarat
16. Monika Batubara
17. Nadiah Pardede
18. Naomi Panggabean
19. Nicola Simanungkalit
20. Nova Smatupang
21. Olivia Sihombing
22. Purba Agustinus Sitompul
23. Rafael Hutabarat
24. Rivaldhino Lumbantobing
25. Rosa Maida Pasaribu
26. Samuel Sitohang
27. Sari pardede
28. Sari Marbun
29. Sujana Sitompul
30. Tania Silaban
31. Willy Clara Sitompul
32. Yunita Sitohang
33. Zulvan Manullang
Nilai = =

Kriteria Penilaian :
3= Baik 90-100 : Sangat Baik (A)
2= Kurang baik 80-89 : Baik (B)
1= Tidak baik 70-79 : Cukup Baik (C), 50-69 :
Kurang Baik (D), 50 : Tidak Baik
b.JURNAL SIKAP HARIAN PESERTA DIDIK
JURNAL SIKAP PESERTA DIDIK
Sekolah : SMAN 1 Adiankoting

Tahun pelajaran : 2020/2020


Kelas/Semester :X/I

Mata Pelajaran : Fisika

No Waktu Nama Kejadian/ Butir Positif/ Tindak lanjut TTD


perilaku sikap negatif

1. Amelia Hutagalung

2. Andre Hutagalung

3. Cahyani Lumbantoruan
4. Chalista Sihombing
5. Debora Lumbantobing

6. Desiani Zai

7. Diana Pardede

8. Dina Sihombing

9. Elsani Pandiangan

10. Enjoi Hutabarat

11. Jeklin Hutagalung

12. Jonathan Rajagukguk


No Waktu Nama Kejadian/ Butir Positif/ Tindak lanjut TTD
perilaku sikap negatif

13. Lamtumiur Sipahutar

14. Maycal Hutagalung

15. Mona Hutabarat

16. Monika Batubara

17. Nadiah Pardede

18. Naomi Panggabean

19. Nicola Simanungkalit

20. Nova Smatupang

21. Olivia Sihombing

22. Purba Agustinus Sitompul


23. Rafael Hutabarat

24. Rivaldhino Lumbantobing


25. Rosa Maida Pasaribu

26. Samuel Sitohang

27. Sari pardede

28. Sari Marbun

29. Sujana Sitompul

30. Tania Silaban


No Waktu Nama Kejadian/ Butir Positif/ Tindak lanjut TTD
perilaku sikap negatif

31. Willy Clara Sitompul

32. Yunita Sitohang

33. Zulvan Manullang

c. PENILAIAN DIRI

Dilakukan oleh masing-masing peserta didik

No Pernyataan Ya Tidak Jumlah Skor Prediket


Skor Sikap
Selama diskusi, saya ikut serta
1 mengusulkan ide/gagasan dan
pendapat
2 Saya ikut mengajukan pendapat saat
diskusi
3 Saya mampu menyimpulkan hasil
diskusi
Ket :

- Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50


- Skor maksimal = jumlah pernyataan x jumlah kriteria
- Skor sikap = jumlah skor : skor maksimal dikali 100
- Prediket :
75,01– 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01– 75,00 = Baik (B)
25,01– 50,00 = Cukup (C)
00,00– 25,00 = Kurang (K)
II. PENILAIAN KETERAMPILAN

Lembar Penilaian Keterampilan Selama Pembelajaran


Aspek yang dinilai
No Nama Siswa Merangkai Alat Mengamati Mangolah Data Menyimpulkan Jumlah Skor
1 2 3 1 2 1 2 3 4 5 1 2
1 Amelia Hutagalung

2 Andre Hutagalung

3 Cahyani Lumbantoruan

4 Chalista Sihombing

5 Debora Lumbantobing

6 Desiani Zai

7 Diana Pardede

8 Dina Sihombing

9 Elsani Pandiangan

10 Enjoi Hutabarat
11 Jeklin Hutagalung

12 Jonathan Rajagukguk
dst
Skor penilaian Keterampilan Nilai = =

Kriteria Penilaian :
11-12 : Sangat Baik (A)
9-10 : Baik (B)
Kinerja Presentasi
Mata pelajaran : Fisika
Materi Pokok : Besaran-besaran pada gerak lurus

No Nama Peserta didik Penilaian Kinerja Presentasi


Komunikasi Sistematika Wawasan Keberanian Antusias Penampilann

1 Amelia Hutagalung
2 Andre Hutagalung
3 Cahyani Lumbantoruan
4 Chalista Sihombing
5 Debora Lumbantobing
6 Desiani Zai
7 Diana Pardede
8 Dina Sihombing
9 Elsani Pandiangan
10 Enjoi Hutabarat
11 Jeklin Hutagalung
12 Jonathan Rajagukguk
13 Lamtumiur Sipahutar
14 Maycal Hutagalung
15 Mona Hutabarat
16 Monika Batubara
17 Nadiah Pardede
18 Naomi Panggabean
19 Nicola Simanungkalit
20 Nova Smatupang
21 Olivia Sihombing
22 Purba Agustinus Sitompul
23 Rafael Hutabarat
24 Rivaldhino Lumbantobing
25 Rosa Maida Pasaribu
26 Samuel Sitohang
27 Sari pardede
28 Sari Marbun
29 Sujana Sitompul
30 Tania Silaban
31 Willy Clara Sitompul
32 Yunita Sitohang
33 Zulvan Manullang

Rubrik:
Aspek yang Penilaian
dinilai 1 2 3
1 Komunikasi Tidak ada Komunikasi sedang Komunikasi baik
komunikasi
2 Sistematika Penyampain tidak Sistematika penyampaian
penyampaian sistematis Sedang Sistematika penyampaian baik

3 Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas

4 Keberanian Tidak ada Keberanian sedang Keberanian baik


keberanian
5 Antusias Tidak antusias Antusias sedang Antusias dalam kegiatan

6 Penampilan Penampilan kurang Penampilan sedang Penampilan baik


LEMBAR PENILAIAN SIKAP DISKUSI
PESERTA DIDIK MENGGUNAKAN TEKNIK OBSERVASI
Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester :X/I
Tahun Pelajaran : …………….
Kompetensi Dasar : 3.4. Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan
percepatan konstan (tetap) berikut penerapannya dalam kehidupan sehari-hari misalnya keselamatan lalu lintas

ASPEK
YANG
DINILAI
N Ketepatan Pengungkapan Menyampaikan Pemahaman Menarik Nilai Ket
O NAMA PESERTA jawaban gagasan pendapat terhadap materi kesimpulan
DIDIK yang
didiskusikan
1 Amelia Hutagalung

2 Andre Hutagalung

3 Cahyani Lumbantoruan

4 Chalista Sihombing

5 Debora Lumbantobing

6 Desiani Zai

7 Diana Pardede

8 Dina Sihombing

9 Elsani Pandiangan
10 Enjoi Hutabarat

11 Jeklin Hutagalung

12 Jonathan Rajagukguk

13 Lamtumiur Sipahutar

14 Maycal Hutagalung

15 Mona Hutabarat

16 Monika Batubara

17 Nadiah Pardede

18 Naomi Panggabean

19 Nicola Simanungkalit

20 Nova Smatupang

21 Olivia Sihombing

22 Purba Agustinus Sitompul

23 Rafael Hutabarat

24 Rivaldhino Lumbantobing

25 Rosa Maida Pasaribu

26 Samuel Sitohang

27 Sari pardede

28 Sari Marbun

29 Sujana Sitompul
30 Tania Silaban

31 Willy Clara Sitompul

32 Yunita Sitohang

33 Zulvan Manullang

Keterangan:
4 = Selalu,apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
2 = Kadang- kadang, apabila kadang kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nilai = Jumlah Skor Perolehan × 100
skor maksimal
LEMBAR PENILAIAN SIKAP DISKUSI
Φ
PESERTA DIDIK MENGGUNAKAN TEKNIK OBSERVASI
ψ

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester :XII/I
Tahun Pelajaran : …………….
Kompetensi Dasar : 3.4. Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan
konstan (tetap) berikut penerapannya dalam kehidupan sehari-hari misalnya keselamatan lalu lintas

ASPEK YANG
DINILAI
N Ketepatan Pengungkapa Menyampaikan Pemahaman Menarik Nilai Ket
O NAMA PESERTA DIDIK jawaban n gagasan pendapat terhadap materi kesimpulan
yang
didiskusikan
1 Amelia Hutagalung
2 Andre Hutagalung
3 Cahyani Lumbantoruan
4 Chalista Sihombing
5 Debora Lumbantobing
6 Desiani Zai
7 Diana Pardede
8 Dina Sihombing
9 Elsani Pandiangan
10 Enjoi Hutabarat
11 Jeklin Hutagalung
12 Jonathan Rajagukguk
13 Lamtumiur Sipahutar
14 Maycal Hutagalung
15 Mona Hutabarat
16 Monika Batubara
17 Nadiah Pardede
18 Naomi Panggabean
19 Nicola Simanungkalit
20 Nova Smatupang
21 Olivia Sihombing
22 Purba Agustinus Sitompul
23 Rafael Hutabarat
24 Rivaldhino Lumbantobing
25 Rosa Maida Pasaribu
26 Samuel Sitohang
27 Sari pardede
28 Sari Marbun
29 Sujana Sitompul
30 Tania Silaban
31 Willy Clara Sitompul
32 Yunita Sitohang
33 Zulvan Manullang

Keterangan:
4 = Selalu,apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
2 = Kadang- kadang, apabila kadang kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nilai = Jumlah Skor Perolehan × 100
skor maksimal
III. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

TABEL
RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF SELAMA PEMBELAJARAN
KISI-KISI SOAL

Jenjang Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : FISIKA

Kurikulum : 2013
Kelas :X
Jumlah Soal :3
Bentuk Soal : Uraian

NO Kompetensi Dasar Materi Pokok Kelas/Semester Indikator Soal Level Kognitif Bentuk Nomor
Soal Soal
1. 3.4. Menganalisis besaran- Jarak dan X/I Menganalisis perbedaan jarak dan C3 Essay 1
. besaran fisis pada gerak perpindahan perpindahan
lurus dengan kecepatan
konstan (tetap) dan gerak
Kelajuan dan X/1 Mendeskripsikan perbedaan kecepatan (C1) Essay 2
lurus dengan percepatan
konstan (tetap) kecepatan dan kelajuan

Kelajuan dan X/1 Menganalisis perbedaan kelajuan dan C3 Essay 3


kecepatan kecepatan
No Indikator Jenjang Soal Penyelesaian Skor

1. Menganalisis C3 Seseorang mengendarai mobil dari A ke Jarak = jarak AB + jarak BC + jarak CB 10


perbedaan jarak C = 50 km
dan perpindahan kemudian berbalik menuju B. Perhatikan ⃗→ ⃗→

Perpindahan = -
gambar berikut :
=30–20
= 10 km
Dari gambar tersebut, berapakah jarak

yang di tempuh? Berapa perpindahannya?


2 Mendeskripsikan C1 Jelaskan dengan menggunakan bahasamu Kecepatan adalah cepat lambatnya perubahan 5
perbedaan apa yang dimaksud dengan kelajuan ? kedudukan suatu benda terhadap waktu dan merupakan
kecepatan dan besaran vektor sehingga memiliki arah. Sedangkan
kelajuan kelajuan adalah cepat lambatnya perubahan jarak
terhadap waktu dan merupakan besaran skalar yang
nilainya selalu positif sehingga tidak memiliki arah.
3 Membandingkan C3 Arif berjalan ke timur sejauh 80 m, Jarak total = AB + AC 10
kelajuan dan kemudian berbalik arah ke barat menempuh = 80 m + 50 m
kecepatan jarak 50 m. Perjalanan tersebut memerlukan = 130 m
waktu 50 s. Berapakah kelajuan dan Perpindahan = AB – BC
kecepatan Arif dalam perjalanan? = 80 m – 50 m
= 30 m
Kelajuan rata-rata = ℎ
=
130

50
= 2,6

Kecepatan rata-rata = ℎ

=
30

= 0,6 m/s

50

Nilai =
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Adiankoting

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas / Semester : X/1

Pokok Bahasan : Besaran-besaran pada Gerak Lurus

Alokasi Waktu :

1. Seseorang mengendarai mobil dari A ke C kemudian berbalik menuju B. Perhatikan gambar berikut :

Dari gambar tersebut, berapakah jarak yang di tempuh? Berapa perpindahannya?

2. Jelaskan dengan menggunakan bahasamu apa yang dimaksud dengan kelajuan ?


3. Arif berjalan ke timur sejauh 80 m, kemudian berbalik arah ke barat menempuh jarak 50 m. Perjalanan tersebut memerlukan waktu 50 s.
Berapakah kelajuan dan kecepatan Arif dalam perjalanan?
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Besaran-besaran pada gerak lurus

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Adiankoting


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/1
Alokasi waktu : 5 menit

I. PETUNJUK BELAJAR

1. Baca secara cermat petunjuk dan langkah-langkah kegiatan


sebelum anda melakukan kegiatan diskusi dan percobaan.
2. Baca buku-buku fisika kelas X dan buku yang relevan
dengan materi Besaran-besaran pada gerak lurus
( perpindahan, jarak, kecepatan dan kelajuan)
3. Tanyakan pada guru jika ada hal-hal yang kurang jelas.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan praktikum dan pengamatan peserta didik dapat :
1. Mendeskripsikan jarak, perpindahan, kecepatan dan kelajuan

B . KOMPETENSI DASAR

4.4. Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap) berikut
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari misalnya keselamatan lalu lintas
4.5. Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda yang bergerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan
bergerak lurus dengan percepatan konstan (tetap) berikut makna fisisnya

Rumah Anda Tempat Ibadah Rumah teman Bangunan Sekolah


70 m 50 m 120 m

JALAN RAYA
Gambar diatas menunjukkan seseorang berjalan dari rumah ke tempat ibadah. Setelah sampai di tempat ibadah, ia berjalan menuju rumah temannya dan sama-
sama pergi ke sekolah dalam waktu 15 menit. Berdasarkan deskripsi illustrasi tersebut .

a. Berapakah Jarak yang anda tempuh?


b. Berapakah Perpindahan yang anda lakukan?
c. Berpakah kelajuan dan kecepatan yang ditempuh?
d. Buatlah kesimpulan dari permasalahan di atas
