Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : Mts. SA Al-Barokah


Kelas / Semester : VII / 1
Mata Pelajaran : IPA
Topik : Klasifikasi materi dan perubahannya
Sub topik : Perubahan Fisika dan Perubahan Kimia
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI1 dan KI2:Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan
menghayati perilaku jujur,disiplin,santun,percaya diri,peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan
regional.
KI-3 :Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menjelaskan konsep 3.3.1 Mendefinisikan perubahan fi sika dan perubahan
campuran dan zat tunggal kimia
(unsur dan senyawa), sifat 3.3.2 Memberi contoh perubahan fisika dan perubahan
fisika dan kimia, kimia dalam kehidupan sehari-hari
perubahan fisika dan 3.3.3 Menganalisis perbedaan perubahan fisika dan
kimia dalam kehidupan perubahan kimia
sehari-hari
4.3 Menyajikan hasil 4.3.1 Menyajikan hasil penyelidikan tentang perubahan fisika
penyelidikan atau karya dan perubahan kimia
tentang sifat larutan,
perubahan fisika dan
perubahan kimia, atau
pemisahan campuran

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mendefinisikan perubahan fi sika dan perubahan kimia
2. Peserta didik dapat Memberi contoh perubahan fisika dan perubahan kimia dalam
kehidupan sehari-hari
3. Setelah melakukan percobaan, siswa dapat menganalisis perbedaan perubahan fisika
dan perubahan kimia
D. Materi Pembelajaran
a. Definisi perubahan fisika dan perubahan kimia
b. Contoh perubahan fisika dan perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari
c. Perbedaan perubahan fisika dan perubahan kimia
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode : Percobaan, diskusi dan tanya jawab
Model : Problem Based Learning (PBL)

F. Media, alat/bahan dan sumber belajar


1. Media : LKS, lembar penilaian
2. Alat dan Bahan : Spidol, white board, penghapus, dan alat prakti kum (terlampir)
3. Sumber Belajar :
- Wahono, widodo dkk. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran IPA kelas VII semester I. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
- LKS
- Internet

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam 20
2. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (Guru menit
meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a).
3. Guru mengecek kehadiran dan kerapihan peserta didik
4. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan materi
yang telah dipelajari di pertemuan sebelumnya
5. Guru memotivasi peserta didik dengan cara mengajak
peserta didik mengamati gambar/benda lilin tentang
ciri-ciri perubahan fisika dan perubahan kimia.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Guru menyampaikan penilaian yang akan dilakukan
Inti Fase 1. Orientasi peserta didik pada masalah 80
1. Guru mendemonstrasikan lilin yang dibakar, menit
kemudian peserta didik diminta mengamati lilin
tersebut.
2. Guru meminta peserta didik untuk membuat
beberapa pertanyaan terkait lilin yang sudah diamati.
Fase 2. Mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok
3. Guru meminta peserta didik membentuk kelompok
menjadi 5 kelompok
4. Guru membagikan LKS pada setiap kelompok
5. Guru memberi arahan sebelum siswa melakukan
percobaan
Fase 3. Membimbing penyelidikan kelompok
6. Peserta didik melakukan beberapa percobaan yang
berkaitan dengan perubahan fisika dan perubahan
kimia
7. Guru membimbing peserta didik melakukan
percobaan dan peserta didik mengisi LKS
Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil
8. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok berdasarkan
hasil percobaan yang dilakukan
9. Peserta didik (perwakilan kelompok)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas dan
kelompok lain menanggapi
Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi hasil
10. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusinya
11. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi peserta
didik
Penutup 1. Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan 20
materi pembelajaran yang telah dilaksanakan menit
2. Guru merefleksikan kegiatan pembelajaran yang telah
dilaksanakan
3. Guru mengevaluasi dengan cara peserta didik diminta
mengerjakan soal tes terhadap materi pelajaran yang
telah disampaikan
4. Guru memberitahukan materi pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
5. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam.

H. Penilaian
1. Sikap : Jurnal sikap (Terlampir)
2. Pengetahuan : Tes tulis, LKS (Terlampir)
3. Keterampilan : Lembar penilaian praktik (Terlampir)

Cianjur, 27 Oktober 2022

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Neni Sri Wahyuni, S.Pd Ananda Tita Rosita, S.Pd


INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

1. Sikap Spiritual
a. Teknik penilaian : Observasi
b. Bentuk instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi :

No Butir nilai Indikator Jumlah


(Sikap Spiritual) butir
1 1.1 Mengagumi 1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan 2
keteraturan dan sesuatu
komplektisitas ciptaan 2. Memberi salam sebelum dan sesudah
tuhan tentang aspek fisik menyampaikan pendapat/presentasi
serta mewujudkannya
dalam pengamatan
ajaran agama yang
dianutnya

2. Sikap Sosial
a. Teknik penilaian : Observasi
b. Bentuk instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi :

No Butir nilai Indikator Jumlah


(Sikap Sosiall) butir
1 Disiplin 1. Masuk kelas tepat waktu 4
2. Memakai seragam sesuai tata tertib
sekolah
3. Tertib dalam mengikuti pembelajaran
4. Mengikuti praktikum sesuai dengan
langkah yang ditetapkan
2 Tanggung jawab 1. Mengerjakan tugas yang diberikan guru 3
2. Mengumpulkan tugas tetap waktu
3. Ikut membantu kerja atau tugas kelompok
3 Percaya diri 1. Berani presentasi didepan kelas 2
2. Berani berpendapat, bertanya atau
menjawab
4 Rasa ingin tahu 1. Menunjukan rasa ingin tahu 1
JURNAL SIKAP

Mata pelajaran : IPA Kelas/semester : VII/1


Nama Peserta Spiritual/
No Hari/tgl Kejadian -/ + Tindak lanjut
didik Sosial

Cianjur, 27 Oktober 2022


Guru Mapel,

Ananda Tita Rosita,S.Pd


INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

a. Teknik penilaian : Tes tulis


b. Bentuk : Uraian
c. Kisi-kisi :

No Kompetensi dasar Materi Indikator Soal


1 3.3 Menjelaskan konsep Perubahan fisika Peserta didik dapat :
campuran dan zat dan perubahan 1. Menyebutkan contoh perubahan
tunggal (unsur dan kimia fisika dalam kehidupan sehari-hari
senyawa), sifat fisika dan 2. Menyebutkan contoh perubahan
kimia, perubahan fisika kimia dalam kehidupan sehari-hari
dan kimia dalam 3. Menyebutkan perbedaan perubahan
kehidupan sehari-hari fisika dan perubahan kimia

Pertanyaan :

1. Sebutkan 2 contoh perubahan fisika yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari!


2. Sebutkan 2 contoh perubahan kimia yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari!
3. Sebutkan 2 perbedaan antara perubahan fisika dan perubahan kimia !
Kunci jawaban:

1. Beras menjadi tepung, es mencair, kayu menjadi meja dll.


2. Kertas dibakar, singkong menjadi tape, sampah membusuk dll.
3. Perubahan fisika tidak menghasilkan zat baru sedangkan perubahan kimia menghasilkan zat
baru, perubahan fisika tidak menghasilkan gas sedangkan perubahan kimia menghasilkan
gas, perubahan fisika tidak terjadi perubahan warna sedangkan perubahan kimia perubahan
warna.

Rubrik Penskoran :

No soal Kunci Jawaban Skor Skor total


1 Menjawab masing-masing 1 contoh benar 8 16
2 Menjawab masing-masing 1 contoh benar 8 16
3 Menjawab masing-masing 1 perbedaan dengan benar 9 18
Skor keseluruhan 50

Nilai = (skor yang diperoleh : 50) x 100


TEST PENGETAHUAN

Nama : ................................... Kelas/semester : VII/1


Mapel : IPA Hari/tanggal :
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!
1. Sebutkan 2 contoh perubahan fisika yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari!
2. Sebutkan 2 contoh perubahan kimia yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari!
3. Sebutkan 2 perbedaan antara perubahan fisika dan perubahan kimia !

TEST PENGETAHUAN

Nama : ................................... Kelas/semester : VII/1


Mapel : IPA Hari/tanggal :
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!
1. Sebutkan 2 contoh perubahan fisika yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari!
2. Sebutkan 2 contoh perubahan kimia yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari!
3. Sebutkan 2 perbedaan antara perubahan fisika dan perubahan kimia !

TEST PENGETAHUAN

Nama : ................................... Kelas/semester : VII/1


Mapel : IPA Hari/tanggal :
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!
1. Sebutkan 2 contoh perubahan fisika yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari!
2. Sebutkan 2 contoh perubahan kimia yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari!
3. Sebutkan 2 perbedaan antara perubahan fisika dan perubahan kimia !

TEST PENGETAHUAN

Nama : ................................... Kelas/semester : VII/1


Mapel : IPA Hari/tanggal :
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!
1. Sebutkan 2 contoh perubahan fisika yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari!
2. Sebutkan 2 contoh perubahan kimia yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari!
3. Sebutkan 2 perbedaan antara perubahan fisika dan perubahan kimia !
DAFTAR NILAI PENGETAHUAN

Mata pelajaran : IPA Hari/tanggal :


Kelas/Semester: VII/1 Materi : Perubahan fisika dan perubahan kimia
NO NAMA P/L NILAI
1 ADNAN NURHASAN L
2 AGUNG RAHMAT D L
3 ANITA DEWI HARYATI P
4 ATIYAS MELANI P
5 BAGUS RAMDANI L
6 CEFI PERMANA L
7 DESI WULAN SRIMULYA P
8 FADLI MUHAMMAD ANWAR L
9 FIKRI RHAMDANI NEVYANADITA L
10 INRI MAELANI SILPIA P
11 ISNA NURHIDAYAT L
12 JULIANI P
13 KAFA REGINA PUTRA L
14 M. NAZRIL NURWAHID L
15 M. ASKARIL PRATAMA L
16 M. BASYIT RIFAI L
17 M. PADIL HAPIDIN L
18 M.ERIK MAULANA L
19 MUHAMAD FADLAN MUBAROK L
20 MUHAMAD SAPUTRA L
21 MUHAMAD SOPIAN L
22 MUHATRUDIN L
23 NUR ELSAENI P
24 PAHAD AWAD MULYADI L
25 RAHMANIA P
26 RANTI P
27 RIZKI ANGGA WINATA L
28 ROBI MAULANA L
29 SALWA RAJATUN S.J P
30 SANDI MUHAMAD RAMDANI L
31 SITI HAWA P
32 SITI NIA NURHASANAH P
33 SITI SALWA NURAPIPAH P
34 VERA ASMARA P
35 WAHID NIZAM TURMUDI L
36 ZAHRA KHOERUNNISA P
Cianjur, 27 Oktober 2022
Guru Mapel,
Ananda Tita Rosita,S.Pd

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Penilaian sikap dan penilaian keterampilan dapat diperoleh ketika peserta didik melakukan
praktikum/unjuk kerja

Rubrik Penilaian keterampilan


No Rubrik Skor
1. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan dengan benar 10
2. Peserta didik melakukan unjuk kerja sesuai dengan langkah percobaan 10
3. Peserta didik dapat bekerja sama dalam kelompok 10
4 Peserta didik menuliskan hasil percobaan dengan teliti 10
5 Peserta didik mampu membuat kesimpulan dari hasil unjuk kerja yang dilakukan 10
Skor total 50
Nilai = (skor yang diperoleh : 50) x 100
DAFTAR NILAI KETERAMPILAN

Mata pelajaran : IPA Hari/tanggal :


Kelas/ semester : VII/1 Materi : Perubahan fisika dan perubahan kimia
Aspek yang dinilai

alat dan bahan

sesuai dengan

Bekerja sama

dengan teliti
Menyiapkan

Menuliskan

kesimpulan
unjuk kerja
Melakukan

percobaan

percobaan
kelompok

Membuat
N Nama Siswa Jumlah

langkah

dalam
Nilai

hasil
o (Kelompok) skor

Cianjur, 27 Oktober 2022


Guru Mapel,
Ananda Tita Rosita,S.Pd

MATERI IPA KELAS VII SEMESTER 1


PERUBAHAN FISIKA DAN PERUBAHAN KIMIA

A. Perubahan fisika
Perubahan fisika adalah perubahan yang hanya bisa dilihat dari tampilan fisiknya
atau penampakan luarnya tanpa mengubah komposisi kimianya. Dengan kata lain,
Perubahan fisika  adalah perubahan yang memiliki sifat bisa dilihat dan diamati dari luar
dan tidak disertai dengan terbentuknya zat baru. 
Ciri-ciri perubahan fisika lainnya adalah ketika zat tersebut telah berubah, maka
dapat kembali ke keadaan semula. Contoh perubahan fisika terjadi pada proses
membeku, menyublim, mencair, menguap, mengkristal, dan mengembun.
B. Perubahan Kimia
Perubahan kimia adalah perubahan bentuk dan ukuran zat yang menghasilkan zat
baru. Perubahan kimia menyebabkan substansi atau komposisi penyusun suatu zat
berubah menjadi rumus kimia yang baru atau disebut reaksi kimia.
Ciri-ciri perubahan kimia adalah terbentuknya zat baru, terbentuknya gas,
terbentuknya endapan, terjadinya perubahan warna dan perubahan suhu.
Contoh perubahan kimia :
1. Pembusukan makanan atau buah-buahan, yang ditandai dengan perubahan tampilan
(warna, tekstur) dan perubahan bau.
2. Memasak, memanggang, atau memanaskan gula menjadi karamel.
3. Pelapukan kayu
4. Pembakaran akan menghasilkan zat baru, yaitu abu.
5. Besi berkarat.
Sumber :
 Wahono, widodo dkk. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran IPA kelas VII semester I. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
 https://www.zenius.net/blog/macam-zat-perubahan-fisika-dan-kimia
LEMBAR KEGIATAN SISWA
PERUBAHAN FISIKA DAN PERUBAHAN KIMIA (IPA)
Kelompok : ...... Kelas/Semester: VII/1
Anggota : 1. .............................................. Hari/tgl:
2. .............................................
3. ............................................. NILAI
4. .............................................
5. .............................................
6. .............................................
7. .............................................
Tujuan : Mampu menyebutkan perbedaan perubahan fisika dan perubahan kimia
Alat dan bahan
No Jenis Jumlah
1 Kertas HVS 2 lembar
2 Gunting 1 buah
3 Lilin 1 buah
4 Korek api 1 buah
5 Gula pasir 2 sendok
6 Gelas 1 buah
7 Air 1 gelas
8 Sendok logam 1 buah
9 Kain lap/tisu Secukupnya
Langkah kerja
1. Guntinglah selembar kertas hingga menjadi potongan-potongan kecil. Amati perubahan yang terjadi!
2. Bakarlah selembar kertas, amati perubahan yang terjadi!
3. Masukkan 1 sendok gula pada segelas air , kemudian aduklah. Amati perubahan yang terjadi!
4. Ambillah gula dengan sendok logam, kemudian panaskan gula pada sendok logam diatas lilin. Amati
perubahan yang terjadi pada gula tersebut!
5. Catatlah hasil pengamatanmu dalam tabel berikut ini!
Tabel hasil pengamatan
Hasil pengamatan Perubahan Fisika/kimia
No Percobaan
(Pilih salahsatu)
1 Kertas dipotong-potong
2 Kertas dibakar
3 Gula dilarutkan dalam air
4 Gula dibakar/dipanaskan

Pertanyaan :
1. Apa perbedaan hasil pengamatan yang didapat pada kegiatan memotong kertas dan membakar
kertas ? ............................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
2. Apa perbedaan hasil pengamatan yang didapat pada kegiatan melarutkan gula kedalam air dan
memanaskan gula diatas sendok logam ?
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
3. Berilah contoh perubahan yang mirip dengan perubahan pada kegiatan memotong kertas dan
melarutkan gula kedalam air!
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
4. Berilah contoh perubahan zat yang mirip dengan perubahan pada kegiatan membakar kertas dan
memanaskan gula diatas sendok logam dalam kehidupan sehari-hari!
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
Kesimpulan :
Perbedaan Perubahan fisika dan perubahan kimia adalah:
Perubahan fisika:
..................................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................................
Perubahan
kimia: ........................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................................
..........
