Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR

Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Oleh :

KURIKULUM 2013
MENU

INFORMASI UMUM

KOMPONEN INTI

LKPD

RUBRIK PENILAIAN

BUKU GURU

BUKU SISWA

PERMAINAN / GAME
A. Identitas Modul
Satuan Pendidikan SD Negeri Sukasirna
:
Nama Penyusun Nunung Sri Susilawati, S.Pd.I
:
Tahun Penyusunan 2023
:
Jenjang SD
:
Kelas 1 (satu )
:
Alokasi Waktu 1 JP X 40 Menit
:
B. Kompetensi Awal
Topik Campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa)
Siswa mengetahui tentang
: zat dan perubahan yang terjadi pada zat
Sub
C.Topik Perubahan Fisika dan Kimia
Profil Pelajar Pancasila
:
Peserta didik diharapkan memiliki sikap:
Beriman, Bertaqwa Kepada Tuhan yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia
Bergotong Royong
Mandiri
Bernalar Kritis

D. Sarana dan Prasarana


Sarana dan prasarana yang digunakan dalam kegiatan pembelajaran ini adalah:
Lingkungan Belajar (Ruang Kelas)
Papan Tulis, Spidol, Penghapus
LCD Proyektor
Jaringan Internet
Alat Pengeras suara/ Speaker
E. Model Pembelajaran
Think Pair Share (TPS)

F. Target Peserta Didik


Regular ( tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi)
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajran Think Pair Share (TPS), peserta didik mampu:
Menjelaskan ciri ciri perubahan fisika dan perubahan kimia
Menjelaskan perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari
Memberikan contoh contoh zat yang mengalami perubahan Fisika
Memberikan contoh contoh zat yang mengalami perubahan kimia

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Apa yang dimaksud dengan zat dan perubahannya?
Apa perbedaan perubahan fisika dan perupahan kimia ?

C. PERTANYAAN PEMANTIK
Ada yang suka tape, kira-kira ada yang tahu tidak, tape terbuat dari apa? Dan
mengapa rasanya seperti itu?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah Alokasi Profil Pelajar


No Pembelajaran Aktifitas Guru Waktu Pancasila
Pendahuluan (5 Menit)
Persiapan dan Guru membuka pembelajaran 2 Beriman,
1 Orientasi dengan salam Bertaqwa
Guru memimpi doa untuk memulai Kepada Tuhan
pembelajaran YME dan
Guru memeriksa kehadiran siswa Berakhlak Mulia
Guru mengingatkan kembali 5
2 Apersepsi tentang materi sebelumnya yaitu
Perubahan Wujud Zat.
Siapa yang masih ingat apa saja
perubahan wujud zat?
3 Motivasi dan Guru memberikan motivasi kepada 3 Bernalar Kritis
Tujuan siswa tentang Perubahan Fisika
Pembelajaran dan Perubahan Kimia “Ada yang
suka tape, kira-kira ada yang tahu
tidak, tape terbuat dari apa? Dan
mengapa rasanya seperti itu? Nah
itu adalah perubahan yang terjadi
pada zat, yaitu perubahan fisika
/perubahan kimia.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
No Langkah Aktifitas Guru Alokasi Profil Pelajar
Pembelajaran Waktu Pancasila
Kegiatan Inti (5 Menit)
4 Thinking Guru menjelaskan tentang 10
(Berpikir) perubahan fisika dan kimia
Guru mempraktekkan percobaan
sederhana tentang perubahan fisika
dan kimia
Guru memberikan contoh perubahan
fisika dan kimia dalam kehidupan
sehari-hari
Guru meminta membaca wacana Mandiri
pada LKPD (Literasi)
Guru meminta siswa mengerjakan
LKPD
5 Pairing Guru meminta siswa untuk 20 Bergotong
(Berpasangan) berdiskusi tentang materi dengan Royong
teman yang disebelahnya
Guru memantau ke masing
pasangan dan memberikan arahan
jika diperlukan
6 Sharing Guru meminta pasangan untuk
(Berbagi) mepresentasikan hasil diskusinya 30 Kreatif
Guru meminta pasangan lain untuk
menanggapi hasil diskusi
Guru memberi komfirmasi atas
jawaban yang diberikan siswa
Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya
Kegiatan Penutup (2 Menit)
7 Kesimpulan Guru meminta peserta didik 8 Mandiri
menyimpulkan hasil pembelajaran
tentang perubahan fisika dan kimia
Guru bersama siswa melakukan Bergotong
refleksi terkait pembelajaran Royong
Guru memberikan tugas di rumah
untuk merangkum materi yang Mandiri
akan dipelajari selanjutnya yaitu
kerapatan zat.
Penutup Guru mengakhiri pembelajaran 2
dengan salam dan doa
E. ASSESMEN (Penilaian)

No Aspek Bentuk Instrumen Waktu


yang dinilai Penilaian Penilaian Penilaian

1 Sikap Observasi/jurnal Format Pengamatan Selama proses


sikap (jurnal) pembelajaran

Observasi / Pengamatan saat Selama proses


2 Pengetahuan Jurnal (Asesment
formatif) siswa berdiskusi pembelajaran

Tes Tulis (Asesment Soal tes Setelah selesai


submatif KBM

Format
Unjuk portofolio Pengamatan portofolio Pada saat
3 Keterampilan Laporan tertulis Format Penilaian presentasi
Pengumpulan Tugas
Laporan tertulis

Ket : Lembar Observasi terlampir


F. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN PENDIDIK
1. Refleksi Siswa
Siswa mengecek kembali secara mandiri pertanyaan-pertanyan yang di berikan oleh
guru baik di LKPD maupun pemahaman bermakna.
2. Refleksi Pendidik
• Guru memberikan pertanyaan reflektif di akhir pertemuan yaitu : “ada yang tahu
tentang perubahan fisika dan kimia?”
• Guru mengajak siswa merenung tentang perubahan tersebut? Apa manfaat bagi
manusia dan lingkungan.

G. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Terlampir
H. PENGAYAAN DAN REMIDI
Remedial : Guru menunjukkan meminta siswa untuk mengulang materi yang belum tuntas
Pengayaan : Guru meminta siswa meringkas materi tentang perubahan fisika dan kimia
dengan menyertakan contoh dalam kehidupan sehari-hari (bergambar)

I. BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK DAN PENDIDIK


Buku guru IPA Kelas VII
Buku siswa IPA Kelas VII

Banyuglugur, 1 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Sugeng Priyanto, M.Pd. Budi Sulaksono, S.Pd.


NIP. 19750117 199903 1 003 NIP. 19750117 199903 1 003
LKPD
Perubahan Benda-Benda di Sekitar Kita

Nama : ........................................
Kelas : ........................................

TUJUAN PERCOBAAN

Setelah mempelajari materi ini melalui model pembelajran Think Pair Share (TPS), peserta
didik mampu:
1. Menjelaskan apa itu perubahan fisika dan perubahan kimia
2. Menjelaskan ciri-ciri perubahan fisika dan kimia
3. Menjelaskan perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari

Bacalah wacana di bawah ini!

Perubahan Fisika dan Kimia


Benda-benda di sekitar kita dapat berupa wujud padat, cair, dan gas. Benda-benda
tersebut juga dapat dikelompokkan menjadi unsur, senyawa, dan campuran. Benda-
benda yang kita kenal dalam kehidupan sehari-hari seringkali mengalami perubahan.
Perubahan tersebut ada yang bersifat langsung dapat diamati, namun ada juga yang
memerlukan waktu lama untuk pengamatan. Perubahan benda-benda tersebut dikenal
dengan perubahan materi.
Kamu akan menemukan berbagai fakta unik tentang zat dan perubahannya dalam
kehidupan sehari-hari. Kekaguman kamu juga akan bertambah besar kepada Sang Maha
Pencipta, bahwa benda-benda di sekitar kita dapat mengalami perubahan yang khas
sesuai karakteristik benda- benda tersebut. Pada praktikum kali ini kamu akan diajak
untuk mengamati perubahan materi yang dikelompokkan menjadi perubahan fisika dan
perubahan kimia. Sesuai namanya, perubahan fisika berkaitan dengan perubahan bentuk
fisik suatu benda, sedangkaan perubahan kimia berkaitan dengan perubahan struktur
kimiawi suatu benda. Apa perbedaan perubahan fisika dan kimia? Nasi yang menjadi basi
termasuk perubahan fisika atau kimia? Apa ciri-ciri dari perubahan kimia?

1. Berdasarkan wacana di atas Jelaskan perbedaan Perubahan Fisika dan Perubahan


Kimia?
Jawab.......................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................
2. Perhatikan gambar perubahan materi di bawah ini!

Menurutmu perubahan wujud benda pada gambar di atas termasuk perubahan fisika atau
kimia? Apa alasannya!
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
3. Perhatikan gambar perubahan materi di bawah ini!

Menurutmu perubahan benda yang terjadi pada gambar di atas termasuk ke dalam
perubahan kimia atau fisika? Jelaskan!
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
4. Tuliskan Perubahan materi yang terjadi pada benda-benda di bawah ini !

Subjek yang Diamati Perubahan Alasan


Fisika atau Kimia

Kamper yang menyublim .................... ....................

Minyak wangi yang .................... ....................


menguap

Beras berubah menjadi nasi .................... ....................

Batu dipotong-potong .................... ...................


menjadi kecil

Sampah yang membusuk .................... ....................

Fotosintesis .................... ....................

Kertas dipotong-potong .................... ....................


dengan gunting sampai
potongan kecil

Kertas dibakar menjadi abu .................... ....................


5. Sarah mencoba membuat air panas dengan cara memanaskan air lalu memasukkan gula
ke dalamnya pada saat air mendidih. Karena lupa, air yang digunakan untuk membuat
larutan habis menguap sehingga terbentuk lapisan kental di bawah panci. Selain lapisan
kental, juga terbentuk noda hitam dipinggir-pinggir panci karena larutan kental yang
gosong. Berdasarkan kejadian yang dialami oleh Sarah, jawablah pertanyaan-pertanyaan
di bawah ini!
a. Proses pelarutan gula ke dalam air termasuk perubahan fisika atau kimia? Jelaskan!
.....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
b. Proses pembentukan lapisan kental dari air gula termasuk perubahan fisika atau kimia?
Jelaskan!
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
c. Proses pembentukan noda hitam dari larutan kental yang gosong termasuk perubahan
fisika atau kimia? Jelaskan!
.....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................

6. Perhatikan gambar di bawah ini!

Perubahan apa yang terjadi pada gambar di atas! Jelaskan!


.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
PENILAIAN

1. Penilaian Sikap

Aspek yang dinilai

NO Nama siswa Menghargai Cermat Tertib Skor akhir Predikat

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

dst

Rubrik Penilaian

No Aspek yang di nilai Skor Kriteria

Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat


Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
4
Tidak memaksakan pendapat pada orang lain,
mampu bekerja sama dengan siapapun meski berbeda pandangan
Menghargai
1
Pendapat Teman 3 Memenuhi 3 kriteria saja

2 Memenuhi 2 kriteria saja

1 Memenuhi 1 kriteria saja

Mengerjakan tugas dengan teliti,


Berhati-hati dalam menyelesaikan tugas,
4
Menyelesaikan tugas sesuai kesepakatan
Menyelesaikan tugas dengan tepat waktu.
2 Cermat
3 Memenuhi 3 kriteria saja

2 Memenuhi 2 kriteria saja

1 Memenuhi 1 kriteria saja

Tidak mengganggu teman ketika proses belajar


4 Mematuhi peraturan kelas
Datang tepat waktu, mendengarkan penjelasan guru dengan baik

3 Tertib 3 Memenuhi 3 kriteria saja

2 Memenuhi 2 kriteria saja

1 Memenuhi 1 kriteria saja


2. Penilaian Pengetahuan
a. Soal Tes tertulis
1. Sarah mencoba membuat air panas dengan cara memanaskan air lalu memasukkan
gula ke dalamnya pada saat air mendidih. Karena lupa, air yang digunakan untuk
membuat larutan habis menguap sehingga terbentuk lapisan kental di bawah panci.
Selain lapisan kental, juga terbentuk noda hitam dipinggir-pinggir panci karena
larutan kental yang gosong. Berdasarkan kejadian yang dialami oleh Sarah, jawablah
pertanyaan-pertanyaan di bawah ini!
a. Proses pelarutan gula ke dalam air termasuk perubahan fisika atau kimia? Jelaskan!
...........................................................................................................................................................
b. Proses pembentukan lapisan kental dari air gula termasuk perubahan fisika atau
kimia? Jelaskan!
...........................................................................................................................................................
c. Proses pembentukan noda hitam dari larutan kental yang gosong termasuk
perubahan fisika atau kimia? Jelaskan!
...........................................................................................................................................................
2. Tuliskan Perubahan materi yang terjadi pada benda-benda di bawah ini !
Subjek yang Diamati Perubahan Alasan
Fisika atau Kimia

Kamper yang menyublim .................... ....................

Minyak wangi yang .................... ....................


menguap

Beras berubah menjadi nasi .................... ....................

Batu dipotong-potong .................... ...................


menjadi kecil

Sampah yang membusuk .................... ....................

Fotosintesis .................... ....................

Kertas dipotong-potong .................... ....................


dengan gunting sampai
potongan kecil

Kertas dibakar menjadi abu .................... ....................


3. Penilaian Keterampilan

Aspek yang dinilai

Urutan Skor
No Nama siswa Penulisan Pemilihan kata Predikat
peristiwa akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Rubrik Penilaian keterampilan

Aspek yang di
No Skor Kriteria
nilai

4 Menuliskan semua jawaban dengan baik dan lengkap

1 3 Menuliskan setengah saja


Penjelasan
2 Menuliskan hanya 2-3 soal

1 Menuliskan 1 jawaban satu soal

Menggunakan huruf besar di awal bacaan, penggunaaan huruf


besar dan kecil pada nama orang atau tempat, menggunakan
4
tanda baca, penggunaan huruf di tengah kalimat dengan
benar
2 Penulisan
3 Memenuhi 3 kriteria saja

2 Memenuhi 2 kriteria saja

1 Memenuhi 1 kriteria saja

Pemilihan kata yang indah, sopan, sesuai dengan tema, dan


4
berkaitan antar kata dan kalimat

3 Pemilihan kata 3 Memenuhi 3 kriteria saja

2 Memenuhi 2 kriteria saja

1 Memenuhi 1 kriteria saja

Mengetahui, Banyuglugur, 1 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
