Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Taliwang


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ Semester : VII/1
Pertemuan ke :5
Alokasi Waktu : 10 menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Menjelaskan konsep campuran dan 1. Menjelaskan sifat fisika dan sifat kimia.
zat tunggal (unsur dan senyawa),
2. Mengidentifikasi perubahan fisika dan
sifat fisika dan kimia, perubahan
fisika dan kimia dalam kehidupan perubahan kimia.
sehari-hari
3. Membedakan perubahan fisika dan
perubahan kimia.
4. Mengelompokkan perubahan fisika dan
perubahan kimia dalam kehidupan
seharihari.
4.1 Menyajikan hasil penyelidikan atau 1. Melaksanakan praktikum/pengamatan
karya tentang sifat larutan, peru tentang perubahan fisika dan
bahan fisika dan perubahan kimia, perubahan kimia
atau pemisahan campuran

B. Tujuan Pembelajaran

Melalui metode Discovery learning peserta didik mampu mengidentifikasi perubahan fisika
dan kimia, membedakan perubahan kimia dan perubahan fisika serta mampu merancang
praktikum/pengamatan tentang perubahan fisika dan perubahan kimia dengan mandiri.

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : saintifik
Metode : Discovery Learning
Metode : tanya jawab, diskusi, demonstrasi
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan awal (1 menit)
Kegiatan
1. Apersepsi
Guru memasuki kelas tepat waktu, kemudian guru mengucapkan salam, meminta
peserta didik untuk berdo’a terlebih dahulu dan mengisi daftar hadir dan membuat
kesepakatan kelas
2. Motivasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi peserta didik untuk belajar
tentang perubahan materi

2. Kegiatan inti (8 menit)


Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Stimulation (stimullasi/
pembelajaran pemberian rangsangan)
Stimulation Melihat (tanpa atau dengan Alat)
(stimullasi/ Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
pemberian Mengamati
rangsangan) Mengamati berbagai wujud dan perubahan materi di alam
Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan
membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang
lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan Perubahan materi dan pemisahan
campuran dengan berbagai cara.
Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait
Perubahan materi dan pemisahan campuran dengan berbagai
cara.
Mendengar
Pemberian materi pelajaran Perubahan materi dan pemisahan
campuran dengan berbagai cara oleh guru.
Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai materi
Problem statemen CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
(pertanyaan/ Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
identifikasi mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
masalah) dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya :
- Mengajukan beberapa pertanyaan tentang wujud materi dan
perubahannya
- Mengajukan pertanyaan mengapa terjadi perubahan materi
- Mengajukan pertanyaan bagaimana proses perubahan materi
Data COLLABORATION (KERJASAMA)
collection Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
(pengumpulan Mendiskusikan
data) Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
contoh dalam buku paket mengenai materi Perubahan materi
dan pemisahan campuran dengan berbagai cara.
Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Perubahan materi
dan pemisahan campuran dengan berbagai cara yang telah
diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Data processing COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING
(pengolahan Data) - Menganalisis data hasil percobaan
- Menyimpulkan hasil analisis data

Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data
atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja

3. Penutup (1 menit)
Kegiatan
1. Guru bersama dengan peserta didik merangkum tentang perubahan materi
2. Guru memberikan evaluasi tentang perubahan materi
3. Guru mengucapkan salam dan meninggalakan kelas

E. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik penilaian
a. Penilaian Sikap : Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan:tulis(Uraian)Penugasan
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja (Praktik)
2. Instrumen penilaian(terlampir)
Mengetahui Taliwang, Januari 2023
Kepala Sekolah, Guru IPA

Abdul muis, S.Pd. Yulianti, S.Pd.


NIP. 197407262003121005 NIP. 198303032009012010

Lampiran Instrumen Penilaian:

SPESIFIKASI PENILAIAN

No. Indikator Lembar Penilaian Kunci lembar


Penilaian
1. Rasa ingin tahu, kedisiplinan dan Penilaian Sikap Sesuai kriteria LP
tanggung jawab
2. 1. Mengidentifikasi materi LP1-KI 3 : Kunci LP-KI 3
2. membedakan perubahan kimia Tes Tulis/Esay/Observasi
dan fisika
3. 2. Melaksanakan praktikum LP1-KI 4 : Penilaian Sesuai kriteria LP
pemisahan campuran berdasarkan Kerja
sifat fisika dan sifat kimianya

1. Penilaian Sikap

No Nama Peserta Disiplin Rasa ingin Tanggung Rata- Katego ri


didik/ tahu Jawab rata Sikap
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:

Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Rasa ingin tahu
a. Antusias mencari jawaban
b. Perhatian pada obyek yang diamati
c. Antusias pada proses
d. Menanyakan setiap langkah kegiatan
Tanggung Jawab
a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengajukan usul pemecahan masalah.
d. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

Nilai akhir sikap diperoleh dari modul (skor yang paling sering muncul) dari keempat
aspek sikap di atas.

Kategori nilai sikap:


a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3
c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1
2. Penilaian Pengetahuan (Memberi 2 soal kuis di akhir pertemuan)
3. Penilaian keterampilan
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PRAKTIKUM

Kelas/Kompetensi :

ASPK YANG DINILAI

Kecakapan Penguasaan Perlakuan Kerjasama


NO NAMA SISWA Melakukan konsep terhadap alat dalam Total
prosedur kelompok Nilai

Ya Tidak Ya Tidak Ya Tida k Ya Tidak

Kategori nilai keterampilan:


a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3
c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1
