Anda di halaman 1dari 11

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2

(RPP 2)

Sekolah : SMA Negeri 5 Palangka Raya

Kelas / Semester : XI / Ganjil

Mata Pelajaran : Fisika

Materi Pokok : Suhu dan Kalor

Sub Pokok : Pemuaian Benda

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7 Menganalisis pengaruh 3.7.6 Menjelaskan pengertian tentang

kalor dan perpindahan Pemuaian.

panas pada kehidupan 3.7.7 Menyebutkan macam-macam

sehari-hari. pemuaian dalam kehidupan

sehari-hari.

3.7.8 Menganalisis perubahan suhu

terhadap pemuaian benda.

3.7.9 Menyebutkan penerapan

pemuaian dalam kehidupan

sehari-hari.

3.8. Menjelaskan hubungan kalor

dengan suhu benda dan


wujudnya.

4.8 Merencanakan dan 4.8.1 Melakukan percobaan untuk

melaksanakan percobaan mengetahui pengaruh suhu

untuk menyelidiki terhadap volume gas.

karakteristik termal suatu

bahan, terutama kapasitas

dan konduktivitas kalor.

B. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan percobaan pemuaian benda, peserta didik dapat

menjelaskan pengertian tentang pemuaian.

2. Melalui kegiatan percobaan, peserta didik dapat menyebutkan macam

macam pemuaian dalam kehidupan sehari-hari.

3. Melalui kegiatan percobaan, peserta didik dapat menganalisis perubahan

suhu terhadap pemuaian benda.

4. Melalui kegiatan diskusi kelompok peserta didik dapat menyebutkan

penerapan pemuaian dalam kehidupan sehari-hari

5. Melalui diskusi kelompok, dan tanya jawab dengan guru, peserta didik

dapat menyelesaikan soal tentang hubungan kalor dengan suhu benda dan

wujudnya.

C. Model, Metode, dan Pendekatan Pembelajaran

Model : Cooperative Learning


Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, eksperimen

Pendekatan : Saintific

D. Media dan Alat Pembelajaran

Media Pembelajaran : LKPD, Proyektor dan PPT

Alat Pembelajaran : Laptop, papan tulis, spidol, penghapus

E. Sumber Belajar

1. Kanginan, Marthen. (2016). Fisika untuk SMA/MA kelas XI. Jakarta:

Erlangga.

2. Modul Fisika Kelas XI kemendikbud 2020.

3. Sumber buku dan lain-lain.

F. Kegiatan Pembelajaran

Sintaks Model
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran

Pendahulua Menyampaikan Guru: 15

n tujuan Orientasi menit

pembelajaran  Melakukan pembukaan

dan dengan salam pembukaan dan

mempersiapkan berdo’a untuk memulai

siswa pembelajaran

 Memeriksa kehadiran siswa

sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis

siswa dalam mengawali


kegiatan pembelajaran

Apersepsi

 Memberikan apersepsi dengan

pertanyaan mengenai materi

yang telah dipelajari di

pertemuan sebelumnya,

 Mengajukan pertanyaan yang

ada keterkaitannya dengan

pelajaran yang akan dilakukan,

seperti:

o Pernahkah kalian melihat

gelas yang pecah ketika

dituangkan air panas?

o Pernahkah kalian melihat

minuman kaleng bersoda

yang akan menimbulkan

banyak buih saat dibuka?

o Pernahkah kalian melihat

balon yang meletus

terkena panas?

Motivasi

 Memberikan gambaran

tentang manfaat mempelajari


pelajaran yang akan dipelajari,

dengan sub bab antara lain.

o Pemuaian pada zat padat

o Pemuaian pada zat cair

o Pemuaian pada zat gas

 Menyampaikan tujuan

pembelajaran pada pertemuan

yang sedang berlangsung

melalui kegiatan pembelajaran

dengan menggunakan

pendekatan saintifik dan

model pembelajaran

Cooperative Learning

 Mengajukan pertanyaan

Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi

pembelajaran yang akan

dibahas pada pertemuan saat

itu

 Memberitahukan tentang

kompetensi inti, kompetensi

dasar, indikator dan KKM

pada pertemuan yang sedang


berlangsung

 Menjelaskan mekanisme

pelaksaan pengalaman belajar

sesuai dengan langkah-

langkah pembelajaran

 Pelaksanaan pembelajaran

menggunakan model

Cooperative Learning

 Pembelajaran diawali dengan

pemberian materi, kemudian

dilanjutkan dengan presentasi

hasil rangkuman siswa

Inti Menyajikan Siswa diberi rangsangan untuk 60

Informasi memusatkan perhatian pada topik menit

materi suhu dengan cara.

 Membaca

Siswa melakukan kegiatan

literasi di rumah dan di

sekolah dengan membaca

materi dari buku paket atau

sumber lain mengenai

Pemuaian Zat

 Mendengar
Siswa mendengarkan materi

yang disampaikan oleh guru

mengenai Pemuaian Zat

 Menyimak

Penjelasan pengantar kegiatan

secara garis besar tentang

materi pelajaran mengenai

materi Pemuaian Zat untuk

melatih rasa syukur,

kesungguhan dan kedisiplinan

serta ketelitian mencari

informasi

 Menanya

Siswa didorong untuk

bertanya tentang hal yang

belum dipahami, atau guru

melempar beberapa

pertanyaan kepada siswa

 Menulis

Siswa menulis rangkuman

hasil kegiatan literasi

mengenai materi Pemuaian

Zat
Mengorganisasi  Guru membentuk kelompok-

kelompok kecil yang terdiri

dari 5 s/d 6 orang

 Guru membagikan LKS

kepada masing-masing

kelompok

Membimbing  Sambil siswa berdiskusi, guru

Kelompok memperhatikan dan

Bekerja dan mendorong siswa untuk

Belajar terlibat aktif dalam diskusi

 Guru mengamati tiap-tiap

kelompok dan menilai semua

anggota kelompok untuk

aspek sikap

Evaluasi  Sementara siswa

mempresentasikan hasilnya,

guru memberikan penilaian

untuk aspek sikap

 Guru mengumpulkan hasil

diskusi tiap kelompok

 Guru memberikan soal latihan

untuk dikerjakan tiap siswa

 Guru memberikan soal


evaluasi

 Siswa dan guru membuat

kesimpulan dari hasil

pembelajaran

Penutup  Membuat 15

rangkuman/simpulan pelajaran menit

materi suhu dan presentasi

yang telah dilaksanakan

 Refleksi terhadap kegiatan

yang sudh dilaskanakan pada

materi pemuaian zat

o Apa itu pemuaian ?

o Apa saja macam-macam

pemuaian ?

o Apa saja contoh pemuaian

yang terjadi dalam

kehidupan sehari-hari?

 Merencanakan kegiatan tindak

lanjut dalam bentuk tugas

kelompok/perseorangan

o Merangkum/meresume

materi Kalor

 Menyampaikan rencana
pembelajaran berikutnya

 Pembelajaran minggu depan

akan membahas mengenai

materi Kalor

G. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : Observasi

b. Penilaian Pengetahuan : Tertulis (Uraian)

c. Penilaian Keterampilan : Produk

2. Bentuk Instrumen

a. Sikap : Lembar Pengamatan Observasi

b. Pengetahuan : Uraian

c. Keterampilan : Lembar Penilaian Observasi

Soal evaluasi

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan pemuaian?

2. Sebutkan macam-macam pemuaian yang kalian temukan dalam

kehidupan sehari-hari!

3. Sebuah benda yang terbuat dari baja memiliki panjang 1000 cm.

Berapakah pertambahan panjang baja itu, jika terjadi perubahan suhu

sebesar 500 C?

4. Sbutkan penerapan pemuaian benda dalam kehidupan sehari-hari!


5. Berapakah besarnya kalor yang dibutuhkan untuk mencairkan es

sebanyak 500 gram pada temperatur 00C menjadi cair seluruhnya yang

memiliki temperatur 100 C? diketahui kalor laten peleburan es

menjadi air sebesar 80 kal/g.
