Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 4 PERTEMUAN 1

Nama Sekolah │MTS NURUL KAMAL Kelas / Semester │ VIII/Ganjil


Mata Pelajaran │IPA Tahun Pelajaran │ 2022 / 2023
Materi │ Sistem Pencernaan Manusia Alokasi Waktu │15 jam atau 6 kali tatap muka (TM)

Kompetensi Dasar
3.5 Menganalisis sistem pencernaan pada manusia dan memahami gangguan yang berhubungan dengan sistem
pencernaan, serta upaya menjaga kesehatan sistem pencernaan
4.5 Menyajikan hasil penyelidikan tentang pencernaan mekanis dan kimiawi
Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi jenis-jenis bahan makanan serta kandungan bahan makanan dalam kehidupan sehari-hari
melalui uji bahan makanan
2. Menjelaskan fungsi dari bahan makanan
Kegiatan Pendahuluan 10 MENIT
Orientasi
Penguatan Pendidikan Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung,
Pembagian kelompok belajar, Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti 60 menit
Literasi, Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada m a t e r i melalui pendekatan.
Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) Mengamati(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)
Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), (Literasi), Mendengar
pemberian materi oleh guru, Menyimak, (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C). Critical Thinking (Berpikir Kritis): Guru
memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
materi ataupun gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
Collaboration (Kerja Sama): Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi tentang materi
Communication (Komunikasi), Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, Creativity
(Kreativitas) Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi yang dipelajari

Penutup 10 MENIT
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam
Refleksi dan Pencapaian siswa / formatif asessmen dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan
konfirmasi perbaikan
PENILAIAN
PENGETAHUAN KETERAMPILAN
SIKAP :
Menganalisis penyajian materi Menegerjakan tugas sesuai dengan
Kerja sama dalam menganalisis
dengan cermat. materi yang di ajarkan.
materi yang diajarkan Tanggung
Menentukan kalimat fakta tentang
jawab dalam penyelesaian
materi yang diajarkan
tugas materi

Rejang lebong, , Juli 2022

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Shella yoni viona, S.Pd


Yonis Firma,S.Ag,M.Pd.1.
NIP: 197009081997032001 NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 4 PERTEMUAN 1
Nama Sekolah │MTs NURUL KAMAL Kelas / Semester │ VIII/Ganjil
Mata Pelajaran │IPA Tahun Pelajaran │ 2022 / 2023
Materi │ Sistem Pencernaan Manusia Alokasi Waktu │15 jam atau 6 kali tatap muka (TM)

Kompetensi Dasar
3.5 Menganalisis sistem pencernaan pada manusia dan memahami gangguan yang berhubungan dengan sistem
pencernaan, serta upaya menjaga kesehatan sistem pencernaan
4.5 Menyajikan hasil penyelidikan tentang pencernaan mekanis dan kimiawi
Tujuan Pembelajaran
3. Menganalisis kebutuhan energi sehari-hari
4. Menyebutkan organ-organ dalam sistem pencernaan manusia
Kegiatan Pendahuluan 10 MENIT
Orientasi
Penguatan Pendidikan Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung,
Pembagian kelompok belajar, Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti 100 menit
Literasi, Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada m a t e r i melalui pendekatan.
Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) Mengamati(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)
Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), (Literasi), Mendengar
pemberian materi oleh guru, Menyimak, (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C). Critical Thinking (Berpikir Kritis): Guru
memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
materi ataupun gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
Collaboration (Kerja Sama): Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi tentang materi
Communication (Komunikasi), Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, Creativity
(Kreativitas) Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi yang dipelajari

Penutup 10 MENIT
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam
Refleksi dan Pencapaian siswa / formatif asessmen dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan
konfirmasi perbaikan
PENILAIAN
PENGETAHUAN KETERAMPILAN
SIKAP :
Menganalisis penyajian materi Menegerjakan tugas sesuai dengan
Kerja sama dalam menganalisis
dengan cermat. materi yang di ajarkan.
materi yang diajarkan Tanggung
Menentukan kalimat fakta tentang
jawab dalam penyelesaian
materi yang diajarkan
tugas materi

Mengetahui, Selupu Rejang, juli 2022


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Hariyanti, S.Pd Shella Yoni Viona, S.Pd.


NIP. 197312271999032004 NPK. 4943700093078
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 4 PERTEMUAN 3
Nama Sekolah │MTs NURUL KAMAL Kelas / Semester │ VIII/Ganjil
Mata Pelajaran │IPA Tahun Pelajaran │ 2022 / 2023
Materi │ Sistem Pencernaan Manusia Alokasi Waktu │15 jam atau 6 kali tatap muka (TM)

Kompetensi Dasar
3.5 Menganalisis sistem pencernaan pada manusia dan memahami gangguan yang berhubungan dengan sistem
pencernaan, serta upaya menjaga kesehatan sistem pencernaan
4.5 Menyajikan hasil penyelidikan tentang pencernaan mekanis dan kimiawi
Tujuan Pembelajaran
5. Menjelaskan keterkaitan struktur organ pencernaan dan fungsinya
6. Menjelaskan proses pencernaan dalam tubuh manusia
Kegiatan Pendahuluan 10 MENIT
Orientasi
Penguatan Pendidikan Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung,
Pembagian kelompok belajar, Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti 60 menit
Literasi, Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada m a t e r i melalui pendekatan.
Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) Mengamati(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)
Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), (Literasi), Mendengar
pemberian materi oleh guru, Menyimak, (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C). Critical Thinking (Berpikir Kritis): Guru
memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
materi ataupun gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
Collaboration (Kerja Sama): Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi tentang materi
Communication (Komunikasi), Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, Creativity
(Kreativitas) Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi yang dipelajari

Penutup 10 MENIT
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam
Refleksi dan Pencapaian siswa / formatif asessmen dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan
konfirmasi perbaikan
PENILAIAN
PENGETAHUAN KETERAMPILAN
SIKAP :
Menganalisis penyajian materi Menegerjakan tugas sesuai dengan
Kerja sama dalam menganalisis
dengan cermat. materi yang di ajarkan.
materi yang diajarkan Tanggung
Menentukan kalimat fakta tentang
jawab dalam penyelesaian
materi yang diajarkan
tugas materi

Mengetahui, Selupu Rejang, juli 2022


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Hariyanti, S.Pd Shella Yoni Viona, S.Pd.


NIP. 197312271999032004 NPK. 4943700093078
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 4 PERTEMUAN 4
Nama Sekolah │MTs NURUL KAMAL Kelas / Semester │ VIII/Ganjil
Mata Pelajaran │IPA Tahun Pelajaran │ 2022 / 2023
Materi │ Sistem Pencernaan Manusia Alokasi Waktu │15 jam atau 6 kali tatap muka (TM)

Kompetensi Dasar
3.5 Menganalisis sistem pencernaan pada manusia dan memahami gangguan yang berhubungan dengan sistem
pencernaan, serta upaya menjaga kesehatan sistem pencernaan
4.5 Menyajikan hasil penyelidikan tentang pencernaan mekanis dan kimiawi
Tujuan Pembelajaran
7. Menyelidiki kandungan nutrisi pada makanan.
8. Menyelidiki kandungan vitamin C pada berbagai jenis buah
Kegiatan Pendahuluan 10 MENIT
Orientasi
Penguatan Pendidikan Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung,
Pembagian kelompok belajar, Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti 100 menit
Literasi, Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada m a t e r i melalui pendekatan.
Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) Mengamati(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)
Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), (Literasi), Mendengar
pemberian materi oleh guru, Menyimak, (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C). Critical Thinking (Berpikir Kritis): Guru
memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
materi ataupun gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
Collaboration (Kerja Sama): Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi tentang materi
Communication (Komunikasi), Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, Creativity
(Kreativitas) Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi yang dipelajari

Penutup 10 MENIT
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam
Refleksi dan Pencapaian siswa / formatif asessmen dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan
konfirmasi perbaikan
PENILAIAN
PENGETAHUAN KETERAMPILAN
SIKAP :
Menganalisis penyajian materi Menegerjakan tugas sesuai dengan
Kerja sama dalam menganalisis
dengan cermat. materi yang di ajarkan.
materi yang diajarkan Tanggung
Menentukan kalimat fakta tentang
jawab dalam penyelesaian
materi yang diajarkan
tugas materi

Mengetahui, Selupu Rejang, juli 2022


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Hariyanti, S.Pd Shella Yoni Viona, S.Pd.


NIP. 197312271999032004 NPK. 4943700093078
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 4 PERTEMUAN 5
Nama Sekolah │MTs NURUL KAMAL Kelas / Semester │ VIII/Ganjil
Mata Pelajaran │IPA Tahun Pelajaran │ 2022 / 2023
Materi │ Sistem Pencernaan Manusia Alokasi Waktu │15 jam atau 6 kali tatap muka (TM)

Kompetensi Dasar
3.5 Menganalisis sistem pencernaan pada manusia dan memahami gangguan yang berhubungan dengan sistem
pencernaan, serta upaya menjaga kesehatan sistem pencernaan
4.5 Menyajikan hasil penyelidikan tentang pencernaan mekanis dan kimiawi
Tujuan Pembelajaran
9. Membuat model saluran pencernaan makanan
10. Menyelidiki terjadinya proses pencernaan mekanis dan kimiawi
Kegiatan Pendahuluan 10 MENIT
Orientasi
Penguatan Pendidikan Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung,
Pembagian kelompok belajar, Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti 60 menit
Literasi, Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada m a t e r i melalui pendekatan.
Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) Mengamati(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)
Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), (Literasi), Mendengar
pemberian materi oleh guru, Menyimak, (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C). Critical Thinking (Berpikir Kritis): Guru
memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
materi ataupun gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
Collaboration (Kerja Sama): Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi tentang materi
Communication (Komunikasi), Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, Creativity
(Kreativitas) Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi yang dipelajari

Penutup 10 MENIT
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam
Refleksi dan Pencapaian siswa / formatif asessmen dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan
konfirmasi perbaikan
PENILAIAN
PENGETAHUAN KETERAMPILAN
SIKAP :
Menganalisis penyajian materi Menegerjakan tugas sesuai dengan
Kerja sama dalam menganalisis
dengan cermat. materi yang di ajarkan.
materi yang diajarkan Tanggung
Menentukan kalimat fakta tentang
jawab dalam penyelesaian
materi yang diajarkan
tugas materi

Mengetahui, Selupu Rejang, juli 2022


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Hariyanti, S.Pd Shella Yoni Viona, S.Pd.


NIP. 197312271999032004 NPK. 4943700093078
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 4 PERTEMUAN 1
Nama Sekolah │MTs NURUL KAMAL Kelas / Semester │ VIII/Ganjil
Mata Pelajaran │IPA Tahun Pelajaran │ 2022/ 2023
Materi │ Sistem Pencernaan Manusia Alokasi Waktu │15 jam atau 6 kali tatap muka (TM)

Kompetensi Dasar
3.5 Menganalisis sistem pencernaan pada manusia dan memahami gangguan yang berhubungan dengan sistem
pencernaan, serta upaya menjaga kesehatan sistem pencernaan
4.5 Menyajikan hasil penyelidikan tentang pencernaan mekanis dan kimiawi
Tujuan Pembelajaran
11. Membuat model penyerapan di usus halus
Kegiatan Pendahuluan 10 MENIT
Orientasi
Penguatan Pendidikan Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung,
Pembagian kelompok belajar, Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti 100 menit
Literasi, Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada m a t e r i melalui pendekatan.
Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) Mengamati(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)
Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), (Literasi), Mendengar
pemberian materi oleh guru, Menyimak, (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C). Critical Thinking (Berpikir Kritis): Guru
memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
materi ataupun gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
Collaboration (Kerja Sama): Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi tentang materi
Communication (Komunikasi), Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, Creativity
(Kreativitas) Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi yang dipelajari

Penutup 10 MENIT
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam
Refleksi dan Pencapaian siswa / formatif asessmen dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan
konfirmasi perbaikan
PENILAIAN
PENGETAHUAN KETERAMPILAN
SIKAP :
Menganalisis penyajian materi Menegerjakan tugas sesuai dengan
Kerja sama dalam menganalisis
dengan cermat. materi yang di ajarkan.
materi yang diajarkan Tanggung
Menentukan kalimat fakta tentang
jawab dalam penyelesaian
materi yang diajarkan
tugas materi

Mengetahui, Selupu Rejang, juli 2022


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Hariyanti, S.Pd Shella Yoni Viona, S.Pd.


NIP. 197312271999032004 NPK. 4943700093078
