Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN 3 MOMUNU


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok :Sistem Reproduksi Pada Manusia

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
 Menjelaskan proses perkembangan janin selama dalam kandungan
 Memahami fungsi cairan ketuban bagi janin

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 5

Kegiatan Pendahuluan 10 Menit


Orientasi Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin serta menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi
sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya,
Motivasi
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari:
 Siklus menstruasi
Pemberian Acuan
 Membagi peserta didik menjadi 4 Kelompok (dengan setiap anggota kelompok berjumlah 4 - 5 orang).

Kegiatan Inti 100 Menit


Stimulation Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, dan mengamati gambar yang di sajikan terkait
materi; Siklus menstruasi
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
statemen berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan pembelajaran
Data Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasimelalui kegiatan: Mengamati
collection obyek/kejadian, Wawancara dengan nara sumber, Mengumpulkan informasi , Membaca sumber lain selain
buku teks, dan Mempresentasikan ulang
Data Pendidik mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk
processing menyelesaikan masalah
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data
atau teori pada buku sumber
Generalizatio Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan
Kegiatan Penutup 10 Menit

Peserta didik :
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
 Membuat ringkasan dengan bimbingan guru tentang hal-hal penting yang muncul dalam kegiantan pembelajaran yang baru
lakukan
Guru :
 Memberikan simpulan tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru di lakukan
 Memberikan tugas / PR dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan di bahas di pertemuan
berikutnya.
 Memberi salam.Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran agama yang dianut(Karakter)

C. Penilaian
Sikap (spiritual dan sosial ) Pengetahuan Keterampilan
Observasi Penugasan praktikum
Test tertulis

Mengetahui Pomayagon, Januari 2023


Kepala SMPN 3 Momunu Guru Mata Pelajaran

MUNIPA M. IDRUS, S. Pd NORMA, S. Pd


Nip. 19781213 201001 2 002 Nip.
