Anda di halaman 1dari 4

1.

Kelebihan pembelajaran: Pak Amir telah melakukan apersepsi, Pak Amir sudah
memberikan tanya jawab tentang materi awal pembelajaran, dan Pak Amir sudah
menjelaskan Kompetensi Dasar yang akan dicapai dalam pembelajaran. Sedangkan
kekurangan pembelajarna tersebut adalah : Pak Amir tidak melakukan absensi, Pak Amir
tidak mengajak siswa berdoa terlebih dahulu, Pak Amir tidak memberi kesempatan
kepada siswa untuk mengutarakan pendapat Ketika sesi tanya jawab, dan pak Amir tidak
memberi motivasi kepada siswa sebelum pembelajaran dimulai.
2. Pembelajaran yang dilakukan pak Amir belum mencerminkan sikap karakter bangsa,
sebab banyak komponen-komponen yang tidak dilakukan Pak Amir sehingga tidak
mencerminkan Pendidikan karakter bangsa, diantara komponen yang tidak dilakukan
antara lain
a. Tidak melakukan doa sebelum pembelajaran, karena karakter religious adalah salah
satu cerminan Pendidikan karakter bangsa
b. Guru tidak memberi kesmepatan siswa berpendapat, karena karakter social dan
kepedulian terhadap orang lain merupakan salah satu cerminan pedidikan karakter.

3. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : SMA Sumenep Madura
Kelas : X (Sepuluh)
Semester : Genap
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan pengertian dan pentingnya keterbukaan dan keadlian dalam
kehidupan Berbangsa dan bernegara

B. Materi Pembelajaran
Keterbukaan dan keadlian dalam kehidupan Berbangsa dan bernegara

C. Metode Pembelajaran
Problem Based Learning (PBL)

D. Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal (10 menit)


a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
c. Mengajak siswa untuk mensyukuri segala nikmat yang telah diberikan oleh Tuhan
YME, termasuk kesehatan dan kesempatan mengikuti proses pembelajaran.
d. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
e. Kembali mengingatkan materi pelajaran pada pertemuan sebelumnya.
f. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
g. Pembagian kelompok belajar namun diacak dan berbeda dari pertemuan sebelumnya.
h. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran
2. Kegiatan Inti (50 menit)
Sintak Model
Kegiatan
Pembelajaran
Stimulation  Siswa diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik bahasan

 Siswa dan guru bersama-sama kembali membahas materi


pembelajaran pada pertemuan sebelumnya, untuk melatih
ingatan dan ketelitian berkonsentrasi.

Identifikasi  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk


Masalah mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan materi yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar

 Siswa dapat Mengajukan pertanyaan tentang materi yang


tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati
untuk mengembangkan kreativitas.

 Siswa lain dapat memberi tanggapan atas pertanyaan siswa


yang lain dan saling bertukar pendapat.
Pengumpulan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
Data menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian,
mengamati dengan seksama materi yang disajikan dan
mencoba menginterprestasikannya
 Membaca sumber lain selain buku teks,
mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai
sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi
 Aktivitas
menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum
dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca
yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
contoh dalam buku paket
 Mengumpulkan informasi
mencatat semua informasi tentang materi telah diperoleh
pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
 Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi sesuai dengan pemahamannya

Pengolahan Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil


Data pengamatan dengan cara :
 Berdiskusi tentang data dari materi yang sudah
dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
 Mengolah informasidari materi yang sudah dikumpulkan
dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja

Pembuktian Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan


memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber melalui kegiatan :
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda

Kesimpulan  Menyampaikan hasil diskusi tentang kesimpulan berdasarkan


hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
tentanag materi ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


 Mengerjakan tes formatif
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas dengan benar diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat,
