Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMAN 1 BATANG KAPAS


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Teks Interaksi Transaksional, Informasi Terkait Saran
dan Tawaran
Alokasi Waktu : 4 Minggu x 2 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran model discovery learning dengan metode
eksperimen, diskusi dan pendekatan saintifik, sehingga peserta didik dapat
3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait saran dan tawaran, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan should, can) dan 4.1 Menyusun
teks interaksi transaksional, lisan dan tulis, pendek dan sederhana, yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait saran dan tawaran,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks sehingga menumbuhkan sikap kritis, kreatif,
kolaboratif, komunikatif, religius, nasionalisme, gotong royong dan integritas

Langkah-Langkah Pembelajaran

Indikator

Pertemuan pertama

 Mengidentifikasi ungakapan-ungkapan memberi dan meminta informasi


terkait saran dan tawaran
 Menyusun saran dan tawaran lalu menyampaikannya ke teman kelas

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
1 . Pertemuan Pertama ( 2 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Aperpepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
1 . Pertemuan Pertama ( 2 x 45 Menit)
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Ungakapan-ungkapan memberi dan meminta informasi terkait saran dan
tawaran
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti ( 70 Menit )


Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation 1. Guru menayangkan video tentang materi ungkapan
(stimullasi/ memberi dan meminta informasi terkat saran dan
pemberian tawaran.
rangsangan)
Problem 2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
statemen mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
(pertanyaan/ berkaitan dengan video yang disajikan dan akan dijawab
identifikasi melalui kegiatan belajar, contohnya mengajukan
masalah) pertanyaan tentang materi Ungakapan-ungkapan
memberi dan meminta informasi terkait saran dan
tawaran
3. Peserta didik dimintanta mendiskusikan di kelompoknya
masing-masing dari hasil pengamatannya dan
berdasarkan pertanyaan yang telah diidentifikasi oleh
peserta didik.
Data 4. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
collection untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
(pengumpulan melalui kegiatan:
data)
Data 5. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah
processing data hasil pengamatan ungkapan memberi dan meminta
(pengolahan informasi terkait saran dan tawaran.
Data)
Verification 6. Guru meminta masing-masing kelompok secara
(pembuktian) bergantian untuk mempresentasikan hasil diskusinya
yang telah didiskusikannya dan menampilkan data atau
hasil diskusinya di depan kelas agar kelompok bisa
melihat dan menanggapi serta bertanya.
7. Peserta didik dan guru secara bersama-sama mengolah
informasi dan mencari solusi dalam membuktikan tentang
materi ungkapan memberi dan meminta informasi terkait
saran dan tawaran.
1 . Pertemuan Pertama ( 2 x 45 Menit)
Generalization 8. Peserta didik menyimpulkan tentang point-point penting
(menarik yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
kesimpulan) dilakukan berupa laporan hasil diskusi secara tertulis.
9. Peserta didik menyimpulkan tentang materi ungkapan
memberi dan meminta informasi terkait saran dan
tawaran dengan arahan guru.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


10. Guru melakukan umpan balik dengan memberikan penilaian: memberikan
tes dalam bentuk tes tertulis uraian untuk mengetahui tingkat
ketercapaian indikator.
11. Peserta didik dan guru melakukan refleksi apakah mereka sudah memiliki
pemahaman terhadap materi ungkapan memberi dan meminta informasi
terkait saran dan tawaran.
12. Peserta didik diinformasikan tentang materi pada pertemuan selanjutnya.
13. Proses pembelajaran diakhiri dengan mengucapkan hamdallah dan
berharap semoga apa yang telah di pelajari dapat di pahami dengan baik
dan bermanfaat.

Langkah-langkah Pembelajaran.
Indikator
 Mengidentifikasi perbedaan cara pengungkapan dari masing-masing konteks
 Menyusun saran dan tawaran lalu menyampaikannya ke teman kelas

2 . Pertemuan Kedua ( 2 x 45 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Aperpepsi
4. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
5. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
6. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi
7. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
8. Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh
ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang materi :
a. Cara pengungkapan dari masing-masing konteks penggunaan teks
interaksi transaksional
2 . Pertemuan Kedua ( 2 x 45 Menit)
9. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
10. Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
11. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.
12. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
13. Pembagian kelompok belajar
14. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti ( 70 Menit )


Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation 1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
(stimullasi/ memusatkan perhatian pada topik materi Cara
pemberian pengungkapan dari masing-masing konteks penggunaan
rangsangan) teks interaksi transaksional dengan cara menayangkan
video pendek tentang materi tersebut.
Problem 2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
statemen mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
(pertanyaan/ berkaitan dengan video yang disajikan dan akan dijawab
identifikasi melalui kegiatan belajar, contohnya :
masalah) Mengajukan pertanyaan tentang materi :
a. Cara pengungkapan dari masing-masing konteks
penggunaan teks interaksi transaksional yang tidak
dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati.
Data 3. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
collection untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
(pengumpulan melalui kegiatan cara pengungkapan dari masing-masing
data) konteks penggunaan teks interaksi .
Data
processing 4. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah
(pengolahan data hasil pengamatan dengan cara berdiskusi tentang
Data) cara pengungkapan dari masing-masing konteks
penggunaan teks interaksi transaksional

Verification 5. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan


(pembuktian) memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data
atau teori pada buku sumber melalui kegiatan cara
pengungkapan dari masing-masing konteks penggunaan
teks interaksi transaksional
6. Guru meminta masing-masing kelompok secara
bergantian untuk mempresentasikan hasil diskusinya
berdasarkan verifikasi data yang telah di lakukan.
Generalization 7. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
2 . Pertemuan Kedua ( 2 x 45 Menit)
(menarik menyampaikan hasil diskusi tentang materi Cara
kesimpulan) pengungkapan dari masing-masing konteks penggunaan
teks interaksi transaksional berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


8. Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi
Cara pengungkapan dari masing-masing konteks penggunaan teks
interaksi transaksional yang baru dilakukan.

9. Guru melakukan umpan balik dengan memberikan penilaian: memberikan


tes dalam bentuk tes tertulis uraian untuk mengetahui tingkat
ketercapaian indikator.
10. Peserta didik dan guru melakukan refleksi apakah mereka sudah memiliki
pemahaman terhadap materi ungkapan memberi dan meminta informasi
terkait saran dan tawaran.
11. Peserta didik diinformasikan tentang materi pada pertemuan selanjutnya.
12. Proses pembelajaran diakhiri dengan mengucapkan hamdallah dan
berharap semoga apa yang telah di pelajari dapat di pahami dengan baik
dan bermanfaat.

Langka-Langkah Pembelajaran.
Indikator
 Memahami struktur teks ungkapan memberi dan meminta informasi terkait
saran dan tawaran
 Menanggapi saran dan tawaran yang diajukan kepadanya
3 . Pertemuan Ketiga ( 2 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Aperpepsi
4. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
5. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
6. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi
7. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
3 . Pertemuan Ketiga ( 2 x 45 Menit)
8. Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh
ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang materi :
a. Struktur teks ungkapan memberi dan meminta informasi terkait saran dan
tawaran
9. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
10.Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
11.Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.
12.Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
13.Pembagian kelompok belajar
14.Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti ( 70 Menit )


Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation 1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
(stimullasi/ memusatkan perhatian pada topik materi Struktur teks
pemberian ungkapan memberi dan meminta informasi terkait saran
rangsangan) dan tawaran dengan cara :

Problem 2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk


statemen mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
(pertanyaan/ berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
identifikasi dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya tentang
masalah) materi struktur teks ungkapan memberi dan meminta
informasi terkait saran dan tawaran.

Data 3. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan


collection untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
(pengumpulan melalui kegiatan.
data) 4. Mengamati dengan seksama materi Struktur teks
ungkapan memberi dan meminta informasi terkait saran
dan tawaran yang sedang dipelajari dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan
mencoba menginterprestasikannya.
5. Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum
dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca
yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi
Struktur teks ungkapan memberi dan meminta informasi
terkait saran dan tawaran yang sedang dipelajari.

Data 6. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah


3 . Pertemuan Ketiga ( 2 x 45 Menit)
processing data hasil pengamatan dengan cara berdiskusi tentang
(pengolahan data dari materi struktur teks ungkapan memberi dan
Data) meminta informasi terkait saran dan tawaran
7. Peserta didik dan pendidik mengolah informasi dari materi
Struktur teks ungkapan memberi dan meminta informasi
terkait saran dan tawaran yang sudah dikumpulkan dari
hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
8. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
materi Struktur teks ungkapan memberi dan meminta
informasi terkait saran dan tawaran.
Verification
(pembuktian) 9. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data
atau teori pada buku sumber melalui kegiatan.
10. Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan,
kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan tentang materi :
a. Struktur teks ungkapan memberi dan meminta informasi
terkait saran dan tawaran

Generalization 11. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan


(menarik menyampaikan hasil diskusi tentang materi Struktur teks
kesimpulan) ungkapan memberi dan meminta informasi terkait saran
dan tawaran berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan.
12. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang materi :
a. Struktur teks ungkapan memberi dan meminta
informasi terkait saran dan tawaran
13. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan tentanag materi Struktur teks ungkapan
memberi dan meminta informasi terkait saran dan tawaran
dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.

14. Bertanya atas presentasi tentang materi Struktur teks


ungkapan memberi dan meminta informasi terkait saran
dan tawaran yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
3 . Pertemuan Ketiga ( 2 x 45 Menit)

15. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul


dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi:
a. Struktur teks ungkapan memberi dan meminta informasi
terkait saran dan tawaran

16. Menjawab pertanyaan tentang materi Struktur teks


ungkapan memberi dan meminta informasi terkait saran
dan tawaran yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
17. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa
berkaitan dengan materi Struktur teks ungkapan memberi
dan meminta informasi terkait saran dan tawaran yang
akan selesai dipelajari
18. Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Struktur teks
ungkapan memberi dan meminta informasi terkait saran
dan tawaran yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap
materi pelajaran.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


Peserta didik :
19. Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Struktur teks ungkapan
memberi dan meminta informasi terkait saran dan tawaran yang baru
dilakukan.
20. Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Struktur teks
ungkapan memberi dan meminta informasi terkait saran dan tawaran yang
baru diselesaikan.
21. Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang
harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau
dirumah.
Guru :
22. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi
pelajaran Struktur teks ungkapan memberi dan meminta informasi terkait
saran dan tawaran.
23. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk
kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk
penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran
Struktur teks ungkapan memberi dan meminta informasi terkait saran dan
tawaran.
24. Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Struktur teks ungkapan
memberi dan meminta informasi terkait saran dan tawaran kepada kelompok
3 . Pertemuan Ketiga ( 2 x 45 Menit)
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

Langkah-Langkah Pembelajaran.
Indikator
 Memahami unsur kebahasaan dari ungkapan memberi dan meminta
informasi terkait saran dan tawaran
Indikator

 Menyusun saran dan tawaran lalu menyampaikannya ke teman kelas


4 . Pertemuan Keempat ( 2 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Aperpepsi
4. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
5. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
6. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi
7. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
8. Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh
ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang materi :
a. Unsur kebahasaan dari ungkapan memberi dan meminta informasi terkait
saran dan tawaran
9. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
10. Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
11. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.
12. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
13. Pembagian kelompok belajar
14. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti ( 70 Menit )


Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation 1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
(stimullasi/ memusatkan perhatian pada topik materi Unsur
4 . Pertemuan Keempat ( 2 x 45 Menit)
pemberian kebahasaan dari ungkapan memberi dan meminta
rangsangan) informasi terkait saran dan tawaran dengan cara
menayangkan gambar/foto/video yang relevan.

Problem 2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk


statemen mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
(pertanyaan/ berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
identifikasi dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya tentang
masalah) materi unsur kebahasaan dari ungkapan memberi dan
meminta informasi terkait saran dan tawaran

Data 3. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan


collection untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
(pengumpulan melalui kegiatan:
data) 4. Peserta didik mengamati dengan seksama materi Unsur
kebahasaan dari ungkapan memberi dan meminta
informasi terkait saran dan tawaran yang sedang
dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi
yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.
5. Peserta didik mencari dan membaca berbagai referensi
dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan
pemahaman tentang materi Unsur kebahasaan dari
ungkapan memberi dan meminta informasi terkait saran
dan tawaran yang sedang dipelajari.

Data 6. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah


processing data hasil pengamatan dengan cara berdiskusi tentang
(pengolahan data dari materi unsur kebahasaan dari ungkapan
Data) memberi dan meminta informasi terkait saran dan
tawaran.
7. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
materi Unsur kebahasaan dari ungkapan memberi dan
meminta informasi terkait saran dan tawaran.
Verification 8. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
(pembuktian) memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data
atau teori pada buku sumber melalui kegiatan.
9. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta
didik.
Generalization 10 Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan hasil diskusi
(menarik tentang materi Unsur kebahasaan dari ungkapan
kesimpulan) memberi dan meminta informasi terkait saran dan
tawaran berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan.
11. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang materi unsur kebahasaan dari ungkapan memberi
4 . Pertemuan Keempat ( 2 x 45 Menit)
dan meminta informasi terkait saran dan tawaran
12. Peserta didik mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan tentanag materi Unsur kebahasaan dari
ungkapan memberi dan meminta informasi terkait saran
dan tawaran dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
13. Peserta didik bertanya atas presentasi tentang materi
Unsur kebahasaan dari ungkapan memberi dan meminta
informasi terkait saran dan tawaran yang dilakukan dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


Peserta didik :
14. Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Unsur kebahasaan dari
ungkapan memberi dan meminta informasi terkait saran dan tawaran yang
baru dilakukan.
15. Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Unsur kebahasaan
dari ungkapan memberi dan meminta informasi terkait saran dan tawaran
yang baru diselesaikan.
16. Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang
harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau
dirumah.
Guru :
17.Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi
pelajaran Unsur kebahasaan dari ungkapan memberi dan meminta informasi
terkait saran dan tawaran.
18.Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk
kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk
penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran
Unsur kebahasaan dari ungkapan memberi dan meminta informasi terkait
saran dan tawaran.
19.Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Unsur kebahasaan dari
ungkapan memberi dan meminta informasi terkait saran dan tawaran kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

C. Penilaian
1. Aspek Sikap
Teknik penilaian : Non tes
Bentuk Penilaian : Pengamatan
Instrumen : Jurnal sikap

2. Aspek Pengetahuan
 Teknik Penilaian : tes
 Bentuk Penilaian : Penugasan dan tes tertulis
 Instrumen : Soal Uraian dan PG
3. Aspek Keterampilan
 Teknik Penilaian : Praktek
 Bentuk Penilaian : Laporan dialogue
 Instrumen : Rubrik Penilaian

Batang Kapas, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Guru Mata Pelajaran

Drs.BULITANURPAN MARTA DEWI, S.Pd


NIP.196309211998031006 NIP. 197204212000122002
LAMPIRAN PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
Lembar Observasi Penilaian Sikap

Aspek penilain Deskripsi


No Nama Jujur Disipli Kerjasam Nilai Prediket Dalam
n a Rapor
1
2
3 Dst….

Pedoman penilaian Sikap :


Sikap yang dinilai
1. Jujur, dengan aspek penilaian :
a. Tidak menyalin hasil kerja kelompok lain.
b. Tidak menyalin pekerjaan rumah teman
2. Disiplin, dengan aspek penilaian :
a. Sudah hadir dalam kelas saat guru memasuki ruangan
b. Meminta izin ketika mau keluar kelas.
3. Kerja sama, dengan aspek penilaian :
a. Aktif diskusi dalam kelompok
b. Terlibat saat presentasi hasil diskusi

Pedoman rubrik penskoran


Skor Kriteria Nilai Prediket
Sangat Baik
4 Selalu 91 - 100
(SB)
3 Sering 81 - 90 Baik (B)
2 Kadang-kadang 75 - 80 Cukup (C)
1 Tidak pernah < 75 Kurang (K)

Jurnal
Kelas : ………….
No Hari/ Nama Kejadia Butir Sikap Pos/ Tindak
Tgl n/ Neg Lanjut
Perilaku
1.
2.
3.
4.
11. Dst….
Lembar Penilaian Diri
Pada Waktu Belajar kelompok
Nama : ………………………………………..
Kelas/Peminatan : ……………../………………………...

1. Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berikan tanda ) pada kolom yang

sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.


2. Serahkan kembali format yang sudah kamu isi kepada bapak/ibu guru.

No Pernyataan Ya Tidak

Selama kegiatan kelompok, saya:

Mengusulkan ide kepada kelompok


1.
Sibuk mengerjakan tugas saya sendiri
2.
Tidak berani bertanya karena malu ditertawakan
3.
Menertawakan pendapat teman
4.
Aktif mengajukan pertanyaan dengan sopan
5.
Melaksanakan kesepakatan kelompok, meskipun
6. tidak sesuai dengan pendapat saya

Penilaian Antar Teman

Nama Teman : 1. ………………… 2. …………………


Nama Penilai : ………………………………….………
Kelas/Semester : ………………………………….………

No Pernyataan/Indikator Pengamatan Teman Teman


1 2

1 Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan

2 Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian


tugas dalam kelompok

3 Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan


masalah

4 Teman saya memaksa kelompok untuk menerima


usulnya

5 Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok

6 Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan


teman lai

7 Teman saya menertawakan pendapat teman yang


aneh

8 Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok


meskipun tidak sesuai dengan pendapatnya

1. Lembar Observasi sikap


Kegiatan Pengamatan dan Diskusi Kelompok

NO NAMA ASPEK YANG DINILAI JUMLAH NILAI Predikat


PESERTA SKOR
DIDIK Disiplin Kerjsama Keaktifan

1. Abdul 3 2 3 8 88,8 SB

2. Budi 2 2 3 7 77,8 B

3 Ani 1 2 2 5 55,6 C

4 Fadilah 1 1 1 3 33,3 K

Dst

KRITERIA
1. Aspek Disiplin
Skor 3 = mengerjakan tugas sesuai prosedur dan tepat waktu
Skor 2 = mengerjakan tugas sesuai prosedur /tepat waktu
Skor 1 = tidak mengerjakan tugas sesuai prosedur dan tidak tepat waktu
2. Aspek Kerjasama
Skor 3 = melakukan pengamatan,pencatatan dan penyelesaian secara bersama
Skor 2 = melakukan / pengamatan / pencatatan / penyelesaian secara bersama
Skor 1 = melakukan / pengamatan / pencatatan / penyelesaian secara individual
3. Aspek Keaktifan
Skor 3 = melakukan pengamatan,pencatatan dan urun pendapat/solusi
Skor 2 = melakukan / pengamatan / pencatatan / urun pendapat atau solusi
Skor 1 = tidak melakukan pengamatan,pencatatan,dan tidak urun pendapat/solusi

Penskoran

Skor maksimum = 3x3 = 9

Skor perolehan

Nilai = X 100

Skor maksimum

Nilai Perolehan

Nilai Konversi = X4

100

Predikat Nilai Sikap

No Nilai Predikat

1 4 – 3,66 SB

2 3,33 – 2,66 B

3 2.33 – 1.66 C

4 1,33 – 1 K

2.Pengetahuan
KISI-KISI SOAL
No LEVEL Indikator Bentuk Nomo
KD IPK MATERI
. KOGNITIF Soal Soal r soal
1 3.1 Menerapkan  Mengiden Teks C3 Disajikan Uraian 1
fungsi sosial, struktur tifikasi interaksi kutipan teks
teks, dan unsur ungakapa transaksi teks interaksi
kebahasaan teks n- onal transaksional
interaksi transaksional ungkapan peserta didik
memberi
lisan dan tulis yang dapat
dan
melibatkan tindakan meminta memahami
memberi dan meminta informasi isi teks
informasi terkait saran terkait interaksi
dan tawaran, sesuai saran dan transaksional
dengan konteks tawaran
penggunaannya.
(Perhatikan unsur
kebahasaan should,
can)
2 3.1 Menerapkan Menerapka Teks C3 Disajikan Uraian 2
fungsi sosial, struktur n teks interaksi kutipan teks
teks, dan unsur interaksi transaksi teks interaksi
kebahasaan teks transaksion onal transaksional
interaksi transaksional al peserta didik
lisan dan tulis yang dapat
melibatkan tindakan menuliskan
memberi dan meminta struktur dan
informasi terkait saran ringkasan isi
dan tawaran, sesuai teks interaksi
dengan konteks transaksional
penggunaannya. baik lisan
(Perhatikan unsur maupun
kebahasaan should, tertulis.
can).

INSTRUMEN SOAL

Contoh Dialog Giving Offers dan Terjemahannya


Banyu : Ouch…my back hurts.
Sinta : Are you alright, Banyu?
Banyu : No, I am not. I feel pain in my back while lifting these boxes.
Sinta : Let me help you. Because I do not have anything to do. (1)
Banyu : Yeah, that would be nice. Thank you very much, Sinta. (2)
Sinta : That’s fine.
Kalimat (1) merupakan ungkapan untuk memberi tawaran atau giving offer. Lebih tepatnya
tawaran pertolongan.
Kalimat (2) merupakan ungkapan menerima tawaran atau accepting offer.
Terjemahan:
Banyu : Aduh…punggungku sakit.
Sinta : Apakah kamu baik-baik saja, Banyu?
Banyu : Tidak. Punggungku terasa sakit saat mengangkat kotak-kotak ini.
Sinta : Mari aku bantu. Karena aku sedang senggang.
Banyu : Baik. Terimakasih banyak, Sinta.
Sinta : Tidak apa-apa.
Contoh Dialog Giving Suggestions dan Terjemahan:
Andrew : Mom, I need a new bag and a pair of shoes.
Mom : What do you need the most between those two?
Andrew : I am not sure, Mom. 
Mom : Okay then. How about I buy you a new bag first and then next month I will give 
  you a new pair of shoes? (1)
Andrew : That sounds great. Because I have my old shoes. I think I still can wear it for a 
   couple months. (2)
Kalimat (1) merupakan ungkapan memberi saran atau giving suggestion, dan
kalimat (2) adalah ungkapan menerima saran / accepting suggestion.
Bagaimana, friends? Materi Offers dan Suggestions kali ini sudah cukup lengkap, bukan?
Kita sudah mengupas satu-satu mulai dari pengertian sampai contoh-contohnya.

1. Bacalah teks interaksi transaksional di atas, dan tulislah penerapan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
saran dan tawaran.
2. Buatlah sebuah teks interaksi transaksional yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta saran dan tawaran.

SOAL
Rubrik Penilan Pengetahuan
No. Aspek yang Dinilai Kriteria Jawaban Skor

1 pemahaman fungsi sosial Analisis pemahaman sangat tepat 3


Teks interaksi Analisis pemahaman tepat 2
transaksional Analisis pemahaman kurang tepat 1
2 Teks interaksi Keseluruhan teks 3
transaksional Teridentifikasi dengan tepat
Ada 2-3 teks yang kurang tepat 2
Lebih dari 3 teks yang kurang tepat 1
Jumlah Skor Maksimal 6

Nilai : perolehan skor/skor maksimal x 100


= …/6 x 100

FORMAT ANALISIS KUALITATIF BUTIR SOAL BENTUK URAIAN


1) Mata Pelajaran :
2) Kelas/semester :
3) Penelaah :

No. Aspek Yang Ditelaah Nomor Soal


1 2 3 4 5
1 Soal sesuai dengan indikator (menuntut tes tertulis
untuk bentuk Uraian)
2 Batasan pertanyaan dan jawaban yang diharapkan
sudah sesuai

3 Materi yang ditanyakan sesuai dengan kompetensi


(urgensi, relevasi, kontinyuitas, keterpakaian
sehari-hari tinggi)

4 Isi materi yang ditanyakan sesuai dengan jenjang


jenis sekolah atau tingkat kelas

5 Menggunakan kata tanya atau perintah yang


menuntut jawaban uraian

6 Ada petunjuk yang jelas tentang cara mengerjakan


soal

7 Ada pedoman penskorannya

8 Tabel, gambar, grafik, peta, atau yang sejenisnya


disajikan dengan jelas dan terbaca

9 Rumusan kalimat coal komunikatif

10 Butir soal menggunakan bahasa Indonesia yang


baku

11 Tidak menggunakan kata/ungkapan yang


menimbulkan penafsiran ganda atau salah
pengertian

12 Tidak menggunakan bahasa yang berlaku


setempat/tabu

13 Rumusan soal tidak mengandung kata/ungkapan


yang dapat menyinggung perasaan siswa

Keterangan: Berilah tanda (V) bila tidak sesuai dengan aspek yang ditelaah!

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN (ANALISIS KUANTITATIF)- TES TERTULIS

ESSAY SKOR NILAI


N
NAMA
O 0 0 0 0 0
1 2 3 4 5
1
2
3
4

2.Keterampilan
KISI-KISI SOAL

No LEVEL Bentuk Nomor


KD IPK MATERI Indikator Soal
. KOGNITIF Soal soal
1 Menyusun teks Menyusun teks C3 Disajikan  Ura 1
interaksi transaksional, teks interaksi kutipan teks ian
lisan dan tulis, pendek interaksi transaksi teks interaksi
dan sederhana, yang transaksion onal transaksional
melibatkan tindakan al yang peserta didik
memberi dan meminta melibatkan dapat menulis
informasi terkait saran tindakan isi teks interaksi
dan tawaran, dengan memberi transaksional
memperhatikan fungsi dan
sosial, struktur teks, meminta
dan unsur kebahasaan informasi
yang benar dan sesuai terkait jati
konteks. diri,
2 Menyusun teks Menyusun teks Disajikan  Ura 2
interaksi transaksional, teks interaksi kutipan teks ian
lisan dan tulis, pendek interaksi transaksi interaksi
dan sederhana, yang transaksion onal transaksional
melibatkan tindakan al yang peserta didik
memberi dan meminta melibatkan dapat
informasi terkait saran tindakan membacakan
dan tawaran, dengan memberi teks interaksi
memperhatikan fungsi dan transaksional di
sosial, struktur teks, meminta depan kelas
dan unsur kebahasaan informasi
yang benar dan sesuai. terkait jati
dir

SOAL KETERAMPILAN
1. Buatlah sebuah teks interaksi transaksional singkat dan jelas!
2. Bacakan hasil kerja tersebut didepan kelas!

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA


Pekerjaan :
 Buatlah sebuah teks interaksi transaksional singkat dan jelas!
 Bacakan hasil kerja tersebut didepan kelas!
Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja


Kriteria
Skor Indikator
Persiapan 4 Membacakan dialogue saran dan tawaran dengan
intonasi (pronunciation) tepat

3 Membacakan dialogue saran dan tawaran dengan


intonasi (pronunciation) dengan kurang tepat

2 Membacakan dialogue saran dan tawaran dengan


intonasi (pronunciation) dengan tidak tepat

1 Membacakan dialogue saran dan tawaran dengan


intonasi (pronunciation) dengan sangat tidak tepat

Pelaksanaa 4 Membaca dialogue saran dan tawaran dengan intonasi


n (pronunciation) yang tepat
3 Membaca dialogue saran dan tawaran dengan intonasi
(pronunciation) kurang tepat
2 Membaca dialogue saran dan tawaran dengan intonasi
tidak tepat
1 Membaca dialogue saran dan tawaran dengan intonasi
sangat tidak tepat
4 Membuat dialogue saran dan tawaran dengan tata
Hasil bahasa sangat bagus

3 Membuat dialogue saran dan tawaran dengan tata tata


Kriteria
Skor Indikator
bahasa bagus

2 Membuat dialogue saran dan tawaran dengan tata tata


bahasa cukup bagus

1 Membuat dialogue saran dan tawaran dengan tata tata


bahasa kurang bagus

Nilai: skor maksimal /12 x 100

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN- UNJUK KERJA

KELAS :.…………..

Tingkat
No Nama Siswa Nilai Ket.
4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.

KEGIATAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

A. Analisis Penilain Harian


Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Batang Kapas
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/semester : XI MIPA/IPS/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Skor Perolehan soal Nomor Ketuntasan
No Nama Siswa Nilai
1 2 3 4 dst Tuntas Tidak
1
2
3
4
dst
Skor Soal
Jumlah skor
Skor maks soal
% Ketuntasan

B. Hasil Analisis Penilaian Harian


Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Batang Kapas
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/semester : XI MIPA/IPS/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
1. Ketuntasan Belajar
a. Perorangan
- Jumlah Peserta :
- Jumlah Peserta Yang Tuntas :
- JumlahPeserta Yang Tidak Tuntas :

b. Klasikal
- Jumlah Soal :
- Jumlah Soal Yang Tuntas :
- Jumlah Soal Yang Tidak Tuntas :
2. Kesimpulan
a. Perlu remedial secara klasikal soal nomor :
b. Peserta Didik Yang Perlu remedial :
c. Perlu pengayaan soal nomor :
d. Peserta didik yag perlu pengayaan :

C. Lembar Kegiatan Remedial


Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Batang Kapas
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/semester : XI MIPA/IPS/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kegiatan Yang Dilaksanakan
Indikator Yang
No Nama Siswa PembelajaranK Keterangan
Belum Tuntas Ujian Kembali
embali
1
2
Dst

D. Lembar Kegiatan Pengayaan


Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Batang Kapas
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/semester : XI MIPA/IPSGanjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Indikator Kegiatan Yang Dilaksanakan
No Nama Siswa Keterangan
Pengayaan Tugas Mandiri Tutor Sebaya
1
2
dst
E. Daftar Hadir Remedial dan Pengayaan
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Batang Kapas
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/semester : XI MIPA/IPSGanjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Tanda Tangan
No Nama Siswa Kelas
Remedial Pengayaan
1
2
dst

.
BAHAN AJAR

Offers and Suggestions


Offers,

Pernahkah kalian menawarkan sesuatu kepada orang lain? Seperti menawarkan bantuan atau
menawarkan makanan kepada teman. Pasti pernah, bukan? Dalam Bahasa Inggris, hal ini
dikenal dengan asking and giving suggestion dan asking and giving offer yang akan dibahas
pada bab Offers and Suggestions.
Bagaimana dengan meminta atau memberi saran? Pasti pernah kalian lakukan juga, bukan?
Nah ini lah yang akan kita bahas pada artikel kali ini.
Pengertian Offers and Suggestions

Offer dalam Bahasa Indonesia berarti tawaran. Tawaran yang dimaksud bukan seperti tawar
menawar harga ya…. Tapi, offer dapat berupa menawarkan barang, jasa, ataupun hal
lainnya kepada orang lain seperti menawarkan minuman kepada tamu dan menawarkan
pertolongan kepada orang tua.

Contoh kalimat offer:


 Would you like a cup of tea? (Apakah kamu mau minum teh?)

 Can I help you? (Bolehkah saya membantumu?)

Sedangkan, suggestion merupakan saran. Biasanya saran akan disampaikan/diberikan kepada


seseorang yang mengalami kesusahan dalam memilih suatu hal/memecahkan masalah (giving
suggestion). Seperti saat teman sedang kebingungan dalam memilih merek pulpen manakah
yang harus ia beli, kalian pasti akan menyarankan atau giving suggestion satu merek yang
memiliki kualitas baik. 
Contoh kalimat suggestion:
X: What do you think I should wear tonight? A dress or a t-shirt? 
Y: I think you should wear a dress.  (giving suggestion/memberi saran)
Unsur-Unsur Kebahasaan Offers and Suggestions
Dalam memberi tawaran dan saran Bahasa Inggris (offers and suggestions), terdapat beberapa unsur-
unsur kebahasaan yang sering digunakan, yaitu:

Offers/Tawaran

May I……..? Bolehkah/Bisakah saya…..?

Can I…….? Bolehkah/Bisakah saya…….?

Shall I…….? Haruskah saya……..?

Would you……? Apakah kamu ingin……?

How about I…….? Bagaimana kalau saya……?

Suggestions/Saran
Let’s….. Mari…..

Why don’t we…..? Kenapa kita tidak……

We could…… Kita bisa……

What about….. Bagaimana dengan…..

How about…. Bagaimana dengan……

I suggest that…… Saya menyarankan……

You might want to


Kamu mungkin ingin mengubah……
change…..

I think…. Saya pikir……../Menurut saya……

Saya rasa itu tidak…/Menurut saya


I don’t think…..
itu tidak..
Selain itu, saat memberi saran atau giving suggestion, ada beberapa kata kerja yang sering
dipakai, antara lain:
 Suggest
 Advise
 Recommend

Ketiga kata kerja tersebut memiliki arti yang sama yaitu “menyarankan”.
Jenis Offers
Ternyata offer tidak hanya sebatas memberi tawaran lho. Ada juga menerima tawaran atau
accepting offers dan menolak tawaran atau dalam Bahasa Inggris disebut dengan declining
offers.
Giving offers atau memberi tawaran
Tawaran akan diberikan oleh seseorang kepada orang lain pada situasi tertentu. Contoh-contoh
kalimat giving offers beserta terjemahannya yakni:

Giving Offers

Giving Offers Terjemahan

How about I help you do Bagaimana jika aku membantumu


the dishes? mencuci piring?

Would you like another


Apakah kamu mau segelas susu lagi?
glass of milk?

Can I make the bed for Bolehkah aku merapikan kasur


you? untukmu?

Bisakah saya membantumu?, Ada yang


May I help you?
bisa saya bantu?

Shall I bring you a cup Haruskah saya membawakanmu


of tea? secangkir kopi?
Accepting offers atau menerima tawaran
Tawaran dapat ditolak maupun diterima. Jika kalian menerima sebuah tawaran, maka dapat
menggunakan ungkapan-ungkapan di bawah ini.

Accepting Offers

Accepting Offers Terjemahan

Yes, I would love to. Iya, silahkan.

Yes,please. I really Iya silahkan. Saya sangat


appreciate it. menghargainya.

Sure, thanks. Silahkan, terima kasih.

Yes, please. That’s very kind Ya silahkan. Terimakasih atas


of you. kebaikannya.

Yes, please. That would be


Ya silahkan. Itu bagus.
nice.
Declining offers atau menolak tawaran
Apabila kalian tidak memerlukan tawarannya, maka dapat menggunakan ungkapan-ungkapan di
bawah ini untuk menolaknya.

Declining Offers

Declining Offers Terjemahan

Do not worry. I will manage Jangan khuatir. Saya akan


on my own. mengurusnya sendiri.

No, but thank you. Tidak, terima kasih.

Tidak apa-apa. Saya akan


It is okay. I can do it myself.
melakukannya sendiri.

That is alright. I will do it by Tidak apa-apa. Saya akan


myself. melakukannya sendiri.
Di atas adalah beberapa ungkapan yang dapat kalian gunakan apabila akan memberi
penawaran, menerima penawaran, maupun menolak penawaran. Ungkapan mana nih yang
menjadi favorit kalian?
Jenis Suggestions
Sama seperti offers, suggestions juga terdiri dari asking for suggestion, giving suggestion,
accepting suggestion, dan juga declining suggestion.
Asking for suggestions
Sebelum seseorang memberi saran, pasti ada sesuatu yang kalian tanyakan. Hal ini disebut dengan
meminta saran atau asking for suggestion.
Asking for Suggestion

Asking for Suggestion Terjemahan

What do you recommend? Apa yang kamu sarankan?

Could you give some Bisakah kamu memberi saya


suggestions about this? beberapa saran tentang ini?

What should I do? Apa yang harus saya lakukan?

Do you have any


Apakah kamu mempunyai saran?
suggestions?

Shall I call her? Haruskah saya menelponnya?


Giving suggestion
Giving suggestion adalah momen dimana kalian memberi saran kepada orang lain. Contoh kalimat
giving suggestion dapat dilihat pada tabel berikut.

Giving Suggestion

Giving Suggestion Terjemahan

Why don’t we go to the Kenapa kita tidak pergi ke bioskop


cinema first? dulu?

How about cleaning the Bagaimana kalau membersihkan


bathroom first and then kamar mandi terlebih dahulu baru
sweeping the house? menyapu rumah?

Let’s do the homework in Mari mengerjakan PR di rumah


Risma’s house. Risma.

I think you should apologize Saya rasa kamu harus meminta


to her. maaf padanya.

You might tell your Mungkin kamu bisa memberi tahu


problems to the psychiatrist. masalah-masalahmu pada psikiater.
Accepting suggestion
Accepting suggestion atau menerima saran dapat diungkapkan seperti kalimat-kalimat di bawah ini.

Accepting
Suggestion

Accepting
Terjemahan
Suggestion

Yeah, let’s go. Yah, ayo.

That is a great idea. Ide yang bagus.

Okay, if you say so. Oke kalau begitu.


Kedengarannya baik/kedengarannya
Sounds good to me.
menarik.

I am up for it. Aku setuju.


Declining suggestions
Apabila kalian kurang setuju atau tidak cocok dengan saran yang diberikan, kalian dapat menolak
saran tersebut atau dalam Bahasa Inggris dikenal dengan declining suggestions.

Declining Suggestion

Declining Suggestion Terjemahan

I do not think it is a good


Saya rasa itu bukan ide yang baik.
idea.

Sorry, but I prefer the red Maaf, tapi saya lebih suka gaun yang
dress. merah.

I am not sure about that. Saya tidak yakin dengan itu.

Mungkin lain waktu/Mungkin lain


Maybe some other time.
kali.
Untuk menambah pemahaman kalian tentang materi offers dan suggestions, yuk intip dialog-
dialog berikut ini.
Contoh Dialog Giving Offers dan Terjemahannya
Banyu : Ouch…my back hurts.
Sinta : Are you alright, Banyu?
Banyu : No, I am not. I feel pain in my back while lifting these boxes.
Sinta : Let me help you. Because I do not have anything to do. (1)
Banyu : Yeah, that would be nice. Thank you very much, Sinta. (2)
Sinta : That’s fine.
Kalimat (1) merupakan ungkapan untuk memberi tawaran atau giving offer. Lebih tepatnya
tawaran pertolongan.
Kalimat (2) merupakan ungkapan menerima tawaran atau accepting offer.
Terjemahan:
Banyu : Aduh…punggungku sakit.
Sinta : Apakah kamu baik-baik saja, Banyu?
Banyu : Tidak. Punggungku terasa sakit saat mengangkat kotak-kotak ini.
Sinta : Mari aku bantu. Karena aku sedang senggang.
Banyu : Baik. Terimakasih banyak, Sinta.
Sinta : Tidak apa-apa.
Contoh Dialog Giving Suggestions dan Terjemahan:
Andrew : Mom, I need a new bag and a pair of shoes.
Mom : What do you need the most between those two?
Andrew : I am not sure, Mom. 
Mom : Okay then. How about I buy you a new bag first and then next month I will give 
  you a new pair of shoes? (1)
Andrew : That sounds great. Because I have my old shoes. I think I still can wear it for a 
   couple months. (2)
Kalimat (1) merupakan ungkapan memberi saran atau giving suggestion, dan
kalimat (2) adalah ungkapan menerima saran / accepting suggestion.
Bagaimana, friends? Materi Offers dan Suggestions kali ini sudah cukup lengkap, bukan?
Kita sudah mengupas satu-satu mulai dari pengertian sampai contoh-contohnya
