Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP N 4 PINGGIR


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Ungkapan Memberi dan Meminta Informasi Terkait Maksud, Tujuan,
Pesetujuan Melakukan Suatu Tindakan/Kegiatan
Kelas/Semester : IX /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 8 JP ( 4 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 : Melalui model pembelajaran discovery, peserta didik dapat mengidentifkasi fungsi sosial,
menentukan unsur kebahasaandan menerapkan struktur teks terkait ungkapan memberi dan meminta informasi
terkait maksud, tujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan

Pertemuan 2 : Melalui model ATM, peserta didik dapat menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis
sangat pendek dan sederhana dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsure kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks

Pertemuan 3 : Melalui model pembelajaran discovery, peserta didik dapat mengidentifkasi fungsi sosial,
menentukan unsur kebahasaandan menerapkan struktur teks terkait ungkapan memberi dan meminta informasi
terkait persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan

Pertemuan 4 : Melalui model ATM, peserta didik dapat menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis
sangat pendek dan sederhana dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsure kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks

B. Langkah-langkahPembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memberi salam, berdo’a, memeriksa kehadiran dan menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik sebagai sikap disiplin
2. Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik
3. Guru memaparkan tujuan pembelajaran dan manfaat materi yang akan dipelajari
4. Guru menjelaskan langkah -langkah kegiatan dan Teknik penilaian yang akan dilakukan
5. Guru membagi kelompok dan membagikan buku penunjang kegiatan
Kegiatan Inti

Sintak
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik mengamati beberapa dialog dalam bahan bacaan buku siswa hal. 19 s.d 22
(stimullasi/ Peserta didik menyimak guru membacakan teks
pemberian Peserta didik berlatih membaca teks
rangsangan)
Problem Peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
statement dengan dialog yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar Guru
(pertanyaan/ mengarahkan agar pertanyaan mengarah pada :
identifikasi Apa fungsi social teks?
masalah) Mention expression of attentions that you find in the text ?
What are the differences between using to, in order to/ in order not to, so that ?

Data Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi yang dapat mendukung jawaban dari
collection pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti
(pengumpulan kamus.
data)
Data Guru mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat dalam diskusi kelompok serta
processing saling bantu untuk menyelesaikan masalah
(pengolahan Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, pendidik memperhatikan dan
Data) mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya
Peserta didik mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.

Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil


(pembuktian) pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber.
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
(menarik tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kesimpulan) kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal

Kegiatan Penutup

1. Guru dan peserta didik membuat resume tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan melalui reviu indikator yang hendak dicapai.
3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
4. Memberi salam.

Pertemuan 2

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memberi salam, berdo’a, memeriksa kehadiran dan menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik sebagai sikap disiplin
2. Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik
3. Guru memaparkan tujuan pembelajaran dan manfaat materi yang akan dipelajari
4. Guru menjelaskan langkah -langkah kegiatan dan Teknik penilaian yang akan dilakukan
5. Guru membagi kelompok dan membagikan buku penunjang kegiatan

Kegiatan Inti

Sintak
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Guru memberikan contoh – contoh teks terkait ungkapan maksud dan tujuan dalam
Amati berbagai konteks. Peserta didik mengamati contoh dan menyimpulkan pola kalimat
secara umum
Tiru Peserta didik menjodohkan kalimat berdasarkan konteks kalimat
Modifikasi Peserta didik menyusun kalimat berdasarkan situasi yang diberikan

Kegiatan Penutup

1. Guru dan peserta didik membuat resume tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan melalui reviu indikator yang hendak dicapai.
3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
4. Memberi salam.

Pertemuan 3

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memberi salam, berdo’a, memeriksa kehadiran dan menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik sebagai sikap disiplin
2. Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik
3. Guru memaparkan tujuan pembelajaran dan manfaat materi yang akan dipelajari
4. Guru menjelaskan langkah -langkah kegiatan dan teknik penilaian yang akan dilakukan
5. Guru membagi kelompok dan membagikan buku penunjang kegiatan
Kegiatan Inti

Sintak
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik mengamati beberapa dialog dalam bahan bacaan buku siswa hal.29 s.d 31
(stimullasi/ Peserta didik menyimak guru membacakan teks
pemberian Peserta didik berlatih membaca teks
rangsangan)
Problem Peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
statemen dengan dialog yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar Guru
(pertanyaan/ mengarahkan agar pertanyaan mengarah pada :
identifikasi Apa fungsi social teks?
masalah) Mention expression of agreement or disagreement you find in the text ?

Data Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi yang dapat mendukung jawaban dari
collection pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti
(pengumpulan kamus.
data)
Data Guru mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat dalam diskusi kelompok serta
processing saling bantu untuk menyelesaikan masalah
(pengolahan Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, pendidik memperhatikan dan
Data) mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya
Peserta didik mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
(pembuktian) pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber.
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
(menarik tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kesimpulan) kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

Kegiatan Penutup

1. Guru dan peserta didik membuat resume tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan melalui reviu indikator yang hendak dicapai.
3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
4. Memberi salam.

Pertemuan 4

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memberi salam, berdo’a, memeriksa kehadiran dan menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik sebagai sikap disiplin
2. Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik
3. Guru memaparkan tujuan pembelajaran dan manfaat materi yang akan dipelajari
4. Guru menjelaskan langkah -langkah kegiatan dan Teknik penilaian yang akan dilakukan
5. Guru membagi kelompok dan membagikan buku penunjang kegiatan

Kegiatan Inti

Sintak
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Guru memberikan contoh – contoh teks terkait ungkapan menyatakan persetujuan
Amati dalam berbagai konteks. Peserta didik mengamati contoh dan menyimpulkan pola
kalimat secara umum
Tiru Peserta didik menjodohkan pernyataan dengan ungkapan persetujuan yang tepat
Peserta didik menyusun dialog acak terkait ungkapan persetujuan dalam berbagai
Modifikasi
situasi yang diberikan

Kegiatan Penutup

5. Guru dan peserta didik membuat resume tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
6. Guru memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan melalui reviu indikator yang hendak dicapai.
7. Guru memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
8. Memberi salam.

C. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Sikap
 Observasi (Jurnal)
b. Pengetahuan
 Tes Tertulis
Identify..

c. Keterampilan
 Produk,
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
b. Pertemuan Kedua (Terlampir)
c. Pertemuan Ketiga (Terlampir)
d. Pertemuan Keempat (Terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada
peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena
belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai
KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
 Ungkapan a.l. Congratuloations, I hope so, I wish you luck; dll.
 Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai
Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan
lebih luas misalnya
 Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman
==

Pinggir, 27 Juli 2022


Mengetahui
Plt. Kepala UPT Satuan Pendidikan
SMP Negeri 4 Pinggir Guru Mata Pelajaran

Dra. ANIDA RISMA RIKA RAHMADANI, S.Pd.I


NIP. 197004012012122003 NIP. 198206292006042004
