Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 TUREN


Mata Pelajaran : Administrasi Pajak
Kelas/Semester : XI / 1
Materi Pokok : Surat Pemberitahuan (SPT)
Alokasi Waktu : 4 x 2 JP

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya melalui
pengembangan berbagai keterampilan dalam akuntansi.
1.2. Menyadari kebesaran Tuhan Yang Maha Esa yang menciptakan pengetahuan yang salah satunya
keteraturan melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam akuntansi.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam
pembelajaran akuntansi.
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap proaktif dalam melakukan kegiatan akuntansi.
3.3. Menjelaskan pengertian dan fungsi surat pemberitahuan (SPT) serta tata cara penyelesaiannya.
4.3. Mengidentifikasi surat pemberitahuan (SPT) serta tata cara penyelesaiannya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menjelaskan pengertian dan fungsi SPT
2. Menjelaskan tata cara penyelesaian SPT
3. Menjelaskan batas waktu dan perpanjangan penyampaian SPT
4. Menjelaskan sanksi keterlambatan dan tidak menyampaikan SPT
5. Menjelaskan pembetulan SPT
6. Menjelaskan wajib pajak yang dikecualikan dari kewajiban SPT
7. Mengidentifikasi SPT
8. Mengidentifikasi tata cara penyelesaian SPT

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian dan fungsi SPT
2. Peserta didik mampu menjelaskan tata cara penyelesaian SPT
3. Peserta didik mampu menjelaskan batas waktu dan perpanjangan penyampaian SPT
4. Peserta didik mampu menjelaskan sanksi keterlambatan dan tidak menyampaikan SPT
5. Peserta didik mampu menjelaskan pembetulan SPT
6. Peserta didik mampu menjelaskan wajib pajak yang dikecualikan dari kewajiban SPT
7. Peserta didik mampu mengidentifikasi SPT
8. Peserta didik mampu mengidentifikasi tata cara penyelesaian SPT

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian dan fungsi SPT
2. Kewajiban Pemenuhan dan Tata cara penyelesaian SPT
3. Batas waktu dan perpanjangan penyampaian SPT
4. Sanksi administrasi atas keterlambatan atau tidak menyampaikan SPT
5. Pengisian SPT
6. Pembetulan SPT
7. SPT tidak lengkap (Tidak memenuhi ketentuan)

F. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, menalar, mencoba, membentuk jejaring)
2) Model : Diskusi kelompok (metode kolaboratif)
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Tahapan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespons salam pembuka dan berdoa untuk memulai 10
pembelajaran. menit
2. Memeriksa kehadiran peserta didik untuk menunjukkan sikap disiplin.
3. Menyampaikan tujuan dan manfaat materi pembelajaran yang akan
dicapai.
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan
peserta didik pada materi yang akan dipelajari.
5. Membentuk kelompok diskusi sebanyak 9 kelompok yang masing-masing
kelompok terdiri dari 4 siswa.
Inti Pelaksanaan Model Pembelajaran Talking Stick 65
Mengamati menit
Siswa mempelajari buku teks, bahan tayang maupun sumber lain tentang
materi pokok (pengertian dan fungsi SPT)
Menanya
Guru merumuskan pertanyaan untuk menggali kemampuan siswa tentang
materi pokok (pengertian dan fungsi SPT)
Mengeskplorasi
Siswa secara kelompok mengumpulkan data dan informasi tentang materi
pokok dari beberapa sumber
Asosiasi
menganalisis dan menyimpulkan informasi tentang materi pokok
menyimpulkan keseluruhan materi
Komunikasi
Siswa menyampaikan laporan tentang materi pokok dan mempresentasikannya
dalam bentuk tulisan dan lisan
Penutup 1. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang pengertian dan 15
fungsi SPT. menit
2. Guru memberikan refleksi terhadap materi yang telah dibahas.
3. Peserta didik diberi tugas tentang pengertian dan fungsi SPT.
2. Pertemuan Kedua
Tahapan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespons salam pembuka dan berdoa untuk memulai 10
pembelajaran. menit
2. Memeriksa kehadiran peserta didik untuk menunjukkan sikap disiplin.
3. Menyampaikan tujuan dan manfaat materi pembelajaran yang akan
dicapai.
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan
peserta didik pada materi yang akan dipelajari.
5. Membentuk kelompok diskusi sebanyak 9 kelompok yang masing-masing
kelompok terdiri dari 4 siswa.
Inti Mengamati 65
Siswa mempelajari buku teks, bahan tayang maupun sumber lain tentang menit
materi pokok (tata cara penyelesaian SPT)
Menanya
Guru merumuskan pertanyaan untuk menggali kemampuan siswa tentang
materi pokok (tata cara penyelesaian SPT)
Mengeskplorasi
Siswa secara kelompok mengumpulkan data dan informasi tentang materi
pokok dari beberapa sumber
Asosiasi
menganalisis dan menyimpulkan informasi tentang materi pokok
menyimpulkan keseluruhan materi
Komunikasi
Siswa menyampaikan laporan tentang materi pokok dan mempresentasikannya
dalam bentuk tulisan dan lisan
Penutup 1. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang tata cara 15
penyelesaian SPT. menit
2. Guru memberikan refleksi terhadap materi yang telah dibahas.
3. Peserta didik diberi tugas tentang tata cara penyelesaian SPT.
3. Pertemuan Ketiga
Tahapan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespons salam pembuka dan berdoa untuk memulai 10
pembelajaran. menit
2. Memeriksa kehadiran peserta didik untuk menunjukkan sikap disiplin.
3. Menyampaikan tujuan dan manfaat materi pembelajaran yang akan
dicapai.
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan
peserta didik pada materi yang akan dipelajari.
5. Membentuk kelompok diskusi sebanyak 9 kelompok yang masing-masing
kelompok terdiri dari 4 siswa.
Inti Mengamati 65
Siswa mempelajari buku teks, bahan tayang maupun sumber lain tentang menit
materi pokok (batas waktu dan perpanjangan penyampaian SPT dan sanksi
keterlambatan dan tidak menyampaikan SPT)
Menanya
Guru merumuskan pertanyaan untuk menggali kemampuan siswa tentang
materi pokok (batas waktu dan perpanjangan penyampaian SPT dan sanksi
keterlambatan dan tidak menyampaikan SPT)
Mengeskplorasi
Siswa secara kelompok mengumpulkan data dan informasi tentang materi
pokok dari beberapa sumber
Asosiasi
menganalisis dan menyimpulkan informasi tentang materi pokok
menyimpulkan keseluruhan materi
Komunikasi
Siswa menyampaikan laporan tentang materi pokok dan mempresentasikannya
dalam bentuk tulisan dan lisan
Penutup 1. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang batas waktu dan 15
perpanjangan penyampaian SPT dan sanksi keterlambatan dan tidak menit
menyampaikan SPT.
2. Guru memberikan refleksi terhadap materi yang telah dibahas.
3. Peserta didik diberi tugas tentang batas waktu dan perpanjangan
penyampaian SPT dan sanksi keterlambatan dan tidak menyampaikan
SPT.

4. Pertemuan Keempat
Tahapan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespons salam pembuka dan berdoa untuk memulai 10
pembelajaran. menit
2. Memeriksa kehadiran peserta didik untuk menunjukkan sikap disiplin.
3. Menyampaikan tujuan dan manfaat materi pembelajaran yang akan
dicapai.
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan
peserta didik pada materi yang akan dipelajari.
5. Membentuk kelompok diskusi sebanyak 9 kelompok yang masing-masing
kelompok terdiri dari 4 siswa.
Inti Mengamati 65
Siswa mempelajari buku teks, bahan tayang maupun sumber lain tentang menit
materi pokok (pembetulan SPT dan wajib pajak yang dikecualikan dari
kewajiban SPT)
Menanya
Guru merumuskan pertanyaan untuk menggali kemampuan siswa tentang
materi pokok (pembetulan SPT dan wajib pajak yang dikecualikan dari
kewajiban SPT)
Mengeskplorasi
Siswa secara kelompok mengumpulkan data dan informasi tentang materi
pokok dari beberapa sumber
Asosiasi
menganalisis dan menyimpulkan informasi tentang materi pokok
menyimpulkan keseluruhan materi
Komunikasi
Siswa menyampaikan laporan tentang materi pokok dan mempresentasikannya
dalam bentuk tulisan dan lisan
Penutup 1. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang pembetulan 15
SPT dan wajib pajak yang dikecualikan dari kewajiban SPT. menit
2. Guru memberikan refleksi terhadap materi yang telah dibahas.
3. Peserta didik diberi tugas tentang pembetulan SPT dan wajib pajak yang
dikecualikan dari kewajiban SPT.
H. Media dan Sumber Belajar
Media : Laptop, LCD projector
Sumber Belajar :
Mardiasmo. 2011. Perpajakan. Yogyakarta: Andi.
Internet.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Tes Tulis
2. Prosedur Penilaian :
No. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran. dan saat diskusi
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif.
2. Pengetahuan Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas
a. Menjelaskan pengertian dan fungsi tertulis individu dan
surat pemberitahuan (SPT) serta tata kelompok
cara penyelesaiannya

J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


Terlampir

Mengetahui, Malang, September 2014


Guru Pamong Guru Pengajar

Dra. ENDANG MURTININGSIH YERMIA PUTRI MARGATI


NIP. 19640518 200801 2 003 NIM. 110421424516
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Tes Tertulis

Mata Pelajaran : Administrasi Perpajakan


Kelas/Semester : X1 / 1
Tahun Pelajaran : 2014 / 2015
Kompetensi Dasar : 3.3 Menjelaskan pengertian dan fungsi surat pemberitahuan (SPT) serta tata cara
penyelesaiannya.

Soal Uraian

1. Jelaskan pengertian dan fungsi surat pemberitahuan (SPT)!


2. Jelaskan perbedaan jenis SPT Masa dan SPT Tahunan!
3. Jelaskan prosedur penyelesaian SPT!
4. Jelaskan batas waktu penyampaian SPT berdasarkan PPh Pasal 29 ayat 2 UU KUP!
5. Jelaskan sanksi administrasi atas keterlambatan atau tidak menyampaikan SPT!
6. Sebutkan ciri umum SPT yang dinyatakan tidak lengkap atau tidak memenuhi ketentuan SPT!

Rubrik Penilaian

No. Aspek yang Dinilai Skor


Soal
1. Surat Pemberitahuan (SPT) adalah surat oleh wajib pajak yang digunakan untuk Skor 10
untuk
melaporkan penghitungan/pembayaran pajak, objek pajak/bukan objek pajak,
pengertian
harta, dan kewajiban sesuai dengan ketentuan peraturan perundang-undangan SPT
perpajakan.
Skor 10
Fungsi surat pemberitahuan bagi wajib PPh adalah sebagai sarana untuk untuk
fungsi SPT
melaporkan dan mempertanggungjawabkan penghitungan jumlah pajak yang
sebenarnya terutang.
2. SPT Masa Skor 10
untuk SPT
SPT yang digunakan untuk melakukan pelaporan atas pembayaran pajak bulanan
Masa
atau Surat Pemberitahuan Masa adalah Surat Pemberitahuan untuk suatu Masa
Pajak. Masa Pajak adalah jangka waktu yang lamanya sama dengan 1 (satu) bulan
takwim atau jangka waktu lain yang ditetapkan dengan Keputusan Menteri Skor 10
untuk SPT
Keuangan paling lama 3 (tiga) bulan takwim.
Tahunan

SPT Tahunan
SPT yang digunakan untuk pelaporan tahunan atau Surat Pemberitahuan untuk
suatu Tahun Pajak atau Bagian Tahun Pajak. Tahun Pajak adalah jangka waktu
yang lamanya sama dengan 1 (satu) tahun takwim kecuali bila Wajib Pajak
menggunakan tahun buku yang tidak sama dengan tahun takwim. Bagian Tahun
Pajak adalah bagian dari jangka waktu 1 (satu) Tahun Pajak.

3. Prosedur Pengisian SPT: Skor 5


untuk tiap
1. Wajib pajak sebagaimana mengambil sendiri Surat Pemberitahuan di tempat
poin yang
yang ditetapkan oleh Direktur Jenderal Pajak. Atau dengan cara mengakses dijawab
situs Direktorat Jenderal Pajak untuk memperoleh formulir Surat
Pemberitahuan tersebut.
2. Setiap wajib pajak mengisi formulir tersebut dengan benar, jelas, dan lengkap,
dan menandatangani serta menyampaikannya ke kantor Direktorat Pajak.
3. Wajib pajak telah mendapat izin menteri Keuangan untuk menyelenggarakan
pembukuan dan wajib menyampaikan SP dalam bahasa Indonesia dan satuan
mata uang rupiah.
4. Penandatanganan SPT harus berisikan tanda tangan stempel/tanda tangan
elektonik, digital,yang semuanya mempunyai kekuatan hukum yang sama.
4. Batas waktu penyampaian SPT berdasarkan PPh Pasal 29 ayat 2 UU KUP: Skor 2,5
untuk tiap
a. Untuk Surat Pemberitahuan Masa paling lama 20 hari setelah akhir masa Pajak.
poin
b. Untuk Surat Pemberitahuan Masa PPN paling lama akhir bulan setelah
berakhirnya Pajak.
c. Untuk surat Pemberitahuan PPh wajib pajak orang pribadi paling lama 3 bulan
setelah akhir tahun pajak.

5. Sanksi administrasi keterlambatan atau tidak menyampaikan SPT berupa Skor 12,5
denda sebesar Rp500.000,00 (lima ratus ribu rupiah) untuk Surat
Pemberitahuan Masa Pajak Pertambahan Nilai, Rp100.000,00 (seratus ribu
rupiah) untuk Surat Pemberitahuan Masa lainnya, dan sebesar
Rp1.000.000,00 (satu juta rupiah) untuk Surat Pemberitahuan Tahunan
Pajak Penghasilan Wajib Pajak badan serta sebesar Rp100.000,00 (seratus
ribu rupiah) untuk Surat Pemberitahuan Tahunan Pajak Penghasilan Wajib
Pajak orang pribadi.

6. SPT yang dinyatakan tidak lengkap atau tidak memenuhi ketentuan SPT Skor 20
jika:
a. Nama Wajib Pajak dan NPWP tidak dicantumkan dalam
SPT induk dengan lengkap dan jelas
b. SPT induk tidak ditandatangani oleh wajib pajak atau
kuasanya
c. SPT induk ditandatangani oleh kuasa wajib pajak tetapi
tidak disertai lampiran surat kuasa khusus atau SPT
Tahunan PPh Orang Pribadi ditandatangani oleh ahli waris
tetapi tidak dilampiri dengan Surat Keterangan Kematian
dari instansi terkait
d. SPT Kurang Bayar tetapi tidak dilampiri dengan bukti
pelunasan berupa SSP yang sesuai.
Skor maksimum 100

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Administrasi Perpajakan


Kelas/Semester : XI / I
Tahun Pelajaran : 2014 / 2015
Kompetensi dasar:
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam
pembelajaran akuntansi.
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap proaktif dalam melakukan kegiatan akuntansi.
Indikator:
1. Siswa aktif dalam pembelajaran berdiskusi
2. Siswa bekerjasama dalam kegiatan kelompok
3. Siswa toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif

Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Skor


1 2 3
1 Aktif dalam Sama sekali tidak ambil Sudah ambil bagian Sudah ambil bagian
pembelajaran bagian dalam dalam pembelajaran dalam pembelajaran
pembelajaran tetapi belum secara terus menerus dan
ajeg/konsisten ajeg/konsisten
2 Bekerjasama dalam Sama sekali tidak Sudah bekerjasama Sudah bekerjasama dalam
kegiatan kelompok berusaha untuk dalam kegiatan kegiatan kelompok secara
bekerjasama dalam kelompok tetapi masih terus menerus dan
kegiatan kelompok belum ajeg/konsisten. ajeg/konsisten
3 Toleran terhadap Sama sekali tidak Sudah toleran terhadap Sudah toleran terhadap
proses pemecahan bersikap toleran proses pemecahan proses pemecahan
masalah terhadap proses masalah yang berbeda masalah yang berbeda
pemecahan masalah dan kreatif tetapi masuih dan kreatif secara terus
yang berbeda dan belum ajeg/konsisten. menerus dan
kreatif ajeg/konsisten.
Skor Maksimum 9
Penilaian Sikap

Kelas XI AK 1

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Sikap
No Nama Siswa Skor
Aktif Kerjasama Toleran

1 2 3 1 2 3 1 2 3
1. Ahmada Kholilatur Rohmi
2. Aisyah Wahida Bissar Panjalin
3. Alvy Nurul Akhsana
4. Anita Oktaviani
5. Ardita Oktaviani
6. Avis Senawati
7. Bambang Hermawan
8. Bella Sulistyarini
9. Beta Ayu Pratiwi
10. Candra Mira Sulistyaningrum
11. Dadang Kurniawan Putra
12. Desy Fransisca
13. Dia Fitriani
14. Dilla Nilasari
15. Dini Anggriany
16. Dwi Irtasyada Amalia
17. Endah Purabdi Setyoasih
18. Ervin Novianto
19. Ery Novita Widyawati
20. Erys Chandra Ferianti
21. Fatimatus Zahroh
22. Fattakhillah Maulani
23. Femi Onivia Hadi Saputri
24. Friska Devi Purwitasari
25. Hesty Puspito Rini
26. Ica Afindasari
27. Ika Oktavia Kristanti
28. Inun Rofiatul Hidayah
29. Khoirun Nikmah
30. Khusnul Khotimah
31. Lailatun Nuronia
32. Maharani Mauludsyah
33. Meda Vidia Tiara
34. Meilani Trigiana
35. Milarisa Elisafitri
36. Munjiyah Saifatun Niyah
Penilaian Sikap
Kelas XI AK 2
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Sikap
No Nama Siswa Skor
Aktif Kerjasama Toleran

1 2 3 1 2 3 1 2 3
1. Nabila Kurnia Ilmilia
2. Nanda Bayu Febriyanti
3. Nanda Twenty
4. Nikmatus Sholihah
5. Nur Laila Puspita Dewi
6. Nurilikhwan Tifanny
7. Putri Desi Muktisari
8. Qotrun Nada
9. Qurrotul Ayun
10. Radhika Putri Vikasari
11. Ratna Ofta Piala
12. Resta Novitasari Kusharbiyant
13. Rizma Pratiwi
14. Rizqi Indah Ramadlani
15. Samania Nur Hikmah
16. Sherly Safaring Anggraini
17. Shinta Rizki Mazidah
18. Silvia Fachriani
19. Silsilia Kusuma Winahyu
20. Siska Andriani
21. Siska Anitasari
22. Sita Rahmadiyani
23. Sofi Faulana Maisaro
24. Sukma Putri Pertiwi
25. Sulasmiyati
26. Ulfa Dwi Setyawati
27. Ulia Hanifah
28. Uttari Ulandari
29. Vera Handayani
30. Viola Winda Faturrohman
31. Vira Aprilia Kusmandi
32. Vivi Nurul Savitria
33. Wahyu Laili Hari Oktavianingtyas
34. Wahyuning Kusuma Dewi
35. Windie Yustyarani
36. Yunita Avina
