Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : X/I
Materi Pokok : Konsep Ilmu Ekonomi
Waktu : 6 x 45 menit (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive, dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Mensyukuri sumber daya sebagai karunia Tuhan Yang Maha Esa dalam rangka
pemenuhan kebutuhan.

2.1Bersikap jujur, disiplin, taggungjawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan analitis dalam
mengatasi permasalahan ekonomi.

3.1 Mendeskripsikan konsep ilmu ekonomi


Indikator Pengetahuan ( 3.1 )
1. Menjelaskan konsep ilmu ekonomi yang sesuai dengan ajaran agama secara mandiri
2. Menjelaskan pembagian ilmu ekonomi
3. Menjelaskan motif ekonomi yang mendasari perilaku manusia dalam memenuhi
kebutuhan hidupnya
4. Menjelaskan prinsip ekonomi yang mendasari perilaku dalam memenuhi kebutuhan
hidupnya.

4.1. Menyajikan konsep ilmu ekonomi


Indikator Praktik ( mengolah nalar dan menyajikan 4.1 )
1. Menyajikan dalam bentuk presentasi pembagian ilmu ekonomi secara analitik dalam
mengatasi permasalahan ekonomi.
2. Menyajikan dalam bentuk presentasi perbedaan teori ekonomi mikro dan makro
disertai contoh masing-masing.

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan pembelajaran Numbered Head Together dalam pembelajaran materi konsep ilmu
ekonomi diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, antusias dalam
mempelajari materi, gemar membaca, mampu bekerjasama dalam kelompok,jujur, disiplin
dan bertanggungjawab dalam proses diskusi, disiplin dan bertanggung jawab dalam
mengerjakan tugas, serta dapat:
1. Menjelaskan konsep ilmu ekonomi
2. Menjelaskan motif ekonomi yang mendasari perilaku manusia dalam memenuhi
kebutuhan hidupnya
3. Menjelaskan pembagian ilmu ekonomi
4. Menjelaskan prinsip ekonomi yang mendasari perilaku dalam memenuhi kebutuhan
hidupnya
5. Menyajikan dalam bentuk presentasi pembagian ilmu ekonomi secara analitik dalam
mengatasi permasalahan ekonomi
6. Menyajikan dalam bentuk presentasi perbedaan teori ekonomi mikrodan makro
disertai contohnya masing-masing.

E. Materi Pembelajaran
- Pengertian ilmu ekonomi
- Penggolongan ilmu ekonomi
- Prinsip ekonomi
F. Alat dan Bahan/Media
- Infocus
- Laptop
- Power point
G. Sumber:
- Buku pelajaran ekonomi untuk kelas X
- Internet
H. Model/Metode Pembelajaran
Metode : Pendekatan : Scientific
Model : Numbered Head Together
Metode : Bedah buku, Diskusi, tanya jawab, ceramah

I. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mempersilahkan Ketua


Kelas memimpin peserta didik untuk memulai doa 10 menit
bersama
2. Guru mengabsen siswa
3. Guru memberikan gambaran tentang aktivitas
manusia untuk memenuhi kebutuhannya
4. Apersepsi: menanyakan tentang kebutuhan sebagai
siswa dan mengaitkannya dengan pemenuhan
kebutuhan
5. Guru menyampaikan secara singkat indikator dan
tujuan pembelajaran
6. Guru menjelaskan cara model pembelajaran
Numbered head Together dalam kegiatan
pembelajaran

Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan secara singkat materi konsep


ilmu ekonomi 70 menit
2. Membagi siswa ke dalam beberapa kelompok, satu
kelompok terdiri atas 4-5 orang.dan setiap siswa
mendapatkan nomor
3. Guru membimbing siswa dalam kelompok untuk :
4. Siswa membaca dari berbagai sumber belajar yang
berkaitan dengan :
- pengertian ilmu ekonomi
- Pembagian ilmu ekonomi
5. siswa bertanya tentang materi yang didiskusikan di
dalam kelompok
6. Mengumpulkan data tentang pengertian ilmu ekonomi
dan Pembagian ilmu ekonomi dari berbagai sumber
belajar
7. Menganalisis dan menyimpulkan data yang diperoleh
di dalam kelompok
8. Hasil kesimpulan di buat dalam bentuk laporan hasil
diskusi
9. Guru memanggil salah satu nomor peserta didik dan
peseta didik yang nomornya dipanggil melaporkan
hasil kerjasama diskusi kelompoknya.
10. Tanggapan dari teman yang lain mengenanai hasil
diskusi yang dipresentasikan
11. Guru menunjuk nomor yang lain dan peserta didik
yang nomornya dipanggil melaporkan hasil diskusi
kelompoknya, dst
Penutup 1. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil
pembelajaran, serta mendorong agar selalu bersyukur 10 menit
atas karunia Allah yang telah mencukupkan
kebutuhan siswa selama ini.
2. Guru memberikan penghargaan berupa pujian dan
nilai kepada kelompok yang berkinerja baik
3. Guru menginformasikan materi untuk pertemuan
selanjutnya.

Pertemuan II

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, dan mempersilahkan ketua
kelas memimpin peserta didik untuk memulai dengan
doa 10 menit
2. Guru mengabsen siswa
3. Guru mengulang kembali materi pada pertemuan
yang lalu tentang pengertian ilmu ekonomi dan motif
ekonomi
4. Guru menyampaikan gambaran umum materi
pembelajaran selanjutnya

Inti 1. Guru menyampaikan secara singkat materi pengertian


kebutuhan dan jenis-jenis kebutuhan
2. Membagi siswa ke dalam beberapa kelompok, satu
kelompok terdiri atas 4-5 orang.dan setiap siswa 70 menit
mendapatkan nomor
3. Guru membimbing siswa dalam kelompok untuk :
4. Mengamati gambar/video yang berhubungan dengan
kebutuhan
5. Membaca dari berbagai sumber belajar yang
berkaitan dengan :
- motif ekonomi
- Prinsip ilmu ekonomi
6. siswa bertanya tentang materi yang didiskusikan di
dalam kelompok
7. Menganalisis dan menyimpulkan data yang diperoleh
di dalam kelompok
8. Hasil kesimpulan di buat dalam bentuk laporan hasil
diskusi
9. Guru memanggil salah satu nomor peserta didik dan
peseta didik yang nomornya dipanggil melaporkan
hasil kerjasama diskusi kelompoknya.
10. Tanggapan dari teman yang lain mengenanai hasil
diskusi yang dipresentasikan
11. Guru menunjuk nomor yang lain dan peserta didik
yang nomornya dipanggil melaporkan hasil diskusi
kelompoknya, dst
Penutup 1. Siswa diarahkan untuk menyimpulkan materi
2. Guru memberi penghargaan dalam bentuk pujian dan
nilai kepada kelompok yang berkinerja baik 10 menit
3. Guru memberikan tugas beberapa soal tentang ilmu
ekonomi
4. Guru menginformasikan materi untuk pertemuan
selanjutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan ntuk tetap belajar

J. Penilaian Hasil Belajar


Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis, dan unjuk kerja

Teknik Bentuk instrument


Pengamatan sikap Lembar pengamatan sikap dan rubric
Tes unjuk kerja Lembar penilaian diskusi/presentase dan rubric
Tes tertulis Tes pilihan dan uraian
Penilaian produk Lembar penilaian produk

K. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


a. Lembar Pengamatan Sikap (Pertemuan I)

No aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan


1 menunjukkan rasa syukur terhadap
peran konsep ilmu ekonomi dalam
kehidupan sehari-hari
2 Menunujukkan kemampuan dan
keterampilan belajar dan melakukan
proses belajar yang efektif
3 Menunjukkan sikap ketekunan dalam
melakukan pengamatan dan diskusi
4 Menunjukkan ketekunan dan
tanggungjawab dalam belajar dan
bekerja baiksecara individu maupun
berkelompok

b. Lembar Pengamatan Sikap (Pertemuan II)

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan


1 Menunjukkan rasa syukur dalam
rangka pemenuhan kebutuhan
2 Menunujukkan kemampuan dan
keterampilan belajar dan melakukan
proses belajar yang efektif
3 Menunjukkan sikap ketekunan dalam
melakukan pengamatan dan diskusi
4 Menunjukkan ketekunan dan
tanggungjawab dalam belajar dan
bekerja baiksecara individu maupun
berkelompok

L. Rubrik penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Rubrik


1 Menunjukkan rasa 3: Menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setuju
syukur dalam rangka bekerja keras dan bertanggungjawab dengan sumber
pemenuhan kebutuhan daya yang ada, misalnya hemat dan rajin
2: Belum secara eksplisit menunjukkan rasa syukur
dengan ekspresi setuju bekerja keras dan
bertanggungjawab dan rajin
1: Tidak menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setuju
bekerja keras dan bertanggungjawab dengan sumber
daya yang ada, misalnya berhemat dan rajin
2 Menunjukkan 3: menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajar
kemampuan belajar dan yang besar, antusias, terlibat aktif dan menunjukkan
melakukan proses kreatifitas dalam kegiatan kelompok
belajar yang efektif 2: Belum menunjukkan kemampuan dan keterampilan
belajar yang besar, antusias, terlibat aktif dan
menunjukkan kreatifitas dalam kegiatan kelompok
1: Tidak menunjukkan kemampuan dan keterampilan
belajar yang besar, antusias, terlibat aktif dan
menunjukkan kreatifitas dalam kegiatan kelompok.
Menunjukkan sikap 3: Tekun dalam melakukan pengamatan dan diskusi
3 ketekunan dalam 2: Kurang tekun dalam melakukan pengamatan dan
melakukan diskusi
pengamatandan dskusi 1: Tidak tekun dalam melakukan pengamatan dan diskusi
4 Menunujukkan 3: Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik
ketekunan dalam yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu
melakukan 2: Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas
tanggungjawab dalam namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
belajar dan bekerja baik 1: Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
secara individu maupun menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai.
kelompok

M. Lembar Penilaian Diskusi (pertemuan I dan II)

Aspek pengamatan
N Nama
Kerjas Komuni Tolerans Keak Menghargai Jumla Ket
o siswa
ama kasi i tifan pendapat h skor

Keterangan skor:

Masing-masing diisi dengan criteria:

4 = baik skali

3 = Baik

2 = Cukup

1 = kurang

Nilai = Jumlah skor perolehan x 100

Skor maksimal

Kriteria nilai

A = 80 – 100 : baik sekali

B = 70 – 79 : Baik

C = 60 – 69 : Cukup

D = dibawah 60 : kurang

N. Instrumen Evaluasi

a. Instrumen Tes Pilihan Ganda

1. Kebutuhan adalah……….
a. Segala sesuatu yang digunakan manusia untuk memperoleh kekuasaan
b. Keinginan manusia untuk dihargai dan diakui keberadaannya
c. Kondisi dimana manusia dapat memenuhi semua keperluannya dengan sempurna
d. Segala sesuatu yang harus dimiliki oleh seseorang pada saat ini dan pada masa yang
akan datang
e. Beberapa keperluan jsamani dan rohani yang dapat diukur secara kuantitatif untuk
mengetahui seberapa jauh keperluan tersebut dapat terpenuhi.

2. Kelangkaan adalah……
a. Kondisi dimana sumber daya yang ada tidak cukup untuk memenuhi kebutuhan
b. Kondisi dimana sumber daya yang ada di pasar sudah habis
c. Kondisi di mana sumber daya yang ada sulit untuk diperoleh karena lokasinya jauh
d. Kondisi di mana sumber daya yang ada tidak dapat dinikmati oleh semua orang
e. Kondisi di mana sumber daya yang ada di pasar memiliki harga yang mahal.

3. Tuan Tanaka adalah seorang pekerj keras yang selalu berusaha mendapatkan uang
banyak agar semua kebutuhan hidupnya terpenuhi dengan baik. Motif ekonomi yang
mendasari perilaku tuan Tanaka adalah…..
a. Keinginan mendapatkan kekuasaan
b. Keinginan mendapatkan penghargaan dari sesama manusia
c. Keinginan untuk meningkatkan kesejahteraan sesama manusia
d. Keinginan untuk memenuhi kebutuhan
e. Keinginanuntuk suka rela menjadi relawan kemanusiaan

4. Perhatikan pernyataan berikut :


A. Ekonomi Perusahaan
B. Pendapatan Nasional
C. Perdagangan Internasional
D. Ekonomi Pertanian
Dari pernyataan di atas yang termasuk ke dalam pembahasan ekonomi mikro adalah……..
a. A, B, dan C
b. B, C, dan D
c. A dan B
d. A dan C
e. A dan D

5. Kebutuhan sekunder dapat menjadi kebutuhan primer, hal ini dikarenakan ....
a. banyak orang yang berpenghasilan tinggi
b. bertambahnya kebutuhan manusia
c. tergantung status dan kondisi seseorang
d. banyaknya anggota keluarga
e. pengaruh lingkungan

6. Yang termasuk ilmu ekonomi makro:


a. Kesempatan kerja dan pengangguran dalam perekonomian
b. Jumlah karyawan di perusahaan
c. Upah minimum
d. Harga premium
e. Produksi masing-masing perusahaan.

7. Upaya memenuhi kebutuhan hidup pada dasarnya tidak pernah berakhir, karena itu
manusia harus bertindak rasional, artinya ....
a. sesuai kemampuan
b. tergantung pada banyaknya kebutuhan
c. terserah pada individu yang bersangkutan
d. tidak boros dan melakukan tindakan seefisien mungkin
e. mencari penghasilan tambahan

8. Berikut ini adalah faktor-faktor yang memengaruhi kebutuhan, kecuali ....


a. tingkat peradaban
b. keadaan politik suatu negara
c. agama
d. perbedaan keadaan wilayah
e. adat istiadat

9. Masalah yang dibahas dalam analisis ekonomi makro dan mikro adalah sbb :
1. pendapatan nasional
2. pengangguran
3. inflasi
4. tabungan perseorangan
5. masalah biaya dan permodalan perusahaan
6. pendapatan perorangan
Dari pernyataan di atas yang termasuk ekonomi Makro adalah :
a. 1,2 dan 3 d. 2,4 dan 6
b. 4,5 dan 6 e. 3,4 dan 5
c. 2,4 dan 5

10. Ekonomi Makro antara lain membahas …


1. Income per kapita
2. National Income
3. Pajak Penghasilan
4. Laba bersih perusahaan
Dari istilah penghasilann diatas, yang tidak dibahas secara makro adalah …
a. 1 dan 2 d. 3
d. 2 dan 3 e. 4
e. 3 dan 4

b. Tes Uraian

1. Tuliskan pengertian 4 ilmu ekonomi menurut para ahli !


2. Apakah yang dimaksud dengan motif ekonomi dan sebutkan jenis-jenisnya
3. Apakah yang dimaksud dengan ekonomi mikro dan ekonomi makro?
4. Sebutkan empat dari sepuluh prinsip ekonomi menurut Gregory Mankiw!
5. Tuliskan 5 tujuan melakukan prinsip ekonomi

c. Kunci jawaban objektif Tes

A. Pilihan Ganda

1. D 6. A

2. A 7. A

3. D 8.B

4. E 9. A

5. C 10. E

B. Test Uraian

1. Penertian ilmu ekonomi


Menurut Paul A. Samuelson, Ekonomi merupakan cara-cara yang dilakukan oleh
manusia dan kelompoknya untuk memanfaatkan sumber-sumber yang terbatas untuk
memperoleh berbagai komoditi dan mendistribusikannya untuk dikonsumsi oleh
masyarakat .Menurut Mill J. S: Ekonomi ialah sains praktikal tentang pengeluaran dan
penagihan
Menurut Abraham Maslow, Ekonomi adalah salah satu bidang pengkajian yang mencoba
menyelesaikan masalah keperluan asas kehidupan manusia melalui penggemblengan
segala sumber ekonomi yang ada dengan berasaskan prinsip serta teori tertentu dalam
suatu sistem ekonomi yang dianggap efektif dan efisien.
Menurut Adam Smith, Ekonomi ialah penyelidikan tentang keadaan dan sebab adanya
kekayaan negara
Menurut M. Manulang: Pengertian ekonomi menurutnya adalah suatu ilmu yang
memelajari masyarakat dalam usahanya untuk mencapai kemakmuran, yaitu keadaan
dimana manusia dapat memenuhi kebutuhannya dari segi pemenuhan barang maupun
jasa.
2. Motif ekonomi adalah dorongan manusia untuk melakukan tindakan ekonomi. Motif
manusia untuk memenuhi kebutuhannya dibedakan menjadi:

Motif ekonomi digolongkan kedalam beberapa jenis, yaitu:


 Keinginan untuk memenuhi kebutuhan
 Keinginanmendapatkan kekuasaan
 Keinginan mendapatkan pernghargaan dari sesame manusia
 Keinginan untuk meningkatkan kesejahteraan sesame manusia

3. Teori Ekonomi Mikro (Microeconomics)merupakan bagian dari teori ekonomi yang


mempelajari perilaku pelaku-pelaku perekonomian (rumah tangga konsumen dan
produsen) secara individual.

Teori Ekonomi Makro (Macroeconomics)merupakan bagian dari teori ekonomi yang


mempelajari bekerjanya perekonomian sebagai suatu keseluruhan.

4. Gregory Mankiw mengungkapkan sepuluh prinsip ekonomi, empat diantaranya adalah:

 Manusia selalu menghadapi trade off (perdagangan)


 Biaya adalah sesuatu yang kita perlukan untuk memperoleh sesuatu
 Orang rasional berpikir bertahap
 Orang selalu bereaksi terhadap insentif

5. Tujuan melakukan tindakan berdasarkan prinsip ekonomi, yaitu:


 Mendapatkan keuntungan yang semaksimal mungkin.
 Mengurangi konsumsi agar tidak boros.
 Mempergunakan kemampuan dan modal yang dimilikinya.
 Memperkecil kerugian dari akibat kesalahan-kesalahan tertentu
e. Rubrik Penilaian Essay Test

1. Tuliskan pengertian 4 ilmu ekonomi menurut para ahli

Uraian skor
Menuliskan pengertian 4 pengertian ilmu ekonomi menurut para ahli 20
dengan benar
Menuliskan pengertian 3 pengertian ilmu ekonomi menurut para ahli 15
dengan benar
Menuliskan pengertian 2 pengertian ilmu ekonomi menurut para ahli 10
dengan benar
Menuliskan 1 atau tidak menuliskan pembagian kebutuhan 0

2. Apakah yang dimaksud dengan motif ekonomi dan sebutkan jenis-jenisnya

Uraian skor
Menuliskan pengertian motif ekonmi dan jenis jenisnya dengan benar 20
Hanya menuliskan jenis-jenis motif ekonomi dengan benar 15
Hanya menuliskan pengertian motif ekonomi dengan benar 10
Tidak menuliskan pengertian dan jenis motif-motif ekonomi 0

3. Apakah yang dimaksud dengan ekonomi mikro dan ekonomi makro?

Uraian skor
Menuliskan pengertian ekonomi mikro dan ekonomi makro dengan 20
lengkap
Kurang lengkar menuliskan pengertian ekonomi mikro dan ekonomi 15
makro
Hanya menuliskan pengertianekonomi mikro atau ekonomi makro 10
Tidak menuliskan pengertan ekonomi mikro dan ekonomi makro 0

4. Sebutkan empat dari sepuluh prinsip ekonomi menurut Gregory Mankiw!

Uraian skor
Menuliskan 4 prinsip ekonomi dengan benar 20
Menuliskan 3 prinsip ekonomi dengan benar 15
Menuliskan 2 prinsip ekonomi dengan benar 10
Menuliskan 1 prinsip ekonomi dengan benar 5
Tidak menuliskan prinsip ekonomi 0
5. Tuliskan 5 tujuan melakukan prinsip ekonomi

Uraian skor
Menuliskan 4 tujuan melakukan prinsip ekonomi dengan benar 20
Menuliskan 3 tujuan melakukan prinsip ekonomi dengan benar 15
Menuliskan 2 tujuan melakukan prinsip ekonomi dengan benar 10
Menuliskan 1 atau tidak menuliskan tujuan melakuakn prinsip 0
melakukan ekonomi

Mengetahui, …………………, Juli 2016


Kepala SMA Negeri 1 Guru Mata Pelajaran Ekonomi

NIP. NIP.
Konsep dasar ilmu ekonomi

Ilmu ekonomi dapat didefinisikan sebagai ilmu yang mempelajari perilaku manusia dalam
menentukan pilihan : penggunakan sumber daya yang terbatas untuk memenuhi kebutuhan
hidupnya yang tidak terbatas

1. Pembagian Ilmu Ekonomi

Ilmu ekonomi dikelompokkan menjadi tiga cabang ilmu yaitu

a. Ekonomi Teori
Ekonomi teori merupakan kumpulan teori-teori di bidang ekonomi yang dapat digunakan
sebagai acuan dalam melaksanakan kebijakan ekonomi untuk kepentingan
masyarakat.Ekonomi teori merupakan kerangka konsep. Kerangka seperti ini berasal dari
data-data konkret yang disusun, diolah, serta diuji coba sehingga akhirnya membentuk asumsi
yang bersifat umum.Teori ekonomi dibedakan menjadi dua yaitu :
 Teori Ekonomi Mikro (Microeconomics)
Teori ekonomi mikro merupakan bagian dari teori ekonomi yang mempelajari perilaku
pelaku-pelaku perekonomian (rumah tangga konsumen dan produsen) secara individual.
 Teori Ekonomi Makro (Macroeconomics)
Teori ekonomi makro merupakan bagian dari teori ekonomi yang mempelajari bekerjanya
perekonomian sebagai suatu keselur

b. Ekonomi Deskriftif
Ekonomi deskriftif menggambarkan keadaan ekonomi dalam bentuk angka-angka.Caranya
adalah dengan mencatat atau mendafatarkan peristiwa-peristiwa ekonomi sehingga keadaan
ekonomi itu tertulis dalam bentuk angka-angka.Melalui analisis terhadap hubungan dan
perbandingan tadi, dapatlah diramalkan keadaan yang mungkinterjadi di masa datang.
c. Ekonomi Terapan
Ekonomi terapan merupakan penggunaan teori ekonomi pada masalah-masalah ekonomi
tertentu. Dalam ekonomi terapan kita dapat melihat manfaat langsung teori ekonomi itu
dalam kehidupan sehari-hari

2. Motif ekonomi

Motif ekonomi adalah dorongan manusia untuk melakukan tindakan ekonomi. Motif
manusia untuk memenuhi kebutuhannya dibedakan menjadi:
 Motif intrinsik adalah keinginan memperoleh barang atau jasa karena dorongan dari
kesadaran sendiri. Misalnya: orang minum karena haus.
 Motif ekstrinsik adalah keinginan memperoleh barang dan jasa karena pengaruh dari pihak
luar. Misalnya: Joss dibelikan sepeda ayahnya karena temannya ke sekolah naik sepeda.
Motif ekonomi digolongkan kedalam beberapa jenis, yaitu:

1. Keinginan untuk memenuhi kebutuhan


2. Keinginanmendapatkan kekuasaan
3. Keinginan mendapatkan pernghargaan dari sesame manusia
4. Keinginan untuk meningkatkan kesejahteraan sesame manusia.

3. Prinsip ilmu ekonomi

Prinsip ekonomi dapat diartikan yaitu dengan pengorbanan yang sekecil-sekecilnya untuk
mendapatkan hasil yang sebesar-besarnya. Dengan kata lain berusaha dengan alat yang seadanya
untuk memperoleh hasil yang maksimal.
a. Interaksi di pasar barang
b. Perilaku produsen dan konsumen
c. Interaksi di pasar faktor produksi

Sepuluh prinsip ekonomi menurut Prof. N. Gregory Mankiw

o Orang menghadapi tradeoff (pertukaran).


o Biaya adalah apa yang Anda korbankan untuk mendapatkan sesuatu.

o Orang rasional berfikir pada batas.

o Orang tanggap terhadap insentif.


o Perdagangan menguntungkan semua pihak.

o Pasar adalah tempat yang baik untuk mengorganisasikan kegiatan ekonomi.

o Pemerintah terkadang mampu meningkatkan hasil-hasil dari pasar.

o Standar hidup suatu negara bergantung pada kemampuannya menghasilkan barang dan jasa.

o Harga-harga meningkat jika pemerintah mencetak uang yang terlalu banyak.

o Masyarakat menghadapi tradeoff jangka pendek antara inflasi dan pengangguran

Tujuan melakukan tindakan berdasarkan prinsip ekonomi, yaitu:


 Mendapatkan keuntungan yang semaksimal mungkin.
 Mengurangi konsumsi agar tidak boros.
 Mempergunakan kemampuan dan modal yang dimilikinya.
Memperkecil kerugian dari akibat kesalahan-kesalahan tertentu
