RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA Negeri 2 Plus Sipirok
Mata pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester :X/2
Materi Pokok : Konsep Manajemen
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
B. Kompetensi Inti (KI)
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tingkat SMA Kelas X
D. Materi Pembelajaran
Konsep Manajemen
- Pengertian Manajemen
- Unsur-unsur manajemen, fungsi manajemen, dan bidang-bidang manajemen
Penerapan fungsi manajemen dalam kegiatan sekolah
- Penerapan fungsi manajemen bidang-bidang manajemen sekolah
E. Metode Pembelajaran
- Tanya jawab
- Diskusi
- Penugasan
- unjuk kerja
- Problem Based Learning
F. Model Pembelajaran
STAD (Student Teams – Achievement Divisions)
G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat : Laptop, LCD, Powerpoint, video
2. Bahan : Kertas, Spidol, Gunting
3. Sumber Belajar : - Buku Ekonomi Kemdikbud 2013, buku yang relevan dengan K13
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama : ( 2 JP)
3.7.1. Mengidentifikasikan konsep manajemen
2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tingkat SMA Kelas X
3
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tingkat SMA Kelas X
C. Kegiatan Akhir :
B. Kegiatan Inti :
4
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tingkat SMA Kelas X
C. Kegiatan Akhir :
I. Teknik penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
a. Aspek : Indikator aspek pengetahuan
b. teknik : Tes Tulis
c. Instrumen : Pilihan Ganda / Uraian
d. Rubrik : Pedoman penskoran
2. Penilaian Keterampilan
a. Aspek : Indikator aspek keterampilan
b. teknik : Praktik
c. Instrumen : Petunjuk pembuatan praktik
d. Rubrik : Pedoman penskoran
5
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tingkat SMA Kelas X
Lampiran-lampiran:
1. Materi Pembelajaran setiap Pertemuan
2. Rancangan Penilaian
3. Instrumen Penilaian setiap Pertemuan
Sipirok, Juli
Mengetahui
Kepala SMA N 2 PLUS SIPIROK MGMP EKONOMI
Khairul Faiz Nasution S.Pd, M.Si Masnauli Rahma Hasibuan Susi Ahiryani Siregar Parlindungan
Pane
NIP .19720818 199903 1 007 NIP. 19750523 200502 2 002
6
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tingkat SMA Kelas X
Manajemen dalam kegiatan sekolah sangatlah penting, sesuai dengan pendapat James
A.F. Stoner bahwa manajemen adalah seni untuk melaksanakan suatu pekerjaan melalui orang-
orang. Tanpa adanya manajemen, kegiatan di sekolah takkan berjalan lancar. Perhatikan mulai
dari manajemen puncak yang diduduki Kepala Sekolah, kemudian manajemen menengah yang
diisi oleh jajaran Wakil Kepala Sekolah, serta manajemen bawah yang diisi oleh Guru dan Staf.
Semuanya merupakan suatu kesatuan yang menjalankan fungsi manajemen sesuai tugas masing-
masing. Tujuan dari kegiatan manajemen dimaksud adalah meningkatkan mutu pendidikan di
sekolah pada khususnya dan mutu pendidikan bangsa pada umumnya.
1. Perencanaan (Planning), adalah kegiatan yang berkenaan dengan proses memutuskan tujuan-
tujuan apa yang akan dicapai selama periode waktu mendatang dan apa yang akan dilakukan
agar tujuan-tujuan tersebut tercapai.
3. Penyusunan Personalia (Staffing), adalah cara pengolahan sumber daya manusia agar para
karyawan dapat bekerja secara efektif.
4. Penggerakan (Actuating), adalah tindakan yang mengusahakan agar semua kelompok mau
dan memulai bekerja dengan senang hati untuk menyelenggarakan tugas pekerjaannya hingga
selesai sesuai dengan tujuan yang telah ditetapkan
5. Pengawasan (Controlling), adalah penemuan dan penerapan cara dan peralatan untuk
menjamin bahwa rencana telah dilaksanakan sesuai dengan yang telah ditetapkan.
Dilihat dari kegiatan manajemen, fungsi manajemen sekolah meliputi hal-hal berikut :
1. Kegiatan manajerial yang dilakukan oleh pimpinan sekolah berkenaan dengan hal-hal berikut
ini :
a. Perencanaan (Planning)
b. Organisasi (Organizing)
c. Pengarahan (Staffing)
d. Pengkoordinasian (Coordinationing)
7
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tingkat SMA Kelas X
e. Pengawasan (Controlling)
f. Penilaian
g. Pelaporan
h. Penentuan Anggaran
2. Kegiatan manajerial yang dilakukan oleh para pelaksana di sekolah berkenaan dengan :
a. Tata Usaha
b. Kepegawaian
c. Keuangan
d. Hubungan Masyarakat
2. Bidang Kesiswaan
a. Mengikutsertakan siswa dalam pengambilan keputusan yang berhubungan dengan kegiatan
kesiswaan
b. Sekolah harus memperhatikan kondisi siswa dalam membuat kegiatan ekstrakurikuler
8
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tingkat SMA Kelas X
3. Bidang Personalia
a. Sumber Daya Manusia sangat penting dalam kegiatan sekolah
b. Sumber Daya Manusia sangat dibutuhkan dalam kegiatan sekolah
c. Mengembangkan sikap bekerjasama antar warga sekolah demi tercapainya tujuan yang
akan dicapai
4. Bidang Keuangan
a. Penggerakan dana untuk sekolah
b. Pengelolaan dana sekolah yang berkenaan dengan program sekolah
9
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tingkat SMA Kelas X
Rubrik:
10
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tingkat SMA Kelas X
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.
Sikap
Aktif Kerjasama Toleran Percaya diri Disiplin
Nama
No K C B B K C B B K C B BS K C B BS K C B B
siswa
S S S
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
Keterangan :
K : Kurang
C : Cukup
B : Baik
BS : Baik Sekali
11
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tingkat SMA Kelas X
Butir Soal :
1. Penerimaan siswa baru, dan persiapan pembelajaran merupakan fungsi manajemen .......
a. Perencanaan
b. Pengorganisasian
c. Personalia
d. Penggerakan
e. Pengawasan
12
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tingkat SMA Kelas X
a. Perencanaan
b. Pengorganisasian
c. Pelaksanaan kegiatan pembelajaran
d. Keuangan
e. Penilaian
4. Untuk mengolah sumber daya manusia yang dapat bekerja secara efektif, diperlukan fungsi
umum manajemen bidang....
a. Penggerakan
b. Pengorganisasian
c. Perencanaan
d. Pengawasan
e. Personalia
5. Organisasi Siswa Intra Sekolah adalah contoh penerapan fungsi manajemen di sekolah dengan
tujuan :
1. Mengembangkan potensi siswa secara optimal dan terpadu.
2. Menyiapkan siswa agar menjadi warga masyarakat yang tidak rapi, dan tidak berakhlak
mulia,
3. Memantapkan kepribadian siswa untuk mewujudkan ketahanan sekolah sebagai sehingga
terhindar dari usaha dan pengaruh negatif yang bertentangan dengan tujuan pendidikan.
4. Mengaktualisasikan potensi siswa dalam pencapaian prestasi unggulan sesuai bakat dan
minat.
5. Sebagai tempat dan sarana untuk berkomunikasi, menyampaikan pikiran dan gagasan
dalam usaha untuk lebih mematangkan kemampuan berpikir, wawasan, dan pengambilan
keputusan.
Yang tidak termasuk tujuan OSIS adalah ....
a. 1 b. 2 c. 3 d. 4 e. 5
13
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tingkat SMA Kelas X
No Kelompok
Kriteria
. 4 3 2 1
5 Kerapian hasil
Jumlah skor
14