Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MA Riyadlotut Thalabah Kelas / Semester XI / Ganjil


Mata Pelajaran : Ekonomi Alokasi
: Waktu 4 x 45
: menit
Materi Pokok : Pendapatan Nasional
Pertemuan Ke : 1

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran dengan menggunakan Problem Based Learning, peserta
didik diharapkan mampu : Menjelaskan pengertian pendapatan nasional,
Menganalisis manfaat pendapatan nasional, Menganalisis komponen-
komponen/konsep pendapatan nasional, Mennjelaskan metode penghitungan
pendapatan nasional, Menganalisis pendapatan per kapita, Menganalisis distribusi
pendapatan serta mampu Menyajikan hasil penghitungan pendapatan nasional dengan
penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap
jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir
kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama
dengan baik

B. Sumber Belajar
1. Kartika Sari dan Yunita. 2020. PR Ekonomi Kelas XI semester I. Yogyakarta: Penerbit Intan
Pariwara
2. Anik Widiastuti,Aprilia. 2013. Buku Siswa Ekonomi untuk SMA/MA kelas XI kurukulum 2013.
Klaten: Cempaka Putih.

C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan awal
 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
 Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan karakter dan penilaian yang akan dilaksanakan

2. Kegiatan inti (sintaks model pembelajaran)


Sint Aktivita
aks
Orientasi Peserta s
Peserta didik mengamati dan menanggapi video pembelajaran tentang
didik pendapatan nasional yang ditayangkan https://youtu.be/M-BwZS6w5x4 yang
pada masalah berhubungan dengan Pengertian dan Konsep Pendapatan
Nasional
Mengorganisasi Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang berbagai
peserta didik permasalahan yang berkaitan dengan konsep pendapatan nasional

Membimbing Guru mendampingi peserta didik dengan memberikan beberapa referensi


penyelidikan artikel tentang konsep pendapatan nasional dan membimbing untuk
individu/ pengerjaan soal dengan berbagai pertanyaan dan permasalahan yang
kelompok ada.Masing- masing anak mengumpulkan informasi dengan mencari
sumber literasi melalui buku dan internet dan saling tukar informasi

Mengembangkan Guru memberikan artikel dan para peserta didik menyajikan


dan
menyajikan hasil analisanya secara bergantian dan anak yang lain saling menanggapi.
karya
Menganalisis
dan Peserta didik menganalisa dan menyimpulkan masukan,
tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran yang
mengevaluasi telah dilakukan tentang Pengertian dan Konsep Pendapatan
proses Nasional
pemecahan
masalah
3. Kegiatan penutup
a. Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan.
b. Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan..
c. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah
bekerjasama dengan baik
d. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM.
e. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan
berikutnya.

D. Penilaian

Terlampir
a. Sikap : Jurnal dan lembar observasi
b. Keterampilan : Lisan
c. Pengetahuan : Tes Tulis

Sedan, 16 Juli 2020

Mengetahui,
Kepala MA Riyadlotut Thalabah Guru Mapel

Drs Anshori, M.Si Nur Ummi Isthifaiyyah,S.E


NIP 196907271995031001
