Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMKN 6 Pandeglang


Kelas/Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Materi Pokok : Pengertian, tujuan, peran akuntansi dan pihak-pihak yang
membutuhkan informasi akuntansi
Kompt. Keahlian    : Akuntansi Keuangan
Alokasi Waktu       : 5 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1.  Pengetahuan
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2.  Keterampilan
KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi
dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B.  Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
3.1 Memahami pengertian, tujuan, peran akuntansi dan pihak-pihak yang membutuhkan
informasi akuntansi
2. KD pada KI keterampilan
4.1 Mengelompokkan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi sesuai
perannya
C.  Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.1.1 Membaca pengertian, tujuan, peran akuntansi dan pihak-pihak yang membutuhkan
informasi akuntansi
3.1.2 melaporkan peran akuntansi dan pihak-pihak yang membutuhkan informasi
akuntansi
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.1.1 Menyalin pengertian, tujuan, peran akuntansi dan pihak-pihak yang membutuhkan
informasi akuntansi
4.1.2 Menerapkan tujuan, peran akuntansi dan pihak-pihak yang membutuhkan informasi
akuntansi
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ini siswa mampu :
1. Menyebutkan pengertian akuntansi
2. Mengetahui tujuan akuntansi
3. Mempelajari peran akuntansi
4. Melaporkan pihak pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
E. Materi Pembelajaran

Pengertian Akuntansi
Akuntansi adalah suatu proses pencatatan, peng-identifikasian, penggolongan atau
pengklasifikasian, pelaporan dan penganalisaan data keuangan suatu organisasi, perusahaan
atau entitas.
Definisi akuntansi dari sudut pemakai
Akuntansi sangat umum didefinisikan sebagai disiplin ilmu yang menyajikan suatu informasi
yang diperlukan dalam melaksanakan dan mengevaluasi kegiatan ekonomi secara
efisien. Dari akuntansi ini, Informasi yang dihasilkan akan diperlukan untuk.
Membuat perencanaan, pengawasan yang efektif, dan pengambilan sebuah keputusan
ekonomi oleh manajemen.
Pertanggung jawaban manajemen entitas bisnis kepada investor atau pemilik, kreditor,
pemerintah dan pihak-pihak yang membutuhkan.
Tujuan akuntansi
Tujuannya menyediakan informasi yang berkaitan dengan beberapa aspek diantaranya: Posisi
keuangan, kinerja dan posisi keuangan suatu entitas yang bermanfaat bagi pemakai laporan
keuangan dalam pengambilan keputusan ekonomi. Tujuan dari akuntansi juga membantu
pemilik dan calon pemilik perusahaan mengetahui posisi keuangan perusahaan dan prospek
perusahaan di masa datang.
Peran Akuntansi
Peranan akuntansi dalam bidang bisnis terdiri dari, pengendalian keuangan, operasi
perusahaan, pelaporan dan perencanaan.
Fungsi Akuntansi
Fungsi utama akuntansi ialah sebagai informasi keuangan suatu organisasi. Dari laporan
akuntansi kita bisa melihat posisi keuangan suatu organisasi berserta perubahan yang terjadi
di dalamnya.  Akuntansi dibuat secara kualitatif dengan satuan ukuran uang, karena informasi
mengenai keuangan sangat dibutuhkan khususnya oleh manager atau manajemen untuk
membantu membuat keputusan suatu organisasi.
Pihak – pihak yang berkepentingan dengan informasi akuntansi
Pihak Internal
Para pemilik dan calon pemilik perusahaan
a. Para pengelola perusahaan :
Pengelola perusahaan adalah para manajer serta jajaran direksi. Bagi pengelola perusahaan
akuntansi digunakan untuk berbagai tujuan, diantaranya: Informasi bagi manajemen sebagai
bahan analisa dan interpretasi dalam melakukan evaluasi atas kegiatan dan pencapaian hasil
yang direncanakan perusahaan.
b. Para pegawai atau karyawan perusahaan :
Pegawai dan karyawan perusahaan sangat berkepentingan untuk mendapatkan informasi
akuntansi karena mereka wajib mengetahui keuangan perusahaan, hal ini berkaitan dengan
hak-hak pegawai dalam bidang penggajian, gratifikasi ataupun bonus ( jasa produksi ) serta
perangsang social lainnya dari perusahaan untuk tujuan kesejahteraan perusahaan yang pada
akhirnya akan meningkatkan pengabdian pegawai pada perusahaan

Pihak Eksternal
a.   Para Investor :
Para investor sangat berkepentingan dalam informasi akuntansi karena investor adalah mitra
perusahaan yang menanamkan modalnya di perusahaan tersebut, jelas membutuhkan karena
dia berhak mengetahui keadaan perusaahan tersebut apakah dia aman menanamkan modalnya
di perusahaan tersebut atau tidak.
b. Para kreditor :
Kreditor seperti bank pembeli kredit sangat memerlukan laporan keuangan perusahaan yang
akan diberikan kredit untuk digunakan sebagai bahan pertimbangan dalam memberikan
keputusan penetapan pembelian kredit.
c. Pemerintah :
Pemerintah sangat berkepentingan dalam menilai maju mundurnya suatu perusahaan yang
ada di negaranya dan menentukan pajak perusahaan.
d. Rekanan Perusahaan :
Maksudnya ialah perusahaan-perusahaan lain yang diajak kerja sama dalam suatu kegiatan
atau proyek-proyek pekerjaan tertentu yang sifatnya bekerja sama untuk saling mendukung
dalam penyelesaian kegiatan yang dianggap bersama.
e. Masyarakat :
Masyarakat membutukan informasi akuntansi karena barang kali ada lowongan pekerjaan
yang dibutuhkan oleh perusahaan tersebut.

F.   Model dan Metode :


1. Metode pembelajaran project based learning ( PJBL )

G. Media, Alat/Bahan Pembelajaran


1.  Media
a. Papan tulis
b. Spidol
c. Pengaris    
2.  Alat/Bahan
a. LCD/OHP.
b. Komputer/Laptop.

H.  Sumber Belajar
1. Buku Referensi
2. Elektronik
3. Alam lingkungan
4. SOP DU/DI
5. Modul Akuntansi 1A, Karangan Dwi Harti

I.     Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1
No Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
1 Pendahuluan 10 menit
 Peserta didik memahami contoh-contoh berdasarkan informasi
sekitar  yang dikenalnya
 Guru membacakan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran.
 Guru membacakan serta menjelaskan tujuan pembelajaran kepada
peserta didik.
 Guru meningkatkan motivasi peserta didik dengan cara memberikan
kisah-kisah inspiratif atau dengan cara merelevansikan materi
pelajaran dengan nilai-nilai moral yang terkandung di dalamnya.
2 Kegiatan Inti 70 Menit
Eksplorasi
 Peserta didik diminta untuk memaparkan pengetahuannya
mengenai pengertian akuntansi
 Peserta didik diminta untuk menyebutkan tujuan akuntansi

Elaborasi
 Peserta didik melakukan kegiatan,
 Mempelajari dan menjelaskan pengertian akuntansi secara lisan
maupun tulisan.
 Menafsirkan tujuan akuntansi secara terperinci dan bias diterapkan
dalam kehidupan sehari hari.

Konfirmasi
 Guru menegaskan pengertian dan tujuan akuntansi berdasarkan
hasil latihan peserta didik

3 Penutup 10 menit
          Peserta didik menuliskan kembali pengertian dan tujuan akuntansi
secara detail.
Pertemuan 2
No Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
1 Pendahuluan 15
menit
 Guru mengkondisikan kelas mulai dari mengabsen, menyapa dan
menanyakan kabar kepada peserta didik.
 Guru membacakan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran.
 Guru membacakan serta menjelaskan tujuan pembelajaran kepada
peserta didik.
 Guru meningkatkan motivasi peserta didik dengan cara memberikan
kisah-kisah inspiratif atau dengan cara merelevansikan materi
pelajaran dengan nilai-nilai moral yang terkandung di dalamnya.
 Guru melakukan kegiatan apersepsi untuk merelevansikan materi
pembelajaran yang telah diberikan sebelumnya dengan materi yang
akan diajarkan, yaitu mengenai pengertian akuntansi dan peranan
akuntansi.
2 Kegiatan Inti 105 Menit
Eksplorasi
 Peserta didik diminta untuk memaparkan pengetahuannya
mengenai peranan akuntansi.
 Peserta didik diminta untuk menyebutkan pihak pihak yang
memerlukan informasi akuntansi.
Elaborasi
 Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik guna
meningkatkan pengetahuan dan pemahamamnya dengan memberikan
penjelasan mengenai peranan akuntansi
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berdiskusi
tentang materi pihak pihak yang membutuhkan akauntansi atau
bagian yang belum dimengerti.
3 Penutup 15 menit
          Peserta didik menuliskan kembali materi yang di pelajari.

J.    Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


Aspek yang dinilai
Mendengarkan/Berbicara:
 Tercapai tujuan (terhibur atau mendapatkan nilai moral yang disampaikan)
 Penggunaan ungkapan
 Pengucapan, intonasi, tata bahasa, kosa kata
 sikap
Membaca Pemahaman:
 Mengidentifikasi hubungan keluarga orang-orang yang ada dalam teks
Membaca nyaring:
 Pengucapan, intonasi, tata bahasa, kosa kata
 Sikap
Menulis
 Ketepatan penggunaan sebutan untuk hubungan keluarga sesuai dengan bagan silsilah
yang diberikan.
 Ejaan, tanda baca, tulisan tangan materi bidang bidang spesialisasi akuntansi dan
pentingnya etika profesi

Cara penilaian:
 Tes lisan/tertulis
 Observasi kelas
 Portofolio.

Contoh Rubrik Penilaian

Format Penilaian ‘Retelling Story’


(Menggunakan Skala Penilaian)

Nama Siswa: ________                               Kelas: X Akuntansi


No. Aspek Yang Dinilai Nilai
1 2 3 4
1. Content ( isi pembelajaran )
2. Fluency ( Kefasihan )
3. Language ( Bahasa )
a. Pronunciation and intonation ( Cara pengucapan dan
intonasi )
b. Grammar ( tata bahasa )
c. Vocabulary (kosa Kata )
4. Performance ( eye contact, facial expression,  gesture)
Jumlah
Skor Maksimum 20

Keterangan penilaian:
1 = tidak kompeten
2 = cukup kompeten
3 = kompeten
4 = sangat kompeten

Jika seorang siswa memperoleh skor 20 dapat ditetapkan ”sangat kompeten”. Dan seterusnya
sesuai dengan jumlah skor perolehan

Mengetahui Pandeglang, Juli 2019


Plt. Kepala SMKN 6 Pandeglang Guru Mapel AKUNTANSI

Deddy Wara Susandi, M.Pd. Yuliyanti, S.Pd.


NIP. 19711126 199512 1 001 NIP. 197907162008012010
