(RPP)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu : Memahami model, pelaku ekonomi, perilaku
konsumen dan produsen dalam kegiatan ekonomi dan melakukan pengelompokkan model, pelaku ekonomi,
perilaku konsumen dan produsen yang sesuai tuntutan perkembangan usaha
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
Membuat apersepsi mengenai model, pelaku ekonomi, perilaku konsumen dan produsen dalam kegiatan
ekonomi
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang model, pelaku ekonomi, perilaku
konsumen dan produsen dalam kegiatan ekonomi
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan Model,
pelaku ekonomi, perilaku konsumen dan produsen dalam kegiatan ekonomi
Pertemuan 2
Mengumpulkan informasi mengenai hal - hal yang berhubungan dengan model, pelaku ekonomi, perilaku
konsumen dan produsen dalam kegiatan ekonomi
Melalui analisis data, mengumpulkan, menyimpulkan prinsip-prinsip model, pelaku ekonomi, perilaku
konsumen dan produsen dalam kegiatan ekonomi
Mendiskusikan tentang model, pelaku ekonomi, perilaku konsumen dan produsen dalam kegiatan
ekonomi
Pertemuan 3
Mengomunikasikan prinsip-prinsip model, pelaku ekonomi, perilaku konsumen dan produsen dalam
kegiatan ekonomi
Mempresentasikan solusi masalah kelangkaan sumber daya dan kebutuhan manusia di lingkungannya
PENILAIAN PEMBELAJARAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Melalui soal pilihan ganda Melalui unjuk kerja langsung dan Melalui pengamatan perilaku sikap
dan esai dalam memahami atau simulasi dalam memahami dan spiritual dan sikap sosial dalam
model, pelaku ekonomi, melakukan pengelompokkan model, memahami model, pelaku ekonomi,
perilaku konsumen dan pelaku ekonomi, perilaku konsumen perilaku konsumen dan produsen
produsen dalam kegiatan dan produsen yang sesuai tuntutan dalam kegiatan ekonomi sesuai
ekonomi sesuai dengan perkembangan usahasesuai dengan dengan instrumen penilaian sikap
instrumen dan rubrik instrumen dan lembar ceklis (disiplin, tanggung jawab dan kerja
penilaian pengetahuan. penilaian Keterampilan. sama)
………………………………. ……………………………….
NIP. NIP.