Anda di halaman 1dari 17

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI JAWA TIMUR

SMKN 2 KEDIRI
JL. Veteran No. 5 & JL. Monginsidi No. 36,
Kecamatan Mojoroto, Kota Kediri
TELP. 0354 - 773486 FAX. 0354 – 773486 Kode Pos: 64114
EMAIL : smkn2kediri@gmail.com Website: www.smkn2kediri.sch.id

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Kompetensi Dasar 3.3

Nama Sekolah : SMKN 2 KEDIRI


Mata Pelajaran : Administrasi Pajak
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Nomor Pengukuhan Pengusaha Kena Pajak (NPPKP)
Kompetensi Dasar : 3.3 Menerapkan permohonan Nomor Pengukuhan Pengusaha
Kena Pajak (NPPKP)
4.3 Membuat Surat Permohonan Nomor Pengukuhan Pengusaha
Kena Pajak (NPPKP)
Alokasi Waktu : 3 JP x 45 menit / (3 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan kecakapan abad 21 diharapkan
siswa mampu:
 Melalui penjelasan, penugasan, dan penayangan video pembelajaran dari guru,
diharapkan siswa dapat menjelaskan Nomor Pengukuhan Pengusaha Kena Pajak
(NPPKP) dengan baik.
 Melalui penjelasan, penugasan, dan penayangan video pembelajaran dari guru,
diharapkan siswa dapat menjelaskan cara memperoleh Nomor Pengukuhan
Pengusaha Kena Pajak (NPPKP) dengan baik.
 Melalui penjelasan, penugasan, dan penayangan video pembelajaran dari guru,
diharapkan siswa dapat mengurutkan tahapan cara memperoleh Nomor
Pengukuhan Pengusaha Kena Pajak (NPPKP) dengan tepat.
 Melalui penjelasan, penugasan, dan penayangan video pembelajaran dari guru,
diharapkan siswa dapat menganalisa berkas-berkas surat permohonan Nomor
Pengukuhan Pengusaha Kena Pajak (NPPKP) dengan baik dan tepat.
 Melalui penjelasan, penugasan, dan penayangan video pembelajaran dari guru,
diharapkan siswa dapat menyalin surat permohonan Nomor Pengukuhan
Pengusaha Kena Pajak (NPPKP) dengan tepat.
 Melalui penjelasan, penugasan, dan penayangan video pembelajaran dari guru,
diharapkan siswa dapat membuat surat permohonan Nomor Pengukuhan
Pengusaha Kena Pajak (NPPKP) dengan baik dan tepat.
 Melalui penjelasan, penugasan, dan penayangan video pembelajaran dari guru,
diharapkan siswa dapat melengkapi berkas-berkas surat permohonan Nomor
Pengukuhan Pengusaha Kena Pajak (NPPKP) dengan baik dan tepat.

B. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Pendekatan : Sciencetific Approach
Model : Discovery Learning
Motode : Ceramah, Diskusi, Presentasi, dan Penugasan Mandiri & Kelompok
Media : Google Meet, Google Classroom, dan Whatsapp
Alat/Bahan : Laptop/HP dan Koneksi Internet
Bahan Ajar : Video, Power Point, Internet, Modul dan Bahan Pustaka lainnya
Sumber Belajar :
1. Modul Administrasi Pajak
2. UU No. 28 Tahun 2007 tentang Ketentuan Umum dan Tata Cara
Perpajakan
3. Mulyono, Agus dan Reham Munas. 2018. Administrasi Pajak
kelas XI. Yogyakarta: Penerbit Andi
4. Fitriana, Anisyah dan Rusma Wulan Sari. 2018. Administrasi
Pajak 2. Surakarta: Putra Nugraha
5. Abdul H., Icuk R.B., Amin D.2016. Perpajakan. Jakarta :
Salemba Empat
6. Internet

C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1
Alokasi
Dekripsi kegiatan
waktu
Pendahuluan
 Guru menginformasikan kepada semua siswa bahwa untuk
pembelajaran pada pertemuan kali ini akan menggunakan Google
Meet, dan Guru akan membagikan link melalui Whatsapp Group.
 Guru meminta semua siswa untuk membuka layar video agar
terlihat secara fisik.
 Guru meminta semua siswa bersama-sama berdo’a sebelum
memulai pembelajaran daring. 10 menit
 Guru melakukan presensi kepada semua siswa secara langsung
lewat aplikasi Google Meet.
 Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, dan indikator
pencapaian kompetensi.
 Guru melakukan Apresepsi terkait materi sebelumnya.
 Guru memberikan ice breaking untuk memotivasi siswa sebelum
melakukan pembelajaran
Inti 25 menit
 Stimulation (Pemberian Stimulus):
Guru melakukan Apresepsi terkait materi yang akan di bahas pada
pertemuan kali ini, dan meminta siswa untuk menjelaskan apa itu
pengusaha dan pengusaha kena pajak.
 Problem Statement (Identifikasi Masalah):
Guru meminta siswa untuk menyebutkan perbedaan dari
pengusaha tidak kena pajak dan pengusaha kena pajak
 Data Processing (Pengumpulan Data)
Guru meminta siswa untuk mengamati, dan memahami video
pembelajaran serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya apabila ada materi yang kurang dipahami (menumbuhkan
teliti dan cermat).
 Verification (Pembuktian)
Guru menjelaskan materi terkait definisi pengusaha dan PKP,
Fungsi Permohonan PKP, Yang termasuk PKP, dan yang
Dikecualikan PKP (menumbuhkan mandiri dan tanggungjawab).
 Generalization (Menarik Kesimpulan)
Guru meminta salah satu siswa untuk menarik kesimpulan terkait
materi yang telah dibahas melalui Google Meet (menumbuhkan
demokrasi dan tanggungjawab).
Penutup
 Guru menyampaikan tata cara pengerjaan terkait tugas individu
untuk materi NPPKP yang telah ada dimodul yakni setiap siswa
akan mengerjakan tugas dengan menulis hasil pekerjaannya di
follio lalu di foto dan dijadikan satu menjadi satu PDF serta siswa
akan mengirimkan hasil pekerjaannya melalui google classroom.
10 menit
 Guru memberitahukan materi yang akan disampaikan selanjutnya
dan akan mengirimkannya melalui media whatsapp group dan
google classroom.
 Guru memberikan motivasi kepada siswa
 Guru meminta semua siswa untuk berdo’a sesudah belajar
 Guru mengakhiri pembelajaran

Pertemuan 2
Alokasi
Dekripsi kegiatan
waktu
Pendahuluan
 Guru menginformasikan kepada semua siswa bahwa untuk
pembelajaran pada pertemuan kali ini akan menggunakan Google
10 menit
Meet, dan Guru akan membagikan link melalui Whatsapp Group.
 Guru meminta semua siswa untuk membuka layar video agar
terlihat secara fisik.
 Guru meminta semua siswa bersama-sama berdo’a sebelum
memulai pembelajaran daring.
 Guru melakukan presensi kepada semua siswa secara langsung
lewat aplikasi Google Meet.
 Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, dan indikator
pencapaian kompetensi.
 Guru melakukan Apresepsi terkait materi sebelumnya.
 Guru memberikan ice breaking untuk memotivasi siswa sebelum
melakukan pembelajaran
Inti
 Stimulation (Pemberian Stimulus):
Guru melakukan Apresepsi terkait materi yang akan di bahas pada
pertemuan kali ini, dan meminta siswa untuk menyebutkan apa
saja syarat pengajuan PKP.
 Problem Statement (Identifikasi Masalah):
Guru meminta siswa untuk menyebutkan alasan mengapa terjadi
pencabutan PKP.
 Data Processing (Pengumpulan Data)
Guru meminta siswa untuk membaca buku modul yang telah
dibagikan kepada siswa dan meminta siswa untuk mencari 25 menit
referensi dari berbagai sumber yang dapat dipertanggungjawabkan
keabsahan datanya (menumbuhkan sikap berpikir kritis, mandiri
dan tanggungjawab).
 Verification (Pembuktian)
Guru menjelaskan materi terkait syarat pengajuan PKP, Dokumen
pengajuan PKP, Pengajuan pengukuhan PKP, kewajiban PKP, dan
pencabutan PKP (menumbuhkan mandiri dan tanggungjawab).
 Generalization (Menarik Kesimpulan)
Guru meminta salah satu siswa untuk menarik kesimpulan terkait
materi yang telah dibahas melalui Google Meet (menumbuhkan
demokrasi dan tanggungjawab).
Penutup
 Guru menyampaikan tata cara pengerjaan terkait tugas Individu
dan Kelompok untuk materi NPPKP yang telah ada dimodul yakni
setiap siswa akan mengerjakan tugas dengan menulis hasil
pekerjaannya di follio lalu di foto dan dijadikan satu menjadi satu
PDF serta siswa akan mengirimkan hasil pekerjaannya melalui 10 menit
google classroom.
 Guru memberitahukan materi yang akan disampaikan selanjutnya
dan akan mengirimkannya melalui media whatsapp group dan
google classroom.
 Guru memberikan motivasi kepada siswa
 Guru meminta semua siswa untuk berdo’a sesudah belajar
 Guru mengakhiri pembelajaran

Pertemuan 3
Alokasi
Dekripsi kegiatan
waktu
Pendahuluan
 Guru menginformasikan kepada semua siswa bahwa untuk
pembelajaran pada pertemuan kali ini akan menggunakan Google
Meet, dan Guru akan membagikan link melalui Whatsapp Group.
 Guru meminta semua siswa untuk membuka layar video agar
terlihat secara fisik.
 Guru meminta semua siswa bersama-sama berdo’a sebelum
memulai pembelajaran daring. 10 menit
 Guru melakukan presensi kepada semua siswa secara langsung
lewat aplikasi Google Meet.
 Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, dan indikator
pencapaian kompetensi.
 Guru melakukan Apresepsi terkait materi sebelumnya.
 Guru memberikan ice breaking untuk memotivasi siswa sebelum
melakukan pembelajaran
Inti
 Stimulation (Pemberian Stimulus):
Guru melakukan Apresepsi mengenai Perusahaan Kena Pajak dan
meminta siswa untuk menjelaskan apa yang dimaksud dengan
Perusahaan Kena Pajak.
 Problem Statement (Identifikasi Masalah):
Guru bersama siswa membahas soal yang pada pertemuan
sebelumnya telah diberikan kepada siswa.
 Data Processing (Pengumpulan Data)
Siswa secara bergantian menjawab soal dan guru memberikan
25 menit
penguatan atas jawaban siswa serta Guru meminta perwakilan dari
setiap kelompok untuk menyampaikan laporan tentang materi
prosedur permohonan PKP secara elektronik yang telah dipelajari
dari buku atau internet dan mempresentasikannya dalam bentuk
tulisan dan lisan.
 Verification (Pembuktian)
Guru membahas jawaban yang diberikan oleh siswa untuk
meningkatkan pemahaman peserta didik (menumbuhkan teliti dan
cermat).
 Generalization (Menarik Kesimpulan)
Guru meminta salah satu siswa untuk menarik kesimpulan terkait
materi yang telah dibahas melalui Google Meet (menumbuhkan
demokrasi dan tanggungjawab).
Penutup
 Siswa bersama guru membuat kesimpulan secara general terhadap
pembelajaran yang telah dilakukan melalui Google Meet.
 Guru memberitahukan materi yang akan disampaikan selanjutnya
dan akan mengirimkannya melalui media whatsapp group dan 10 menit
google classroom.
 Guru memberikan motivasi kepada siswa
 Guru meminta semua siswa untuk berdo’a sesudah belajar
 Guru mengakhiri pembelajaran
D. Penilaian
Lembar Penilai Pengetahuan

TERTULIS

Nama Sekolah : SMKN 2 Kediri


Kelas / Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Paket Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : Administrasi Perpajakan
Penilaian : Post test
No Bentuk
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal Soal
1. Menerapkan 1. Pengertian Menjelaskan definisi 1 Uraian
permohonan pengukuhan SKP
pengukuhan Pengusaha
Pengusaha Kena Kena Pajak Menjelaskan fungsi 2 Uraian
Pajak (PKP) (PKP) PKP
2. Fungsi
pengukuhan Menjelaskan syarat 3 Uraian
Pengusaha PKP
Kena Pajak
(PKP)
2. Membuat surat 3. Syarat Menjelaskan 4 Uraian
permohonan nomor pengukuhan dokumen pelengkap
pengukuhan Pengusaha PKP
pengusaha kena Kena Pajak
pajak (NPPKP) (PKP)
4. Dokumen
pelengkap Menjelaskan 5 Uraian
pengukuhan prosedur
Pengusaha permohonan
Kena Pajak pengukuhan PKP
(PKP)
5. Prosedur
permohonan
pengukuhan
Pengusaha
Kena Pajak
(PKP)
SOAL URAIAN

Nama Sekolah : SMKN 2 Kediri


Kelas/Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Paket Keahlian : Akuntansi dan Lembaga Keuangan
Mata Pelajaran : Administrasi Pajak
Penilaian : Post Test

No. Soal Jawaban Skor


1 Jelaskan menurut anda apa PKP atau Pengusaha Kena Pajak adalah 25
itu SKP ? pengusaha / bisnis / perusahaan yang melakukan
penyerahan Barang Kena Pajak (BKP) dan/atau
penyerahan Jasa Kena Pajak (JKP) yang dikenai
Pajak Pertambahan Nilai (PPN) berdasarkan
Undang-Undang Pajak Pertambahan Nilai (UU
PPN) 1984 dan perubahannya
2 Apa saja fungsi PKP? 1. Untuk mengetahui identitas pengusaha kena 25
pajak yang sebenarnya.
2. Untuk melaksanakan hak dan kewajiban di
pajak pertambahan nilai dan pajak penjualan
atas barang mewah.
3. Untuk pengawasan terhadap administrasi
perpajakan.
3 Apa saja syarat permohonan Untuk mendapat pengukuhan Pengusaha
pengukuhan PKP? Kena Pajak dari Direktorat Jenderal Pajak,
seorang pengusaha / bisnis / perusahaan harus
memenuhi syarat:
1. Memiliki pendapatan bruto (omzet) dalam 1
tahun buku mencapai Rp 4,8 miliar. Tidak
termasuk pengusaha / bisnis / perusahaan
dengan pendapatan bruto kurang dari Rp 4,8
miliar, kecuali pengusaha tersebut memilih
dikukuhkan jadi Pengusaha Kena Pajak.
2. Melewati proses survey yang dilakukan KPP
atau KP2KP tempat pendaftaran
3. Melengkapi dokumen dan syarat pengajuan
PKP atau pengukuhan PKP.
Permohonan menjadi Pengusaha Kena
Pajak tersebut diajukan ke KPP atau KP2KP
yang wilayah kerjanya meliputi tempat tinggal,
tempat kedudukan, atau tempat kegiatan usaha
wajib pajak.
3 Apa saja dokumen o Fotokopi KTP bagi WNI 25
pelengkap pengukuhan o Fotokopi Paspor, Fotokopi Kartu Izin
Pengusaha Kena Pajak Tinggal Terbatas (KITAS)/ Kartu Izin
(PKP) untuk orang pribadi ? Tinggal Tetap (KITAP) bagi WNA
o Dokumen izin kegiatan usaha yang
diterbitkan oleh instansi berwenang
o Surat keterangan kegiatan usaha atau
pekerjaan bebas yang dilakukan dan tempat
atau lokasi kegiatan usaha dilakukan dari
pejabat Pemerintah Daerah sekurang-
kurangnya Lurah atau Kepala Desa.
4 Jelaskan prosedur 1. Melengkapi persyaratan permohonan 25
pengukuhan Pengusaha pengukuhan Pengusaha Kena Pajak (PKP).
Kena Pajak (PKP) untuk 2. Setelah semua syarat terpenuhi, maka
formulir pendaftaran PKP yang telah
orang pribadi ?
ditandatangi oleh wajib pajak atau kuasanya
yang sah diserahkan ke Kantor Pelayanan
Pajak yang wilayah kerjanya sesuai dengan
tempat tinggal pemilik usaha dan tempat
kegiatan usahanya.
3. Petugas akan melakukan melakukan
penelitian administrasi apakah pemohon
sudah dikukuhkan sebagai pengusaha kena
pajak pada tata usaha kantor pelayan pajak.
4. Setelah Bukti Penerimaan Surat (BPS)
permohonan ditandatangani oleh petugas
dan kemudian diserahkan kepada pemohon,
maka dalam jangka waktu 5 hari kerja,
petugas pajak akan datang ke tempat
kegiatan usaha Anda untuk melakukan
verifikasi lapangan. Verifikasi lapangan
bertujuan untuk mengecek kebenaran usaha
dan alamat Wajib Pajak. Biasanya petugas
pajak akan melakukan wawancara dan
peminjaman dokumen.
5. Jika tidak ada masalah terkait dengan tempat
usaha Anda, maka petugas akan mencetak
konsep Surat Pengukuhan Pengusaha Kena
Pajak (SPPKP) untuk ditandatangani oleh
kepala seksi pelayanan setelah merekam
data permohonan dan kewajiban perpajakan
wajib pajak pada aplikasi pendaftaran wajib
pajak.
6. Jika permohonan PKP disetujui maka
pemohon akan menerima Surat Keterangan
sebagai Pengusaha Kena Pajak
PEDOMAN PENSKORAN

Skor Penilaian
 Skor maksimal jika siswa mampu menjawab dengan benar (sesuai dengan konsep)
 Skor setengah dari skor maksimal jika siswa mampu menjawab namun tidak sesuai dengan
konsep
 Skor 0 jika siswa tidak menjawab

Nilai = skor perolehan/skor maksimal x 100


Lembar Penilaian Keterampilan

KISI-KISI PENILAIAN KINERJA

Nama Sekolah : SMKN 2 Kediri


Kelas/Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Paket Keahlian : Akuntansi dan Lembaga Keuangan
Mata Pelajaran : Administrasi Pajak
Kompetensi Dasar : 4.3. Membuat surat permohonan nomor
pengukuhan pengusaha kena pajak (NPPKP)

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Penilaian


1 Prosedur permohonan 1. Definisi PKP 1. Dapat menjelaskan
pengukuhan PKP 2. Fungsi PKP tempat dan jangka
3. Syarat PKP waktu pelaporan
4. Dokumen usaha.
Pelengkap 2. Mampu menentukan Hasil
PKP perusahaan yang
5. Permohonan kena pajak
Pengukuhan 3. Mampu menjelaskan
PKP prosedur
Permohonan
Pengukuhan PKP
RUBRIK PENSKORAN PRODUK

Nama Sekolah : SMKN 2 Kediri


Kelas/Semester : XI/1

Tahun Pelajaran : 2021/2022


Mata Pelajaran : Administrasi Pajak
Nama Peserta Didik :
Kelas :

Petunjuk: Berilah tanda (√) pada kolom skor

Skor
No Komponen/Sub Komponen
1 2 3 4 5
1 Teknis (Skor Maksimal 10)
Kesesuaian prosedur Permohonan
Pengukuhan PKP yang disajikan dengan
ketentuan Dirjen pajak
Kesesuaian ilustrasi yang disajikan dengan
ketentuan Dirjen pajak
2 Estetis (Skor Maksimal 4)
Kerapian
Keterbacaaan
3 Waktu (Skor Maksimal 4)
Ketepatan waktu kerja

Penilaian produk
Teknis Estetis Waktu Total
Skor Perolehan
Skor Maksimal
Bobot 50 25 25 100
Total

Keterangan:
- Bobot total wajib : 100
- Cara penghitungan
Nilai total = ∑ (skor perolehan/skor maksimal x bobot)
Lembar Penilaian Non Tes

FORMAT LEMBAR PENILAIAN DISKUSI (KELOMPOK)

Nama kelompok :
1.....................................
2.....................................
3.....................................
4.....................................
5.....................................

Nilai Nilai
No Sikap/Aspek yang dinilai
Kualitatif Kuantitatif
Penilaian kelompok
1. Menyelesaikan tugas kelompok dengan baik
2 Kerjasama kelompok (komunikasi)
3 Hasil tugas (relevansi dengan bahan)
4 Pembagian Job
5 Sistematisasi Pelaksanaan
Jumlah Nilai Kelompok

Format Lembar Penilaian Diskusi (Individu Peserta Didik)


Nama Siswa :.........................................
Nilai Nilai
No Sikap/Aspek yang dinilai
Kualitatif Kuantitatif
1. Berani mengemukakan pendapat
2. Berani menjawab pertanyaan
3. Inisiatif
4. Ketelitian
5. Jiwa kepemimpinan
6. Bermain peran
Jumlah Nilai Individu

Lembar Keaktifan Dalam Diskusi


Nilai Nilai
No Aspek yang dinilai
Kualitatif Kuantitatif
1. Bertanya (cara)
2. Menjawab pertanyaan
3. Kesesuaian dengan topik kajian
4. Cara menyampaikan pendapat
5. Antusiasme mengikuti pembelajaran
Kriteria Penilaian
Kriteria Indikator Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
80 – 100 Memuaskan 4
70 – 79 Baik 3
60 – 69 Cukup 2
45 – 59 Kurang cukup 1
Lembar Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

PROGRAM REMEDIAL DAN PENGAYAAN

Nama Sekolah : SMKN 2 Kediri


Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Mata Pelajaran : Administrasi Pajak

1. Program Remedial
1.1. Sasaran Remedial : Siswa yang memperoleh nilai kurang dari 75
1.2. Bentuk Remedial : Tes Remedial
1.3. Jenis Remedial : Individu
1.4. Kompetensi Dasar/Materi Pokok : NPWP
1.5. Proses Remedial : Peserta didik diberi kesempatan untuk
mengerjakan kembali soal yang telah disesuaikan
dengan kompetensi peserta didik.
2. Program Pengayaan
2.1.Sasaran Pengayaan : Siswa yang memperoleh nilai diatas 75
2.2.Bentuk Pengayaan : Belajar mandiri dengan pemberian tugas
membuat soal mengenai materi
2.3.Jenis Pengayaan : Individu
PELAKSANAAN REMEDIAL PENGAYAAN

Mata Pelajaran : Administrasi Pajak


Kompetensi Dasar/Materi Pokok : NPPKP
Kelas/Semester : XI/1
Tanggal :

PERBAIKAN
Nilai
Nama Tanggal Hasil Bentuk
Nomor Sebelum Keterangan
Siswa Remedial Remedial Remedial
Remedial

Dst…

PENGAYAAN
Nilai
Nama Tanggal Hasil Bentuk
Nomor Sebelum Keterangan
Siswa Pengayaan Pengayaan Pengayaan
Pengayaan

Dst…
SOAL REMIDIAL
1. Peserta didik diminta untuk membuat rangkuman mengenai materi Permohonan Pengukuhan
PKP yang meliputi definisi, fungsi, syarat, dokumen pelengkap dan prosedur Permohonan
Pengukuhan PKP dalam waktu satu minggu!

SOAL PENGAYAAN
No Soal Pembahasan
1 Zahra seorang pemimpin perusahaan. Pada tahun Pelaporan usaha dilakukan
pertama bulan ke 5 perusahaan zahra memiliki pada saat perusahaan telah
penghasilan melebihi jumlah PTKP sedangkan memiliki penghasilan yang
dibulan sebelumnya belum. Lalu pada tahun melebihi PTKP, jadi dalam
berikutnya perusahaan zahra berpindah kota. kasus perusahaan zahra
Analisislah bagaimana perlakuan NPPKP untuk perusahaan baru melaporkan
perusahaan zahra! ke KPP daerah perusahaan
beroperasi pada bulan ke 5
karena pada bulan tersebut
perusahaan baru mendapatkan
penghasilan yang melebihi
PTKP. Sedangkan apabila di
tahun berikutnya zahra
melakukan perpindahan
tempat usaha maka NPPKP
dari KPP daerah lama akan
dicabut dan digantikan oleh
NPPKP baru dari KPP daerah
perusahaan zahra beroperasi
sekarang.

Mengetahui, Kediri, 27 Juli 2021


Guru Pamong Guru KPL

Linda Khaerunnisa

NIP. NIM: 180421621558
