Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Wira Utama


Kelas/Semester : XI /Ganjil
Mapel : Akuntansi Perbankan dan Keuangan Mikro
Materi Pokok : Perbadaan akuntansi bank dan akuntansi keuangan
Alokasi Waktu : 4 Jam 20 Menit

A. Kompetensi Dasar
3.4 Memahami perbedaan akuntansi bank dengan akuntansi keuangan
4.4 Mempresentasikan akuntansi bank dengan akuntansi keuangan

B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi pengertian akuntansi keuangan
2. Mengidentifikasi kerangka konseptual akuntansi
3. Mengidentifikasi pengertian akuntansi bank
4. Menganalisis karakteristik transaksi perbankan
5. Menganalisis proses akuntansi bank
6. Menganalisis jenis-jenis laporan keuangan bank
7. Mempresentasikan perbedaan akuntansi bank dan akuntansi keuangan

C. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
- Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas,
kesiapan buku tulis dan sumber belajar
- Guru memberi motivasi dan apersepsi dengan membimbing siswa memahami Perbadaan
akuntansi bank dan akuntansi keuangan sebagai kompetensi dasar yang akan dicapai

Kegiatan inti
- Guru memberikan penjelasan singkat tentang Perbadaan akuntansi bank dan akuntansi
keuangan
- Guru mengamati cara berpikir peserta didik yang berkaitan dengan Perbadaan akuntansi
bank dan akuntansi keuangan
- Guru menunjukkan siklus akuntansi bank serta menjelaskannya.
- Siswa diberi latihan untuk mempresentasikan Perbadaan akuntansi bank dan akuntansi
keuangan
- Memberikan tanggapan hasil latihan meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan
dan alasan, tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya

Penutup
- Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah
dilakukan
- Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telah individu maupun
kelompok
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
Pengetahuan Ketrampilan Sikap

Soal tertulis : Presentasikan Perbadaan Komunikatif (Penggunaan


1. Bagaimana kerangka akuntansi bank dan bahasa yang baik), Kolaborati
konseptual akuntansi akuntansi keuangan (kerjasama dalam diskusi)
2. Jelaskan tentang Tanggung jawab (intregitas
Perbadaan akuntansi bank
dalam diskusi)
dan akuntansi keuangan

Sukabumi, Januari 2022


Mengetahui Guru Mapel
Kepala SMK Wira Utama

Dra. Ade Dian Eka Ernawati, MM Iskandar


NIP. - NIP. –
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Wira Utama


Kelas/Semester : XI /Ganjil
Mapel : Akuntansi Perbankan dan Keuangan Mikro
Materi Pokok : Persamaan dasar akuntansi bank
Alokasi Waktu : 4 Jam 20 Menit

A. Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisis persamaan dasar akuntansi bank
4.4 Membuat persamaan dasar akuntansi bank

B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi pengertian persamaan dasar akuntansi bank
2. Menganalisis persamaan dasar akuntansi bank
3. Menganalisis pengaruh transaksi terhadap persamaan dasar akuntansi
4. Membuat persamaan dasar akuntansi bank atas transaksi yang terjadi

C. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
- Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas,
kesiapan buku tulis dan sumber belajar
- Guru memberi motivasi dan apersepsi dengan membimbing siswa memahami Perbadaan
akuntansi bank dan akuntansi keuangan sebagai kompetensi dasar yang akan dicapai

Kegiatan inti
- Guru memberikan penjelasan singkat tentang Perbadaan akuntansi bank dan akuntansi
keuangan
- Guru mengamati cara berpikir peserta didik yang berkaitan dengan Perbadaan akuntansi
bank dan akuntansi keuangan
- Guru menunjukkan siklus akuntansi bank serta menjelaskannya.
- Siswa diberi latihan untuk mempresentasikan Perbadaan akuntansi bank dan akuntansi
keuangan
- Memberikan tanggapan hasil latihan meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan
dan alasan, tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya

Penutup
- Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah
dilakukan
- Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telah individu maupun
kelompok
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
Pengetahuan Ketrampilan Sikap

Soal tertulis : Presentasikan Perbadaan Komunikatif (Penggunaan


3. Bagaimana kerangka akuntansi bank dan bahasa yang baik), Kolaborati
konseptual akuntansi akuntansi keuangan (kerjasama dalam diskusi)
4. Jelaskan tentang Tanggung jawab (integritas
Perbadaan akuntansi bank
dalam diskusi)
dan akuntansi keuangan

Sukabumi, Januari 2022


Mengetahui Guru Mapel
Kepala SMK Wira Utama

Dra. Ade Dian Eka Ernawati, MM Iskandar


NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Wira Utama


Kelas/Semester : XI /Ganjil
Mapel : Akuntansi Perbankan dan Keuangan Mikro
Materi Pokok : Perbadaan akuntansi bank dan akuntansi keuangan
Alokasi Waktu : 4 Jam 20 Menit

E. Kompetensi Dasar
3.4 Memahami perbedaan akuntansi bank dengan akuntansi keuangan
4.4 Mempresentasikan akuntansi bank dengan akuntansi keuangan

F. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi pengertian akuntansi keuangan
2. Mengidentifikasi kerangka konseptual akuntansi
3. Mengidentifikasi pengertian akuntansi bank
4. Menganalisis karakteristik transaksi perbankan
5. Menganalisis proses akuntansi bank
6. Menganalisis jenis-jenis laporan keuangan bank
7. Mempresentasikan perbedaan akuntansi bank dan akuntansi keuangan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
- Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas,
kesiapan buku tulis dan sumber belajar
- Guru memberi motivasi dan apersepsi dengan membimbing siswa memahami Perbadaan
akuntansi bank dan akuntansi keuangan sebagai kompetensi dasar yang akan dicapai

Kegiatan inti
- Guru memberikan penjelasan singkat tentang Perbadaan akuntansi bank dan akuntansi
keuangan
- Guru mengamati cara berpikir peserta didik yang berkaitan dengan Perbadaan akuntansi
bank dan akuntansi keuangan
- Guru menunjukkan siklus akuntansi bank serta menjelaskannya.
- Siswa diberi latihan untuk mempresentasikan Perbadaan akuntansi bank dan akuntansi
keuangan
- Memberikan tanggapan hasil latihan meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan
dan alasan, tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya

Penutup
- Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah
dilakukan
- Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telah individu maupun
kelompok
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
Pengetahuan Ketrampilan Sikap

Soal tertulis : Presentasikan Perbadaan Komunikatif (Penggunaan


5. Bagaimana kerangka akuntansi bank dan bahasa yang baik), Kolaborati
konseptual akuntansi akuntansi keuangan (kerjasama dalam diskusi)
6. Jelaskan tentang Tanggung jawab (intregitas
Perbadaan akuntansi bank
dalam diskusi)
dan akuntansi keuangan

Sukabumi, Januari 2022


Mengetahui Guru Mapel
Kepala SMK Wira Utama

Dra. Ade Dian Eka Ernawati, MM Iskandar


NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Wira Utama


Kelas/Semester : XI /Ganjil
Mapel : Akuntansi Perbankan dan Keuangan Mikro
Materi Pokok : Perbadaan akuntansi bank dan akuntansi keuangan
Alokasi Waktu : 4 Jam 20 Menit

I. Kompetensi Dasar
3.4 Memahami perbedaan akuntansi bank dengan akuntansi keuangan
4.4 Mempresentasikan akuntansi bank dengan akuntansi keuangan

J. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi pengertian akuntansi keuangan
2. Mengidentifikasi kerangka konseptual akuntansi
3. Mengidentifikasi pengertian akuntansi bank
4. Menganalisis karakteristik transaksi perbankan
5. Menganalisis proses akuntansi bank
6. Menganalisis jenis-jenis laporan keuangan bank
7. Mempresentasikan perbedaan akuntansi bank dan akuntansi keuangan

K. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
- Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas,
kesiapan buku tulis dan sumber belajar
- Guru memberi motivasi dan apersepsi dengan membimbing siswa memahami Perbadaan
akuntansi bank dan akuntansi keuangan sebagai kompetensi dasar yang akan dicapai

Kegiatan inti
- Guru memberikan penjelasan singkat tentang Perbadaan akuntansi bank dan akuntansi
keuangan
- Guru mengamati cara berpikir peserta didik yang berkaitan dengan Perbadaan akuntansi
bank dan akuntansi keuangan
- Guru menunjukkan siklus akuntansi bank serta menjelaskannya.
- Siswa diberi latihan untuk mempresentasikan Perbadaan akuntansi bank dan akuntansi
keuangan
- Memberikan tanggapan hasil latihan meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan
dan alasan, tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya

Penutup
- Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah
dilakukan
- Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telah individu maupun
kelompok
L. Penilaian Hasil Pembelajaran
Pengetahuan Ketrampilan Sikap

Soal tertulis : Presentasikan Perbadaan Komunikatif (Penggunaan


7. Bagaimana kerangka akuntansi bank dan bahasa yang baik), Kolaborati
konseptual akuntansi akuntansi keuangan (kerjasama dalam diskusi)
8. Jelaskan tentang Tanggung jawab (intregitas
Perbadaan akuntansi bank
dalam diskusi)
dan akuntansi keuangan

Sukabumi, Januari 2022


Mengetahui Guru Mapel
Kepala SMK Wira Utama

Dra. Ade Dian Eka Ernawati, MM Iskandar


NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Wira Utama


Kelas/Semester : XI /Ganjil
Mapel : Akuntansi Perbankan dan Keuangan Mikro
Materi Pokok : Perbadaan akuntansi bank dan akuntansi keuangan
Alokasi Waktu : 4 Jam 20 Menit

M. Kompetensi Dasar
3.4 Memahami perbedaan akuntansi bank dengan akuntansi keuangan
4.4 Mempresentasikan akuntansi bank dengan akuntansi keuangan

N. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi pengertian akuntansi keuangan
2. Mengidentifikasi kerangka konseptual akuntansi
3. Mengidentifikasi pengertian akuntansi bank
4. Menganalisis karakteristik transaksi perbankan
5. Menganalisis proses akuntansi bank
6. Menganalisis jenis-jenis laporan keuangan bank
7. Mempresentasikan perbedaan akuntansi bank dan akuntansi keuangan

O. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
- Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas,
kesiapan buku tulis dan sumber belajar
- Guru memberi motivasi dan apersepsi dengan membimbing siswa memahami Perbadaan
akuntansi bank dan akuntansi keuangan sebagai kompetensi dasar yang akan dicapai

Kegiatan inti
- Guru memberikan penjelasan singkat tentang Perbadaan akuntansi bank dan akuntansi
keuangan
- Guru mengamati cara berpikir peserta didik yang berkaitan dengan Perbadaan akuntansi
bank dan akuntansi keuangan
- Guru menunjukkan siklus akuntansi bank serta menjelaskannya.
- Siswa diberi latihan untuk mempresentasikan Perbadaan akuntansi bank dan akuntansi
keuangan
- Memberikan tanggapan hasil latihan meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan
dan alasan, tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya

Penutup
- Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah
dilakukan
- Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telah individu maupun
kelompok
P. Penilaian Hasil Pembelajaran
Pengetahuan Ketrampilan Sikap

Soal tertulis : Presentasikan Perbadaan Komunikatif (Penggunaan


9. Bagaimana kerangka akuntansi bank dan bahasa yang baik), Kolaborati
konseptual akuntansi akuntansi keuangan (kerjasama dalam diskusi)
10. Jelaskan tentang Tanggung jawab (intregitas
Perbadaan akuntansi bank
dalam diskusi)
dan akuntansi keuangan

Sukabumi, Januari 2022


Mengetahui Guru Mapel
Kepala SMK Wira Utama

Dra. Ade Dian Eka Ernawati, MM Iskandar


NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Wira Utama


Kelas/Semester : XI /Ganjil
Mapel : Akuntansi Perbankan dan Keuangan Mikro
Materi Pokok : Perbadaan akuntansi bank dan akuntansi keuangan
Alokasi Waktu : 4 Jam 20 Menit

Q. Kompetensi Dasar
3.4 Memahami perbedaan akuntansi bank dengan akuntansi keuangan
4.4 Mempresentasikan akuntansi bank dengan akuntansi keuangan

R. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi pengertian akuntansi keuangan
2. Mengidentifikasi kerangka konseptual akuntansi
3. Mengidentifikasi pengertian akuntansi bank
4. Menganalisis karakteristik transaksi perbankan
5. Menganalisis proses akuntansi bank
6. Menganalisis jenis-jenis laporan keuangan bank
7. Mempresentasikan perbedaan akuntansi bank dan akuntansi keuangan

S. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
- Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas,
kesiapan buku tulis dan sumber belajar
- Guru memberi motivasi dan apersepsi dengan membimbing siswa memahami Perbadaan
akuntansi bank dan akuntansi keuangan sebagai kompetensi dasar yang akan dicapai

Kegiatan inti
- Guru memberikan penjelasan singkat tentang Perbadaan akuntansi bank dan akuntansi
keuangan
- Guru mengamati cara berpikir peserta didik yang berkaitan dengan Perbadaan akuntansi
bank dan akuntansi keuangan
- Guru menunjukkan siklus akuntansi bank serta menjelaskannya.
- Siswa diberi latihan untuk mempresentasikan Perbadaan akuntansi bank dan akuntansi
keuangan
- Memberikan tanggapan hasil latihan meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan
dan alasan, tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya

Penutup
- Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah
dilakukan
- Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telah individu maupun
kelompok
T. Penilaian Hasil Pembelajaran
Pengetahuan Ketrampilan Sikap

Soal tertulis : Presentasikan Perbadaan Komunikatif (Penggunaan


11. Bagaimana kerangka akuntansi bank dan bahasa yang baik), Kolaborati
konseptual akuntansi akuntansi keuangan (kerjasama dalam diskusi)
12. Jelaskan tentang Tanggung jawab (intregitas
Perbadaan akuntansi bank
dalam diskusi)
dan akuntansi keuangan

Sukabumi, Januari 2022


Mengetahui Guru Mapel
Kepala SMK Wira Utama

Dra. Ade Dian Eka Ernawati, MM Iskandar


NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Wira Utama


Kelas/Semester : XI /Ganjil
Mapel : Akuntansi Perbankan dan Keuangan Mikro
Materi Pokok : Perbadaan akuntansi bank dan akuntansi keuangan
Alokasi Waktu : 4 Jam 20 Menit

U. Kompetensi Dasar
3.4 Memahami perbedaan akuntansi bank dengan akuntansi keuangan
4.4 Mempresentasikan akuntansi bank dengan akuntansi keuangan

V. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi pengertian akuntansi keuangan
2. Mengidentifikasi kerangka konseptual akuntansi
3. Mengidentifikasi pengertian akuntansi bank
4. Menganalisis karakteristik transaksi perbankan
5. Menganalisis proses akuntansi bank
6. Menganalisis jenis-jenis laporan keuangan bank
7. Mempresentasikan perbedaan akuntansi bank dan akuntansi keuangan

W. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
- Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas,
kesiapan buku tulis dan sumber belajar
- Guru memberi motivasi dan apersepsi dengan membimbing siswa memahami Perbadaan
akuntansi bank dan akuntansi keuangan sebagai kompetensi dasar yang akan dicapai

Kegiatan inti
- Guru memberikan penjelasan singkat tentang Perbadaan akuntansi bank dan akuntansi
keuangan
- Guru mengamati cara berpikir peserta didik yang berkaitan dengan Perbadaan akuntansi
bank dan akuntansi keuangan
- Guru menunjukkan siklus akuntansi bank serta menjelaskannya.
- Siswa diberi latihan untuk mempresentasikan Perbadaan akuntansi bank dan akuntansi
keuangan
- Memberikan tanggapan hasil latihan meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan
dan alasan, tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya

Penutup
- Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah
dilakukan
- Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telah individu maupun
kelompok
X. Penilaian Hasil Pembelajaran
Pengetahuan Ketrampilan Sikap

Soal tertulis : Presentasikan Perbadaan Komunikatif (Penggunaan


13. Bagaimana kerangka akuntansi bank dan bahasa yang baik), Kolaborati
konseptual akuntansi akuntansi keuangan (kerjasama dalam diskusi)
14. Jelaskan tentang Tanggung jawab (intregitas
Perbadaan akuntansi bank
dalam diskusi)
dan akuntansi keuangan

Sukabumi, Januari 2022


Mengetahui Guru Mapel
Kepala SMK Wira Utama

Dra. Ade Dian Eka Ernawati, MM Iskandar


NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Wira Utama


Kelas/Semester : XI /Ganjil
Mapel : Akuntansi Perbankan dan Keuangan Mikro
Materi Pokok : Perbadaan akuntansi bank dan akuntansi keuangan
Alokasi Waktu : 4 Jam 20 Menit

Y. Kompetensi Dasar
3.4 Memahami perbedaan akuntansi bank dengan akuntansi keuangan
4.4 Mempresentasikan akuntansi bank dengan akuntansi keuangan

Z. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi pengertian akuntansi keuangan
2. Mengidentifikasi kerangka konseptual akuntansi
3. Mengidentifikasi pengertian akuntansi bank
4. Menganalisis karakteristik transaksi perbankan
5. Menganalisis proses akuntansi bank
6. Menganalisis jenis-jenis laporan keuangan bank
7. Mempresentasikan perbedaan akuntansi bank dan akuntansi keuangan

AA. Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan
- Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas,
kesiapan buku tulis dan sumber belajar
- Guru memberi motivasi dan apersepsi dengan membimbing siswa memahami Perbadaan
akuntansi bank dan akuntansi keuangan sebagai kompetensi dasar yang akan dicapai

Kegiatan inti
- Guru memberikan penjelasan singkat tentang Perbadaan akuntansi bank dan akuntansi
keuangan
- Guru mengamati cara berpikir peserta didik yang berkaitan dengan Perbadaan akuntansi
bank dan akuntansi keuangan
- Guru menunjukkan siklus akuntansi bank serta menjelaskannya.
- Siswa diberi latihan untuk mempresentasikan Perbadaan akuntansi bank dan akuntansi
keuangan
- Memberikan tanggapan hasil latihan meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan
dan alasan, tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya

Penutup
- Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah
dilakukan
- Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telah individu maupun
kelompok
BB. Penilaian Hasil Pembelajaran
Pengetahuan Ketrampilan Sikap

Soal tertulis : Presentasikan Perbadaan Komunikatif (Penggunaan


15. Bagaimana kerangka akuntansi bank dan bahasa yang baik), Kolaborati
konseptual akuntansi akuntansi keuangan (kerjasama dalam diskusi)
16. Jelaskan tentang Tanggung jawab (intregitas
Perbadaan akuntansi bank
dalam diskusi)
dan akuntansi keuangan

Sukabumi, Januari 2022


Mengetahui Guru Mapel
Kepala SMK Wira Utama

Dra. Ade Dian Eka Ernawati, MM Iskandar


NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Wira Utama


Kelas/Semester : XI /Ganjil
Mapel : Akuntansi Perbankan dan Keuangan Mikro
Materi Pokok : Perbadaan akuntansi bank dan akuntansi keuangan
Alokasi Waktu : 4 Jam 20 Menit

CC. Kompetensi Dasar


3.4 Memahami perbedaan akuntansi bank dengan akuntansi keuangan
4.4 Mempresentasikan akuntansi bank dengan akuntansi keuangan

DD. Tujuan Pembelajaran


Peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi pengertian akuntansi keuangan
2. Mengidentifikasi kerangka konseptual akuntansi
3. Mengidentifikasi pengertian akuntansi bank
4. Menganalisis karakteristik transaksi perbankan
5. Menganalisis proses akuntansi bank
6. Menganalisis jenis-jenis laporan keuangan bank
7. Mempresentasikan perbedaan akuntansi bank dan akuntansi keuangan

EE.Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
- Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas,
kesiapan buku tulis dan sumber belajar
- Guru memberi motivasi dan apersepsi dengan membimbing siswa memahami Perbadaan
akuntansi bank dan akuntansi keuangan sebagai kompetensi dasar yang akan dicapai

Kegiatan inti
- Guru memberikan penjelasan singkat tentang Perbadaan akuntansi bank dan akuntansi
keuangan
- Guru mengamati cara berpikir peserta didik yang berkaitan dengan Perbadaan akuntansi
bank dan akuntansi keuangan
- Guru menunjukkan siklus akuntansi bank serta menjelaskannya.
- Siswa diberi latihan untuk mempresentasikan Perbadaan akuntansi bank dan akuntansi
keuangan
- Memberikan tanggapan hasil latihan meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan
dan alasan, tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya

Penutup
- Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah
dilakukan
- Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telah individu maupun
kelompok
FF. Penilaian Hasil Pembelajaran
Pengetahuan Ketrampilan Sikap

Soal tertulis : Presentasikan Perbadaan Komunikatif (Penggunaan


17. Bagaimana kerangka akuntansi bank dan bahasa yang baik), Kolaborati
konseptual akuntansi akuntansi keuangan (kerjasama dalam diskusi)
18. Jelaskan tentang Tanggung jawab (intregitas
Perbadaan akuntansi bank
dalam diskusi)
dan akuntansi keuangan

Sukabumi, Januari 2022


Mengetahui Guru Mapel
Kepala SMK Wira Utama

Dra. Ade Dian Eka Ernawati, MM Iskandar


NIP. - NIP. -
