Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama :HILDA AGUSTINI NST,S.Pd


NIM : 18072585710017
Program : Akuntansi dan Keuangan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Identitas Program Pendidikan
Nama Sekolah : SMK SWASTA AL WASHLIYAH 1 MARBAU
Mata Pelajaran : AKUNTANSI KEUANGAN
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 Pertemuan)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 3 KOMPETENSI INTI 4
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3. Memahami, menerapkan, 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan
menganalisis, dan mengevaluasi menggunakan alat, informasi, dan
tentang pengetahuan faktual, prosedur kerja yang lazim dilakukan
konseptual, operasional dasar, dan serta memecahkan masalah sesuai
metakognitif sesuai dengan bidang dengan bidang Akuntansi dan
dan lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga. Menampilkan
Keuangan Lembaga pada tingkat kinerja di bawah bimbingan dengan
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, mutu dan kuantitas yang terukur
berkenaan dengan ilmu pengetahuan sesuai dengan standar kompetensi
teknologi, seni, budaya, dan kerja.
humaniora dalam konteks Menunjukkan keterampilan menalar,
pengembangan potensi diri sebagai mengolah, dan menyaji secara efektif,
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kerja, warga masyarakat nasional, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
regional, dan internasional. dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3.4. Menganalisis Kartu Piutang 4.4. Melakukan Pencatatan Kartu
Piutang
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi
KD Pengetahuan KD Keterampilan
3.4.1 Menjelaskan pengertian kartu 4.4.1 Mengidentifikasi dokumen
piutang pengelolaan kartu piutang
3.4.2 Menjelaskan dokumen pengelolaan 4.4.2 Melakukan pencatatan kartu piutang
kartu piutang
3.4.3 Menganalisis prosedur pencatatan
kartu piutang

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan pengertian kartu
piutang dengan tepat
2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menganalisis dokumen pengelolaan kartu
piutang dengan tepat
3. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis prosedur pencatatan
piutang dengan tepat
4. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat mengidentifikasi dokumen
pengelolaan kartu piutang dengan benar
5. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat melakukan pencatatan kartu
piutang

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Kartu Piutang
Kartu Piutang adalah Buku pembantu yang memuat tentang rincian mutasi dan
saldo piutang kepada tiap - tiap debitur/pelanggannnnya.
2. Pengelolaan Kartu Piutang
Dalam perusahaan yang menyelenggarakan akuntansi manual, peralatan, dan
perlengkapan yang diperlukan dalam pengelolaan kartu piutang, antara lain
sebagai berikut:
a. Buku jurnal penjualan sebagai tempat mencatat terjadinya piutang.
Dijual kepada
Tgl No.Bukti Keterangan Saldo
Nama Alamat

b. Buku jurnal penerimaan kas untuk mencatat transaksi penerimaan piutang


No. Keteran Debet Kredit
Tgl
Bukti gan Kas Pot Penjualan Piutang Serba-Serbi Ref Jumlah
c. Buku jurnal umum untuk mencatat transaksi Penghapusan piutang dan Retur
Penjualan yang mengakibatkan pengurangan Piutang
Jumlah
Tgl Perkiraan Ref
Debet Kredit

d. Kartu piutang sebagai tempat mencatat mutasi piutang pada setiap debitur.
KARTU PIUTANG
No. Rekening :
Nama :
Alamat :
Mutasi
Tgl Keterangan Syarat Ref Debet Kredit D/K Saldo

e. Formulir daftar saldo piutang untuk pembuatan laporan saldo piutang.


Debitor Jumlah
No.
Nama Alamat Jatuh Tempo

f. Formulir daftar usia piutang untuk pembuatan laporan mengenai status kredit
setiap debitur.
Belum Lewat Jatuh Tempo (dalam hari)
No. Saldo
Nama Jatuh 31- 61-
Rek Piutang <30 91-180 181-365 >365
Tempo 60 90

g. Formulir surat penagihan untuk pembuatan surat penagihan piutang yang telah
jatuh tempo.
h. Formulir surat pernyataan piutang untuk konfirmasi saldo piutang pada setiap
debitur.
i. Peralatan dan perlengkapan kantor yang digunakan untuk kegiatan menulis,
menghitung, mengarsipkan, dan kegiatan lainnya.

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


Pendekatan : Scientific
Strategi/Model : Problem Based Learning dengan Model STAD
Metode : Diskusi, Penugasan, Presentasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 2
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
- Guru memberi salam dan mempersilakan salah seorang peserta
didik memimpin untuk doa bersama
- Memeriksa kehadiran peserta didik
15 menit
- Melaksanakan kegiatan literasi selama 10 menit
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
- Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti
Pemberian
stimulus terhadap Mengamati
siswa  Guru menyampaikan informasi tentang materi
pencatatan kartu piutang melalui slide power
point untuk menumbuhkan rasa ingin tahu.
 Guru menampilkan slide power point
mengenai contoh kartu piutang
menumbuhkan rasa ingin tahu.
Menetapkan Guru membagi siswa ke dalam 7 kelompok
masalah dan yang heterogen. Kemudian siswa duduk sesuai
menyeleksi kelompoknya masing-masing.
informasi- Menanya
informasi yang  Setiap kelompok ditugaskan untuk
relevan menganalisis materi pencatatan kartu piutang
105
untuk menumbuhkan sikap kerja sama dan
menit
komunikatif
 Setiap anggota kelompok saling berdiskusi,
bertanya tentang materi yang diberikan dan
saling menjelaskan satu sama lain untuk
menumbuhkan sikap kerja sama dan
komunikatif.
Mengembangkan Mengeksplorasi / Mengumpulkan
solusi melalui Informasi
identifikasi  Peserta didik memulai diskusi mengumpulkan
alternatif-alternatif, data dan informasi tentang pencatatan kartu
tukar pikiran dan piutang dengan rasa tanggung jawab.
mengecek  Guru membimbing siswa untuk menemukan
perbedaan jawaban atau solusi atas pemasalahan terkait
pandangan materi pencatatan kartu piutang yang belum
bisa dipahami oleh peserta didik dan
menyimpulkan jawaban permasalahan untuk
menumbuhkan sikap percaya diri
 Guru memberikan transaksi dan meminta
siswa membuat kartu piutang berdasarkan
transaksi tersebut.
 Peserta didik menjelaskan pencatatan kartu
piutang melalui laporan hasil diskusi untuk
menumbuhkan rasa percaya diri
Mengasosiasi
 Melalui diskusi kelompok, Peserta didik
menyimpulkan prosedur mencatatan kartu
piutang melalui laporan tertulis atas hasil
diskusi kelompok untuk menumbuhkan
kemampuan kreatifitas
Mengkomunikasikan
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk menjelaskan/mempresentasikan hasil
diskusi dengan berkelompok dalam bentuk
laporan tentang pencatatan kartu piutang
dengan rasa tanggung jawab dan
menumbuhkan kemampuan komunikatif.
 Masing-masing kelompok mempersentasikan
hasil praktek pencatatan kartu piutang untuk
menumbuhkan rasa percaya diri
 Kelompok yang tidak presentasi memberikan
tanggapan atas solusi permasalahan
Mengevaluasi Mengasosiasi
 Guru membimbing peserta didik untuk
menyimpulkan permasalahan terkait materi
pencatatan kartu piutang.
 Guru memberikan revisi serta penguatan
kepada peserta didik dari hasil diskusi terkait
materi pencatatan kartu piutang untuk
meningkatka motivasi belajar siswa.
3. Penutup
 Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan materi
pembelajaran tentang pencatatan kartu piutang.
15 Menit
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan
dari hasil pembelajaran.
 Guru memerikan soal kuis dari materi yang telah dipelajari.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada
siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
 Guru menugaskan salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H. Alat/bahan dan Media Pembelajaran


Alat/bahan : Komputer, LCD
Media Pembelajaran : Power Point,

I. Sumber Belajar
- Buku paket Akuntansi Keuangan dari Kemendikbud
- Modul Akuntansi Keuangan, Sohidin-LPA mitrabijak Surakarta
- Buku Paket Akuntansi Keuangan referensi lain
- Lembar Kerja Siswa (LKS) Akuntansi Keuangan
- Media massa cetak dan elektronik
- Internet

J. Penilaian Pembelajaran
Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
1. TeknikPenilaian

No Aspek Teknik Bentuk Instrumen

1 Pengetahuan Tes tertulis Soal Uraian


Tes lisan Daftar Pertanyaan
2 Keterampilan PenilaianProyek Format Penilaian
Praktik Format Penilaian
Produk Format Penilaian

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian sikap
Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik
Sekolah : SMK SWASTA ALWASHLIYAH 1 MARBAU
KD : Menganalisis Kartu Piutang
Nama Butir Sikap
Siswa Sikap Tanggung Sopan Tanggal Nilai Predi
No.
Spiritual Jujur Disiplin
Jawab Santun kat
b. Penilaian Pengetahuan
Jenis Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Penilaian : Uraian Terbatas
Penilaian pengetahuan dapat berupa tes tulis, lisan dan penugasan. Instrumen
tes tulis umumnya menggunakan soal pilihan ganda dan soal uraian.
No Soal Kunci Jawaban Skor

1 Jelaskan pengertian Buku pembantu yang memuat tentang rincian


kartu piutang! mutasi dan saldo piutang pada tiap-tiap debitur 20
atau pelanggan.

2 Jelaskan dokumen- Jurnal penjualan, jurnal penerimaan kas, jurnal


dokumen yang umum, dokumen penagihan piutang, formulir
dibutuhkan dalam surat pernyataan piutang. 30

pengelolan kartu
piutang
3 Jelaskan prosedur Proses pencatatan piutang dimulai dari adanya
pengelolaan kartu transaksi penjualan kredit, retur penjualan,
piutang! pelunasan piutang dan penghapusan piutang yang
dicatat dalam jurnal berdasarkan bukti
transaksi.Transaksi penjualan kredit akan
berpengaruh secara positif terhadap saldo piutang
sedangkan retur penjualan, pelunasan piutang,
dan penghapusan piutang berpengaruh negatif
terhadap saldo piutang. Piutang pelanggan akan 50
didebet (di kolom mutasi) dalam kartu piutang
apabila terjadi transaksi-transaksi yang
menyebabkan timbulnya atau bertambahnya
piutang dan akan dikredit di kolom mutasi dalam
kartu piutang apabila terjadi transaksi-transaksi
yang menyebabkan berkurangnya piutang. Saldo
awal ataupun saldo akhir piutang normal adalah
saldo debet.
c. Penilaian keterampilan
Data mutasi piutang suatu perusahaan pada toko Purple dengan No. Rek : 018 bulan
September adalah sebagai berikut :
1 September 2006 saldo awal Rp. 11.800.000
2 September pengiriman faktur No. 354 seharga Rp. 6.500.000
3 September 2006 pembayaran faktur No. 338 sebesar Rp. 5.200.000
10 September pengiriman memo kredit No. 014 untuk pengurangan harga faktur No.
354 sebesar Rp. 200.000
15 September 2006 pelunasan faktur No. 338 sebesar Rp. 6.600.000
25 September 2006 pengiriman faktur No. 366 seharga Rp. 4.750.000
Diminta :
3. Berdasarkan transakasi tersebut buatlah data mutasi ke Kartu piutang.
KUNCI JAWABAN KASUS
TOKO PURPLE
KARTU PIUTANG
PER DESEMBER 2017

KARTU PIUTANG
No. Rekening : 018 Lembar Ke :
Nama : CV Adi Guna Syarat :
Alamat : Medan Batas Kredit :
Re Mutasi Saldo
Tanggal Keterangan
f Debit Kredit Debit Kredit
01/9/2010 Saldo 11.800.000
2/9/2010 Faktur No. 6.500.000 18.300.000
354
3/9/2010 BKM No. 5.200.000 13.100.000
110
10/9/2010 Nota Kredit 200.000 12.900.000
No. 014
15/9/2010 BKM No. 6.600.000 6.300.000
121
25/9/2010 Faktur No. 4.750.000 11.050.000
366
Rubrik Penilaian Keterampilan
Soal No. Uraian Skor

Mencatat mutasi piutang ke dalam kartu piutang dengan benar 100

Mencatat mutasi piutang ke dalam kartu piutang dengan kurang


70
1. benar

Mencatat mutasi piutang ke dalam kartu piutang dengan salah 50

Tidak menjawab sama sekali 0

Total Skor Perolehan


Nilai = 100
Total Skor Maksimal

Interval skor, predikat dan nilai kompetensi psikomotor

Nilai Predikat
90-100 A ( Amat Baik)
75-89 B ( Baik)
60-74 C ( Cukup)
0-59 D ( Kurang )
Rubrik Penilaian Tugas Kelompok :

No Aspek yang Indikator Skor


Dinilai
1 Kemampuan - Mampu bekerjasama dengan semua anggota kelompok 5
bekerjasama dalam - Mampu bekerjasama dengan beberapa anggota 4
kelompok kelompok
- Hanya mampu bekerjasama dengan salah satu anggota 3
kelompok
- Hanya mampu bekerja secara individu 2
- Bekerja secara individu dan menganggu anggota 1
kelompok lain
2 Kelengkapan dan - Laporan lengkap, akurat dan tampilan sesuai dengan 5
tampilan isi tugas petunjuk penulisan yang diberikan
(laporan) - Laporan lengkap, akurat namun kurang sesuai dengan 4
petunjuk penulisan yang diberikan
- Laporan lengkap namun kurang akurat dan kurang 3
sesuai dengan petunjuk penulisan yang diberikan
- Laporan kurang lengkap, tidak akurat dan tidak sesuai 2
dengan petunjuk penulisan yang diberikan
- Laporan tidak lengkap, tidak akurat dan tidak sesuai 1
dengan petunjuk penulisan yang diberikan.
3 Kemampuan - Menguasai isi laporan, mengkomunikasikan dengan 5
mempresentasikan bahasa yang jelas dan mudah dimengerti serta
laporan memiliki sikap percaya diri 4
- Menguasai isi laporan, mengkomunikasikan dengan
bahasa yang jelas dan mudah dimengerti namun 3
kurang percaya diri
- Menguasai isi laporan, mengkomunikasikan dengan 2
bahasa yang kurang dimengerti dan kurang percaya
diri 1
- Kurang menguasai isi lapran, mengkomunikasikan
dengan bahasa yang kurang dimengerti dan kurang
percaya diri
- Tidak menguasai isi laporan, mengkomunikasikan
dengan bahasa yang sulit dimengerti dan tidak percaya
diri
4 Kemampuan - Mampu menyampaikan pertanyaan dengan benar dan 5
mengajukan jelas
pertanyaan - Mampu menyampaikan pertanyaan dengan benar 4
tetapi kurang jelas
- Mampu menyampaikan pertanyaan dengan jelas tetapi 3
kurang benar
- Kurang mampu menyampaikan pertanyaan dengan 2
benar dan jelas
- Tidak mampu menyampaikan pertanyaan dengan 1
benar dan jelas
5 Kemampuan - Mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan jelas 5
menjawab - Mampu menjawab pertanyaan dengan benar tetapi 4
pertanyaan kurang jelas
- Mampu menjawab pertanyaan dengan jelas tetapi 3
kurang benar
- Kurang mampu menjawab pertanyaan dengan benar 2
dan jelas
- Tidak mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan 1
jelas

Penghitungan nilai menggunakan rumus:


Total Skor Perolehan
Nilai =  100
Total Skor Maksimal

Mengetahui Marbau , Oktober 2018


Kepala SMK Swasta Al-Washliyah 1 Guru Mata Pelajaran,

Syamsir,S.Pd,M.Pd Hilda Agustini Nasution,S.Pd
