Anda di halaman 1dari 5

No Dok.

PALP 1, 2
Tanggal 15- 7- 2019

SMK NEGERI 1 PANGKEP Revisi 3


Halaman 1 dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


PRAKTIKUM AKUNTANSI LEMBAGA/INSTANSI PEMERINTAH

Satuan pendidikan : SMK NEGERI 1 PANGKEP


Bidang Keahlian : Bisnis dan Menejemen
Program Keahlian : Akuntansi dan Keuangan
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Lembaga/Instansi Pemerintah
Kelas/ Semester : XI /3
Kompetensi Dasar : KD 3.1, 4.1
Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit
Jumlah Pertemuan : 2`(Pertemuan 1 dan 2)

A. KOMPETENSI INTI ( KI ) :
Kompetensi Sikap Spiritual adalah menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya dan Kompetensi Sikap Sosial
adalah menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.

K.I.3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis, pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,


dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan ,kebangsaan, kenegaraan
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian , serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

K.I.4 Mengolah menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri , bertindak secara
efektif dan kreatif , serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1 Memahami pembukuan tunggal dan 3.1.1 Menjelaskan pembukuan tunggal
pembukuan berpasangan untuk untuk pemerintah daerah
akuntansi keuangan pemerintah daerah 3.1.2 Menjelaskan pembukuan
berpasangan untuk pemerintah
daerah

4.1 Mengidentifikasi pembukuan tunggal dan 4.1.1 Menglompokkan pembukuan tunggal


pembukuan berpasangan untuk untuk pemerintah daerah
akuntansi keuangan pemerintah daerah 4.1.2 Mengelompokkan pembukuan
berpasangan untuk pemerintah
daerah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
No Dok. PALP 1, 2
Tanggal 15- 7- 2019

SMK NEGERI 1 PANGKEP Revisi 3


Halaman 2 dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


PRAKTIKUM AKUNTANSI LEMBAGA/INSTANSI PEMERINTAH

Pertemuan 1
Melalui kegiatan pembelajaran model Discovery Learning, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pembukuan tunggal untuk pemerintah daerah
2. Menglompokkan pembukuan tunggal untuk pemerintah daerah
Pertemuan 2
1. Menjelaskan pembukuan berpasangan untuk pemerintah daerah
2. Mengelompokkan pembukuan berpasangan untuk pemerintah daerah

D. MATERI
1. Pembukuan tunggal untuk pemerintah daerah
2. Mengelompokkan pembukuan berpasangan untuk pemerintah daerah

E. PENDEKATAN, METODE dan MODEL PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, Diskusi, tanya jawab ,dan Penugasan
Model : Discovery Learning

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 ( 4 x 45 menit )
ALOKASI PPK
KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU

Pendahuluan 1. Membaca surat-surat pendek, berdoa 20 menit Religius


dengan khusyuk dan mengucapkan
salam
2. Menanyakan kepada peserta didik
tentang kesiapan belajar
3. Menanyakan kehadiran peserta didik
4. Motivasi dan apersepsi kemampuan
peserta didik
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti 1. Dengan acuan pengetahuan terdahulu 120 menit Mandiri,


dan browsing menggunakan internet,
Integritas,
peserta didik dipersilahkan mencari
materi tentang pembukuan tunggal untuk dan Gotong
akuntansi keuangan pemerintah daerah
Royong
2. Setiap peserta didik dipersilahkan
mencoba mengungkapkan secara lisan
mengenai pembukuan tunggal untuk
akuntansi keuangan pemerintah daerah
3. Pemberian tugas mandiri terstruktur
individu
No Dok. PALP 1, 2
Tanggal 15- 7- 2019

SMK NEGERI 1 PANGKEP Revisi 3


Halaman 3 dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


PRAKTIKUM AKUNTANSI LEMBAGA/INSTANSI PEMERINTAH

ALOKASI PPK
KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU

Penutup 1. Dengan arahan guru peserta didik 40 menit Nasionalisme


membuat kesimpulan tentang pembukuan
tunggal untuk akuntansi keuangan
pemerintah daerah
2. Peserta didik diberikan pertanyaan secara
lisan dan acak untuk mendapatkan umpan
balik atas materi pelajaran yang baru saja
dibahas
3. Sebagai refleksi guru memberikan
kesimpulan
4. Menyampaikan materi pertemuan
berikutnya
5. Menutup dengan membaca surat Al ‘Asr
dan salam

Pertemuan 2 ( 4 x 45 menit )
ALOKASI PPK
KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU

Pendahuluan 1. Membaca surat-surat pendek, berdoa 20 menit Religius


dengan khusyuk dan mengucapkan salam
2. Menanyakan kepada peserta didik
tentang kesiapan belajar
3. Menanyakan kehadiran peserta didik
4. Motivasi dan apersepsi kemampuan
peserta didik
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti 1. Dengan acuan pengetahuan terdahulu 120 menit Mandiri,


dan browsing menggunakan internet,
Integritas,
peserta didik dipersilahkan mencari materi
tentang pembukuan berpasangan untuk dan Gotong
akuntansi keuangan pemerintah daerah
Royong
2. Setiap peserta didik dipersilahkan
mencoba mengungkapkan secara lisan
mengenai pembukuan tunggal untuk
akuntansi keuangan pemerintah daerah
3. Pemberian tugas mandiri terstruktur
individu
No Dok. PALP 1, 2
Tanggal 15- 7- 2019

SMK NEGERI 1 PANGKEP Revisi 3


Halaman 4 dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


PRAKTIKUM AKUNTANSI LEMBAGA/INSTANSI PEMERINTAH

ALOKASI PPK
KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU

Penutup 1. Dengan arahan guru peserta didik 40 menit Nasionalisme


membuat kesimpulan tentang pembukuan
tunggal dan pembukuan berpasangan
untuk akuntansi keuangan pemerintah
daerah
2. Peserta didik diberikan pertanyaan secara
lisan dan acak untuk mendapatkan umpan
balik atas materi pelajaran yang baru saja
dibahas
3. Sebagai refleksi guru memberikan
kesimpulan
4. Menyampaikan materi pertemuan
berikutnya
5. Menutup dengan membaca surat Al ‘Asr
dan salam

G. MEDIA, ALAT dan BAHAN


Media : LCD Projector, Screen, White Board
Alat : Laptop
Bahan : Bahan tayangan materi, lembar kerja siswa

H. SUMBER BELAJAR
a. Buku Siswa Praktikum Akuntansi Lembaga/Instansi Pemerintah
b. IAI. (2015). Pedoman Asistensi Akuntansi Keuangan Desa. Jakarta: IAI KASP
c. Internet

I. PENILAIAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian :
a. Pengetahuan : Tes lisan, Tes tertulis, Penugasan
b. Keterampilan : Penugasan dan unjuk kerja

2. Instrumen Penilaian ( terlampir)

3. Remedial
 Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
 Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
 Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali
No Dok. PALP 1, 2
Tanggal 15- 7- 2019

SMK NEGERI 1 PANGKEP Revisi 3


Halaman 5 dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


PRAKTIKUM AKUNTANSI LEMBAGA/INSTANSI PEMERINTAH

4. Pengayaan
 Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
berupa dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan baik materi dalam
cakupan KD atau yang melebihi

Bungoro, 15 Juli 2019


Diverifikasi oleh Dibuat oleh
Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Dra. Tri Heny Cadika Sulistyani Masyita, S.Pd


NIP. 19670228 199303 2 007

Disetujui oleh
Kepala UPT SMK Negeri 1 Pangkep

H. Muh. Nurdin B., S.Pd., M.Pd.


NIP. 19650510 198701 1 001
