RPP SMK
1. RASIONALISASI
Kegiatan pembelajaran
perlu dilengkapi dengan
dokumen pendukung,
Tujuan contohnya pada kegiatan
pembelajaran percobaan perlu dilengkapi
diturunkan dan diek- dengan lang- kah-langkah
strak dari kompetensi percobaan. Lang- kah-langkah
Menindaklanjuti Surat dasar dan diuraikan percobaan terse- but dapat
Edaran Menteri Pendi- men- jadi kompetensi- dituliskan dalam buku
dikan dan Kebudayaan kompe- tensi yang panduan praktikum. Di akhir
Nomor 14 Tahun 2019 akan dicapai peserta kegiatan penutup ter- dapat
ten- tang didik. Kegiatan refkeksi tak hanya untuk
Penyederhanaan RPP pembelajaran diisi peserta didik, namun juga
menjadi tiga kom- dengan aktivitas-aktivi- untuk pendidik sehingga
ponen, yaitu tujuan, tas sesuai sintaks me- mungkinkan guru untuk
lang- kah-langkah model pembelajaran dapat mendapatkan informasi
kegiatan, dan asesmen. untuk mencapai men- genai keterlaksanaan
Pusat Kuri- kulum dan kompetensi yang pembela- jaran yang akan
Pembelajaran membuat telah ditentukan. menjadi acuan untuk
model RPP in- spiratif. Untuk kegiatan pembelajaran selanjutn- ya.
Rencana Pelaksa- naan pembela- jaran
Pembelajaran (RPP) ini memuat 3 kom- Asesmen yang dilakukan
dimaksudkan untuk ponen pembelajaran meliputi 3 aspek yaitu
memberikan guru kebe- yaitu kegiatan pengeta- huan, keterampilan,
basan berekspresi dalam pendahu- luan, inti dan dan sikap untuk mengukur
melaksanakan proses penutup. tujuan pem- belajaran yang
pembelajaran. Dalam telah diterapkan. Satu
pelaksanaannya guru kegiatan dapat mencakup
dapat menyesuaikan RPP tiga aspek penilaian
dengan kondisi kelas dan sekaligus.
peserta didik.
RPP INSPIRATIF | PUSAT KURIKULUM DAN PERBUKUAN 46
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
AKUNTANSI DASAR
TUJUAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
IDENTITAS SEKOLAH PERTEMUAN 1
1. Kelas dibagi menjadi 4-6 orang per kelompok.
2. Belajar dengan kelompoknya dengan memanfaatkan teaching
SEKOLAH factory
yang berada disekolah seperti bank mini, business center (toko Alfa).
SMK
3. Mencatat ciri-ciri objek yang diamati dengan cermat.
KELAS / SEMESTER PERTEMUAN 2
X / Ganjil 1. Menulis kembali hasil pengamatan.
2. Menyajikan hasil pengamatan terhadap objek yang ada
dilingkungan sekitar dan internet.
MATERI
PERTEMUAN 3
Mengenal Akuntansi dan Pihak-pihak
1. Menganalisis peran akuntansi dalam memberikan kotribusi
yang Membutuhkan bagi lingkungan sekitar.
2. Mengevaluasi pengelompokan dari pihak-pihak yang
ALOKASI WAKTU membutuhkan informasi akuntansi.
4 pertemuan PERTEMUAN 4
(2 mgg x 5 jp x 45 menit) 1. Menulis pengelompokan peran akuntansi, pihak-pihak yang
membutuhkan informasi akuntansi.
2. Menampilkan pengelompokan peran akuntansi dan dari pihak-
pihak yang membutuhkan informasi akuntansi dibandingkan
dengan hasil dari temannya.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
IDENTITAS SEKOLAH 1. Kelas dibagi menjadi 4-6 orang per kelompok.
2. Menyaksikan video tentang cara pembuatan kartu harga
pokok pesanan.
SEKOLAH 3. Menyimpulkan bersama dalam kelompok tentang cara pembuatan
SMK kartu harga pokok pesanan.
4. Memisahkan biaya bahan baku, biaya tenaga kerja langsung dan
KELAS / SEMESTER biaya overhead pabrik pada suatu produk pesanan di
XII / Ganjil perusahaan manufaktur.
PERTEMUAN 2
MATERI 1. Membuat produk pesanan dalam kelompok.
Kartu Harga Pokok 2. Menilai biaya bahan baku, biaya tenaga kerja dan biaya overhead
pabrik yang akan terjadi pada produk pesanan.
3. Menentukan pengumpulan biaya produksi (biaya bahan baku,
ALOKASI WAKTU
biaya tenaga kerja dan biaya overhead pabrik ) pada kartu
3 pertemuan harga pokok pesanan.
(6 jp x 45 menit)
PERTEMUAN 3
1. Menyimpulkan harga produk jadi pada produk pesanan dalam
kartu harga pokok pesanan.
2. Menghitung dalam kartu harga pokok pesanan.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
SIKAP