Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 TEBO


Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa dan Dagang
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Materi Pokok : Posting Jurnal Umum
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan
Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang Akuntansi dan Keuangan Lembaga.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar (Kd) Dan Indikator Pencapaian Kompetensi(IPK)
1. Pengetahuan
Kompetensi Dasar Indicator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3. 3 Menerapkan posting jurnal umum ke 3.3.1 Menentukan jurnal umum yang akan
dalam buku besar untuk perusahaan jasa di posting ke dalam buku besar untuk
perusahaan jasa
3.3.2 Menerapkan posting jurnal umum ke
dalam buku besar untuk perusahaan
jasa

2. Keterampilan
Kompetensi Dasar Indicator Pencapaian Kompetensi (IPK)
4.1 Melakukan posting jurnal umum 4.3.1 Menyiapkan buku besar untuk
ke dalam buku besar untuk perusahaan jasa
perusahaan jasa
4.3.2 Melakukan posting jurnal
umum ke dalam buku besar
untuk perusahaan jasa

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi dan menggali informasi dari berbagai sumber peserta didik diharapkan
dapat:
1. Menjelaskan buku besar, akun-akun dalam buku besar
2. Menjelaskan prosedur memposting jurnal ke dalam buku besar
3. Melakukan posting ke dalam buku besar dengan

D. MODEL PEMBELAJARAN

1. Strategi Model Pembelajaran : Problem based learning


2. Media pembelajaran powerpoint dan video pembelajaran
3. Metode : ceramah, tanya jawab, diskusi

E. MEDIA, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


 Media/Alat : Spidol, papantulis, laptop. Dll
 Bahan : Lembar kerja siswa
 Sumber belajar : Buku paket praktikum akuntansi perusahaan jasa, dagang dan
Manufaktur Penerbit : CV. Mediatama Surakarta, ISBN : ISBN: 978-602-488-376-
8, Penulis : Sari Dwi Astuti, Muh. Riyal Ali Syaifudin
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan  Pada pembelajaran ini menggunakan model 10 menit
pembelajaran problem based learing (PBL)
 Memberikan salam kepada peserta didik.
 Mengajak untuk berdoa yang dipimpin oleh ketua
kelas.
 Mengecek kehadiran siswa.
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang
beranggotakan 4-5 orang
 Melakukan Tanya jawab untuk mengecek penguasaan
materi prasyarat atau materi yang dipelajari sebelumya
dan akan dikaitkan dengan pelajaran yang baru.

Kegiatan Inti Mengamati (Stimulation) 70 Menit


 Peserta didik memperhatikan informasi yang
disajikan oleh guru melalui gambar/tayangan
infocus mengenai materi prosedur posting jurnal
umum ke dalam buku besar pada perusahaan jasa
 Guru menampilkan video pembelajaran tentang
Posting buku besar https://youtu.be/_A6u5wo-
MzU?si=7CiFcpm3jiZffCK6
 Peserta didik mempelajari bahan bacaan yang
dipilihkan secara mandiri ataupun berkelompok
 Peserta didik memberi tanda pada bagian bacaan
yang tidak dipahami, sebanyak mungkin
Menanya (Problem Statement)
 Peserta didik berdiskusi dan saling bertanya kepada
teman sejawat untuk mendapatkan klarifikasi tentang
materi prosedur posting jurnal umum ke dalam buku
besar pada perusahaan jasa
 Peserta didik menanyakan materi yang belum bisa
dipahami kepada guru
Mengumpulkan informasi (Data Collection)
 Peserta didik mengumpulkan data atau informasi dari
berbagai sumber belajar (dan dari google dengan
alamat https://publikasiindonesia.id/blog/cara-
memposting-jurnal-umum-ke-buku-besar/

 Bersama dengan guru, peserta didik berdiskusi


memecahkan masalah terkait dengan materi
pembelajaran
Mengasosiasi (Verification)
 Peserta didik berdiskusi untuk memecahkan topik
mengenai materi prosedur posting jurnal umum
ke dalam buku besar pada perusahaan jasa
 Peserta didik membuat laporan tertulis dalam
bentuk catatan atau mind mapping mengenai
materi yang didiskusikan
Mengkomunikasikan (Generalization)
 Peserta didik secara individu atau berkelompok
mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas
 Peserta didik lain yang tidak melakukan
presentasi memberikan tanggapan terkait dengan
materi penyaji
 Peserta didik lain bertepuk tangan setelah
presentasi selesai
Penutup  Peserta didik bersama guru menyimpulkan 10 Menit
pembelajaran, merencanakan tindak lanjut dengan
merumuskan tugas individu untuk pertemuan
selanjutnya.
 Peserta didik dan guru menutup pembelajaran
dengan doa, dengan penuh rasa syukur. (religius).

Mengetahui Muara Tebo, November 2023


Kepala SMK Negeri 1 Tebo Guru Mata Pelajaran

RAMAYANI, S.Pd, M.Pd PICKY ERMAWATI,S.Pd


NIP. 19780825 200501 2 005
F. PENILAIAN PEMBELAJARAN(ASSESMENT)

PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 TEBO


Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Program Keahlian : Akuntansi dan Keuangan
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas : XI AKL
Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa dan Dagang (PAPJD)
Materi pokok : Posting Jurnal umum ke buku besar
Indikator
Kompetensi Bentuk No
Pencapaian Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal
Kompetensi (IPK)
1. Peserta didik
3.3.1. 1. dapat
Mengidentifikasi Pengertian mengidentifikasi Essay 1,2,3
bentuk buku besar buku besar bentuk - bentuk
buku besar
3.3 2. Peserta didik
Menerapkan dapat
posting jurnal mengidentifikasi
umum ke akun - akun
3.3.2.
dalam buku dalam buku besar
Mengidentifikasi
besar untuk
akun-akun dalam 2. bentuk
perusahaan 4,5
buku besar buku besar
jasa
SOAL PENGETAHUAN
1. Jelaskan pengertian buku besar !
2. Pahami soal dibawah ini!
a) Buku besar akun retur penjualan dan pengurangan harga terdapat posting pada akhir
periode di sebelah debet Rp150.000,00 posting ini berasal dari!
b) Pada jurnal pembelian terdapat jumlah untuk kolom pembelian Rp500.000,00 dan
kolom bahasa habis pakai Rp60.000,00. Jumlah-jumlah tersebut diposting ke buku
besar utama ….
3. Sebutkan fungsi buku besar !
4. Jelaskan prosedur penyusunan buku besar !
5. Jelaskan prosedur penyusunan neraca saldo !

KUNCI JAWABAN
1. Buku besar adalah buku yang berisi perkiraan-perkiraan yang mengikhtisarkan pengaruh
adanya transaksi keuangan terhadap perubahan sejumlah akun seperti aktiva, kewajiban dan
modal perusahaan
2. Jawaban
a) Jurnal Penjualan
b) pembelian (D) dan bahan habis pakai (D)
3. Fungsi buku besar antara lain:
 Sebagai alat untuk meringkas data transaksi yang telah dicatat dalam jurnal (umum).
 Sebagai alat untuk menggolongkan data keuangan serta dapat untuk mengetahui jumlah
atau keadaan rekening (akun) yang sebenarnya apakah ada perbedaan atau tidak.
 Sebagai dasar penggolongan transaksi yang ada atau telah dicatat dalam jurnal.
 Sebagai bahan atau informasi untuk menyusun laporan keuangan.
4. Langkah yang harus dilakukan dalam proses posting dari jurnal ke buku besar adalah
seperti berikut.
 Yang pertama adalah pindahkan tanggal kejadian yang ada pada jurnal ke kolom
tanggal di buku besar yang bersangkutan.
 Pindah jumlah debet ataupun jumlah kredit ke kolom debet dan kredit pada buku besar
yang bersangkutan.
 Catat nomor halaman jurnal (ref) ke kolom referensi/ref buku besar yang bersangkutan
 Penjelasan atau keterangan singkat di kolom keterangan pada jurnal bisa dipindahkan
sama juga di buku besar.

5. Penyusunan neraca saldo dapat dilakukan dengan cara sebagai berikut:


 Pertama jumlahkan kolom debet dan kolom kredit semua rekening yang terdapat di
buku besar.
 Tulis hasil penjumlahan tersebut pada kolom yang bersangkutan. Untuk rekening yang
hanya berisi satu baris maka tidak perlu dilakukan penjumlahan karena jumlah kolom
debet atau kredit sudah dapat ditentukan secara langsung.
 Hitung saldo semua rekening yang terdapat dalam buku besar, yaitu dengan cara
mencari selisih jumlah kolom debet dan jumlah kolom kredit yang telah dilakukan pada
butir 2 di atas. Untuk rekening yang hanya berisi catatan pada salah satu kolomnya
saja, maka saldo rekening dapat langsung ditentukan dengan menjumlahkan kolom
yang berisi catatan tersebut.
 Susun neraca saldo yang berisi nama semua rekening yang terdapat dalam buku besar
beserta saldonya masing-masing yang telah ditentukan pada butir 3 di atas.

Pedoman Penskoran:

Jawaban Tepat skor 20

Jawaban kurang tepat skor 15

Jawaban mendekati betul skor 10

Jawaban salah skor 5


PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 TEBO


Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Program Keahlian : Akuntansi dan Keuangan
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan keuangan Lembaga
Kelas : XI
Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa dan Dagang (PAPJD)
Materi pokok : Posting Jurnal umum ke buku besar
Indikator
Kompetensi
Pencapaian Materi Indikator Soal Jenis Soal
Dasar
Kompetensi (IPK)
1. Peserta didik
4.3.1. Membuat 1. Bentuk buku dapat
bentuk buku besar besar membentuk
buku besar
4.3 2. Peserta didik
Melakukan 4.3.2. Membuat akun- 2. Fungsi buku dapat membuat
posting buku akun buku besar besar akun - akun Tes Praktik
besar ke buku besar
dalam buku 3. Peserta didik
besar untuk 4.3.3. Menerapkan dapat
3. Prosedur
perusahaan prosedur posting menerapkan
penyusunan
jasa jurnal kedalam buku prosedur posting
buku besar
besar jurnal ke dalam
buku besar
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
Lembar Kerja Peserta Didik ini ditujukan kepada siswa sebagai bahan latihan dirumah
maupun disekolah.
IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 TEBO
Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Program Keahlian : Akuntansi dan Keuangan
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan keuangan Lembaga
Kelas : XI
Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa dan Dagang (PAPJD)
Materi pokok : Posting Jurnal umum ke buku besar
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi dan menggali informasi dari berbagai sumber peserta didik diharapkan dapat :
1. Menjelaskan buku besar, akun-akun dalam buku besar
2. Menjelaskan prosedur memposting jurnal ke dalam buku besar
3. Melakukan posting ke dalam buku besar dengan benar

KELOMPOK : ……………………

No Nama Anggota Keterangan


1
2
3
4
5

A. Alat dan Bahan

1. Kerjakan pada lembar kertas dari guru


2. Kerjakan dengan ditulis tangan dengan rapi tapi tipek maupun coretan jika
terdapat maka point yang anda dapat berkurang.
3. Kerjakan dengan jujur tanpa melihat buku catatan maupun reverensi sumber lain
atau berdiskusi dengan kelompok lain.
B. Langkah Kerja Peserta Didik
1. Sebelum memulai mengerjakan berdoa terlebih dahulu
2. Bacalah perintah dengan saksama dan kerjakan secara kompak dengan
kelompoknya masing-masing.
3. Kerjakan dengan urut dari tanggal transaksi
4. Kemudian jika sudah selesai presentasikan didepan dan dibahas pertransaksi
bersama anggota kelompoknya masing-masing.
5. Kelompok yang dapat menyelesaikan duluan mendapatkan point plus.
6. Kerjakan dengan kompak bersama anggota kelompoknya masing-masing !
PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 TEBO


Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Program Keahlian : Akuntansi dan Keuangan
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan keuangan Lembaga
Kelas : XI
Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa dan Dagang (PAPJD)
Materi pokok : Posting Jurnal umum ke buku besar
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap (Spiritual )
Tindakan Keterangan
No Waktu Nama Catatan Butir Pembiasaan/
Siswa Perilaku Sikap Penghargaan
1.

2.

3.

Indikator sikap spiritual


(1) berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan; (2) menjalankan ibadah
sesuai dengan agamanya; (3) memberi salam pada saat awal dan akhir
kegiatan; (4) memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan
Yang Maha Esa (5) bersyukur ketika berhasilmengerjakan sesuatu.
Rubrik
No Kriteria Keterangan Butir Sikap

Membudaya secara konsisten (apabila peserta didik terus


1. M menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan SB
K dalam indikator secara konsisten
Mulai berkembang (apabila peserta didik sudah
2. M memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang B
B dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten)
Mulai terlihat (apabila peserta didik sudah
3. M memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang C
T dinyatakan dalam indicator namun belum konsisten)
Belum terlihat (apabila peserta didik belum
4. B memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang D
T dinyatakan dalam indikator)

Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap (Sosial )


Tindakan Keterangan
No Waktu Nama Catatan Butir Pembiasaan/
Siswa Perilaku Sikap Penghargaan
1.

2.

3.

Indikator penilaian sikap sosial

Rasa Ingin Tahu


1. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
2. Aktif dalam kerja kelompok
3. Rajin membaca buku pelajaran
4. Berani presentasi di depan kelas
Tanggung Jawab
1. Melaksanakan tugas individu dengan baik;
2. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan;
3. Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan;
4. Menepati janji
Komunikatif
1. Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.
2. Mampu membuat keputusan dengan cepat
3. Berani presentasi di depan kelas
4. Aktif dalam kerja kelompok
LEMBAR PENSKORAN KINERJA
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 TEBO
Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Program Keahlian : Akuntansi dan Keuangan
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas : XI AKL
Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa dan Dagang (PAPJD)
Materi pokok : Posting Jurnal umum ke buku besar

Capaian Kompetensi/Skor
No Komponen/Sub Komponen BK CK K SK
1 Persiapan (skor maksimal 200)
Mempersiapkan penampilan diri
Mempersiapkan alat
2 Pelaksanaan (Skor maksimal 100)
Melakukan pencatatan Persamaan dasar akuntansi

3 Hasil (skor maksimal 100)


Persamaan Dasar Akuntansi Perusahaan Jasa

SK = Sangat Kompeten, K = Kompeten, CK = Cukup Kompeten, BK = Belum


Kompeten
Penilaian

Persiapan Proses Hasil Total


Skor Perolehan
Skor Maksimal 200 100 100
Bobot 10% 60% 30%
Total
Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian

Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap
komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian.
Total bobot untuk komponen penilaian adalah 100
Bobot pada komponen penilaian ditentukan berdasarkan karakteristik penugasan
Rubrik Penskoran
Proses

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 TEBO


Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Program Keahlian : Akuntansi dan Keuangan
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas : XI AKL
Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa dan Dagang (PAPJD)
Materi pokok : Posting Jurnal umum ke buku besar

Capaian
Komponen/sub
No Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Kompetensi
Komponen /
Skor
I Persiapan
Mempersiapkan Kriteria unjuk kerja
penampilan diri - Seragam digunakan dengan lengkap
- Penampilan diri diperhatikan dengan baik
Memenuhi 3 kriteria unjuk kerja dengan SK/85-100
menunjukkan penampilan yang menarik
Memenuhi 3 kriteria unjuk kerja K/70-84
Memenuhi 2 kriteria unjuk kerja CK/65-69
Memenuhi <2 kriteria unjuk kerja BK/0-64
Mempersiapkan alat dan Kriteria unjuk kerja
bahan - Alat tulis dipersiapkan dengan lengkap di
atas meja
- Lembar kerja peserta didik disiapkan
Memenuhi 3 kriteria unjuk kerja dengan sikap SK/85-100
yang tenang
Memenuhi 3 kriteria unjuk kerja K/70-84
Memenuhi 2 kriteria unjuk kerja CK/65-69
Memenuhi <2 kriteria unjuk kerja BK/0-64
II Pelaksanaan
Posting ke dalam buku Menunjukkan seluruh rangkaian prosedur SK/85-100
besar
Posting ke dalam buku besar

Menunjukkan seluruh prosedur Posting ke dalam K/70-84


buku besar kurang tepat
Menunjukkan 80-90% prosedur Posting ke dalam CK/65-69
buku besar

Menunjukkan 70-80% prosedur Posting ke dalam BK/0-64


buku besar

III Hasil Kriteria  Memposting ke dalam buku besar dengan


lengkap jelas dan benar
 Memposting ke dalam buku besar dengan
lengkap jelas dan benar
 Memposting ke dalam buku besar kurang
lengkap dan tidak benar
SK/85-100
Memenuhi 3 kriteria hasil dengan benar
Memenuhi 3 kriteria hasil K/70-84
Memenuhi 2 kriteria hasil CK/65-69
Memenuhi <2 kriteria hasil BK/0-
PROGRAM REMEDIAL DAN PENGAYAAN

PROGRAM REMEDIAL DAN PENGAYAAN


PROGRAM REMIDIAL

Sekolah : SMK NEGERI 1 TEBO


Kelas / Semester : XI / Ganjil
Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa dan Dagang (PAPJD)
Ulangan Harian ke : 3
Tanggal Ulangan Harian :
Bentuk Soal UH : Uraian/Essay
Materi UH (KD/) :

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.1.1 Membuat bentuk buku besar


3.1.2 Membuat akun-akun buku besar
3.1.3 Menerapkan prosedur posting jurnal kedalam buku besar
3.1.4 Meyusunan neraca saldo

Rencana Ulangan Remidi :


Nomor Soal
Indikator Bentuk
yang Nilai
Nama Nilai yang Pelaksanaan
No. dikerjakan Tes Ket.
Siswa Ulangan tidak Pembelajaran
dalam Tes Rem
dikuasai Remidial
Remidial
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8)

Diberikan
Bimbingan
1.
Khusus dan
tugas Individu

2. Diberikan
Tugas khusus

3.

Keterangan :
 Pada kolom ( 6 ), masing-masing indikator dibuatkan 1 atau 2 nomor soal dengan
tingkat kesukaran berbeda-beda
Misalnya : Indikator 2 menjadi 2 soal yaitu nomor 1, 2
Indikator 3 menjadi 2 soal yaitu nomor 3, 4
 Pada kolom ( 7 ), nilai yang diperoleh hanya digunakan untuk menentukan tuntas atau
tidak tuntasnya dari siswa yang telah ikut remidial, karena nilai yang akan diolah adalah
nilai batas ketuntasan.
Bentuk Pelaksanaan Pembelajaran Remedial
1. Cara yang dapat ditempuh
a. Pemberian bimbingan secara khusus dan perorangan bagi peserta didik yang belum
atau mengalami kesulitan dalam penguasaan KD tertentu.
b. Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, yang sifatnya
penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran regular.
Bentuk penyederhanaan itu dapat dilakukan guru antara lain melalui:
a. Penyederhanaan strategi pembelajaran untuk KD tertentu
b. Penyederhanaan cara penyajian (misalnya: menggunakan gambar, model, skema,
grafik, memberikan rangkuman yang sederhana, dll.)
c. Penyederhanaan soal/pertanyaan yang diberikan.

2. Materi dan waktu pelaksanaan program remedial


a. Program remedial diberikan hanya pada KD atau indikator yang belum tuntas.
b. Program remedial dilaksanakan setelah mengikuti tes/ulangan KD tertentu atau
sejumlah KD dalam satu kesatuan

Teknik pelaksanaan penugasan/pembelajaran remedial:


 Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik yang
mengikuti remedial maksimal 20%.
 Penugasan kelompok diakhiri dengan tes individual (lisan/tertulis) bila jumlah peserta
didik yang mengikuti remedi lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%. Pembelajaran ulang
diakhiri dengan tes individual (tertulis) bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedi
lebih dari 50 %.
PROGRAM PENGAYAAN

Sekolah : SMK NEGERI 1 TEBO


Kelas / Semester : XI / Ganjil
Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa dan Dagang (PAPJD)
Ulangan Harian ke :
Tanggal Ulangan Harian :
Bentuk Soal UH : Uraian/Essay
Materi UH (KD/) :

Indeks Prestasi Kumulatif (IPK)

3.11.1 Mengidentifikasi mutasi penambahan saldo piutang


3.11.2 Mengidentifikasi mutasi pengurangan saldo piutang
3.11.3 Menerapkan prosedur posting jurnal kedalam buku besar

No. Nilai Bentuk Pengayaan


Nama Siswa
Ulangan

1. Contoh:
2. 1. Memberikan soal soal yang
berkaitan dengan posting
Dst ……………..
jurnal penyesuaian

Pelaksanaan Program Pengayaan


1. Cara yang dapat ditempuh:
a. Pemberian bacaan tambahan atau berdiskusi yang bertujuan memperluas wawasan bagi
KD Menerapkan posting buku besar ke dalam buku besar untuk perusahaan jasa
b. Pemberian tugas untuk mengerjakan soal-soal pada soal Lomba Ketrampilan Siswa
(materi posting jurnal umum ke buku besar)
c. Memberikan soal-soal latihan tambahan yang bersifat pengayaan
d. Membantu guru dalam membimbing teman-temannya yang belum mencapai ketuntasan.
2. Materi dan waktu pelaksanaan program pengayaan
a. Materi Program pengayaan diberikan sesuai dengan KD-KD atau indikator yang
dipelajari , bisa berupa penguatan materi yang dipelajari maupun berupa pengembangan
materi
b. Waktu pelaksanaan program pengayaan adalah:
 Setelah mengikuti tes/ulangan KD tertentu atau kesatuan KD tertentu, dan atau
Pada saat pembelajaran dimana siswa yang lebih cepat tuntas dibanding dengan teman lainnya
maka dilayani dengan program pengayaan.

Mengetahui Muara Tebo, November 2023


Kepala SMK Negeri 1 Tebo Guru Mata Pelajaran

RAMAYANI, S.Pd,M.Pd PICKY ERMAWATI,S.Pd


NIP. 19780825 200501 2 005
TUGAS KETERAMPILAN SISWA (KELOMPOK)

Bapak Karyanto membuka usaha kantor Akuntan dengan nama “Karyanto Akuntan” transaksi-
transaksi selama bulan Maret 2020 adalah sebagai berikut :
Maret 2 Karyanto menginvestasikan sebagai modal pertama :
Uang tunai Rp. 1.750.000
Peralatan kantor Rp. 1.500.000
Gedung kantor Rp. 4.250.000
Maret 5 Dibeli tunai suplai kantor seharga Rp. 200.000
Maret 8 Diterima Pendapatan jasa Rp. 1.450.000
Maret 10 Bibayar upah buruh Rp. 30.000
Maret 15 Diterima pendapatan Jasa Rp. 600.000
Maret 20 Dibeli dengan kredit dari Toko “Liberties” peralatan kantor Rp. 750.000
Maret 25 Dibeli dengan kredit dari Toko “Nauli” suplai kantor Rp. 300.000
Maret 27 Dibayar beban kebersihan kepada petugas pemerintah daerah Rp. 150.000
Maret 28 Diterima pendapatan jasa Rp. 500.000
Maret 30 Dibayar Beban Gaji yang akan dibayarkan bulan depan Rp. 300.000

Diminta :
a. Mencatat transaksi tersebut kedalam jurnal umum dengan nomor halaman 1
b. Posting jurnal umum ke buku besar 3 kolom

Lembar Jawaban

KARYANTO AKUNTAN
JURNAL UMUM
PERIODE 2020

Tanggal Keterangan / Perkiraan reff Debit Kredit


Buku Besar
Tgl Keterangan Ref Debit Kredit Saldo
Rp Rp D/K Rp
LEMBAR OBSERVASI DALAM PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN :Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang Dan Manufaktur


KELAS : XI Akuntansi
SEMESTER : 1(Ganjil)
NO AKTIVITAS KETERLAKSANAAN CATATAN
YA TIDAK

Pendahuluan
1 Pada pembelajaran ini menggunakan model
pembelajaran problem based learing (PBL)

2 Memberikan salam kepada peserta didik.

3 Mengajak untuk berdoa yang dipimpin oleh ketua


kelas.

4 Mengecek kehadiran siswa.

5 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang


beranggotakan 4-5 orang

6 Melakukan Tanya jawab untuk mengecek penguasaan


materi prasyarat atau materi yang dipelajari
sebelumya dan akan dikaitkan dengan pelajaran yang
baru

Kegiatan inti
1 Mengamati (Stimulation)
Peserta didik memperhatikan informasi yang
disajikan oleh guru melalui gambar/tayangan
infocus mengenai materi prosedur posting jurnal
umum ke dalam buku besar pada perusahaan jasa
2 Peserta didik mempelajari bahan bacaan yang
dipilihkan secara mandiri ataupun berkelompok

3 Peserta didik memberi tanda pada bagian bacaan


yang tidak dipahami, sebanyak mungkin
4 Menanya (Problem Statement)
Peserta didik berdiskusi dan saling bertanya kepada
teman sejawat untuk mendapatkan klarifikasi tentang
materi prosedur posting jurnal umum ke dalam buku
besar pada perusahaan jasa
5 Peserta didik menanyakan materi yang belum bisa
dipahami kepada guru
6 Mengumpulkan informasi (Data Collection)
Peserta didik mengumpulkan data atau informasi dari
berbagai sumber belajar (dan dari google dengan
alamat https://publikasiindonesia.id/blog/cara-
memposting-jurnal-umum-ke-buku-besar/
7 Bersama dengan guru, peserta didik berdiskusi
memecahkan masalah terkait dengan materi
pembelajaran (menumbuhkan karakter kerja
keras)
8 Mengasosiasi (Verification)
Peserta didik berdiskusi untuk memecahkan topik
mengenai materi prosedur posting jurnal umum
ke dalam buku besar pada perusahaan jasa
9 Peserta didik membuat laporan tertulis dalam
bentuk catatan atau mind mapping mengenai
materi yang didiskusikan
10 Mengkomunikasikan (Generalization)
Peserta didik secara individu atau berkelompok
mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas
(menumbuhkan karakter komunikatif)
11 Peserta didik lain yang tidak melakukan
presentasi memberikan tanggapan terkait dengan
materi penyaji (menumbuhkan karakter rasa
ingin tahu)
12 Peserta didik lain bertepuk tangan setelah
presentasi selesai (menumbuhkan karakter
menghargai prestasi)
Penutup
1 Peserta didik bersama guru menyimpulkan
pembelajaran, merencanakan tindak lanjut
dengan merumuskan tugas individu untuk
pertemuan selanjutnya.

2 Peserta didik dan guru menutup pembelajaran


dengan doa, dengan penuh rasa syukur. (religius).
REFLEKSI GURU DALAM PROSES PEMBELAJARAN
NO PERTANYAAN KETERLAKSANAAN CATATAN
1 Bagaimana cara mencintai kelas anda?
2 Apa yang akan anda lakukan tahun ini
untuk hal yang lebih baik di tahun
depan?
3 Apa tujuan anda mengajar tahun ini?
4 Dimanakah peserta didik memperoleh
pengetahuan paling banyak?
5 Pada saat apa siswa kesulitan saat
mengerjakan tugas yang diberikan?

REFLEKSI SISWA DALAM PROSES PEMBELAJARAN

N PERTANYAAN KETERLAKSANAAN CATATAN


O
1 Apa yang membuatmu tertarik saat
belajar tadi? Mengapa?

2 Apa yang terpenting yang kamu


pelajari hari ini? Mengapa itu penting?

3 Apa yang ingin kamu pelajari lebih


lanjut? Mengapa?

4 Apa yang membuat kamu penasaran?


Mengapa kamu penasaran demgan hal
tersebut?

5 Pada saat melakukan apa kamu merasa


paling bagus dalam belajar tadi?
Mengapa?
Materi Pembelajaran
Buku besar ini merupakan kumpulan akun-akun yang saling berhubungan dan
merupakan satu kesatuan. Karena itu, buku besar hampir sama dengan akun.
Perbedaannya hanyalah pada penyebutannya.
Setelah memahami pengertiannya, setidaknya ada 4 fungsi buku besar bagi
akuntan, diantaranya adalah:
 Alat untuk meringkas data transaksi yang telah dicatat dalam buku jurnal umum.
 Sebagai alat dalam menggolongkan data keuangan serta untuk mengetahui jumlah
atau keadaan rekening atau akun yang sebenarnya, apakah ada perbedaan atau tidak.
 Sebagai dasar penggolongan transaksi yang ada pada jurnal sebelumnya atau jurnal
umum.
 Sebagai bahan kelengkapan dalam penyusunan laporan keuangan.
Manfaat Buku Besar

Buku besar juga memiliki manfaat bagi para akuntan untuk merapikan
laporannya, manfaat buku besar diantaranya:

 Menyeimbangkan berbagai laporan keuangan.


 Memiliki rekam jejak utama laporan keuangan.
 Bisa memberikan petunjuk terhadap aktivitas transaksi yang ganjil atau tidak biasa.
 Bisa membantu menunjukkan adanya manipulasi data atau tindak kecurangan dalam
pencatatan.
 Bisa untuk mengetahui kondisi kesehatan finansial perusahaan atau bisnis.
Langkah-langkah Membuat Buku Besar Akuntansi yang Baik
Membuat buku besar akuntansi yang baik adalah kunci untuk memastikan bahwa
keuangan perusahaan Anda terkelola dengan baik. Berikut adalah langkah-langkah untuk
membuat buku besar akuntansi yang efisien:

1. Identifikasi Jenis Transaksi

Pertama, Anda perlu mengidentifikasi semua jenis transaksi yang terkait dengan bisnis
Anda. Ini termasuk pemasukan, pengeluaran, investasi, dan hutang. Pastikan untuk
mencatat setiap transaksi dengan cermat dan kategorikan sesuai dengan jenisnya.
2. Gunakan Perangkat Lunak Akuntansi
Dalam era digital, penggunaan perangkat lunak akuntansi adalah suatu keharusan.
Perangkat lunak ini akan membantu Anda mencatat dan melacak transaksi dengan lebih
mudah. Pastikan untuk memilih perangkat lunak yang sesuai dengan kebutuhan bisnis
Anda.
3. Atur Rekening yang Jelas
Buat rekening yang jelas dan terorganisasi dalam buku besar Anda. Misalnya, Anda dapat
memiliki rekening terpisah untuk pemasukan, pengeluaran, aset, dan hutang. Ini akan
membantu Anda melihat gambaran yang lebih jelas tentang keuangan perusahaan Anda.
4. Catat Transaksi Setiap Hari
Kedisiplinan adalah kunci. Pastikan untuk mencatat setiap transaksi setiap hari. Ini akan
memastikan bahwa buku besar Anda selalu terkini dan akurat.
4. Rekonsiliasi Rutin

Lakukan rekonsiliasi rutin untuk memastikan bahwa saldo buku besar Anda sesuai
dengan saldo rekening bank dan catatan keuangan lainnya. Rekonsiliasi adalah langkah
penting untuk menghindari kesalahan dan perbedaan dalam catatan keuangan.
Kesalahan Umum dalam Buku Besar Akuntansi
Saat mengelola buku besar akuntansi, ada beberapa kesalahan umum yang perlu
dihindari. Beberapa di antaranya termasuk:
 Tidak Konsisten: Ketidak konsistenan dalam pencatatan transaksi dapat menyebabkan
kebingungan dan ketidakseimbangan dalam buku besar.
 Tidak Rekonsiliasi: Tidak melakukan rekonsiliasi rutin dapat mengakibatkan kesalahan
besar dalam catatan keuangan.
 Tidak Menggunakan Perangkat Lunak: Mengelola buku besar secara manual dapat
meningkatkan risiko kesalahan.
Kesimpulan
Buku besar akuntansi adalah landasan dalam pengelolaan keuangan perusahaan.
Dengan pemahaman yang mendalam tentang fungsi buku besar, Anda dapat memastikan
bahwa catatan keuangan perusahaan Anda selalu akurat dan terorganisir.
Dengan penggunaan buku besar yang tepat, Anda dapat memonitor kondisi
keuangan perusahaan, membuat laporan pajak dengan mudah, dan mengambil keputusan
finansial yang lebih cerdas. Pastikan untuk menjaga buku besar dengan baik dan rutin
melakukan rekonsiliasi untuk menjaga ketepatan dan keseimbangan.
Sebagai pemilik bisnis atau pengelola keuangan, buku besar adalah alat penting
yang harus Anda kuasai agar perusahaan Anda dapat berkembang dan sukses.
Buku besar akuntansi adalah suatu catatan yang digunakan untuk mencatat semua
transaksi keuangan yang dilakukan oleh suatu perusahaan. Ini mencakup semua jenis
transaksi, mulai dari pengeluaran hingga penerimaan, dan membantu dalam menciptakan
gambaran yang jelas tentang keuangan perusahaan. Buku besar ini biasanya digunakan
oleh para akuntan dan manajer keuangan untuk melacak semua kegiatan keuangan
perusahaan. https://ppmschool.ac.id/buku-besar-akuntansi/

Pada buku besar, bentuk-bentuk akun yang biasa digunakan, yaitu akun bentuk T,
akun 2 kolom, akun 3 kolom, dan akun 4 kolom. Penyebutan istilah “dua kolom”
mengacu pada jumlah kolom yang digunakan untuk mencatat nilai uang.
https://publikasiindonesia.id/blog/cara-memposting-jurnal-umum-ke-buku-besar/
