Anda di halaman 1dari 11

RPP

KD 3.4 Menganalisis konsep desain/contoh dan kemasan produk barang/ jasa


4.1 Membuat desain/contoh dan kemasan produk barang/jasa
IPK 3.4.2 Menjelaskan fungsi desain/contoh kemasan produk (C2)
3.4.3 Menguraikan faktor – factor dalam mendesain kemasan produk (C2)
3.4.4 Memerinci tahapan desain kemasan produk (C4)
4.4.1 Membuat sketsa sederhana desain kemasan produk (P5)

KELAS XI AKUNTANSI

MAPEL PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN

SMK PGRI 1 BANYUWANGI

OLEH : LUDFY YANA, S.Pd


N0.UKG ; 201502666752

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA


PPG DALJAB ANGKATAN 4 - BDP
2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK PGRI 1 BANYUWANGI


Program Keahlian : Akuntansi dan Keuangan
Kelas/Semester : XI Akuntansi/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Materi Pokok Desain Kemasan Produk
Alokasi Waktu : 1 JP (50 menit)
Jumlah Pertemuan : 1 pertemuan

A. KompetensiInti
K1-1 (Spiritual) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang lainnya
KI-2 (Sikap) Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
proaktif) dan menunjukan sikap bagian dari solusi atas berbagai
permaslahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosialdan alamserta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia

KI-3 (Pengetahuan) Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan
Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 ( Keterampilan ) Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang studi. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami
dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KompetensiDasar Indikator

3.4 Menganalisis konsep desain/contoh dan 3.4.2 Menjelaskan fungsi desain/contoh


kemasan produk barang/ jasa (C4) kemasan produk (C2)

3.4.3 Menguraikan faktor – factor dalam


mendesain kemasan produk (C2)
3.4.4 Memerinci tahapan desain kemasan
produk (C4)
4.4 Membuat desain/contoh dan kemasan 4.4.1 Membuat sketsa sederhana desain
produk barang/jasa (P5) kemasan produk (P5)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menggunakan pendekatan TPACK dan model pembelajaran Project Based
Learning peserta didik dapat menjelaskan fungsi desain/contoh kemasan produk dengan
benar
2. Dengan menggunakan pendekatan TPACK dan model pembelajaran Project Based
Learning peserta didik dapat menguraikan faktor – factor dalam mendesain kemasan
produk dengan jelas
3. Dengan menggunakan pendekatan TPACK dan model pembelajaran Project Based
Learning peserta didik dapat memerinci tahapan desain kemasan produk secara runtut
4. Dengan berfikir kritis dan berdiskusi bersama dengan kelompoknya melalui model
pembelajaran Project Based Learning peserta didik dapat membuat sketsa sederhana
desain kemasan produk dengan rasa percaya diri.

5. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


1. Religious
2. Percaya Diri
3. Tanggung jawab
4. Disiplin
5. Keaktifan

6. Materi
1. Fungsi kemasan produk
2. Kriteria memilih kemasan produk yang baik
3. Faktor yang diperhatikan dalam mendesain kemasan produk
4. Tahapan membuat sketsa kemasan produk

7. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : TPACK
2. Model Pembelajaran : Project Based Learning
3. Metode : Diskusi, ceramah, tanya jawb, penugasan dan kerja kelompok

8. Alat / Bahan / Media Pembelajaran


Alat / Bahan / Media Pembelajaran
1. Alat/Bahan : HP, laptop, speaker, jaringan internet, proyektor dan kelengkapan IT
2. Media :
a. Media internet
http://www.asiabaru.com/faktor-faktor-yang-mempengaruhi-kemasan-produk/
b. Link Quiziz : https://quizizz.com/join?gc=05984817
c. Google classroom :
https://classroom.google.com/c/MzcwMjMzMjI3NzI3/m/NDQxMjE5NTIwNzMz/details

9. Sumber Belajar

1. Modul PKK :Ludfyyana. 2021 KD. 3.4 Menganalisis konsep desain/contoh dan
kemasan produk barang/ jasa
2. Buku Referensi : Tim MGMP.2017. Modul Produk kreatif dan kewirausahaan

10. Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan waktu
(menit)

Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, 5 Menit


memanjatkan syukur kepada Tuhan YME
2. Guru memantau kesiapan siswa untuk mengikuti
pembelajaran.(PPK-Mandiri)
3. Siswa dan guru berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing. (Religius)
4. Pembacaan teks pancasila oleh siswa (PPK-Nasionalisme)
5. Guru mengecek kehadiran siswa
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan waktu
(menit)
6. Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan materi
sebelumnya. (4C-Communication)(Saintifik:menanya).
7. Guru memberikan motivasi manfaat belajar berwirausaha
sejak dini dilanjutkan dengan menjelaskan tujuan
pembelajaran saat ini. (4C-Communication)

Kegiatan Inti Tahap 1 40


Penentuan Pertanyaan Mendasar Menit
1. Peserta didik terlebih dahulu menerima modul yang sudah
dishare di googleclasroom
https://classroom.google.com/c/MzcwMjMzMjI3NzI3/m/NDQx
MjE5NTIwNzMz/details

2. Dengan menampilkan slide ppt guru menunjukkan gambar


dan bertanya kepada siswa bentuk desain kemasan mana
yang menarik untuk dipilih oleh konsumen, uraikan pula
alasan kalian?”

3. Peserta didik merespon pertanyaan guru. (4C-


Comminication) (Saintifik-MengumpulkanInformasi)
4. Guru menyampaikan materi tahapan desain kemasan
produk dan factor yang diperhatiankan dalam mendesain
kemasan produk melalui PPT yang ditayangkan di
proyektor. (TPACK)

5. Peserta didik bersama guru menentukan cara dalam


mendesain kemasan produk untuk mengurangi resiko
kegagalan dalam membuat kemasan produk. (HOTs-
membuat)
6. Peserta didik mendengarkan dan menanggapi materi
tahapan desain kemasan produk yang disampaikan oleh
guru.

Tahap 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan waktu
(menit)
Menyusun Perencanaan Proyek
1. Guru bersama peserta didik membuat rancangan proyek
dengan sketsa sederhana desain kemasan produk makanan,
antara lain:
a. Guru mengarahkan peserta didik untuk bergabung
dengan kelompoknya dan membagikan Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD), kemudian peserta didik dalam
setiap kelompok membaca dan memahami tugas yang
harus dilaksanakan.
b. Aturan main: dibuat kelompok dan setiap kelompok ada
1 pimpinan yang akan mengatur timnya.
c. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan dalam
proses pembuatan sketsa sederhana desain kemasan
produk. (4C-Collaboration)
2. Peserta didik mencari informasi tentang pembuatan sketsa
sederhana kemasan produk.
(T-PACK) (Saintifik: Mengumpulkaninformasi)

Tahap 3
Menyusun Jadwal Pembuatan
1. Agar memudahkan monitoring guru, dalam satu kelas guru
membuat dan dilanjutkan untuk menyampaikan
kesepakatan dalam penyusunan jadwal pembuatan proyek
No Jadwal RincianKegiatan Waktu
1 Perancangan Menentukan desain 5 menit
kemasan

2 Tugas a.Uraikan beberapa 15 menit


Proyek pertimbangan
untuk
menentukan
desain kemasan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan waktu
(menit)
b.Buatlah sketsa
gambar
konvensional
desain kemasan
produk dengan
fasilitas yang
kalian miliki
3 Presentasi Menguji hasil 10 menit

Tahap 4
Memonitor Kegiatan Dan Perkembangan Proyek
1. Guru memonitor peserta didik dan kemajuan jalannya
pengerjaan proyek.
2. Peserta didik mengerjakan proyek pembuatan sketsa
sederhana desain kemasan produk yang kreatif. (TPACK)
(4C-Creativity)

Tahap 5
Menguji Hasil
1. Peserta didik berkesempatan untuk mempresentasikan hasil
proyek kelompoknya secara bergantian.
2. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil proyek
yang telah dibuat. (PPK-Percaya Diri)
3. Kelompok lain memberikan tanggapan atau sanggahan pada
kelompok yang telah mempresentasikan hasil proyek yang
telah dibuat.
4. Guru akan memberikan tanggapan tentang hasil presentasi
peserta didik.

Tahap 6
Mengevaluasi Pengalaman/Refleksi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan waktu
(menit)
1. Peserta didik mengungkapkan pengalamannya selama
pengerjaan proyek membuat sketsa sederhana desain
kemasan produk.
2. Guru dan peserta didik berdiskusi untuk memperbaiki
kinerja. (4C-Comunication)

Penutup Evaluasi 5 Menit


1. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang desain
kemasan produk. Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya desain kemasan bagi produsen untuk
meningkatkan jumlah produk yang di jual (4C-
Communication, Critical Thingking)
2. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang sudah di share di
group whatApp https://quizizz.com/join?gc=05984817
3. Guru dan peserta didik merefleksi proses pembelajaran yang
sudah dilaksanakan.(Reflectif Thingking) dengan bertanya
tentang materi yang disukaidan materi yang diangkap sulit
4. Guru mengingatkan untuk pertemuan yang akan datang
yaitu membuat desain kemasan produk kreatif dengan
aplikasi canva
5. Guru memberi pesan-pesan moral agar siswa selalu rajin
belajar dan mematuhi norma atau peraturan yang berlaku.
6. Guru mengingatkan siswa untuk merapikan buku terlebih
dahulu dan dilanjutkan dengan doa bersama. (Religius)
7. Guru mengucapkan salam.

11. Teknik Penilaian


1. Pengamatan Sikap
Pengamatan yang dilakukan meliputi pengamatan sikap keaktifan dan berkomunikasi
selama proses pembelajaran didalam kelas, tanggung jawab, kreatif, kerjasama, disiplin
dan percaya diri dalam mengerjakan tugas
Teknik : Non Tes
Bentuk : Pengamatan
Instrument : Lembar pengamatan dengan mengamati sikap disiplin, tanggung jawab,
keaktifan dan percaya diri pada saat pembelajaran

2. Penilaian Pengetahuan
Menggunakan instrument penilaian hasil belajar dengan bentuk soal evaluasi berupa test
ertulis (terlampir)
Teknik : Tes Tertulis
Bentuk : Pilihan ganda
Instrument : Lembar penilaian dengan penilaia soal pilihan ganda dengan nilai
masing-masing nomer soal adalah 10 point.

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan meliputi
a. Keterampilan mengomunikasikan adalah kemampuan siswa untuk mengungkapkan
atau menyampaikan ide atau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif dan mudah
dipahami
b. Keterampilan kekuatan dalam mempertahankan pendapat adalah sebagai kemampuan
siswa mempertahankan gagasannya
c. Keterampilan ketepatan dalam menentukan ide jenis kemasan adalah menunjukkan
kemampuan siswa dalam mengemukakan ide sketsa gambar kemasan yang dipilih 
d. Kemampuan ketepatan waktu adalah kemampuan siswa untuk mengumpulkan tugas
tepat pada waktu yang telah ditentukan
Teknik : Non Tes
Bentuk : Penugasan proyek dan presentasi
Instrument : Penilaian keterampilan tentang proyek
4. Penskoran
a. Pengetahuan : Skor maksimal 100 Poin
b. Keterampilan :
1. Membuat Proyek : Skor maksimal 70 Point
2. Presentasi hasil proyek : Skor maksimal 30 Point
Skor akhir: Pengetahuan + Keterampilan = 100 Point
2
12. Remedian dan Pengayaan
a. Jika pada soal evaluasi mendapatkan nilai kurang dari KKM, peserta didik dinyatakan
belum tuntas dan diberikan remedial. Peserta didik yang remedial diberikan tambahan
jam belajar diluar jam sekolah untuk mengulang materi yang belum dipahami.
Kemudian peserta didik diberikan soal kembali untuk mengukur kemampuannya.
b. Sedangkan pesertadidik yang sudah mencapai KKM pada soal evaluasi, maka peserta
didik diberikan materi sebagai tambahan wawasan pengetahuan.

Mengetahui, Banyuwangi, 06 Desember 2021


Kepala SMK PGRI 1 Banyuwangi Guru pengampu

Drs. Hendramayu, M.Pd Ludfy Yana, S.Pd


NIP. 19650528 199003 1 005
