Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Trenggalek


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Produksi Massal
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
Jumlah Pertemuan : 1 kali pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.10 : Menganalisis Perencanaan Produksi Massal
4.10 : Membuat Perencanaan Produksi Massal

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


Pertemua Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi
n ke Dasar
1 3.10 Menganalisis 3.10.1 Menjelaskan strategi produksi
perencanaan 3.10.2 Menjelaskan teknik-teknik produksi massal
Produksi 3.10.3 Menentukan jumlah produk yang akan diproduksi
Massal
4.10.1 Menentukan rencana produksi massal
4.10 Membuat
Perencanaan
Produksi
Massal

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Tujuan Pembelajaran
ke
1 1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi siswa dapat menjelaskan proses
produksi massal dengan benar dan percaya diri
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi siswa dapat menjelaskan teknik-teknik
produksi massal dengan benar dan percaya diri
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi siswa dapat menentukan jumlah
produksi. dengan benar dan percaya diri
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi siswa dapat membuat program
perencanaan produksi massal dengan benar dan percaya diri

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Proses Produksi Massal

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pertemuan 1 :
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, demonstrasi, diskusi kelompok,tanya jawab, penugasan
dan praktikum

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Siswa waktu
Pendahuluan  Guru menyampaikan salam dan  Siswa merespon salam 10
 Guru meminta ketua kelas untuk  Ketua kelas memimpin menit
memimpin menyanyikan lagu menyanyikan lagu Indonesia
Indonesia Raya dan doa Raya dan doa
 Guru mempresensi siswa.  Siswa menjawab “hadir”
ketika namanya di panggil
 Guru memberikan informasi guru
tentang kompetensi, ruang  Siswa menerima informasi
lingkup materi, tujuan, manfaat, tentang pembelajaran yang
langkah pembelajaran serta akan dilaksanakan
metode yang akan dilaksanakan
dan KKM
 Guru membagi siswa ke dalam  Siswa berkumpul dengan
beberapa kelompok anggota kelompoknya
Inti Fase I 320
Penentuan Pertanyaan Mendasar Menit
(Start With the Essential Question)
 Guru merangsang siswa dengan  Siswa merespon pertanyaan
pertanyaan-pertanyaan terkait dari guru berhubungan
proses produksi dalam kehidupan denganproduksi massal
sehari-hari  Siswa mengamati
demonstrasi dan tayangan
yang ditampikan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Siswa waktu
 Guru meminta siswa mengamati
demonstrasi dan tayangan yang  Siswa merespons dengan
ditampilkan membaca materi dan
 Guru menugaskan siswa untuk menggali informasi terkait
membaca materi dan mencari materi
informasi tentang dasar dan
aturan Produksi Massal

Fase II
Menyusun Jadwal (Create a
Schedule)
 Guru membimbing siswa untuk  Siswa melakukan
melakukan penjadwalan semua penyusunan penjadwalan
kegiatan yang telah dirancang semua kegiatan yang telah
siswa. dirancang

Fase III
Memonitor peserta didik dan
kemajuan proses (Monitor the
Students and the Progress of the
Project)  Siswa mengolah dan
 Guru memfasilitasi dan memonitor mengasosiasi data yang
siswa dalam pembuatan rencana diperoleh untuk diaplikasikan
proses produksi dalam proses penyelesaian
projek

Fase IV
Menguji Hasil (Assess the  Siswa membuat laporan
Outcome) praktikum beserta presentasi
 Guru menugaskan siswa untuk projek terkait materi
mengolah data yang diperoleh Pengaturan paragraf
dari pengerjaan rencana proses
produksi ke dalam buku laporan
praktikum dan presentasi

Fase V
Mengevaluasi Pengalaman  Siswa mengomunikasikan
(Evaluate the Experience) hasil diskusi dengan
mempresentasikan hasil
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Siswa waktu
 Guru meminta tiap kelompok diskusi kepada teman yang
untuk mempresentasikan hasil lain
pengerjaan laporan  Siswa yang lain menanggapi
presentasi yang disajikan
 Guru menanggapi, mengoreksi temannya
dan memberi penguatan terhadap
presentasi dan tanggapan dari
siswa
Penutup  Guru memberikan soal evaluasi  Siswa mengerjakan soal 30
untuk pembelajaran hari ini evaluasi menit
 Guru mengevaluasi pekerjaan  Siswa menerima hasil
siswa dan menginformasikan evaluasi
hasilnya kepada siswa
 Guru mengajak siswa untuk
menarik kesimpulan pembelajaran  Siswa dibantu guru menarik
yang telah dilakukan kesimpulan atas proses
 Guru memberikan gambaran pembelajaran yang dilakukan
materi yang akan diberikan pada  Siswa memperhatikan
pertemuan selanjutnya penjelasan tentang
 Guru meminta tim piket untuk gambaran singkat materi
membersihkan lab sebelum selanjutnya
pulang sekolah  Siswa yang bertuas piket,
membersihkan lab.
 Guru meminta ketua kelas untuk Sedangkan yang tidak piket,
memimpin doa sebelum menunggu di luar lab.
meninggalkan kelas  Ketua kelas memimpin doa,
 Guru mengucapkan salam untuk siswa berdoa bersama-sama
menutup proses pembelajaran sebelum meninggalkan kelas
 Siswa menjawab salam dari
guru

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
 Penilaian Kerja : Unjuk kerja
2. Instrumen penilaian (terlampir)
3. Soal (terlampir)
I. MEDIA / ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
1. Media : Papan Tulis/White Board, Spidol, dan LCD
2. Alat : Laptop/PC Desktop
3. Bahan : -
4 Sumber Belajar : Modul Dari Internet

Trenggalek, 15 Juli 2019


Verifikator, Guru Mata Pelajaran,
K3 RPL

ERVI RAHMAWATI, S.T WAHYU TRI WULANSARI, S.Pd


NIP. 19770717 200903 2 005 NIP. -

Mengetahui,
Kepala SMKN 2 Trenggalek,

Drs. ASBANDI, M.Pd


NIP. 19610210 198903 1 010
Lampiran Instrumen penilaian dan soal
A. Instrumen Penilaian Pengetahuan
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik
Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

1. Insrumen Penilaian Tes Tertulis


Pertemuan 1
Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Soal
Soal
3.10 Menganalisis 3.10.1 1. Menjelaskan apa Uraian 1. Jelaskan apa yang
Menjelaskan yang di maksud dimaksud produksi
perencanaan
strategi produksi produksi massal massal!
produksi massal
masaal.

2. Menjelaskan Uraian 2. Berdasarkan


strategi produksi materi yang kalian
massal! pelajari, tentukan
strategi produksi
massal yang kalian
rancang sendiri!
3. Menjelaskan Uraian 3. Jelaskan teknik
3.10.2
teknik produksi produksi massal
Menjelaskan
massal sesuai dengan
teknik-teknik
produk yang
produksi massal.
kalian buat!
Kunci Jawaban Soal :
1. Produksi Massal adalah proses produksi sebuah produk yang dilakukan secara besar
2. Obtional
3. Obtional

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Pengolahan nilai :
I No Soal Skor Penilaian 1 Contoh pengolahan nilai
1. 1 4 Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai
2. 2 3 IPK
3. 3 3 (10/12) * 100 = 83,33
Jumlah 10

B. Instrumen Penilaian Keterampilan


KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

1. Instrumen Penilaian Unjuk Kerja


a) Penilaian Praktik
Pertemuan 1
Kategori

Kompetensi Dasar
Jenis Soal
Indikator Indikator Soal Soal

4.2 Membuat 4.2.1 Membuat 1. Membuat jumlah Tes Terlampir


Perencanaan Rencana Produksi produk yang akan Kinerja
Produksi Massal Massal. diproduksi
2. Membuat rencana
program
pembiayaan
3. Membuat rencana
program produksi
Soal:

TUGAS PRAKTIKUM
1. Buatlah program rencana produksi massal dalam bentuk laporan

Skor penilaian praktik :


IPK Kriteria
1. Menentukan Jumlah  Membuat laporan
Produk yang akan di
produksi
2. Membuat Rencana Biaya  Membuat Laporan
produksi
3. Membuat Rencana  Membuat Laporan
Produksi Massal
LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK 1

Kelas : ..........
Kriteria
Penentuan Jumlah
Nama Laporan Biaya Laporan Rencana

Jml Scor

Nilai Ket
No Produk
Siswa
CT

CT

CT
KT

KT

KT
ST

ST

ST
T

T
1.
2.
3.

Keterangan:
Skor yang dicapai peserta didik dapat diolah menjadi nilai sebagai berikut :
Nilai 1 = Kurang Terampil
Nilai 2 = Cukup Terampil
Nilai 3 = Terampil
Nilai 4 = Sangat Terampil

Pengolahan skor :

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = ( ) × 100
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙
