Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMK Negeri 4 Surabaya


Mata Pelajaran/Tema : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas/ semester : XI /Genap
Materi pokok : Media Promosi
3.7. Menerapkan media promosi pemasaran 
4.7. Membuat media promosi untuk pemasaran
Alokasi Waktu : 7 jam pelajaran (1 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
1.1. Menjelaskan segmentasi pasar
1.2. Menyebutkan Jenis media dan bentuk promosi
1.3. Menunjukkan strategi promosi
1.4. Mengkomunikasikan tentang media promosi
2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat:
Alat tulis,Komputer dan perangkatnya
2.1.2. Bahan :
Kertas dan Internet (google classroom dan sosmed)
2.1.3. Pertanyaan
- Mengumpulkan data tentang media promosi dan mengolah data tentang media promosi
- Buatlah rangkuman tentang strategi promosi
2.2. Siswa berlatih praktek/mengerjakan tugas yang ada di google classroom.
- Mencari data/informasi tentang strategi promosi
- Menanggapi topik tentang strategi promosi
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok / individu.
- Menjelaskan strategi promosi
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
- Peserta didik dapat menyusun laporan tentang strategi promosi.
2.4.2. Penilaian
- Penilaian Pengetahuan : a. Pengamatan , b. Tes tertulis–Uraian
- Penilaian Ketrerampilan : a Tes b.Penilaian kinerja : portofolio

Surabaya, Januari 2021

Mengetahui, Guru Produk Kreatif dan Kewirausahaan

Kepala SMKN 4 Surabaya

Dra. Sri Tjahyonowatie, MM Indah Wijayanti, S.Pd


NIP 19640714 199802 2 002 NIP19700706 200801 2 018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. ………………………………

Nama Satuan Pendidikan : SMK Negeri 4 Surabaya


Mata Pelajaran/Tema : Perencanaan Pengolahan Perjalanan Wisata
Kelas/ semester : XI /4
Materi pokok : 3.7
4.7
Alokasi Waktu :14 jam pelajaran (2 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran yang ingin dicapai melalui proses pemberian stimulus, diskusi, tanya jawab, presentasi,
penugasan, dan peserta didik mampu mengetahui media promosi yang bisa dimanfaatkan untuk
kelangsungan usahanya agar dapat dikenal oleh masyarakat luas.
Keterampilan yang diharapkan adalah peserta didik mampu merencanakan bentuk promosi yang akan
digunakann dalam usahanya dan membuat media promosi yang juga akan digunakannya sehingga
peserta didik dapat mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif terkait media promosi.
2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat:
Alat tulis,Komputer dan perangkatnya
2.1.2. Bahan :
Kertas dan Internet (sosmed)
2.1.3. Pertanyaan
- Cari gambar bentuk iklan/promosi (indoor &outdoor) !
- Buatlah iklan promosi untuk produk anda ?,
2.2. Siswa berlatih praktek/mengerjakan tugas halaman buku 136.
- Mencari data/informasi gambar bentuk promosi (indoor&outdoor)
- Membuat iklan promosi produk di secarik kertas , membuat sebagus mungkin.
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok / individu.
- Menjelaskan tujuan promosi tersebut dan manfaatnya bagi pembeli.
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
- Peserta didik dapat menyusun dan menghasilkan bentuk promosi untuk produk mereka dengan
bagus karena mereka mengerti apa saja yg perlu di tampilkan pada brosur.
2.4.2. Penilaian
- Penilaian Pengetahuan : a. Pengamatan , b. Tes tertulis–Uraian
- Penilaian Ketrerampilan : a Tes b.Penilaian kinerja : portofolio
Surabaya, …….. 2020
Kepala SMK Negeri 4 Surabaya Guru Bidang Studi UPW:

Dra.Sri Tjahjono Watie,MM Dra.Rachmi Setyarini


NIP. 19640714 199802 2 002 NIP. 19660121 200801 2 003
