Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Widya Bakti Ruteng


Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang, dan Manufaktur
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : XI/IV
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 6 JP (6 x 45 Menit)
Materi : Buku Besar Umum

A. Kompetensi Inti

KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
Akuntansi dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar & Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.13 Menerapkan posting jurnal- 3.13.1 Mendefenisikan buku besar umum
jurnal ke dalam buku besar 3.13.2 Menjelaskan langkah-langkah posting jurnal khusus ke
untuk perusahaan dagang. buku besar
3.13.3 Menentukan jurnal khusus yang akan diposting ke
dalam buku besar perusahaan dagang
4.13 Melakukan posting jurnal- 4.13.1 Menyiapkan buku besar untuk perusahaan dagang
jurnal ke dalam buku besar 4.13.2 Melakukan posting jurnal-jurnal ke dalam buku besar
untuk perusahaan dagang untuk perusahaan dagang

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui proses mencari informasi dan diskusi peserta didik mampu
menerapkan posting jurnal-jurnal ke dalam buku besar untuk perusahaan
dagang.
2. Melalui model pembelajaran Problem Based Learning peserta didik dapat
melakukan posting jurnal-jurnal ke dalam buku besar untuk perusahaan
dagang dengan memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif)
D. Materi Pembelajaran
Buku Besar Umum
 Pengertian Buku besar umum
 Langkah posting jurnal-jurnal ke buku besar
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Project Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)
3. Metode : Diskusi,Tanya Jawab, Praktek
F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Media :Power Point dan Video
2. Alat : Laptop, LCD, proyektor , Kalkulator
3. Bahan : Whiteboard, Spidol, Penghapus, Kertas Folio
G. Sumber Belajar:
1. Buku Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang, dan Jasa kelas XI, Pengarang
Dwi Hartati penerbit Erlangga Kurikulum 2013
2. Pramono, Joko. 2018. Buku Praktikum Akuntansi Perusahaan Dagang; Karanganyar:
Yooshika Publishing
3. Akses Internet yang sesuai kebutuhan
4. Sumber lain yang menunjang
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pelajaran
dengan cara:
1) Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam
2) Guru mengajak siswa untuk berdoa terlebih dahulu sebelum memulai KBM
3) Guru mengajak siswa untuk mengecek kebersihan lingkungan sekolah
termasuk kolong meja dan mempersilahkan siswa untuk membuang sampah
pada tempatnya
4) Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa dengan diiringi sedikit
paparan tentang pentingnya disiplin dan tanggung jawab berkaitan dengan
kehadiran siswa
2. Memberi apersepsi dan motivasi belajar kepada peserta didik dengan cara:
1) Guru melakukan apersepsi dengan menghubungkan materi yang akan
dipelajari dengan keadaan di dunia nyata
2) Mengajak siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran
3. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
1) Guru menginformasikan KD dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2) Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
3) Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti (230 Menit)

Pemberian stimulus (Mengamati)


- Siswa diminta untuk membaca dan mempelajari buku teks maupun sumber lain (buku
penunjang maupun internet) tentang materi buku besar umum

- Siswa diminta untuk melihat dan mengamati bahan tayang yang disajikan oleh guru
tentang materi buku besar umum

- Siswa memperhatikan penjelasan yang disampaikan oleh guru tentang materi buku
besar umum sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik

Pernyataan/ Identifikasi masalah (Menanya)


- Siswa diminta untuk bertanya tentang permasalahan yang ditemukan pada saat
mengamati tayangan dan penggalian informasi tentang buku besar umum

- Siswa diminta untuk merumuskan pertanyaan untuk materi yang belum dipahami dan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang buku besar umum

- Siswa untuk pelaksanaan diskusi dibentuk kelompok kecil (4 orang)

- Siswa diberikan penjelasan langkah-langkah diskusi


- Siswa diberi lembar kerja dan diminta menjawab pertanyaan sesuai dengan instruksi di
lembar kerja
Pengumpulan data (Data Collection)
- Siswa berdiskusi untuk menjawab pertanyaan di lembar kerja dengan cara mencari
jawaban/ mengumpulkan data dari berbagai sumber (buku teks, buku penunjang,
internet) berkaitan dengan buku besar umum

Pembuktian (Verification)/Mengasosiasi
- Siswa m e m p r o s e s buku besar umum dari data yang sudah dikumpulkan kemudian
menuliskannya ke kertas folio yang sudah dibagikan Guru

Menarik kesimpulan (Generalization)/Mengkomunikasikan


- Siswa menyampaikan hasil diskusi dengan menulis hasil kerja di papan tulis tentang
buku besar umum

- Siswa lain memberikan tanggapan atau masukan, dan siswa memperbaiki hasil
presentasi
- Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis dengan waktu
maksimal 10 menit

Kegiatan Penutup (20 Menit)


Rangkuman, refleksi dan tindak lanjut :
1) Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran tentang buku besar
umum

2) Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan melalui


pertanyaan tentang apa yang dapat kita simpulkan mengenai pembelajaran hari
ini

3) Guru membacakan siswa yang remidi dan pengayaan dan memberikan tugas
untuk remidi dan pengayaan

4) Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari untuk pertemuan selanjutnya

5) Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam penutup

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : Penilaian Tertulis
c. Keterampilan : Diskusi dan Praktek
2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : Lembar Pengamatan aktivitas peserta didik
b. Penilaian Tertulis : Uraian
c. Diskusi dan Praktek :Lembar Penilaian diskusi dan Praktek
J. Program Remidi Dan Pengayaan
a. Remidial
1) Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar (KKM =70)
2) Siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar (KKM =70) wajib mengikuti kegiatan
remidial pada semester berjalan hingga mencapai ketuntasan belajar.
3) Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal).
4) Guru akan melakukan evaluasi ulang bagi peserta didik yang belum mencapai KKM
dengan tugas baru yang memiliki bobot sama dengan soal yang dievaluasikan
sebelumnya.

b. Pengayaan
1. Siswa yang telah mencapai ketuntasan belajar yang telah ditetapkan akan diberikan
pengayaan
2. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM 70.
3. Guru akan melakukan pengayaan dengan memberikan pendalaman atas materi
pembelajaran dengan memberikan tugas baru yang memiliki bobot diatas soal yang
diberikan penilaian sebelumnya.

Mengetahui Ruteng, 20 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Bonefasius Mancuk, SE Alvina Maria Valentin, S.Pd


NIP.19731220 2012 1 002 NIP. -
LAMPIRAN

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF)

KISI – KISI SOAL

Satuan Pendidikan : SMK Widya Bhakti


Kelas/Semester : XI AK /IV
Mata Pelajaran : Praktikum APJDM
Kompetensi Dasar : 3.11 Menerapkan pencatatan transaksi ke dalam buku
pembantu kartu utang pada perusahaan dagang.
Materi : Buku Pembantu Utang

Kartu Soal
No.
Soal
Soal Jawaban
1 Dalam perusahaan dagang yang sering melakukan
Buku besar pembantu piutang adalah Buku
pembelian dan penjualan barang secara kredit , buku
besar pembantu untuk mencatat rincian
pembantu yang umumnya digunakan adalah buku
piutang perusahaan kepada masing-masing
pembantu piutang. Saudara uraikan definisi dari buku
langganan (debitur)
pembantu piutang

2 Buku besar pembantu piutang banyak digunakan Sumber pencatatan buku besar pembantu
piutang adalah :
dalam perusahaan dagang dimana pelaporan transaksi
a. Copy faktur penjualan kredit dicatat
menjadi lebih terperinci. Saudara uraikan manfaat dari sebagai mutasi debit
buku besar pembantu piutang diperusahaan dagang b. Bukti penerimaan kas (BKM) untuk
penerimaan piutang, dicatat sebagai mutasi
kredit
c. Copy memo (nota ) kredit yang dikirim
kepada pihak pembeli, bukti transaksi retur
penjualan atau pengurangan harga, dicatat
sebagai mutasi kredit

3 Dokumen transaksi dalam perusahaan dagang meliputi Manfaat buku besar pembantu piutang adalah
a. Mencatat informasi piutang kepada
faktur, memo, nota debit dan nota kredit. Uraikan
langganan secara terperinci beserta saldonya
dokumen yang digunakan dalam pencatatan buku b. Memberikan informasi besarnya piutang
besar pembantu piutang dagang ? dari setiap langganan setiap saat dengan mudah
dan tepat

4 Analisislah transaksi yang terjadi dalam perusahaan Transaksi yang mengurangi saldo piutang
dalam mengurangi mutasi saldo piutang! debitur :
a. Pelunasan piutang oleh debitur
b. Retur penjualan atau pengurangan
harga
c. Nota kredit yang dikirim kepada pihak
pembeli
-
5 Saudara kemukakan mengapa Pada akhir suatu periode, Karena akun piutang dagang berfungsi
jumlah saldo piutang menurut data buku pembantu
piutang seharusnya sama dengan saldo akun piutang sebagai akun pengontrol dari buku besar
dagang dalam buku besar ? pembantu piutang

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai

1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban


2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Contoh Pengolahan Nilai
Skor Penilaian
IPK No Soal Nilai
1
1. 1 3
2. 2 3
3. 3 4 Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari
4. 4 3 nilai IPK
5. 5 4 (17/20) * 100 = 85
Jumlah
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN (PSIKOMOTOR)

Satuan Pendidikan : SMK Widya Bhakti


Kelas/Semester : XI AK/genap
Mata Pelajaran : Praktikum APJDM
Kompetensi Dasar : 4.11.1 Menyiapkan buku besar pembantu piutang untuk
perusahaan dagang
4.11.2 Melakukan pencatatan transaksi ke dalam buku
pembantu kartu piutang pada perusahaan dagang
Materi : Buku Pembantu Piutang

A. Berikut ini Daftar Saldo piutan dagang PT KHEREN

No. DEBITOR SALDO


D-1 Toko SURYA Rp11.000.000,-
D-2 Toko PURNAMA Rp18.000.000,-
D-3 Toko JAKARTA Rp10.000.000,-
D-4 PD KIARA Rp9.000.000,-
D-5 PDPRIMA Rp15.000.000,-
JUMLAH Rp63.000.000,-

B. Transaksi penjualan barang dagangan dengan pembayaran 2/10,n/30


Juni 4, penjualan kepada toko PURNAMA seharga Rp6.500.000,- faktur No.411
Juni 9, penjualan kepada Toko SURYA seharga Rp7.500.000,-faktur No.412
Juni 17, penjualan kepada PD PRIMA seharga Rp4.500.000,- faktur No.413
Juni24, penjualan kepada Toko JAKARTA seharga Rp8.000.000,- faktur No.414
Juni 27, penjualan kepada Toko KIARA Rp4.500.000,-. Faktur 415

Berdasarkan data diatas :


a. Sediakan akun buku pembantu piutang, catat transaksi kedalam
masing-masing buku pembantu piutang unuk tiap debitur
b. Susunlah saldo akhir piutang
Rubrik
Penskoran Kinerja

Nama Sekolah : SMK Widya Bhakti

Kelas/Semester : XI/ III

Tahun pelajaran : 2022/2023

MataPelajaran : Praktikum APJDM

Nama Peserta didik :


Petunjuk: Berilah tanda cek (√)pada kolom Skor

Skor
No Komponen/SubKomponen 1 2 3
1 Persiapan(skormaksimal 6)
Hadir tepat waktu, berseragamlengkap dan rapih √
Alat dipersiapkan denganlengkap dan rapih √
2 Proses Kerja (skormaksimal 2)
Prosedur perhitungan tarif √
3 Hasil (skormaksimal 3)
Melakukan pencatatan transaksi ke dalam buku pembantu kartu √
piutang pada perusahaan dagang
4 SikapKerja (skormaksimal 3)
Sikap kerjasaat melakukan pencatatan transaksi kedalam buku √
pembantu kartu piutang pada perusahaan dagang
5 Waktu (skormaksimal3)
Ketepatanwaktu kerja √

Penilaian Proses
Persiapan Proses Hasil Sikap Waktu Total
Skor Perolehan 6 2 3 2 1
Skor Maksimal 6 2 3 3 3
Bobot 10 20 40 20 10 100
Total 10 20 40 13,3 3,3 86,6

Keterangan

-Bobot total wajib 100

-CaraPerhitungan

Nilaitotal
skor perolehan
(bobot)
Skor maksimal
P
edoman Penskoran
Proses

Nama Sekolah : SMK Widya Bhakti

Kelas/Semester : XI/ III

Tahun pelajaran : 2022/2023


MataPelajaran : Praktikum APJDM

Kompetensi Dasar:
4.11.1 Menyiapkan buku besar pembantu piutang untuk perusahaan dagang
4.11.2 Melakukan pencatatan transaksi ke dalam buku pembantu kartu piutang pada
perusahaan dagang
Materi : Buku Pembantu Piutang
Komponen/su
No b Indikator/Kriteria UnjukKerja Skor
I Persiapan
Hadir tepat waktu, Hadir tepat waktu, berseragam 3
berseragam lengkap dan rapih
lengkap dan rapih Hadir tepat waktu, berseragamlengkap 2
Hadir tidak tepat waktu, berseragam tidak lengkap 1

Alat dipersiapkan Alat dipersiapkan denganlengkap dan rapih 3


dengan lengkap Alat dipersiapkan denganlengkap 2
dan rapih Alat dipersiapkan tidak lengkap 1
II Proses Kerja
Prosedur pencatatan Menunjukkan prosedur pencatatan transaksi 2
transaksi kedalam kedalam buku pembantu piutang dengan tepat
buku pembantu Menunjukkan prosedurpencatatan transaksi kedalam 1
piutang buku pembantu piutang yangkurangtepat
III Hasil
Pencatatan transaksi Pencatatan transaksi dilakukan dengan tepatdan benar 3
kedalam buku
pembantu piutang Pencatatan transaksi dilakukandengan kurang tepat 2
Pencatatan transaksi dilakukan tidak benar 1

IV Sikap Kerja
Sikap kerjasaat Tertib dan rapi saat mempersiapkan, melakukan 3
melakukan perhitungan pencatatan, dan melaporkan
tarif Tertib saat mempersiapkan, melakukan pencatatan, 2
dan melaporkan namun kurangrapi

Lembar penilaian
Kurangtertib danrapi saat mempersiapkan, 1

V Waktu
Ketepatanwaktu kerja Kurangdari 5 menit 3
5 -10 menit 2
lebih dari 10 menit 1

Keterangan :Format disesuaikan dengan karakteristik KD masing-masing

FORMAT LEMBAR PENILAIAN DISKUSI


(KELOMPOK)

Nama
kelompok :
1. ....................................
2. ....................................
3. ....................................
4. ....................................
5. ....................................
6. ....................................
7. ....................................
8. ....................................

Nilai Nilai
No Sikap/Aspek yang dinilai
Kualitatif Kuantitatif
Penilaian kelompok
1. Menyelesaikan tugas kelompok dengan baik
2 Kerjasama kelompok (komunikasi)
3 Hasil tugas (relevansi dengan bahan)
4 Pembagian Job
5 Sistematisasi Pelaksanaan
Jumlah Nilai Kelompok

Lembar penilaian
Format Lembar Penilaian Diskusi (Individu Peserta Didik)
Nama Peserta didik :.........................................
Nilai Nilai
No Sikap/Aspek yang dinilai
Kualitatif Kuantitatif
1. Berani mengemukakan pendapat
2. Berani menjawab pertanyaan
3. Inisiatif
4. Ketelitian
5. Jiwa kepemimpinan
6. Bermain peran
Jumlah Nilai Individu

Lembar Keaktifan Dalam Diskusi


Nilai Nilai
No Aspek yang dinilai
Kualitatif Kuantitatif
1. Bertanya (cara)
2. Menjawab pertanyaan
3. Kesesuaian dengan topik kajian
4. Cara menyampaikan pendapat
5. Antusiasme mengikuti pembelajaran

Kriteria Penilaian
Kriteria Indikator Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
80 – 100 Memuaskan 4
70 – 79 Baik 3
60 – 69 Cukup 2
45 – 59 Kurang cukup 1

Lembar penilaian
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF)

Kreatif Kritis Nilai


No Nama Peserta didik/ Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 Akhir

1.
2.
1.

Keterangan:
Kategori nilai sikap:
4 = jika empat indikator terlihat.
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
3 = jika tiga indikator terlihat.
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
2 = jika dua indikator terlihat
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
1 = jika satu indikator terlihat Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

Indikator Penilaian Sikap:

Kreatif Kritis

a. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi a. Menanyakan dan menjawab


b. Berwawasan masa depan dan penuh pertanyaan
imajinasi b. Mencari cara-cara yang dapat dipakai
c. Mampu memproduksi gagasan- untuk mengatasi masalah-masalah
gagasan baru c. Berusaha mendapatkan informasi
d. Mampu menemukan masalah dan sebanyak mungkin dari sumber lain
mampu memecahkannya. d. Berpikir terbuka, yaitu berbicara secara
kongkret.

Lembar penilaian
Lembar penilaian
